Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#481
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Частому гостю.
Выпуск повестей считают бесперспективным делом и казахстанские издательства, и российские, и зарубежные.
Что касается издания моей новой работы, то пока я хотел бы, чтобы это были мои старые повести, которые до этого печатались в журналах "Простор" и "Нива". Тем более что следующим моим текстом должна стать пьеса, а этот тоже коммерчески невостребованный жанр.
Вообще "Вылитых" я изначально писал именно с коммерческой целью, поэтому пока хочу заниматься продвижением этого романа.
  • 0

#482
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ответ Частому гостю.
Выпуск повестей считают бесперспективным делом и казахстанские издательства, и российские, и зарубежные.
Что касается издания моей новой работы, то пока я хотел бы, чтобы это были мои старые повести, которые до этого печатались в журналах "Простор" и "Нива". Тем более что следующим моим текстом должна стать пьеса, а этот тоже коммерчески невостребованный жанр.
Вообще "Вылитых" я изначально писал именно с коммерческой целью, поэтому пока хочу заниматься продвижением этого романа.



Т.е. начинающий Автор в любом случае должен писать то, что "хавает пипл", и, если остается время, писать то, что по душе ему самому?
Планируется ли выпуск "Вылитых" в России?
Ведь сегодня только российский рынок способен "прокормить" писателя и позволить ему заниматься любимым делом, не отвлекаясь при этом на другую работу.
  • -1

#483
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Здорово !!! Ержан, хотелось бы узнать, почему вы решили писать именно в жанре фэнтези? )


В случае с "Войной" выбор жанра был делом второстепенным. В первую очередь меня интересовала история, точнее, две истории, которые хотелось рассказать - история о том, как мальчик становится мужчиной, и вторая - о прирожденном лидере, о том, откуда такие люди берутся, и к чему в конечном итоге приходят.

Эти истории можно было рассказать в жанре исторического романа, детектива, да хоть производственной драмы - по сути, во-многих жанрах. Но я выбрал фэнтези, потому что с этим жанром хорошо знаком. И еще потому, что фэнтези - очень гибкий жанр. У многих представление о фэнтези ограничивается архетипом, который создал Толкиен. Но фэнтези - это далеко не обязательно орки, гномы и противостояние Добра и Зла. По сути, в этом жанре можно очень и очень многое. Но есть и свои правила.

Есть появится история, которую интересно будет рассказать в любом другом жанре, кроме фэнтези - буду пробовать себя в других жанрах.

Спасибо за ответ! Будем ждать новых творений от вас)))) Честно признаться, сначала не могла читать вашу книгу- не приходилось сталкиваться с фэнтези, но позже понравилось, "втянулась" =))
  • 0

#484
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Ответ Завсегдатаю.
Конечно, правды в моих произведениях много - я ведь не пишу фантастику. Но я не очень хорошо понял ваш вопрос - каких именно фактов он касается. Если говорить о романе "Вылитые", то, например, затонувший корабль "Флер де ла мар" с сокровищами действительно существует, и до сих пор его никто не может найти. То есть фактов достоверных у меня, конечно, много. Но если я не точно ответил на вопрос, вы можете конкретизировать.

Спасибо за ответ. А вот из своей жизни Вы берёте факты (даёте ли Вы своим героям пожить Вашей жизнью)?
  • 0

#485
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Частому гостю.
Смотря по тому, чего хочет начинающий автор. Если он чувствует в себе большой талант и верит в себя, то, наверное, должен писать то, что диктует ему его писательское нутро. А если в глубине души сознаётся себе, что таланта маловато, то, возможно, лучше такому человеку пытаться делать какие-то конъюнктурные вещи - вдруг хоть это получится. Кстати, писать то, что "хавает пипл", тоже надо уметь. Попробуйте создать текст, который огромными тиражами станут сметать с прилавков домохозяйки!
О выпуске "Вылитых" в России сейчас ведутся переговоры, но что-то определённое пока говорить рано.
Что же касается существования писателя исключительно за счёт литературы, то пока это под силу только очень раскрученным авторам - как в России, так и во всём мире. И в России, к сожалению, это далеко не всегда самые достойные писатели.
  • 0

#486
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Доброго времени суток, Вам, Ержан Есимханов. Спасибо Вам за книгу!
А у меня вопрос, какие книги читаете Вы? Какой жанр Вам по душе?
  • 0

#487
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Шалена Бджелка.
Кто-то сказал, что каждый литератор всю жизнь пишет одну книгу - о самом себе. И это не далеко от истины. Из своей жизни я беру достаточно фактов и случаев. И людей реально существующих тоже на страницы переношу, но, как правило, совсем не один в один - иначе, как мне кажется, будет не интересно.
  • 0

#488
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Меня с самого начала мучает вот какой вопрос: когда я узнал о вашей книге, которая позиционировалась, как первое казахстанское фентези, ожидал увидеть что-то такое... именно с казахстанским колоритом... степи, батыры, Тенгри, воины-степняки и так далее.
Почему скандинавия?


