Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#4001
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

zumret если вы в очередности стоите, выше тех, кто по мсапу нормально проходит.. все равно рассмотреть должны вас. просто вы покажете справку с банка о наличии ПВ и скажете что готовы эту ПВ внести на платеж, чтобы уменшить ежем платеж по аренде.


  • 0

#4002
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Уже не знаю,что мне делать? новый МСАП? а я уже настроилась на первоначалку, столько желающих на 5й тип, тем более все сразу делают, и главная и дополнительная...мне даже на работе не верят, что я пройду... :faceoff:

а в чем проблема, если у Вас есть средства для певоначального взноса

да есть, а вдруг они будут в первую очередь брать тех с достат МСАПом


очередность по подаче заявок, по МСАП не сортируют
  • 0

#4003
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

спасибо, обнадежили, а то я уж расстроилась....еще и на работе сказали, что без вз нереально получить..у нас тут на севере тока за вз, сплошная коррупция, уж веь акимат пересажали


  • 0

#4004
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

zumret если вы в очередности стоите, выше тех, кто по мсапу нормально проходит.. все равно рассмотреть должны вас. просто вы покажете справку с банка о наличии ПВ и скажете что готовы эту ПВ внести на платеж, чтобы уменшить ежем платеж по аренде.

да я в первой 200ке


  • 0

#4005
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

спасибо, обнадежили, а то я уж расстроилась....еще и на работе сказали, что без вз нереально получить..у нас тут на севере тока за вз, сплошная коррупция, уж веь акимат пересажали

Всё реально. Мы же, первая очередь, получили. Не переживайте так. Удачи!


  • 0

#4006
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

спасибо, обнадежили, а то я уж расстроилась....еще и на работе сказали, что без вз нереально получить..у нас тут на севере тока за вз, сплошная коррупция, уж веь акимат пересажали

Всё реально. Мы же, первая очередь, получили. Не переживайте так. Удачи!

 

спасибо :rotate: поверю,когда получу ключики))) я уже согласна на любой этаж


  • 0

#4007
zumret

zumret
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

 

zumret лучше жалеть о том, что сделали, чем жалеть что не сделали. 

вы думаете мне лучше переделать МСАП? для этого мне опять надо лететь из другого конца страны

 

я вообще не вижу причин для беспокойства, если ПВ не 100-200 тыс, а  720 000 тг и более. (насколько я помню у Вас не хватает 4000 тг по МСАП)

 

750 тг собираюсь внести. чтоб уж 100%


Сообщение отредактировал zumret: 21.10.2015, 17:11:27

  • 0

#4008
Isteriya

Isteriya
  • Свой человек
  • 720 сообщений

а ПВ в МСАП указывается?


  • 0

#4009
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

нет

МСАП это всего лишь сумма свободных чистых после всех выплат и расходов и тд денег..


  • 0

#4010
Адилбек Сулейменов

Адилбек Сулейменов
  • Гость
  • 5 сообщений
Здраствуйте! У меня зарплата 130000тг, но у нас двойная бухгальтерия т.к офиц.зарплата 65000тг. В семье я, жена и 2 детей. Хотел спросить я могу претендовать по 1типу на 1ком?. И зять(муж родной сестры) может стать мне гарантом(на колл центре сказали что нет)? И что мне сделать чтобы я прошел все это... Пожалуйста ответьте мне знатоки своего дела!
  • 0

#4011
Адилбек Сулейменов

Адилбек Сулейменов
  • Гость
  • 5 сообщений

Здраствуйте! У меня зарплата 130000тг, но у нас двойная бухгальтерия т.к офиц.зарплата 65000тг. В семье я, жена и 2 детей. Хотел спросить я могу претендовать по 1типу на 1ком?. И зять(муж родной сестры) может стать мне гарантом(на колл центре сказали что нет)? И что мне сделать чтобы я прошел все это... Пожалуйста ответьте мне знатоки своего дела!

жена не работает.
  • 0

#4012
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Здраствуйте! У меня зарплата 130000тг, но у нас двойная бухгальтерия т.к офиц.зарплата 65000тг. В семье я, жена и 2 детей. Хотел спросить я могу претендовать по 1типу на 1ком?. И зять(муж родной сестры) может стать мне гарантом(на колл центре сказали что нет)? И что мне сделать чтобы я прошел все это... Пожалуйста ответьте мне знатоки своего дела!

 

Здравствуйте

считается только официальная подтвержденная зп, которая высвечивается в ГЦВП (то есть сумма с которых гарантированно идут пенсионные отчисления) = то есть 65 000 тг. это сумма гросс, а нет сумму вы получаете = 65 000,00 тг - 20%(ОПВ и СН)= 52 000,00 тг.

