Перейти к содержимому

Фотография

Куксинаучите!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101
0NA

0NA
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Просто термоядерная смесь. Как говорил Лукьяненко:
"... Вторая баночка скрывала в себе кашу из крошечных белых зернышек, перемешанных с узкими полосками варенной рыбы и неимоверном кол-ве прянностей. Вкус на водил на мысль, что задолго до меня галактику посетили представители корейского народа, причем их виляние на кулинарию ничуть не пострадало от времени. Я принялся торопливо глотать кашу, запивая ее щедрыми глотками бодряще-теплого напитка...."
Наверное, Лякьян знаком с бичпакетами из Кореи.


Так он же Казахстанец...я думаю знаком и не только с ними :fie:
  • 0

#102
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Народ, еще вопрос - где можно купить ташкентскую лапшу, она спецтально для куксу сделана, на вкус - как домашняя. А то у меня предки купили и уехали, вот на днях закончилась, бедствую. ;)
  • 0

#103
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
лапшу можно купить на:
1) зеленом рынке, в крытом павильоне.
2) Рядом с входом в Атакент справа открылся корейский магазин
Советую брать ташкентскую - у меня с ней вкуснее получается чем с южнокорейской почему то.
  • 0

#104
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
тема еще жива, надо же...
кстати сезон летнего куксу подошел)
эххх... его бы в жару, холодненького да кисленького... кайф
кстати может подскажете где его хорошо готовят? а то где ни пробовал все как то не по-домашнему
  • 0

#105
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений
КУКСИ, как делаю его я, занимает примерно 1,5 часа.
-МЯСО: нарезать тоненькой соломкой (поперек волокон), в сковороде обжарить лук (отделить часть для капусты и редиса), добавить мясо, молотую кинзу, чеснок, красный перец (можно добавить мелко нарезанный острый стручковый перец), посолить, помешивая жарить до готовности.
- КАПУСТА: мелко нарезать соломкой или квадратиками, хорошенько посолить, помять, оставить минут на 15, промыть, добавить обжаренный в масле лук, чеснок, красный перец, молотую кинзу, чуток сахара (на кончике ножа), сбрызнуть уксусом.
-РЕДИС: нарезать соломкой и далее по предыдущей схеме.
-ОГУРЦЫ: нарезать соломкой, посолить, как даст сок - промыть, добавить зелень (лук, кинзу, укроп), чеснок, растит. масло, соевый соус (чуть-чуть), красный перец.
-БЛИНЧИКИ: яйца взбить, сделать на сковороде тонкие блинчики, свернуть в рулетик и мелко нарезать.
-ПОМИДОРЫ: половину натереть на терке, остальные нарезать кубиками или соломкой.
РАССОЛ: вода питьевая или кипяченая, соль 1ст. ложка на (1л воды), сахар 2 ст.ложки на (1л воды), соевый соус 1 ст.ложка на (1-2л воды) для цвета, уксус 1 ч.ложка на (1л воды), глютамат натрия (белые кристалы) 0,5 ч.ложки на (3л воды).
-ЛАПША: отварить, промыть холодной водой, разделить на порции.

Подавать холодным или горячим. В глубокую тарелку выложить лапшу, залить рассолом, кучками разложить капусту, редиску, мясо, огурцы, блинчики, помидоры, посыпать кунжутом.
Приятного аппетита.
  • 0

#106
Iceberg

Iceberg
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
А я люблю кукси, когда добавляешь только кимчи жаренное с мясом, огурцы ча и яйца, ну и куксимури холодное.

Но такое получается только зимой, когда есть реальное чимчи и :) ,

В общем у всех разные вкусы, нужно подбирать под себя.

Попробуйте кукси в кафе EAST, (Виноградова-Весновка), они недавно открылись, ел намедни, оч. вкусно.
  • 0

#107
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
попробуйте куксу в 3 апельсинах,который в Гросе на Сатпаева.Чудесный летник,цены глаз радуют,красотища!Мужская порция за 600 тенге с холодным куксимури - просто можно нормы ГТО сдавать в этой посудине.Ела в прошлое воскресенье,была очень рада.

