Перейти к содержимому

Фотография

Аэропорт АлматыЦентрализованное обсуждение

* * * * - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3028

#26504407
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

В связи  с многочисленными вопросами  прошу модератора закрепить пост

 

Расписание вылетов и прилетов в Аэропорту Алматы

http://www.alaport.c.../yschedule.html

стоимость парковки

http://www.alaport.com/ru/info.html

Розыск багажа. Телефоны: 2703104, 2703093.

Справочная о рейсах +7 (727) 270-33-33

Таможенный контроль +7 (727) 270-31-06, 270-31-54

ЛОВД +7 (727) 270-31-02, 270-34-54

Консульская служба +7 (727) 270-30-97, 270-30-98

Служба Грузовых перевозок +7 (727) 388-89-22

СВХ +7 (727) 388-84-53

Схема проезда  и маршрут в Аэропорт (В) от вокзалов алматы1 (А) и алматы2 (С) (загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 31.07.2013, 09:49:50

  • 6

#2261
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Международные аэропорты Астаны и Алматы вошли в список лучших аэропортов мира
Подробнее:http://tengrinews.kz...-v-mire-290970/
 


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 18.03.2016, 07:50:16

  • 0

#2262
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Международные аэропорты Астаны и Алматы вошли в список лучших аэропортов мира
Подробнее:http://tengrinews.kz...-v-mire-290970/


У нас как всегда....название темы никак не отражает содержание...
  • 1

#2263
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Международные аэропорты Астаны и Алматы вошли в список лучших аэропортов мира


Бессовестный журналистский трюк. А если уж совсем откровенно, то наглая ложь. В международном рейтинге ни один из наших аэропортов даже в первую сотню не попал. Посмотреть можно здесь.
  • 5

#2264
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А если уж совсем откровенно, то наглая ложь.
Ну почему же!? Среди слаборазвитых стран может и лучший... Хотя даже и с ними не сравнить. 
  • 1

#2265
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений
Доброй ночи! Прдскажите пожалуйста, как задекларировать деньги в аэропорту Алматы? Кто конкретно декларировал, какую сумму, что требовали? Я прочитал положения на официальном сайте, даже посмотрел декларацию, но все равно мне не хватает информации. Мы с женой полетим Алматы-Москва-Майами, в Москве надеюсь транзитом пройдем, так как пересадка 2 часа. На каждого получается больше 10 тыс. Я думаю может на всю сумму заполнить одну декларацию на себя, так же можно? Где брать эту декларацию? Кому ее сдавать? Я так полагаю, нам нужно зайти через красный коридор, там где то заполнить бланки в 2х экземпляров и сдатб одну таможенику на паспортном контроле? Что в этой декларации заполнять в основном формуляре на 1 листе? Повезем только наличные. На втором листе вроде все понятно, но второй лист идет как приложение и отдельно его вроде сдавать нельзя, а что тогда отмечать в первом листе? Спасибо заранее!
  • 0

#2266
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Прдскажите пожалуйста, как задекларировать деньги в аэропорту Алматы?
Их нужно не просто внести в декларацию, но и представить справку о происхождении (обменный пункт, справка из банка). Вот только совершенно непонятно, зачем Вам столько нала? В США карточки принимают на каждом углу, не имеет смысла везти с собой авоську с бумагой. Кстати, в Штатах на въезде крупные суммы налом тоже нужно декларировать, сумма вроде тоже от 10000. 
  • 1

#2267
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Мы с женой полетим Алматы-Москва-Майами, в Москве надеюсь транзитом пройдем

Ээээ.... будьте готовы, что в Москве вам тоже придется пройти таможенный контроль. Я не могу дать зуп, что вы не будете проходить таможенный контроль и  вас не заставят декларировать что либо в аэропорту Алматы, хотя  формально - не должны при вылете в Россию, только пограничный контроль, но почти наверняка это заставят делать в Москве, так как таможенную границу Таможенного союза ЕАЭС вы будет проходить именно там.

 

Вот только совершенно непонятно, зачем Вам столько нала?

