Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#221
ЮКО

ЮКО
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Всем,дв,мой муж в пятницу был в акимате в Ауэзовском,там ему сказали сдать домовую книгу,и свои личные док,жены и детей.Вообщем с его слов я поняла,что сдаешь документы и встаешь в очередь.В начале когда он пришел,его все отправляли,типа не знаем,такого нет.Ну потом наверно у кого то переспросил и ему сказали что надо.А я звонила в ДЖилья :-) ну незнаю они этим занимаются или нет,мне дали тел 3800497.Что дальше будет потом напишу


а я завтра хотела сходить в акимат, узнать. Там могут подробно объяснить все условия программы, или только документы принимают, а информации никакой не дают? Теперь даже не знаю, идти или нет... :D
  • 0

#222
bARAT

bARAT
  • Свой человек
  • 871 сообщений
ждите новостей с этого сайта http://www.kazproperty.kz/
  • 0

#223
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Кто знает - нужна ли прописка в городе, в котором я собираюсь брать квартиру??
  • 0

#224
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

ждите новостей с этого сайта http://www.kazproperty.kz/



вот что я нашла по нашей теме:
По статье 69 Закона РК «О жилищных отношениях» нуждающимися в жилье признаются граждане, если:
1. Они не имеют жилья на праве собственности.
2. Не снимают (постоянное пользование) жилья в Алматы из госжилфонда или в домах, принадлежащих негосударственным юридическим лицам (в том числе и ЖСК).
3. В смежных неизолированных помещениях проживает 2 и более семьи.
4. В семье имеются больные с некоторыми хроническими формами заболеваний (по утверждённому госперечню), при которых совместное проживание невозможно.
5. Норма жилой площади:
— менее 15 кв. м на каждого члена семьи (для работников бюджетных организаций и госслужащих);
— менее 6 кв. м на каждого члена семьи (для социально защищаемых слоев населения).

т.е. я так понимаю, если мы молодая семья которая живет на съемной квартире, хотя есть квартира у родителей но с ними жить мы не хотим, значит по этой программе не видать нам квартиры как своих ушей?
я правильно понимаю? :rolleyes:
  • 0

#225
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Нет, не правильно.

Вы привели перечень норм, который касается аренды жилья из госфонда, который сейчас реализуют через акиматы.

Аренда жилья от Фонда Недвижимости Самрук Казына идет совсем по другим категориям. Там главное - платежеспособность. Подробности смотрите на сайте http://www.kazproperty.kz/
  • 0

#226
Айкешек

Айкешек
  • Читатель
  • 21 сообщений
Всем доброй ночи,вообщем я сама н пойму,но при входе в акимат Ауэзовский написано арендное жилье:график работы вт 14-17,чт 9-12.Вообщем,нужно дом.книга,док.на кого оформлена,приват. или нет,и свои док.Мы не гос.служащие,хотим по-пробывать все таки у нас 2 детей.Посмотрим как дальше будет,а прописаны в Ауэзовском поэтому туда и пошли.

#227
VAZHA66

VAZHA66
  • Гость
  • 27 сообщений
Я извиняюсь, подскажите кто знает. Где здесь можно поговорить с людьми кто Офисы в аренду здают. Пишите в личку пожалуйста. СПасибо....
  • 0

#228
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений
вот тут последняя инфа по срокам и количеству арендных квартир от Самрука.
  • 0

#229
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Ледяная-да-Вешняя, это инфо по арендному жилью в рамках Госпрограммы жилищного строительства.

По Самруку правила предоставления арендного жилья будут в конце февраля (как они обещают).
  • 0

#230
Пашанон

Пашанон
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Или в конце какого-то месяца...
Неужели никто не владеет какой-нибудь инормацией? Реально ли простым смертым получить квартиру у СК?
  • 0

#231
mersedesozavr

mersedesozavr
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Я тут с одной знакомой (знаю хорошо) разговаривал! она сказала что муж (место работы КМГ) сдал доки давно на прогу по арендному жилью! уже квартиру знают и все дела! щас им тока пройти надо! но там вроде как все железно! подавали на улучшение жилищных условий!
  • 0

#232
5553305

5553305
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем. Ходила я в АКИМАТ (алмал-й р.н) хотела встать на очередь арендного жилья. Собрала все справки ф.2 с ЦОНа, справку что мать один.а, что в нашей квартире 7 чел. (официально прописанные и проживающие в данной квартире) вобщем все доки. Мне девушка по имени Айжан 114 каб. ответила, что вы не можете претендовать ни на арендное, ни на какое либо. Так как разделив жилую площадь, сказала 'у вас на 1 чел. 7м.кв, а должно быть меньше 6-и. Я Ей тип в инфе 14 кв, а она у нас 6 и всё' и выправодила! Где можь есть офиц.е доки? иль что посоветуете. заранее буду благодарна!
  • 0

#233
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Привет всем. Ходила я в АКИМАТ (алмал-й р.н) хотела встать на очередь арендного жилья. Собрала все справки ф.2 с ЦОНа, справку что мать один.а, что в нашей квартире 7 чел. (официально прописанные и проживающие в данной квартире) вобщем все доки. Мне девушка по имени Айжан 114 каб. ответила, что вы не можете претендовать ни на арендное, ни на какое либо. Так как разделив жилую площадь, сказала 'у вас на 1 чел. 7м.кв, а должно быть меньше 6-и. Я Ей тип в инфе 14 кв, а она у нас 6 и всё' и выправодила! Где можь есть офиц.е доки? иль что посоветуете. заранее буду благодарна!