 

1. Жена и двое детей не работают - а значит по финансовым показателям они на вашу зп живут.

2. если есть кредиты = сколько платите в месяц по каждому из кредитов (стиралки, холодильники... обычные беззалоговые кредиты или кредиты в виде ипотеки или автокредита?)

3. За себя, супругу и двоих детей вычитаете с официальной зп по сумме прожиточного минимума

4. Остаток денег после всех вычетов с вашей официальной зарплаты и есть размер МСАП (то есть свободные деньги)

5. заходите на сайт http://fnsk.kz/?p=page&i=140

это калькулятор МСАП и вносите свои данные. в самом низу выйдет сообщение - достаточен или недостаточен ваш МСАП. Калькулятор на сайте все таки предварительный расчет и не является официальным подтверждением, но все таки калькулятор показывает тот минимум который вам нужен.

 

П.С. Наверное вам все таки нужен будет Созаявитель, то есть человек который выступит аналогично Созаемщика при обычных ипотеках в БВУ. и будет подписывать с вами все документы при оформлении.

Гарантов по данной программе не принимают, поскольку Фонд Недвижимости Самрук Казына, как владелец данного ЖК и всех его домов, квартир.. ставит именно такие условия.

 

Предвосхищая возмущения..... почему не учитываются премии, бонусы, KPI и черная зарплата (обычно она больше) - сразу оговорюсь и попытаюсь донести до вас, что при любом финансировании (неважно лизинг, кредиты, ипотеки либо субсидирование и иные проекты/ объекты финансирования)всегда идет точный финансовый анализ с учетом всех видов рисков (материальные, финансовые, социальные, репутационные и тд и т.п.).

В учет могут взять только официальную чистую ЗП, доп.доход можно показать если с него тоже идут пенсионные отчисления, на доп доход можно показать справку что такая то Организация платит вас официально в месяц такую то премию.. и т.д. (обычно при финансировании доп.доходы в учет берутся риск-менеджерами только на 50%, перестраховываемся так сказать)

 

И если определенные риски Организация/Правительство/Банк второго уровня может на себя взять, то при разумном подходе и больших объемах финансирования, редко какая компания готова брать на себя и идти осознанно на  финансовые риски выдавая какие либо блага в долг/в кредит/ в аренду - без накрутки процентов либо хотя бы без "особых" условий в договоре или контракте/соглашении с второй стороной.

Вообщем это Бизнес. любое финансирование - это Бизнес.

 

именно Арендное жилье через ФНСК идет в рамках Программы развития регионов-2020, но выдается по коммерческой линии финансирования. то есть с процентами, с графиком, с личным договором и особыми условиями в нем, и особыми условиями участия в нем.

 

есть арендное жилье через КИК (Казахстанская Ипотечная Компания) - там аналогично вышеуказанной программе тоже свои условия.

 

есть арендное жилье через МИО (Местные Органы Власти) - вот тут есть поблажки хотякаксказать, но тут как я заметила либо повезет, либо нужна помощь мохнатаярукадядинапример))


Сообщение отредактировал Внеземная: 22.10.2015, 09:24:03

  • 2

#4013
Айгуль Шарипова

Айгуль Шарипова
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

 

Более того, все выплаченные арендные платежи за прожитый срок возвращаются арендатору, так сказано в видеоролике, опять же надо читать договор.

 

Но это, наверное, не про должников, а про тех, кто заранее известил ФНМ о расторжении договора, будучи без долгов.

 

у меня соседка еще одна съезжала недавно, тоже подтвердила - НЕ возвращают.

может сейчас поменяли, но сколько я видела - не возвращают и все. так мне и отвечали.

 

Добрый день! Вы уже получили жилье? Как квартиры? Расскажите вкратце плиз. Ваше мнение


  • 0

#4014
Айгуль Шарипова

Айгуль Шарипова
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Вчера сдала документы на МСАП в Казах банкы на Достык, пришла без записи. На прошлой недели в колл-центр звонила говорили что не нужно записываться, на этой неделе оказалось что нужно. Офис менеджер сказал что не примут без записи. Расстроилась, так как в Каспи банке взяла справку об отсутствии задолженности, а она действует только один день. А уплатила за нее 3000 тенге. Но затем менеджер Дамир или Данияр (забыла как зовут) сказал что примет так как подаю только свои документы без созаемщика и т.п. В общем принял за минут 15, рассчитал заранее вроде как 135 000 выходит. Теперь только ждать остается. Обслуживание, да и банк в целом понравился. 


  • 0

#4015
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Айгуль

кратко ... квартира нормальная для старта в свою самостоятельную взрослую жизнь, 

хороша особенно для тех у кого вообще больше ничего и никак не получится.