+100500 :)


Сообщение отредактировал Farmer: 24.03.2016, 14:30:50

  • 0

#2268
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений

Столько денег нам нужно потому что мы переезжаем туда жить, а не на туристическую прогулку собрались. Все чеки с банка у меня есть, большая часть лежит на депозите, при снятии этой суммы мне тоже выдадут чек, который я доложу в папку со всеми остальными. Там будут чеки почти на всю сумму, кроме пары тысяч, которые подарили родители.
Возможно лучше бы было сделать перевод, но я почти на следующий день пойду открывать счет в местном банке и хотелось бы сразу внести всю сумму для сохранности.
А с чего вы решили, что в Москве мне нужно будет проходить таможенный контроль? Я же сразу регистрироваться буду на конечный рейс. С нами еще кошка полетит. Когда я бронировал билет в Аэрофлоте, мне сказали, что за кошку нужно один раз платить в Алматы и ветконтроль проходить только там. Если бы мне нужно было делать то же самое и в Москве, то мне пришлось бы покидать транзитный коридор, повторять процедуру в Москве, забирать багаж, снова проходить таможенный контроль, мне бы не хватило 2 часов пересадки, даже если рейс вовремя прилетит. Мне бы навряд ли продали билет в таком случае. Да и летим мы не окольными путями, ничего не скрываем, всю процедуру по выписке сделали, государство нас проверило на наличие долгов и прочее.

Кстати в штатах декларации подлежит сумма 10 тыс на семью, а не на человека. У нас пока пишут, что 10 тыс на человека, т.е. на нашу семью 20 тыс получается, это сумму которую не нужно декларировать. Но в штатах я знаю, что нужно простую декларацию заполнить, можно даже в самолете пока летишь, и все, никто там докапываться не будет откуда эти деньги и тем более им не нужны справки из наших банков/обменников. 
По сути поэтому я и спросил совета у тех, кто имел такой опыт, а так подискутировать как лучше, наверно лучше не в этой теме.


Сообщение отредактировал stebakus: 24.03.2016, 17:39:37

  • 0

#2269
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Тут дело не в дискуссии, а в понимании ситуации. Если все справки есть, то занесите деньги в декларацию и проходите через красный коридор, ставя штамп таможни. Могу ошибаться, но ограничение в 10000 распространяется на все рейсы из РК, включая рейсы в страны ТС, так что даже в Москву надо декларировать. В Москве сейчас граждане РК вроде бы (проверьте в авиакомпании!) не попадают в транзит, а выходят через погранконтроль, а потом снова заходят. Ситуации могут быть разные (как-то была задержка нашего рейса через Москву и нас перевезли от зоны прилета прямо по полю к вылету), но приготовьтесь к тому, что в Москве тоже можно попасть на таможенный контроль, поэтому, если не получится пройти сразу в транзит, обязательно на выходе заполните российскую декларацию о ввозе в страну валюты - она будет документом для последующего вывоза. Ну и, естественно, оформите въездную декларацию в Штаты, чтобы не было проблем с открытием счета.

 

Еще одно - при заполнении декларации на сумму, превышающую 10000, нужно подтверждение на ВСЮ сумму. Т.е. если у Вас документы на 20000 долларов, а с собой 22000, включая 2000, подаренные родителями, на которые нет документов, то  двум тысячам сразу скажите "давай до свидания", таможенники офомят изъятие. Ну или просто возьмут в качестве отступных.

 

ЗЫ: Теперь понятно, почему нужно тащить с собой кэш. Но имхо, Вы бы лучше нашли метод, как это сделать электронным переводом. Те же родители, которые здесь, судя по всему, остаются, могли бы как-то перевести деньги каким-то Вестерн Юнион, ну или другим путем, когда будет открыт счет в США. Тащить кэш через бодрых таможенников РК и РФ мне кажется не очень разумной затеей. Хотя Вам виднее.


  • 1

#2270
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Из любопытства спросил о Вашей проблеме Гугл, он хорошо знает про РФ, масса форумов и другой информации. Про РК намного хуже. Вот ссылка на сводную сравнительно полезную информацию по РФ. Но попробуйте пройтись по нашим банкам, начиная с того, где у Вас депозит, и спросить о их возможностях перевода в США. Хотя есть мнение, что до 100000 налом везти удобнее. Но это если довез, а вот если по дороге таможенники обули, это уже не так выгодно. 


