Перейти к содержимому

Фотография

Работа, жизнь и быт в Канадевсе про Канаду. что не связано с иммиграционным процессом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 694

#241
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

з.п. в размере 3500 - 4000 канадских доллариев в месяц (это уже после вычета налогов) на семью из 3-х человек (муж, жена, грудной ребенок) - это нормально для Монреаля?


Очень посредственно.
1) основные расходы в первое время это жилье. Уже осознал почем рент, сколько нужно депазит дать + коммуналка + телефон + интернет? Ага ага(с)
2) посмотрел стоимость автомобилей, бензина а так же общественного транспорта? А так же корреляцию стоимости жилья относительно работы, магазинов, природы итд итп? Это очень важно
3) баранину любишь? фрукты, овощи, пиво? - обсуди с женой сегодняшнее меню и переведи на канадские доллары\магазины\цены, удивись

Но самое главное ты пишешь про зарплату 65К в год. Обрити внимание почем квартиры\дома в центре, окраине, в ближайшем пригороде и начинай плакать горючими слезами. После кризиса банки дают денег плохо. оснбенно вновь прибывшим, и 20% первого взноса the must.

А дальше - вопрос встает ребром... Или что русскому хорошо - немцу смерть... Только ты можешь решить будешь ли ты жить на 4К в Монреале, либо прозябать.


1. Аренда в Монреале дешевая. 3-х комнатная квртира стоит около $600/месяц.
2. Машина, как и везде в Канаде, стоит копейки, если это не Лексус, Мерседес, БМВ
3. С 6К/месяц на пиво нормально хватит.
4. А главнрое, он не про 65К/год зар. плату пишет, а про 90К (точнее, два по 45К). Для Монреаля - нормальные деньги.
Знаю человека, котроый живет в Монреавле лет 10 уже, получает меньше 50К и не плачет. По крайней мере, горючими слезами.
  • 0

#242
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

1) основные расходы в первое время это жилье. Уже осознал почем рент, сколько нужно депазит дать + коммуналка + телефон + интернет? Ага ага(с)

Честно говоря рент, комуналка и уж тем более телефон - это проблемы работодателя.. ибо хату снимают и связью по крайней мере сотовой обеспечивают.

2) посмотрел стоимость автомобилей, бензина а так же общественного транспорта? А так же корреляцию
стоимости жилья относительно работы, магазинов, природы итд итп? Это очень важно

посмотрел. Вроде дешевле чем в Гамбурге было. А там мне одному с лихвой хватало 900 евро.
Тем более машина не интересует.

3) баранину любишь? фрукты, овощи, пиво? - обсуди с женой сегодняшнее меню и переведи на канадские доллары\магазины\цены, удивис

Только не пиво и не прочий алкоголь. А пару лет без баранины человек легко протянет :D

Но самое главное ты пишешь про зарплату 65К в год. Обрити внимание почем квартиры\дома в центре, окраине, в ближайшем пригороде и начинай плакать горючими слезами.

С чего плакать то? пусть работодатель плачет, коли ему дорого :laugh:

После кризиса банки дают денег плохо. оснбенно вновь прибывшим, и 20% первого взноса the must.

хм.. наверное речь про эмигрантов.. а я интересовался с позиции гастарбайтера :laugh:)))

Сообщение отредактировал timsone: 07.04.2010, 12:27:00

  • 0

#243
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
всех кто откликнулся благодарю за ответы.
  • 0

#244
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

3. С 6К/месяц на пиво нормально хватит.


Вы путаете понятия выжить, и жить. Причем работать на будущее (раз не эмигрант).
На заметку (зная профиль пациента) чтобы понимал сколько в Монреале платят, дальше гугл в помощь:

http://www.payscale....013304-v2.0.jpg
  • 0

#245
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

всех кто откликнулся благодарю за ответы.