Сообщение отредактировал Minisun: 03.06.2008, 17:52:09

  • 0

#108
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Но такое получается только зимой, когда есть реальное чимчи...

а что, летом чимчи не реальное? :rolleyes:
никогда не пробовала кукси с чимчи...
  • 0

#109
Iceberg

Iceberg
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Но такое получается только зимой, когда есть реальное чимчи...

а что, летом чимчи не реальное? :rolleyes:
никогда не пробовала кукси с чимчи...



Летом делают чимчи, но зимой, бочковое, заправленное и отстоявщее в погребе, ммммм..., 2 разные вещи.

А Вы попробуйте :) .
  • 0

#110
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
у меня погреба нету, а покупное чимчи мне не нра... :-)
вчера делала сабж, оторвалась.
чуми стандартное: свежая капуста, огурцы, редька, яичные блинчики.
мясо - маринованное в соевом соусе и меде, быстро обжаренное.
кукси мури холодное: лимонный сок, свежие помидоры, соевый соус, приправы.
  • 0

#111
АлХ

АлХ
  • Гость
  • 34 сообщений
Самое реальное Кукси это когда тесто на специальном станке выдавливают прямо в кипящий котел. Но насколько я знаю в Алмате такого еще нет, только в Ташкенте есть. :D Подождем еще пару лет...и у нас появится когда конкуренция вырастет. :)
  • 0

#112
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

тесто на специальном станке выдавливают прямо в кипящий котел

где-то у меня на балконе такая штукенция валялась. от бабушки в наследство осталась. большого отличия во вкусе я не заметила. а мороки - очень много.
  • 0

#113
Lady Winter

Lady Winter
  • Свой человек
  • 625 сообщений

тесто на специальном станке выдавливают прямо в кипящий котел

где-то у меня на балконе такая штукенция валялась. от бабушки в наследство осталась. большого отличия во вкусе я не заметила. а мороки - очень много.


это точно...помню еще в советские времена моя мама так кукси готовила,потому что лапши готовой еще не было.
А вот мой парень не любит кукси,и я вот думаю,как можно кукси и не любить????
Выйду замуж,и придется либо воевать,либо про кукси забыть :laugh:
  • 0

#114
Mina

Mina
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

у меня погреба нету, а покупное чимчи мне не нра... :D
вчера делала сабж, оторвалась.
чуми стандартное: свежая капуста, огурцы, редька, яичные блинчики.
мясо - маринованное в соевом соусе и меде, быстро обжаренное.
кукси мури холодное: лимонный сок, свежие помидоры, соевый соус, приправы.

Насть, научи поподробней, а? :) Можно в личку...
  • 0

#115
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Зачем же в личку. Давайте тут и поподробней
  • 0

#116
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
мне нравится как описала рецепт Адель - очень понятно и доступно. Сама готовлю так же, с некоторыми нюансами (в скобочках жирным выделила).
Вот:

Лапша:
Должна быть тоненькой, мы покупаем итальянские спагетти GRANORO, ?16. Номер имеет значение, потому что с толстой лапшой кукси невкусное. Номер написан на упаковке, видно сразу. Продается во всех крупных супермаркетах. (если Граноро нет, я покупаю любую тонкую. сейчас их много разных в супермаркетах) Лапшу (пачку или две, если народу много) нужно отварить до готовности, промыть холодной водой, разложить на противне или любой другой поверхности по небольшим порционным кучкам.

Начинка (называется "кукси-чуми)":
1. Мясо (говядина или свинина). Нарезаем тонкой соломкой, солим, обжариваем с луком до готовности. (курица тоже пойдет, маринованая в соевом соусе и обжаренная. лук не кладу)
2. Огурцы - 4-5 штук - нарезаем тоненькой соломкой, солим, заправляем раскаленным маслом( ложки 4), раздавленным чесноком (зубчик), кинзой (пол-пучка) (я тру на корейской терке. так быстрее и аккуратнее. и добавляю еще красный перец)
3. Капуста. Многие ее тушат, мне нравится сырая. Шинкуем мелко, солим заправляем точно так же, как огурцы.
4. Редиска (если есть) Режем тоненько, заправляем так же, как предыдущие овощи. (никогда не клала редиску и ни у кого не видела. я кладу редьку, натертую на корейской терке)
5. Омлет. Взбиваем два яйца, щепотку соли, выпекаем на сковороде, как блинчики - то есть, выливаем понемножку, разливаем по всей сковороде, чтобы получилось тоненько. Обжариваем с двух сторон, скатываем в рулетик и режем соломкой.

