Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#181
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
есть такое..
но учитывая что у нас большая часть новостроек - это долгострои, как минимум 5 летние - то в принципе можна делать
  • 0

#182
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Наверное и так тоже....
Сейчас действительно стройки так затягиваются, что половина успевает осесть :lol: Главное, чтобы строили на совесть, а то как в новостях посмотришь на эти новостройки, которые года через 2-3 по швам трещат, аж страшно становится. Честно, я бы лучше квартирку вторичного жилья приобрела, надежнее и проверенное.
  • 0

#183
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


Ставки ежемесячных платежей составят: по однокомнатной квартире эконом – 45-56 тыс. тенге, двушки – 67,4-83,9 тыс. тенге, трешки – 96,8-120,5 тыс. тенге

интересна какие площади это они имеют в виду для трешки..

просто допустим платеж по ипотеке за трехкомнатную квартиру БИЗНЕС класса 90 квадратов (ну его так принято называть :D ) столько же получается


это Фонд недвижимости говорил в декабре. средняя площадь по хаткам экономкласса у них прописана: однушка 48,8 м2, двушка 73 м2, трешка - 105 м2, чтеырешка - 143 м2... :D нехилые размеры для эконома!
а социал, который только в аренду без права выкупа - однушка - 34 м2, двушка - 51 м2, трешка - 73 м2. при этом однушки социальные предполагалось отдавать в аренду по 17-23 тыс. тенге без коммуналки.
кстати, алматинские хатки, которые отдают по смешным ценам в аренду, - это акиматовская программа. в Астане такая тоже есть. я уже писал выше - когда я спросил у Госмана Амрина про эти цены - 7-10 тыс. тенге, он сам был в шоке - типа с другой планеты... :lol: а ведь это такие же простые хатки, только их будет сдавать акимат для малообеспеченных и приоритетных слоев. а СамКА за такие же требует предоплату, по сути, за 4 месяца, подтверждение платежеспособности и прочие бумажки...
  • 0

#184
Клара Цеткин

Клара Цеткин
  • Гость
  • 26 сообщений



Кстати, а квартиры которые будут давать в аренду с выкупом в какой отделке будут (частовая/черновая)?
А то люди рванут туда, подпишут все документы, окажется что там только стенды, да окна.



) Ну если подешевке, то можно и черновую :lol:


А если отремонтируешь, а потом не сможешь платить и тебя оттуда выкинут? :D))



))) страшненькая, однако, песрпективка, ремонт сделаешь выпнуть могут, а не сделаешь - может не выгонят, но в черновой отделке жить жутковато))) :D
Как быть?
Это же в аренду, наверно под чистовую сдавать будут.
  • 0

#185
Клара Цеткин

Клара Цеткин
  • Гость
  • 26 сообщений



Ставки ежемесячных платежей составят: по однокомнатной квартире эконом – 45-56 тыс. тенге, двушки – 67,4-83,9 тыс. тенге, трешки – 96,8-120,5 тыс. тенге

интересна какие площади это они имеют в виду для трешки..

просто допустим платеж по ипотеке за трехкомнатную квартиру БИЗНЕС класса 90 квадратов (ну его так принято называть :( ) столько же получается


это Фонд недвижимости говорил в декабре. средняя площадь по хаткам экономкласса у них прописана: однушка 48,8 м2, двушка 73 м2, трешка - 105 м2, чтеырешка - 143 м2... :D нехилые размеры для эконома!
а социал, который только в аренду без права выкупа - однушка - 34 м2, двушка - 51 м2, трешка - 73 м2. при этом однушки социальные предполагалось отдавать в аренду по 17-23 тыс. тенге без коммуналки.
кстати, алматинские хатки, которые отдают по смешным ценам в аренду, - это акиматовская программа. в Астане такая тоже есть. я уже писал выше - когда я спросил у Госмана Амрина про эти цены - 7-10 тыс. тенге, он сам был в шоке - типа с другой планеты... :D а ведь это такие же простые хатки, только их будет сдавать акимат для малообеспеченных и приоритетных слоев. а СамКА за такие же требует предоплату, по сути, за 4 месяца, подтверждение платежеспособности и прочие бумажки...


А Госман Амрин вам не сказал, когда уже документы можно сдавать и куда? :lol:
  • 0

#186
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

это Фонд недвижимости говорил в декабре. средняя площадь по хаткам экономкласса у них прописана: однушка 48,8 м2, двушка 73 м2, трешка - 105 м2, чтеырешка - 143 м2... :D нехилые размеры для эконома!
а социал, который только в аренду без права выкупа - однушка - 34 м2, двушка - 51 м2, трешка - 73 м2. при этом однушки социальные предполагалось отдавать в аренду по 17-23 тыс. тенге без коммуналки.
кстати, алматинские хатки, которые отдают по смешным ценам в аренду, - это акиматовская программа. в Астане такая тоже есть. я уже писал выше - когда я спросил у Госмана Амрина про эти цены - 7-10 тыс. тенге, он сам был в шоке - типа с другой планеты... :lol: а ведь это такие же простые хатки, только их будет сдавать акимат для малообеспеченных и приоритетных слоев. а СамКА за такие же требует предоплату, по сути, за 4 месяца, подтверждение платежеспособности и прочие бумажки...

1. По арендному жилья в Астане - 32 проекта строительства, для Алматы и области - всего 8. Так что количество площадей в Алматы ограничено.