Удачи в начинаниях! На самом деле новая страна, новый город - всегда интересно и познавательно. :rotate:
  • 0

#246
sensual78

sensual78
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые Монреальцы! Очень бы хотелось уточнить на счет климата конкретного города Монреаль в отличие от Алматинского: температура, влажность, как долго там длятся сезоны «летний», «зимний», в отличие от Алматы. Просто мой муж мерзляк, вот и думает, а надо ли оно… ;)
В каких единицах у вас измеряется температура воздуха в С° или F°?
Ну и наиболее важный вопрос: С чего необходимо начать Имиграцию в Канаду, помимо желания?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!
:laugh:
  • 0

#247
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
В Канаде метрическая система. Почти. :) Поэтому градусы, , литры, метры, километры. Но и повсеместно есть и паунды и инчи.
По погоде не скажу, не знаю.
Ну, очевидно, начать нужно с посещения Главного Канадского Сайта.
http://www.cic.gc.ca
А потом уж и все остальное. :)
  • 0

#248
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Уважаемые Монреальцы! Очень бы хотелось уточнить на счет климата конкретного города Монреаль в отличие от Алматинского: температура, влажность, как долго там длятся сезоны «летний», «зимний», в отличие от Алматы. Просто мой муж мерзляк, вот и думает, а надо ли оно… :)
В каких единицах у вас измеряется температура воздуха в С° или F°?
Ну и наиболее важный вопрос: С чего необходимо начать Имиграцию в Канаду, помимо желания?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!
:)


Если климат - это единственная причина, из-за которой переезд в Канаду стоит под вопросом, то начинать иммиграцию в Канаду не надо вовсе.
Однако, если все-таки хочется в Канаду, то, для начала, поменяйте мужа. Как уже не раз говорилось, первое время здесь не очень легко все дается и мужчина, желающий достичь опрделенного уровня жизни для своей семьи - достаточно важный элемент.
К сожалению, знаю несколько конкретных примеров, когда, достаточно стабильные на постсоветской территории, семьи распались в Канаде.

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 28.04.2010, 19:32:23

  • 0

#249
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Уважаемые Монреальцы! Очень бы хотелось уточнить на счет климата конкретного города Монреаль в отличие от Алматинского: температура, влажность, как долго там длятся сезоны «летний», «зимний», в отличие от Алматы. Просто мой муж мерзляк, вот и думает, а надо ли оно… :mad:
В каких единицах у вас измеряется температура воздуха в С° или F°?
Ну и наиболее важный вопрос: С чего необходимо начать Имиграцию в Канаду, помимо желания?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!
:(


У-у-у погода в Монреале - это такая же горячая тема, как и игра Montreal Canadiens...
никогда не знаешь, что ожидать - может кардинально измениться в течение 15 минут - только что было жарко и на тебе - уже снег пошёл!!!

Весна наступает на пару недель позже, чем в Алматы. Но переход от зимы к лету очень резкий - весны как таковой обычно не бывает. Просто народ снимает шубы, под ними уже шорты - и одет "по-погоде".

Лето может быть очень разным - 4-5-6 лет назад лето было очень жарким - термометр переваливал за 30 постоянно. Но последние 3 года - просто катастрофа - не лето, а просто очень тёплая зима - всего пару дней за всё лето было выше 30...

Осень - это ДА!!!! Всегда теплая и очень долгая - обычно до Нового Года... Монреальская осень - это сказка.

Зима, как и лето может быть реально разная - одна была с морозами за 30 (с фактором ветра) в течение целого месяца, следующая была с морозами только одну неделю в январе, потом была со 50-сантиметровыми осадками в виде снега начиная с 1 декабря и точно по расписанию каждые 2 недели в понедельник - это было что-то - Ville de Montreal потратил полуторогодовой бюджет на снегоуборочные работы только за 2 месяца - это был рекорд - за зиму выпало 3 метра осадков. Потом была в такими же осадками, но только в виде дождя - за всю зиму ни одной снежинки не выпало - только дождь. Последняя зима была самая тёплая за несколько десятилетий - весь снег и холод прошёлся к югу от границы - по Штатам.