Тот колорит, о котором вы говорите - не казахстанский, а скорее казахский. Поэтому когда увидите рекламу первой казахской фэнтези - смело покупайте, найдете там батыров и степняков почти наверняка)

А почему вы решили, что мир "Войны" - это Скандинавия? Насколько я помню, скандинавского в "Войне" нет почти ничего - я намеренно этого избегал, потому что скандинавские мотивы в фэнтези давно и безнадежно заезжены. Самый близкий исторический аналог миру "Войны" - Европа эпохи раннего Средневековья и образования первых варварских королевств. Собственно, история вождя - это и есть история создания такого вот варварского королевства. Почему этот мир и эта эпоха - потому что они мне хорошо знакомы и интересны.

А что касается национального колорита - возможно, когда-нибудь напишу и такую книгу.

Такая уникальная возможность пообщаться с вами! Не хотелось бы ее упустить! И у меня снова зародился вопрос)) Как вы считаете, есть ли в наше время люди с такими человеческими качествами как у вашего героя Ройво?
  • 0

#489
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Ержан, во время чтения "Войны" у меня создалось впечатление, что вторая половина романа написана другим человеком. Более сочный, проработанный текст, практически полное отсутствие опечаток и граматических ошибок.
В связи с этим вопрос: был ли большой временной интервал между написанием первой половины и второй?
Очевидно, что манера изложения середины и концовки романа на голову выше, чем начала.


"Войну" я написал несколько лет назад. Мне тогда было 23 года, и "Война" была первой большой вещью, за которую я взялся. Весь период написания занял примерно полгода, я учился по ходу дела, и, возможно, это заметно и в книге, хотя мне об этом сложно судить со стороны - к концу романа я, что называется, просто набил руку.

Сейчас текст пишется уже совсем по-другому - с начала года я закончил уже две новых книги, и, как и в любом деле, с опытом приходит понимание того, как делать это правильно. Возможно, сейчас я написал бы "Войну" немного по-другому.
  • 0

#490
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Доброго времени суток, Вам, Ержан Есимханов. Спасибо Вам за книгу!
А у меня вопрос, какие книги читаете Вы? Какой жанр Вам по душе?


Спасибо и вам за то, что читали)

Люблю американскую прозу - Стейнбека, Драйзера. Очень люблю Ремарка.

С удовольствием читаю некоторых современных российских писателей - Дмитрия Быкова, Юлию Латынину, Артура Таболова. Обожаю историческую литературу, в особенности казахстанскую - Ильяса Есенберлина, Абдижамила Нурпеисова, Булата Джандарбекова.

И, конечно, фэнтези - современные авторы, Анджей Сапковский, Джордж Мартин, россиянин Олег Дивов, украинцы Олди.

Вообще любую хорошую литературу люблю)

Сообщение отредактировал сторителлер: 27.09.2010, 01:49:40

  • 0

#491
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Такая уникальная возможность пообщаться с вами! Не хотелось бы ее упустить! И у меня снова зародился вопрос)) Как вы считаете, есть ли в наше время люди с такими человеческими качествами как у вашего героя Ройво?


Ройво - обычный пацан, таких много на улицах. В нем нет ничего необычного или подчеркнуто героического. Другое дело, что в определенный момент жизнь жестоко берет его на излом - ну а то, что в этой ситуации он ведет себя как человек, а не как тварь дрожащая - заслуга в первую очередь Шамана, человека, который сумел постепенно подготовить Ройво к тому, что с ним в жизни может произойти.

