Перейти к содержимому

Фотография

Малая механизация, садовые инструментыТехника в приусадебном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#161
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Всем привет. Опробовал сегодня свой новый культиватор Stihl MM 55 с почвенной фрезой BF-MM.
Изображение
BF-MM
Изображение

Попробовали небольшой участок, где в прошлом году сажали что-то из овощных.
Предварительно скосили его, обычной косой ибо тримеер остался на 2 даче.
А далее пустили в ход культиватор.

В целом мне понравилось, правда через минут 5 работы он намотал на фрезы корни, стебли и землю, но вращался и мельчил землю.
После я опять почистил фрезы и снова. В целом почву готовит он отлично. Но думаю с тяжелой почвой ему не справиться, да и без предварительного скашивания длинных стеблей травы тоже.
Но согласитесь, длинную траву и копать намного вручную тяжлее.
Это не плуг, это культиватор, для больших площадей конечно он не пойдет но на дачу в 6-10 соток оптимальный вариант.
Думал о том, что викинг бы пригодился, но подумал, что наматываться трава на его фрезы точно также будет.
Так что викингисты отпишитесь по поводу ваших ощущений.

Еще пока леска на триммере не кончилась, поэтому ничего сказать не могу.

#162
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

наматываться трава на его фрезы точно также будет.

Трава – это проблема для любых фрез. Так что, по заросшей целине, - только плуг.
Кстати, по фрезам! В нашем регионе, кто-нибудь, пользовался “гусиными лапами”?
Что-то я, таковых, пока, даже в продаже не встречал.
  • 0

#163
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

В нашем регионе, кто-нибудь, пользовался “гусиными лапами”?
Что-то я, таковых, пока, даже в продаже не встречал.


А что за гусиные лапки?

#164
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

По поводу бензопилы и бензокосы взятых в прошлом году.
....

Почем брали бензокосу? Какой фирмы?
  • 0

#165
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

А что за гусиные лапки?

Примерно так:

  • 0

#166
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений


А что за гусиные лапки?

Примерно так:

это на культиватор вешается?
  • 0

#167
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Не думаю, что такие "лапки" будут полезны. Хотя и не видел такие, но уже по опыту чую. Раньше тоже думал-мощный культиватор все в кашу перемелет, и траву и корни. На практике ОДНОЗНАЧНО- намотка травы неизбежна для любых типов машин.. А если такие лапки одеть, они при наезде на крупный корешок, будут выталкивать культиватор вверх, он начнет скакать пока не перемелет корень. А это большая нагрузка на редуктор, особенно для тяжелых машин. Потом жалобы-редуктор летит часто. Дык конечно, если камни грызть, зубы сломаешь. А вертикальные скошеные фрезы (хорошо заточенные) лучше режут. Хотя тоже при наезде на корень скачет машинка, жаль ее. Короче сомненья про гус. лапы. По прошлогодней вскопанной почве-наверно классно будет.
  • 0

#168
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Не думаю, что такие "лапки" будут полезны. Хотя и не видел такие, но уже по опыту чую. Раньше тоже думал-мощный культиватор все в кашу перемелет, и траву и корни. На практике ОДНОЗНАЧНО- намотка травы неизбежна для любых типов машин.. А если такие лапки одеть, они при наезде на крупный корешок, будут выталкивать культиватор вверх, он начнет скакать пока не перемелет корень. А это большая нагрузка на редуктор, особенно для тяжелых машин. Потом жалобы-редуктор летит часто. Дык конечно, если камни грызть, зубы сломаешь. А вертикальные скошеные фрезы (хорошо заточенные) лучше режут. Хотя тоже при наезде на корень скачет машинка, жаль ее. Короче сомненья про гус. лапы. По прошлогодней вскопанной почве-наверно классно будет.


Салют всем !
Посмотрел я эти гусинные лапки. Тоже соглашусь с Коровьевым, мотать траву будут точно также.
Заточенные фрезы решают наверно проблему только на полчаса, а потом начнется тоже само, я вот терь подумываю взять ровные звездочки заточенные и сначала ими порубать траву, а потом уже базовыми фрезами.
Еще почитал, на сайтах про посадку, в принципе той глубины на которую рыхлит культиватор достаточно, даже если корни остаются в почве. Вспомните, когда вы копаете, вы грубо говоря, просто кусок земли переворачиваете и разрубаете напополам лопатой и идете дальше. После конечно, граблями или в ручную дербаните корни, но один фиг, так быстро устаешь, а культиватор частично эту траблу решает, засыпает корни землей и все. Можно уже после того как саженцы прорастут или укрепятся между рядами пройтись культиватором.

