Перейти к содержимому

Фотография

Арендное жилье от "Самрук-Казына"Кто что слышал и что думает?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#33108964
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Уважаемые будущие соседи и новоселы.
Для оперативного решения возможных вопрос при заселении, консультирования по всем вопросам нашего ЖК и для организации эффективной системы соседской взаимопомощи открывается новый чат в системе ватсап.
Для добавления в чат пишите Тимуру по тлф 87772033363 или Шерхану 87019760888.
Для того чтобы добавиться в группу просим писать в сообщение Имя Новосел второй очереди. Например Меня звать Рустам новосел втрой очереди прошу Вас добавить в группу в ватсап.
  • 3

#2101
KKZH

KKZH
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Добрый день! Такая же тема: мы посчитали по калькулятору где написано тип 3, максим.площадь 58,99. А по поводу первоначалки, они ориентирует на другую максимальную площадь, 61 кв.м.. Придется добавить еще около 300 000 тг!   . А если я уже выбрала планировку площадью 58,99? Причем по слухам на форуме, там только такие и остались!
 

 

Калькулятор МСАП расположенный на сайте делает только примерный расчет, об этом там так и написано и ориентироваться на данные расчеты 100% нельзя. Площади квартир по всем типам разные, если вы почитаете ветку по Асыл Арман, то например по вашему типу 3, есть квартиры площадью, как 59, так и 61. При расчете МСАП берется максимально возможная площадь. Схему расчета регулирует не банк, а ФН Менеджмент, банки являются только исполнителями.   

 

Да, спасибо. Просто в этой же ветке говорили, что площадью 61 уже не остались. При расчете  МСАП по первоначалке им вообще информация не нужна. Мне в ФН менеджмент примерно посчитали. 


  • 0

#2102
KKZH

KKZH
  • Гость
  • 37 сообщений

Вчера сдал документы в ФН Менеджмент. Спросил о налогах. Сотрудница ФН менеджмент сказала возможно налоги снижать не будуть. Налоги снизять только для тех кто взял по линии ЖССБ или КИК, а те которые взяли по ФНСК налоги так же остаются 1,5%.

Вообще интересно. Налоговый кодекс для всех один, насколько я знаю. И вообще почему налоги платит арендатор? А если арендодатель, то почему как юр.лицо? 


  • 0

#2103
dima_1992

dima_1992
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Вчера сдал документы в ФН Менеджмент. Спросил о налогах. Сотрудница ФН менеджмент сказала возможно налоги снижать не будуть. Налоги снизять только для тех кто взял по линии ЖССБ или КИК, а те которые взяли по ФНСК налоги так же остаются 1,5%.

Вообще интересно. Налоговый кодекс для всех один, насколько я знаю. И вообще почему налоги платит арендатор? А если арендодатель, то почему как юр.лицо? 

 

Потому что во время аренды квартиры принадлежат к фонду. Фонд юр лицо.


  • 0

#2104
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Вчера сдал документы в ФН Менеджмент. Спросил о налогах. Сотрудница ФН менеджмент сказала возможно налоги снижать не будуть. Налоги снизять только для тех кто взял по линии ЖССБ или КИК, а те которые взяли по ФНСК налоги так же остаются 1,5%.

Вообще интересно. Налоговый кодекс для всех один, насколько я знаю. И вообще почему налоги платит арендатор? А если арендодатель, то почему как юр.лицо? 

 

ДД! Если вы про налог на имущество, меня тогда тоже интересует почему арендатор. В НК четко говорится о праве собственности, чего нет у арендатора.

Как вариант, можно не платить налог, не имеют право выселять.

Главное чтобы в типовом договоре не было оговорено. Хотя НК выше этого типового договора. И в суде они навряд ли докажут. Совместными усилиями арендаторов можно решить этот вопрос. 

При этом уверена многие так и будут сами платить, т.к. платеж раз в год.


Сообщение отредактировал Baby_girl: 30.06.2015, 11:39:25

  • 0

#2105
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Спасибо за ответ. Да конечно проще, но сестре нужно быть прописанной в другом месте. Т.е. тут все по желанию ФН Менеджмент, несмотря на НПА. Как захотят так и будет)
 

 

Не за что. 