Роль учителя, наставника, пусть жестокого и неприятного - очень важна в сюжете любой книги, где нужно показать становление человека.
  • 0

#492
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Леон, спасибо за интересную вещь, за роман Вылитые. Очень приятно, что в Казахстане пишут да еще и издают. По мне так написано все четко, мне нравится наличие диалогов, вроде читающий сам вливается в разговор, становится его частью. Раскройте секрет, будет ли продолжение истории или готовится что-то совершенно иное? :-)
  • 0

#493
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ oskarlett.
Рад, что вам понравился роман. На такой же вопрос, как вы задали сейчас, я уже отвечал выше, но повторюсь. Продолжения "Вылитых" я пока не планирую. Во-первых потому, что считаю историю законченной, во-вторых, потому что вообще люблю писать (и писал 17 лет) вещи иного плана. От последних в "Вылитых" линия Табашникова, его взаимоотношений с Пашкой, линия ТВ. При этом текст писался именно с прицелом на кино или сериал, поэтому там напрашивается ещё много-много разных интересных сюжетов. И если всё пойдёт хорошо, если кино или телевидение заинтересуются и предложат написать продолжение, то, конечно, снова вернусь к этой истории.
  • 0

#494
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Такая уникальная возможность пообщаться с вами! Не хотелось бы ее упустить! И у меня снова зародился вопрос)) Как вы считаете, есть ли в наше время люди с такими человеческими качествами как у вашего героя Ройво?


Ройво - обычный пацан, таких много на улицах. В нем нет ничего необычного или подчеркнуто героического. Другое дело, что в определенный момент жизнь жестоко берет его на излом - ну а то, что в этой ситуации он ведет себя как человек, а не как тварь дрожащая - заслуга в первую очередь Шамана, человека, который сумел постепенно подготовить Ройво к тому, что с ним в жизни может произойти.

Роль учителя, наставника, пусть жестокого и неприятного - очень важна в сюжете любой книги, где нужно показать становление человека.


ой, извините! =) тогда другой вопрос- почему вы решили писать, ведь вы работаете абсолютно в другой сфере. что стало причиной?
  • 0

#495
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Презентация новой книги Михаила Земскова «Сектант»

17-го марта 2011-го года, в 19:00, в театре «Арт-И-Шок» по адресу ул. Кунаева, 49/68, состоится презентация книги Михаила Земскова «Сектант», изданной российским издательством «Эксмо» в ноябре 2010-го года.

Охарактеризованный критиками как «захватывающий философский триллер», роман рассказывает о группе молодых людей, отправившихся из Москвы в Казахстан на поиски «подлинного» Евангелия от Иоанна, которое, согласно легенде, спрятано несторианами в предгорьях Тянь-Шаня. Возглавляет группу таинственный гуру, а в числе кладоискателей - его ученики, готовящиеся к некой «новой практике». Главный герой, парень-фотомодель, потерявший работу, случайным образом оказывается в группе. Во время экспедиции вокруг него начинают происходить странные события, приводящие к непредсказуемым последствиям и изменяющие его представления о мире.

«Интеллектуальное приключение, в котором невозможно дать моральную оценку какому бы то ни было действию… Книга требует прочтения, не отпускает, рождает внутреннее беспокойство»

Павел Банников

5 интересных фактов о романе «Сектант»:

1. Несмотря на кажущуюся фантастичность сюжета, многие события романа основаны на реальных событиях. Например, некоторые Алматинские краеведы-энтузиасты до сих пор ищут в предгорьях Алматинской области древний текст Евангелия – правда, не от Иоанна, как указано в «Сектанте», а от Матфея.

2. Роман был написан в 2008-2010 гг., во время увлечения Земсковым эзотерическими учениями и практиками. В романе можно найти идеи и образы различных философских учений Востока – от буддизма до суфизма и ведической традиции.

3. В романе использованы казахские народные предания и легенды, при этом часто - в довольно фривольных трактовках и обстоятельствах.

4. Земсков утверждает, что у его героев нет прототипов. Но некоторые читатели могут признать в одном из главных героев – одиозном гуру Давиде - известного в российских эзотерических кругах мистика Андрея Лапина.

5. В романе описаны реальные практики и техники, используемые в сектах и на психологических тренингах - как для воздействия на волю и эмоциональное состояние человека, так и для работы над последствиями психологических травм.

Михаил Земсков – Алматинский писатель, автор двух книг, лауреат «Русской премии-2005» за сборник повестей и рассказов «Алма-Атинские истории», член Союза Писателей Москвы. Имея кинематографическое образование, является мастером крепко сбитого, захватывающего сюжета. Представитель современного литературного мейнстрима, сочетающего интеллектуальность с остросюжетностью, и рассчитанного на массового читателя.