  • 0

#2271
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений

Тут дело не в дискуссии, а в понимании ситуации. Если все справки есть, то занесите деньги в декларацию и проходите через красный коридор, ставя штамп таможни. Могу ошибаться, но ограничение в 10000 распространяется на все рейсы из РК, включая рейсы в страны ТС, так что даже в Москву надо декларировать. В Москве сейчас граждане РК вроде бы (проверьте в авиакомпании!) не попадают в транзит, а выходят через погранконтроль, а потом снова заходят. Ситуации могут быть разные (как-то была задержка нашего рейса через Москву и нас перевезли от зоны прилета прямо по полю к вылету), но приготовьтесь к тому, что в Москве тоже можно попасть на таможенный контроль, поэтому, если не получится пройти сразу в транзит, обязательно на выходе заполните российскую декларацию о ввозе в страну валюты - она будет документом для последующего вывоза. Ну и, естественно, оформите въездную декларацию в Штаты, чтобы не было проблем с открытием счета.

 

Еще одно - при заполнении декларации на сумму, превышающую 10000, нужно подтверждение на ВСЮ сумму. Т.е. если у Вас документы на 20000 долларов, а с собой 22000, включая 2000, подаренные родителями, на которые нет документов, то  двум тысячам сразу скажите "давай до свидания", таможенники офомят изъятие. Ну или просто возьмут в качестве отступных.

 

ЗЫ: Теперь понятно, почему нужно тащить с собой кэш. Но имхо, Вы бы лучше нашли метод, как это сделать электронным переводом. Те же родители, которые здесь, судя по всему, остаются, могли бы как-то перевести деньги каким-то Вестерн Юнион, ну или другим путем, когда будет открыт счет в США. Тащить кэш через бодрых таможенников РК и РФ мне кажется не очень разумной затеей. Хотя Вам виднее.

 

Ну я конечно понимаю, что наши таможенники офигевшие, но не настолько же, чтобы забрать 2-3 тыс. долларов отступных  :D Я часто небольшие суммы обменивал, чеков от операций которых у меня нет. В декларации указываешь происхождение денег, указываешь для чего ты их будешь тратить и т.д. А тут бац и забрали пару тыщ  :faceoff:  Хотя не удивительно конечно, стал забывать где я живу. Я просто читал что люди и по 100 тыс налом вывозили, от продажи квартир, машин. Я просто не могу связаться с этими людьми, так бы я спросил как это они делали. 

Но наверно не буду рисковать, возьмем по 8 тыс на каждого, остальное переведу самому себе через Вестерн Юнион. Перед отлетом отправлю, на следующий день заберу. Но конечно это не удобно.


  • -1

#2272
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А с чего вы решили, что в Москве мне нужно будет проходить таможенный контроль? Я же сразу регистрироваться буду на конечный рейс.

 

Государственная граница, таможенная граница - суть разные понятия. И то что вы регистрируетесь на "конечный рейс" ничего не значит.

 

В Алматы, при вылете в Россию, вы проходите государственную границу, соответственно проходите пограничный контроль. Но вы не покидаете единую таможенную территорию таможенного союза (см. статью 2 Таможенного кодекса таможенного союза), как следствие - не пересекаете таможенную границу (см. ту же статью), и вас не имеют права подвергать таможенному досмотру.

 

А вот при вылете из Москвы вы покидаете территорию Таможенного союза, следовательно пересекаете таможенную границу, следовательно будет проходить таможенный досмотр. Со всеми вытекающими.

 

Когда я бронировал билет в Аэрофлоте, мне сказали, что за кошку нужно один раз платить в Алматы и ветконтроль проходить только там.
Да, правильно, поскольку ветконтроль проходят при пересечении государственной границы.