то, что человек зарегистрирован в квартире, как проживающий, не говорит о том, что у него есть право даже долевой собственности на квартиру. По-хорошему, вполне достаточно справки из ЦОН об отсутствии жилья.

Ведь многие прописаны даже не у родителей, а у родственников, друзей или вообще за деньги у людей, промышляющих предоставлением регистрации (так называемой прописки)

#234
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

то, что человек зарегистрирован в квартире, как проживающий, не говорит о том, что у него есть право даже долевой собственности на квартиру. По-хорошему, вполне достаточно справки из ЦОН об отсутствии жилья.

Ведь многие прописаны даже не у родителей, а у родственников, друзей или вообще за деньги у людей, промышляющих предоставлением регистрации (так называемой прописки)

Мне кажется, ресчь идет о социальном арендном жилье, а не об обеспечении собственностью. При постановке на очередь, видимо, действуют советские нормы.

А вот что нашлось в интернете:

«Для государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, занимающих государственные выборные должности, норма предоставления полезной площади арендного жилья на каждого члена семьи согласно ст. 75 Закона РК «О жилищных отношениях», составляет от 15 до 18 кв. метров; для малоимущих социально защищаемых категорий граждан – не менее 6 кв. метров жилой площади», - следует из информации.

Как сообщалось ранее, финансирование строительства или приобретение арендного жилья осуществляется в рамках Государственной программы жилищного строительства в РК на 2008–2010 годы за счет средств республиканского бюджета.
При этом, порядок предоставления жилищ государственного арендного жилья или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, регулируется законом РК «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года с учетом изменений, дополнений, а также Инструкцией о порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из Государственного жилищного фонда РК, утвержденной постановлением правительства РК 2 сентября 1999 года № 1292, постановлением правительства РК от 30 сентября 2009 года № 1482 «О некоторых вопросах предоставления жилищ из жилищного фонда государственных предприятий».

Мининдустрии РК: «Более 200 квартир арендного жилья поступит в распределение до конца 2010 года»
  • 0

#235
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне кажется, ресчь идет о социальном арендном жилье, а не об обеспечении собственностью. При постановке на очередь, видимо, действуют советские нормы.


да, наверное, советские нормы, тоже об этом подумала. Получается, что для этого в 1комн квартире площадью 30 кв. м. должно быть прописано не менее 5 человек. Мда, ну и нормы были...

#236
Dargo

Dargo
  • Гость
  • 13 сообщений

Я тут с одной знакомой (знаю хорошо) разговаривал! она сказала что муж (место работы КМГ) сдал доки давно на прогу по арендному жилью! уже квартиру знают и все дела! щас им тока пройти надо! но там вроде как все железно! подавали на улучшение жилищных условий!


поговорил со своими знакомыми из КМГ - доки сдали все и давно. но никакой инфы нет, просто знают о каких ЖК идет речь, но не более. И по условиям полная неразбериха.
  • 0

#237
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Привет всем. Ходила я в АКИМАТ (алмал-й р.н) хотела встать на очередь арендного жилья. Собрала все справки ф.2 с ЦОНа, справку что мать один.а, что в нашей квартире 7 чел. (официально прописанные и проживающие в данной квартире) вобщем все доки. Мне девушка по имени Айжан 114 каб. ответила, что вы не можете претендовать ни на арендное, ни на какое либо. Так как разделив жилую площадь, сказала 'у вас на 1 чел. 7м.кв, а должно быть меньше 6-и. Я Ей тип в инфе 14 кв, а она у нас 6 и всё' и выправодила! Где можь есть офиц.е доки? иль что посоветуете. заранее буду благодарна!

вообще не понимаю, у меня никто квадраты никакие не считал, главное что подходила по критериям отбора, мне кажется если вы подходите к какой либо группе из 11 либо гос.служащая и т.п. и у вас нет жилья какая им разница кто на скольких квадратах спит, хотя может у меня самой приняли доки, т.к. я заранее выписалась с 250 кв.м в 18 кв.м. жилых, ну а по другому ведь никак
  • 0

#238
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
значит нужно срочно прописываться в квартиру с наименьшей площадью и потом подавать документы. А еще лучше в эту же площадь прописать всех родных...чтобы реально на каждого не более 5 кв.метров приходилось.
  • 0

#239
kte_tanya

kte_tanya
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

чтоб купить квартиру или дом, молодому или семье, так тяжело. собрать деньги не реально, если только не награбить. а в кредить брать как там говорится "ипотека" поменяем начальные 3 буквы "ИПО" на "ЕБА", получится реальный ответ и на всю практический жизнь.от этого по стареешь быстрее чем надо.

Это точно!!! По другому не назовешь!! :-)
  • 0

#240
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений


слышал что у работников КМГ и их дочерних предприятий, видимо и у С-К и её дочках тоже, у штатных сотрудников собирали данные о потребности в арендном жилье.
Представляю какие там потребности... по 2-3 квартиры сразу и не меньше чем 3 комнаты...

Да уж, я тоже слышала об этом, но только вот не до всех это дошло... все и осталось в верхушках! Простым работягам нифига там не светит! :-)

Ну это как сказать...
Даже от техперсонала заявления были.
Кое-кто рядовых писал "2 квартиры по 3 комнаты", "не выше 4 этажа", "в кирпичном доме", "на левом берегу", "с паркингом", "недалеко от Байтерека" и т.д. и т.п.
Даже те кто имеют по несколько квартир записывались в списки на "потребность".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.