Сообщение отредактировал Лори Лен: 16.03.2011, 14:29:13

  • 0

#496
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Вышла новая книга Кумано Аджижиро, автора знаменитого "Города летающих пакетов".
Приглашаем всех на встречу с автором в 18-00, 20 октября в четверг, в кофейню "кофетерия", (Курмангазы-Байсеитовой), там можно будет приобрести новую книгу автора "Испытано на себе", это сборник рассказов.

Kumano.gif
  • 0

#497
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Отрывок из рассказа кумано аджижиро, "о чем кричал мальчиш-кибальчиш"

Счастливые трусов не надевают. До поры до времени. Ты уже бегаешь на сторону почти как на работу. В начале с охоткой, а потом вроде как уже и неудобно. Отношения все таки. Первым уйти не получиться. Это может вызвать обратную реакцию. Ты начинаешь бояться. Перестаешь быть уверенным. А твой партнер по взаимности тоже человек. И тоже с хотелками. Как и в браке, ты вскоре понимаешь, что, что то подобное ты где то уже видел/видела. Дежавю какое то. Сначала с тобой хотят почаще видеться. Потом хотят, чтобы встречи были подольше. Потом предлагают остаться. И их тоже можно понять. Они же тоже любят. Они хотят быть счастливы не с 19.30 и до 23.00, а более перманентно. Не пока вы «на совещании», «на тренировке», «у косметолога», «с подругами». Хотят, чтобы вы, приходя, не смотрели на часы. Хотят понежиться в ваших объятьях, а не вскакивать и вместе искать ваши куда то улетевшие трусы. Их бесит, что вы врете своей половинке. Они делают вид, что это не слышат, ведь вы и им также врете. Что заняты, что сегодня не можете, и завтра скорее тоже. Если вы женщина, вам дарят подарки. Их надо прятать. Хотя в этом женщинам проще. Нормальный мужик даже свои подарки редко помнит. Если вы мужчина, вы тратите деньги. Это надо скрывать. Дома телефон на виброзвонке. А еще вам надо постоянно врать и часто бегать в ванную, чтобы писать эти заветные: «Я тоже!». Тоже люблю, тоже хочу, тоже соскучился, тоже поскорее бы, тоже думаю, тоже ревную, тоже то, тоже это. И снова в душ, под шум воды. Постойте. Мне кажется, я уже об этом писал?...
  • 0

#498
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

1. Несмотря на кажущуюся фантастичность сюжета, многие события романа основаны на реальных событиях. Например, некоторые Алматинские краеведы-энтузиасты до сих пор ищут в предгорьях Алматинской области древний текст Евангелия – правда, не от Иоанна, как указано в «Сектанте», а от Матфея.

Можно еще попробовать в предгорьях Тянь-Шаня поискать древний текст "Махабхараты" - мало ли ...
  • 0

#499
Sopp

Sopp
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
P4472_gurveAI-13.jpg

http://zhurnal.lib.r...w/walerxew_a_w/

Форпост 1 и 2 вышли на бумаге... есть в книжных магазинах. Видел в магазине на Космонавтов-Шевченко

Форпост - попадалово... ГГ - Алма-Атинец... серия мрачноватая, жёсткая и с матерками... если одолеть первую часть - остальное идёт влёт...

Родина - ИМХО самая корявая, но и самая сильная книга. Обещают издать к Новому году, в Питере... так было указано на странице автора... Один из ГГ - Карагандинец, живёт в Алматы. Действия происходят и в Алматы в том числе...

Как я провел лето и Сезон дождей - развлекуха на тему попаданцев. ГГ - Алмаатинцы... сериал Лост мейд ин Алматы... целый чартер наших залетает на тропический остров в параллельном мире - тоже, вроде как, будет издано...


ИМХО на сегодняшний момент у нас есть лишь один коммерчески успешный писатель - это Конюшевский. (Лукьяненко в расчёт не берем)

Сообщение отредактировал Sopp: 15.11.2011, 21:26:27

  • 0

#500
Sopp

Sopp
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Леон, спасибо за интересную вещь, за роман Вылитые. Очень приятно, что в Казахстане пишут да еще и издают. По мне так написано все четко, мне нравится наличие диалогов, вроде читающий сам вливается в разговор, становится его частью. Раскройте секрет, будет ли продолжение истории или готовится что-то совершенно иное? :-)

Извините, что вмешиваюсь... а у нас ещё и издают? Подскажите адресок, плз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.