Что реально неприятно в смысле климата - это нереальные перепады температур. Сегодня может быть + 20, к вечеру похолодание, к утру уже - 20 (жесть) потом постепенно в течение пары дней снова приходит к + 20

А если не про погоду, то Маклауд прав насчёт мужа. С вменяемым - пофигу мороз. Первые годы после приезда - именно муж основной добытчик пропитания. Капитализм - это серьёзно - к этому надо быть готовым. Дали PR-card, а дальше - крутись как знаешь - как потопаешь, так и полопаешь. Никто никого здесь не ждёт и никто никому ничего не обязан. Не понимаешь этого - самолёты снова летают - вулкан потух.

Сообщение отредактировал Maveric: 29.04.2010, 02:31:54

  • 0

#250
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Маклауд. Как вы там, в Калгари? К снежному шторму готовы? 20 см снега за день -- это конечно не страшно, но для апреля неприятно. :(

Сообщение отредактировал М@мбет: 29.04.2010, 02:54:32

  • 0

#251
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Маклауд. Как вы там, в Калгари? К снежному шторму готовы? 20 см снега за день -- это конечно не страшно, но для апреля неприятно. :(


В Калгари это неприятно для июня, а для апреля - нормальная погода :mad: .

Снег падает и тут-же тает, так-что на земле с сантиметр остается - и все.
Но, судя по слою снега на машине, сантиметров 15 уже выпало.
  • 0

#252
nura.kz07

nura.kz07
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте!

Подскажите в какой лучше ехать город учиться, магистратура?

Заранее спасибо!
  • 0

#253
Arstan A

Arstan A
  • Гость
  • 12 сообщений
Скажите, какие основные документы нужно иметь для ведения частного бизнеса? Аля ИП...

Сообщение отредактировал Arstan A: 14.05.2010, 18:10:27

  • 0

#254
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
У меня дочь живёт в Монреале 7 лет. Я уже з раза там была и знаете как меня туда тянет. Каждую весну хочется начать процесс получения гостевой визы. Наверное, уеду совсем. На Родине достали уже зелёные харчки на асфальте, за*ранные собаками аллеи и детские песочницы. За*ранные окрестности и такой же Капчагай. Хамство в магазинах и на рынках.
Конечно, не всё сразу было гладко. Ей пришлось поменять специальность, отучиться в колледже ( бесплатно со стипендией), наши-то дипломы нафих никому не нужны. Сейчас тянет вечерний универ. Страховка, которую высчитывают из зарплаты, покрывает все медицинские расходы и стоматолога с массажистом в том числе. Она училась, продвигалась а муж ныл и стонал о заплёванной Родине точно также как Offroader. Результат - развод! А он продолжает ныть, даже язык не может осилить, но на Родину не возвращается. Только и бегает к ней за советами - а как то, а как это, а почему тебе налоги за прошедший год вернули, а я остался должен, а почему нам 2 зарплаты не хватало, а теперь тебе одной с ребёнком хватает а мне одному моей зарплаты не хватает...
Она сюда в отпуск приезжает, но только из-за папы с мамой. Старший сын уже закончил школу, но в профессии пока себя не нашёл. Записался на осень в резервную армию выходного дня, где, кстати, неплохо платят. Я даже не представляю что с ним стало бы здесь, потому что он с детства не отличник и, далеко, не пай мальчик. Давно бы уже пил, курил и учился в ПТУ. У него там друзья всяких национальностей, есть и русские. Сюда приехал, я с телефона не слазила - где ты, с кем ты? Ему там тоже было скучнова-то, а сейчас команда пейтболистов, машина, учёба - скучать некогда. Кстати, получил в атестате по математике тройбан (это по нашему, у них там в процентах) теперь переучивается. Ходит на одну математику чтобы её пересдать и получить новый аттестат. Скажите у нас это возможно? Получил аттестат и на всю жизнь.
Можно сколько угодно говорить о плюсах и минусах, но наша Родина по уровню жизни чуть выше африки, а Канада на 6 месте.
  • 0