 

но ограничение в 10000 распространяется на все рейсы из РК, включая рейсы в страны ТС, так что даже в Москву надо декларировать

Скажем так - за аэропорт не скажу, а на автомобильных/жд переходах в Россию таможенного досомтра нет совсем, везешь сколько не страшно угодно :D

В прошлом году, в разгар бума покупок казахстанцами авто/квартир и прочего в России, ехал на паровозе, так практически весь вагон ехал с "мешками" денег :faceoff: :lol:

 

В Москве сейчас граждане РК вроде бы (проверьте в авиакомпании!) не попадают в транзит, а выходят через погранконтроль, а потом снова заходят.

Давно не летал в Москву, но в прошлом году после прохождения паспортного контроля нас вывели в город мимо таможни из транзитной зоны.

В Минске было два варианта.

1. Вышли в город через паспортный контроль без таможенного досмотра, зашли обратно через пограничный контроль и таможенный контроль (из КЗ в Европу).

2. Прошли из транзитной зоны в транзитную зону через таможенный досмотр (из Европы в КЗ).


  • 0

#2273
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Могут и половину забрать, при соответствующем раскладе )))

 

Еще раз перечитайте фразу про подтверждение на ВСЮ сумму, если она превышает 10000 - это требование, и таможенник именно его к Вам и предъявит. И будет с удовольствием слушать прямо до отлета, как Вы ему будете бухтеть про "маленькие суммы, которые обменивал без документов"... пока Вы ему не отстегнете солидный процент...

 

Кстати, справка о ветконтроле действует три дня, берите непосредственно перед вылетом... Молодец, что не бросаете животное... Ну и почитайте ссылку про SWIFT в моем посте, вдруг поможет.


  • 0

#2274
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Тащить кэш через бодрых таможенников РК и РФ мне кажется не очень разумной затеей.

Более того... если бы хоть через своих надо было тащить... по крайней мере со своими более-менее расклады знаешь... А вот какие расклады там с российскими таможенниками :faceoff:

А проходить через них, практически уверен, придется...


  • 0

#2275
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кстати вспомнил... В Астане таможенный контроль при вылете/прилете в Минск не проходили, где прошел таможенный контроль наш багаж - фиг его знает :lol: Сдали/получили в Астане, получили/сдали в Милане :lol:


  • 0

#2276
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений
Можно еще сделать так, положить всю сумму на дкпозиты, взять справку, и закрыть депозит через недельку скажем, с чеком на всю сумму. Тогда вопросов не будет. Считается так?)
  • 0

#2277
stebakus

stebakus
  • Гость
  • 28 сообщений
В общем почитал положения на сайте ТС, пришел к такому выводу. В Алмате не нужно ничего декларировать, просто везу деньги в Москву и все. В Москве нужно через красный коридор пройти и сдать одну декларацию таможенику. Декларацию я скачал с того же сайта в формате pdf, ее можно в электронном виде заполнить и распечатать самому, формат поддерживает такую возможность, правилами ТС тоже можно сдавать декларацию в напечатанном виде. При единовременном вывозе средств, никаких подтверждающих документов происхождения средств не нужно представлять, но для своего спокойствия лучше взять. В декларации указывается откуда деньги и для каких целей, расписывается сумма. Вот вроде бы и все, на бумаге.
  • 0

#2278
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

c cегодняшнего дня, 30 марта 2016, автобус 79 больше не заезжает на территорию Алматинского аэропорта, пассажирам с багажом надо полкилометра идти пешком на остановку


  • 0

#2279
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

c cегодняшнего дня, 30 марта 2016, автобус 79 больше не заезжает на территорию Алматинского аэропорта, пассажирам с багажом надо полкилометра идти пешком на остановку

Все по-придурковатому в этом аэропорту сначала эксплуатации этого терминала. А потом появляется инфа от придурковатых СМИ, что алматинский порт вошел в 10-ку самых дурацких портов мира, то есть лучших. Извините за оговорку, случайно получилось.


  • 2

#2280
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Встречаю на машине человека в аэропорту. Подскажите, пожалуйста, можно остановиться напротив выхода (на левой полосе, наверное), чтобы забрать человека или необходимо обязательно припарковаться в боковых карманах слева?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.