На счет больших машин, да плуг однозначно рулит и на больших площадях тем более, без него никуда, 1000 летняя история, если бы действительно вращающиеся фрезы спасали бы, то люди бы давно ими пользовались.

Я хочу опропобовать свою технологию:
1. Триммером под 0 срезать стебли.
2. Прямыми и заточенными фрезами порезать корни, насколько хватит глубины.
3. Базовыми фрезами разрыхлить землю ну и если получится корни сорняков повытаскивать.


На счет бензокосы кто то спрашивал, покупал на рынке Рахат (барахолка) в прошлом году за 17 000 тенге, бензиновый, кстати ручки на них слабые, одна сломалась, ищу терь трубу подходящего диаметра.
Фирма китай, какая хз.

#169
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Хотя и не видел такие, но

Сразу вспомнилось: "Не читал, но осуждаю!" :-/
Потому-то и хотелось бы ознакомиться с результатами практического применения. ;-)

мотать траву будут точно также.

По поводу "мотать", никто и не спорит. Фрезы и бурьян, - как котлеты и мухи. В идеале, пересекаться не должны.
Именно для таких целей (вспашка целины) и пытаюсь подобрать себе плуг. Но, похоже, что у нас это очередная проблема. Либо заказывать за бугром, либо жать, когда оттуда наладят поставки. :-(
  • 0

#170
коровьев

коровьев
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Слышал, кулибин один сделал мотоблок самопальный, движок от "чабанки", а вот для плуга и фрез использовал металл от старых рессор.
  • 0

#171
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Слышал, кулибин один сделал мотоблок самопальный, движок от "чабанки", а вот для плуга и фрез использовал металл от старых рессор.

Ввиду того, что я не кулибин, изделие его мну не подойдет, ибо сервис обеспечить его не смогу.

#172
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
В эти выходные опробовал на второй даче, картошку посадили, в целом мне понравилось. Землю он в горах роет что надо.
Единственный минус, корни зараза так и не вытаскивает, и ничего с этим не поделаешь, кроме как в ручную.

#173
SKYMAN

SKYMAN
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
народ, а кто пользуется садовыми измельчителями? вот выбираю себе все ни как не могу определиться с моделью.
  • 0

#174
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

народ, а кто пользуется садовыми измельчителями? вот выбираю себе все ни как не могу определиться с моделью.

У нас такой измельчитель Моя ссылка. Но пользуемся редко. Мужу не нравится, что по одной ветке надо запихивать в отверстие, ему бы все сразу. Измельчала ботву баклажан для компоста.
  • 0

#175
SKYMAN

SKYMAN
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


народ, а кто пользуется садовыми измельчителями? вот выбираю себе все ни как не могу определиться с моделью.

У нас такой измельчитель Моя ссылка. Но пользуемся редко. Мужу не нравится, что по одной ветке надо запихивать в отверстие, ему бы все сразу. Измельчала ботву баклажан для компоста.

большое спасибо! тоже его смотрел.
  • 0

#176
Leilab

Leilab
  • Гость
  • 45 сообщений

А такой инструмент, как триммер и не рассчитан на работу, в качестве газонокосилки.
Его задача – обработка небольших, труднодоступных, для более габбаритной техники, участков.

+100
Триммер - только для небольшой косьбы. А вот газонокосилка должна быть хорошей, ибо стрижку травы приходится проводить раз в 3 дня, иначе всё быстро зарастает и лохматится.

Газонокосилка работает на плоских поверхностях. Чисто только на газонах с газонной травой.
  • 0

#177
Leilab

Leilab
  • Гость
  • 45 сообщений


Необходимо перекопать огород. Думаю взять культиватор. Правда купить нет возможности, подумали об аренде.
Кто знает, где можно взять культиватор в аренду? И дорого ли это будет стоить?

мне тоже надо в аренду! срачно,в лс

мне тоже! А он землю, которую 3 года не перекапывали, и которая обросла корнями перекопает? Этот культиватор. Надо вот перекопать
  • 0

#178
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Подскажите пожалуйста контакты по ремонту бензиновых газонокосилок
  • 0

#179
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Подскажите пожалуйста контакты по ремонту бензиновых газонокосилок

По Руднева (ныне Брусиловская) вниз от Абая метров 200-300, с левой стороны будет контора Ремонт бензопли, электроинструмента, что-то в этом роде написано, туда попробуйте обратиться..
или в сервис центр магазина "Ламед"

#180
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Может у кого-то есть, готовы купить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.