Да именно так, все мероприятия по проверке, подписанию договоров и контролю исполнения обязательств ложатся полностью на ФН Менеджмент. 

 

 

Я звонила в ФН Менеджмент по поводу субаренды. Они сказали будут всем отказывать ссылаясь на постановление. 


Сообщение отредактировал Baby_girl: 30.06.2015, 11:39:46

  • 0

#2106
KKZH

KKZH
  • Гость
  • 37 сообщений

 

 

Вчера сдал документы в ФН Менеджмент. Спросил о налогах. Сотрудница ФН менеджмент сказала возможно налоги снижать не будуть. Налоги снизять только для тех кто взял по линии ЖССБ или КИК, а те которые взяли по ФНСК налоги так же остаются 1,5%.

Вообще интересно. Налоговый кодекс для всех один, насколько я знаю. И вообще почему налоги платит арендатор? А если арендодатель, то почему как юр.лицо? 

 

ДД! Если вы про налог на имущество, меня тогда тоже интересует почему арендатор. В НК четко говорится о праве собственности, чего нет у арендатора.

Как вариант, можно не платить налог, не имеют право выселять.

Главное чтобы в типовом договоре не было оговорено. Хотя НК выше этого типового договора. И в суде они навряд ли докажут. Совместными усилиями арендаторов можно решить этот вопрос. 

При этом уверена многие так и будут сами платить, т.к. платеж раз в год.

 

Главное, сейчас получить квартиру, потом будем разбираться. Вроде хорошее коллективное письмо было направлено в соответствующие органы. Будем решать вопросы по мере их поступления  :smoke:


  • 0

#2107
Беренгария

Беренгария
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Беренгария, и что вам это даст? Потерпите, уже 30 число, да и на форуме сидит от силы %20 от всех заявителей. Вы какие в доп списке?

Терпения не хватает ))) а сколько еще надо ждать?, например все сдадут доки потом будут выбирать квартиры и тд, этот процесс может затянуться еще на месяц, передо мной есть 35 человек (:, но все равно есть надежда что попаду все таки...


  • 0

#2108
Галым Аралбеков

Галым Аралбеков
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день! Кому не сложно скиньте картинку планировки квартиры по типу-3 (2-х комн.)  Просто картинку и все


  • 0

#2109
koreec_almaty

koreec_almaty
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Я звонила в ФН Менеджмент по поводу субаренды. Они сказали будут всем отказывать ссылаясь на постановление.
 

 

Постановление вышло давно, интересно почему спохватились именно сейчас? Как-то совсем не логично работают. 


  • 0

#2110
maksatus

maksatus
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Вопрос касательно налога на имущество:

 

http://www.kmc.kz/news.html?id=560

 

"Учитывая, что арендное жилье предоставляется социально уязвимым слоям населения, с целью снижения финансовой нагрузки на арендаторов и снижения итоговой стоимости арендного жилья, в текущем году Холдингом совместно с государственными органами проведена работа по внесению необходимых поправок в Налоговый кодекс. Так, соответствующие поправки нашли свое отражение в Законе РК от 27 апреля 2015 года № 311-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования». В соответствии с бюджетным законодательством РК они вступят в силу с 1 января 2016 года.

Это означает, что физические лица, уже получившие арендное жилье в рамках Программы развития регионов, будут оплачивать налог на имущество до конца текущего года, как для юридического лица, в размере 1,5%, а с 1 января 2016 года сумма налога будет определяться в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса (налог на имущество физических лиц).
Например, если сегодня за 1-комнатную квартиру в регионе, общей площадью 42 кв. м. и стоимостью 6,3 млн. тенге, налог на имущество составляет примерно 95 000 тенге в год, то с января 2016 года он будет составлять примерно 5 000 тенге в год. Это должно значительно облегчить финансовую нагрузку на арендаторов квартир." 