 

я скоро год как живу... пока мне не нравится только супершумоизоляция...и некоторые дефекты строительства, которые выявляются только когда вы уже заедете и начнете жить, эдакий 

Сюрприз от Элит Строй.

 

причем каждый дефект неповторим и особенный для каждой квартиры независимо от номера дома или этажа... так что это киндерсюрприз в чистом виде!

 


  • 0

#4016
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

 

Айгуль

кратко ... квартира нормальная для старта в свою самостоятельную взрослую жизнь, 

хороша особенно для тех у кого вообще больше ничего и никак не получится.

 

я скоро год как живу... пока мне не нравится только супершумоизоляция...и некоторые дефекты строительства, которые выявляются только когда вы уже заедете и начнете жить, эдакий 

Сюрприз от Элит Строй.

 

причем каждый дефект неповторим и особенный для каждой квартиры независимо от номера дома или этажа... так что это киндерсюрприз в чистом виде!

 

Какие дефекты?? Можете написать пример, на что обратить внимание при выборе? 

 

Вы жили когда ниб в обычной панельке? такая же слышимость соседей?


  • 0

#4017
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Здраствуйте! У меня зарплата 130000тг, но у нас двойная бухгальтерия т.к офиц.зарплата 65000тг. В семье я, жена и 2 детей. Хотел спросить я могу претендовать по 1типу на 1ком?. И зять(муж родной сестры) может стать мне гарантом(на колл центре сказали что нет)? И что мне сделать чтобы я прошел все это... Пожалуйста ответьте мне знатоки своего дела!


Из дохода отнимается на каждого человека МЗП, то есть у вас 21364*4=85456 тенге


согласно Правил реализации https://fnsk.kz/imag...la-2014-rus.pdf

Созаявитель - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение
получить у Фонда недвижимости жилое, коммерческое (нежилое) помещение или
машиноместо на условиях аренды, аренды с выкупом или продажи совместно с
Заявителем, Созаявитель, для физического лица, должен являться членом семьи
Заявителя.

Члены семьи – супруг(-а) и его (ее) родители, близкие родственники
Заявителя (родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки,
не состоящие в браке полнородные и неполнородные братья и сестры).
Неполнородными братьями и сестрами являются лица, имеющие общих отца или
мать. Супруг(-а) Заявителя или члена семьи указывается как член семьи,
независимо от того, проживает он (она) совместно или не будет проживать с ним
(ней);
  • 0

#4018
heXtet

heXtet
  • очередь на регистрацию
  • 123 сообщений

Айгуль

кратко ... квартира нормальная для старта в свою самостоятельную взрослую жизнь, 

хороша особенно для тех у кого вообще больше ничего и никак не получится.

 

я скоро год как живу... пока мне не нравится только супершумоизоляция...и некоторые дефекты строительства, которые выявляются только когда вы уже заедете и начнете жить, эдакий 

Сюрприз от Элит Строй.

 

причем каждый дефект неповторим и особенный для каждой квартиры независимо от номера дома или этажа... так что это киндерсюрприз в чистом виде!

Ну Вы уж сильно-то народ не пугайте :)

Дефекты - разные мелочи: трещины в стенах, отсутствие шурупов в косяках дверей, пластиковые окна плохо настроены. Все они исправляются застройщиком по индивидуальной заявке.



#4019
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Вы жили когда ниб в обычной панельке? такая же слышимость соседей?

 

Жила в аренде в городе Алматы/Астаны/Малайзия

 

слышимость почти схожая, только например сейчас у меня кухня с соседской кухней одна стена, когда они-соседи мои (муж с женой ругаются на всю Ивановскую) слышно как будто в соседней комнате :faceoff:   

а снизу или сверху редко слышу, но в ванной комнате слышно все как моются..и т.д. и т.п.

 

дефекты - пример я ранее 2-3 страницы назад либо в теме  Асыл Арман писала..

во время осадков - вода дождевая или какая там стекает по вентиляционной шахте (она одна на кухню и ванную комнату) и топит по одной линии квартиры друг под другом...

например 98-этажи сухо..6-7 мокрая стена у вент.шахты, 5-этаж сухо...3-4 топит..

 

пока разобрались и поняли что у соседней сверху снизу ни у кого краны не прорвало.. сантехник сам подтвердил дефект строительства - нужно устранять силами Застройщика.. теперь идет холодная война с Застройщиком..

(учитывать надо еще, что каждый дом строит разная подрядная организация - и эти подрядные организации уже отлынивают и кивают в сторону основного застройщика "мол пусть сами разбираются, мы объект сдали и блаблабла..")


  • 1

#4020
Мысык

Мысык
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Коллега, которая живёт в АА, говорит,что в течение года застройщик бесплатно устраняет подобные дефекты в квартирах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.