2. Акиматовская программа в Алматы для тех, кто в очереди (а их там 15 тысяч). В 2010 году будет выделено 129 квартир - т.е. удовлетворят потребности менее 1% от очередников. Если в таком же темпе будут выделять и дальше, то все 15 тысяч получат квартиры через 115 лет...

Клара Цеткин, в новостях пишут что правила опубликуют в конце февраля. Однако, с учетом того, как СК описывает правила (по аналогии с рефинансом кредитов), эти правила потребуют пояснений и все это затянется.
  • 0

#187
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
не сказал - сказал что как правила примут :lol: так сразу и приходи
к тому же хатки то будут сдаваться по мере сдачи домов, а это крохи - судя по ажиотажу...
  • 0

#188
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

не сказал - сказал что как правила примут так сразу и приходи

Да, и помимо процедуры по подаче заявки по правилам Самрук-Казына, нужно будет подтверждать платежеспособность в ЖССБ. С ЖССБ не сталкивалась, но думаю, что тоже не быстрая процедура.
  • 0

#189
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

не сказал - сказал что как правила примут так сразу и приходи

Да, и помимо процедуры по подаче заявки по правилам Самрук-Казына, нужно будет подтверждать платежеспособность в ЖССБ. С ЖССБ не сталкивалась, но думаю, что тоже не быстрая процедура.

а я сталкивался - процедура небыстрая там, а если они еще всех и подпишут на заключение договоров о жилстройсбережениях, то это вообще на 3-..лет
  • 0

#190
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
фактически уже 2 волны заяв можно сказать было - прошлым летом и в конце того-начале этого года и все это просто было рассмотрено СамКой как изучение спроса. еще один такой кидок и им мало кто будет верить...
  • 0

#191
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Ну, допустим, жилстройсбережения вряд ли будут привлекательны для СК - им нужно вернуть деньги в течение 15 лет. К тому же в качестве альтернативы ипотечного кредитования они предлагают аренду с последующим выкупом, что достаточно привлекательно, т.к. не требуется первоначальный взнос (если не учитывать 6-кратный депозит).
Однако ограниченное кол-во жилья наверняка опять приведет к несправедливому распределению и до населения без блата жилье дойдет в еще меньшем количестве.
  • 0

#192
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Однако ограниченное кол-во жилья наверняка опять приведет к несправедливому распределению и до населения без блата жилье дойдет в еще меньшем количестве.

+1 особенно это относится к Алматы...
  • 0

#193
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Объясните, пожалуйста, что значит подтверждать доход через Жилстройсбербанк?
Не могу понять процедуру, да и вообще логическую связь между моими доходами и Банком...
  • 0

#194
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Основной критерий предоставления жилья - платежеспособность клиента.
Самрук-Казына реализует программу арендного жилья по рыночным условиям, поэтому если ваши доходы не позволяют оплатить аренду, то квартиру вам не дадут.
А ЖССБ выбран как оператор для подтверждения платежеспособности.
  • 0

#195
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Основной критерий предоставления жилья - платежеспособность клиента.
Самрук-Казына реализует программу арендного жилья по рыночным условиям, поэтому если ваши доходы не позволяют оплатить аренду, то квартиру вам не дадут.
А ЖССБ выбран как оператор для подтверждения платежеспособности.

Если я правильно понимаю, ЖССБ просто будет рассчитывать по своей методике достаточный у меня доход для покупки квартиры или нет, правильно?
А Вы случайно не владеете информацией об этой методике? Точнее говоря, не подскажите сколько минимум нужно зарабатывать молодой семье без детей?
  • 0

#196
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Покупка квартиры предполагает вариант прямой продажи по бизнес-классу - там вряд ли нужно что-то доказывать. Есть деньги - покупаете, нет денег - нет жилья.

Думаю, платежеспособность будут проверять для варианта классической аренды (социал- и эконом-жилье) и аренды с последующим выкупом (эконом-жилье).

Информацией по методике расчета не владею, к сожалению. Самой было бы интересно узнать - какая категория населения (по ежемес.доходу) таргетирована для этих механизмов.
  • 0

#197
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
это лучше спросить в ветке финансы у Бекжана из ЖССБ - он скажет точно о их схеме проверки на платежеспособность...чтоб из первых рук
  • 0

#198
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

это лучше спросить в ветке финансы у Бекжана из ЖССБ - он скажет точно о их схеме проверки на платежеспособность...чтоб из первых рук

Точно!
Методика, наверное, соответствует проверке на платежеспособность по Гос.программе. Кстати, по статистике из всех подавших заявки на участие в Гос.программе получили подтверждение платежеспособности примерно 50%.
  • 0

#199
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Арендная плата за однокомнатную квартиру составляет три тысячи тенге, за двухкомнатную - 4,5 тысячи (в месяц - прим.Казинформа)

Я думаю это цена за кв,м,! Иначе нереально!
  • 0

#200
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
rjvgrjvg, если за кв.м. - то общая аренда выйдет дороже рыночной.
Мб район далеко находится. Сейчас погуглю, где находится Кокжиек.

Строительство мкр. «Кокжиек» началось в 2008 году, ведется по государственной программе «Жилищное строительство 2008-2010». Всего здесь планируется построить 62 дома ( 2232 квартиры, 128,2 тыс.кв. метров). На сегодняшний день готово 36 пятен. Наряду с ипотечным жильем в районе строится арендное и коммунальное жильё.


Находится в районе Камазцентра.

Сообщение отредактировал lady: 11.02.2010, 12:25:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.