#255
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Кто то спрашивал по поводу продуктов. Могу сказать, что продукты (пока вы не привыкнете к местным) можно покупать в русском магазине. В частности, в Монреале есть русский магазин "Санкт Петербург" там продают продукты из России - сырокопчённые колбасы, разные окороки и копчёости, маринованные грибочки, селёдку ( её больше нигде не продают там отовариваются даже местные), любимые сердцу шпроты и сайру, домашние лепленные пельмени, газеты (даже комсомолку) и многое другое. Есть польские магазины - там продают вкусную выпечку и колбасы. Кстати, наша Краковская в подмётки не годится Канадской Краковской, потому что та что у них - поступает из Польши. Местная и Греческая колбаса, на мой вкус, г*авно, её есть не возможно. Есть Украинские копчёности, но их надо найти. Есть магазин русской книги. Там можно заказать всё что душе угодно. У моей дочери русская библиотека лучше чем была дома, в Алмате.
Если есть вопросы по Квебеку спрашивайте.
ДЕВЫ, а о косметике и Диоре лучше и не спрашивайте... Я в Алмате только теми запасами и живу, потому что наш Диор (даже во французком доме) - это не Диор!!!
  • 0

#256
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

наши-то дипломы нафих никому не нужны.

ваши-то дипломы нафих никому не нужны

за всех не говорите.
и мне лично нихто не хамит в магазинах.

в остальном более менее интересный пост

Сообщение отредактировал centrt: 17.05.2010, 15:51:39

  • 0

#257
Dr Zoidberg

Dr Zoidberg
  • Постоялец
  • 383 сообщений


наши-то дипломы нафих никому не нужны.

ваши-то дипломы нафих никому не нужны

за всех не говорите.


Наверно имелось в виду КЗшное высшее образования аля-Туран-ЦАУ и др. 99% вузов, оно правда никому там не нужно, но может пригодится в КЗ т.к. не из кого выбирать здесь.
ВЫ себя на место канадского работодателя поставьте - к вам приходит на порог человек с никаким английским, зато утверждают что у него мастер-дегри в "международных финансах" и трясет дипломом Турана (ничего личного против Турана не имею. просто для примера) и опытом работы на кассе в банке.
Естественно у аборигена-канадца происходит разрыв шаблона как это человек с магистрской степенью просидел все время на кассе.
  • 0

#258
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Dr Zoidberg, да вы правы. Зять закончил много лет назад Политех, ему надо было его подверждать, сдавать экзамены, не пошёл. Ну и флаг тебе в руки - паяй проводочки. Дочь окончила КазГУ, но даже и не рыпалась искать работу метеоролога (здесь работала в Казгидромете), потому как очень узкая специальность. Поэтому в Канаде переучивалась. Кста, не все Монреальские дипломы дейиствительны в других провинциях, так же как и не все дипломы из англоязычных провинций действительны в Квебеке.
  • 0

#259
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Доброе время суток! а на что может рассчитывать молодой парнишка с дипломом Питерского политеха , специальность матметоды в экономике с неплохим английским, сынок хочет попробовать свои силы , не очень хочется ему возвращаться сюда
  • 0

#260
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

мне лично нихто не хамит в магазинах.

Прошу прощения у модераторов - пост не в тему.
Вам, может никто не хамит а со мной недавно был такой случай. Ходила по Колосу, прихватило сердце, я присела на ближайшую табуретку. Если бы вы слышали как меня обложила продавец-хозяйка этого места. Её слова повторять не буду. Спасибо добрым людям, которые помогли мне выйти на улицу.
И вам спасибо за оценку. :puke:

Сообщение отредактировал Ингрид: 18.05.2010, 04:11:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.