  • 0

#2111
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Вопрос касательно налога на имущество:

 

http://www.kmc.kz/news.html?id=560

 

"Учитывая, что арендное жилье предоставляется социально уязвимым слоям населения, с целью снижения финансовой нагрузки на арендаторов и снижения итоговой стоимости арендного жилья, в текущем году Холдингом совместно с государственными органами проведена работа по внесению необходимых поправок в Налоговый кодекс. Так, соответствующие поправки нашли свое отражение в Законе РК от 27 апреля 2015 года № 311-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования». В соответствии с бюджетным законодательством РК они вступят в силу с 1 января 2016 года.

Это означает, что физические лица, уже получившие арендное жилье в рамках Программы развития регионов, будут оплачивать налог на имущество до конца текущего года, как для юридического лица, в размере 1,5%, а с 1 января 2016 года сумма налога будет определяться в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса (налог на имущество физических лиц).
Например, если сегодня за 1-комнатную квартиру в регионе, общей площадью 42 кв. м. и стоимостью 6,3 млн. тенге, налог на имущество составляет примерно 95 000 тенге в год, то с января 2016 года он будет составлять примерно 5 000 тенге в год. Это должно значительно облегчить финансовую нагрузку на арендаторов квартир." 

Спасибо за статью. Это очень облегчит. Дай Аллах, все именно так и будет.


  • 0

#2112
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Вообще кто знает какова действительная окончательная ежемесячная стоимость? Сумма арендного платежа + страховка?


  • 0

#2113
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Кстати разве налоговой базой является стоимость квартиры? В НК написано стоимость налоговой базы для физлиц одного квадратного метра 36 000 тенге (для Актобе). Скажем так 36 000 * 50 кв.метров = 1 800 000 и есть налоговая база. 1 800 000 * 0,05% (коэффициент для объектов стоимостью до 2 000 000 тенге) = 900 тенге. Т.е. даже не 5000 тенге в год, а 900 тенге. Грубо говоря.


Сообщение отредактировал Baby_girl: 30.06.2015, 17:45:52

  • 0

#2114
Галым Аралбеков

Галым Аралбеков
  • Гость
  • 26 сообщений




Может ето нибудь продемонстрировать справку мсап? Что в ней написано?

Вот, пожалуйста:

5991267c9500.jpg

Подскажите пожалуйста, у вас в самом низу написано, что учтены расходы членов семьи и т.д. А доходы членов семьи учтены? Или расчет делали на основе только ваших личных доходов? У вас есть созаявитель? Или вы единственный заявитель?
  • -1

#2115
danic_ov

danic_ov
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Актюбинск опубликовали 

осмотр квартир 9-10 июля

получается через 2 недели после отчета о доп и основной очереди

то есть Асыл Арман осмотр будет в 20х числах июля а договор не известно когда подписывать


  • 0

#2116
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Подскажите пожалуйста, у вас в самом низу написано, что учтены расходы членов семьи и т.д. А доходы членов семьи учтены? Или расчет делали на основе только ваших личных доходов? У вас есть созаявитель? Или вы единственный заявитель?

 

Один заявитель + три члена семьи. Учитываются доходы заявителя и расходы всех членов семьи (примерно 20000тг на человека)


Сообщение отредактировал k0t: 01.07.2015, 10:30:01

  • 0

#2117
Gala27

Gala27
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день! Кому не сложно скиньте картинку планировки квартиры по типу-3 (2-х комн.)  Просто картинку и все

Зайдите на сайт http://asyl-arman.kz/ и там все увидите, и планировку, и расположение, и даже ген план.


  • 0

#2118
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Фото ЖК Шыгыс в Астане.4d05f60dc8b761b07a9ed47c3d1073e2.jpg
  • 0

#2119
Назеке С

Назеке С
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
182a42d15a5303b2f866f44d5404c306.jpg998156f7d28ad881c7130a62fce70ca8.jpg
  • 0

#2120
Галым Аралбеков

Галым Аралбеков
  • Гость
  • 26 сообщений


Добрый день! Кому не сложно скиньте картинку планировки квартиры по типу-3 (2-х комн.) Просто картинку и все

Зайдите на сайт http://asyl-arman.kz/ и там все увидите, и планировку, и расположение, и даже ген план.

Я туда заходил. И планировки видел. Но не смог понять какая из 2-х комнатных относится к типу 3
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.