Вода ("кукси-мури")
Это самое важное в кукси. Если вода будет невкусной - будет невкусным все. Здесь очень сложно объяснить пропорции, многое делается на вкус, но я попытаюсь.
На три литра кипяченой и остуженной воды добавляется сок одного лимона, два мелко нарезанных помидора (это все для кислоты, с уксусом не так вкусно), столовая ложка (с верхом) сахара, столовая ложка соли, соевый соус - ложки 4-5. Водичка должна быть приятной кислоты, солоноватая, но не сильно соленая.(соль не кладу, т.к. соевый соус и так соленый, зато добавляю молотый кориандр. помидоры измельчаю в блендере)

Приправа
У нас дома очень любят добавлять в кукси жаренный перемолотый кунжут. Но многим, я знаю, его вкус не нравится, поэтому, в принципе, не критично.

Едим:
В глубокую тарелку кладем порцию лапши. Добавляем по одной ложке мяса, огурцов, капусты, редиски, грсточку омлета. Заливаем это все 1-2 половниками воды. Добавляем щепотку кунжута (если есть) Едим вилкой. Воду обязательно выпиваем.

у меня на приготовление уходит не больше часа, стараюсь облегчать себе работу всякими приспособлениями


Сообщение отредактировал Синяя птица: 20.06.2008, 14:58:48

  • 0

#117
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

тесто на специальном станке выдавливают прямо в кипящий котел

где-то у меня на балконе такая штукенция валялась.

лапшерезка что ли? :) Мы раньше с мамой тоже лапшу на кукси сами делали, даже сушили и в коробки складывали, но это во времена дефицита. Потом стали нам родственники ташкентскую паутинку присылать, вот это реальная лапша для кукси, не разваривалась и была просто тончайшей. Сейчас пользуемся моченкой (особенно для больших мероприятий).
Я вот смотрю, тут многие в кукси огурцы, нарезанные соломкой, кладут. Мы же ве ча делаем так: огурцы разрезать вдоль, затем тонко порубить (получатся полукольца), засыпать солью, дать постоять немного. Отжать огуречный сок. Заправить соевым соусом, порубленным чесноком и зеленью, молотым перцем и растительным маслом.

Сообщение отредактировал Jana: 20.06.2008, 17:08:13

  • 0

#118
АлХ

АлХ
  • Гость
  • 34 сообщений

где-то у меня на балконе такая штукенция валялась.

лапшерезка что ли?

Да нет, типа мясорубки только вертикальная, тесто под давлением выходит тонкое круглое, а сухая лапша она вот с лапшерезки квадратная, правильно? Моченка может тоже под давлением изготавливают, (кстати я думаю она называется моченка, потому что под давлением получается почти свареная, остаётся только вымочить) но все равно вкус не тот, много крахмала или желатина добавляют чтобы когда сваришь жесткое было и дольше стояло. ;)
  • 0

#119
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений


где-то у меня на балконе такая штукенция валялась.

лапшерезка что ли?

Да нет, типа мясорубки только вертикальная, тесто под давлением выходит тонкое круглое, а сухая лапша она вот с лапшерезки квадратная, правильно?

У нас было 4 валика, с одной стороны выходили плоские пласты теста (можно было на беш использовать), а с другой стороны лапша.
Да, видимо, это разные устройства.
  • 0

#120
Mina

Mina
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Когда читала тему, вроде уяснила, что нужно купить кимчи - чимчи..кому как нравится...
Закупилась, собралась готовить ...
перечитала рецепты предложенные и так и не поняла...нужно ли его/ее (чимчи в общем) ложить в кукси?? :cry: или таки лучше свежую капусту добавлять?
....и что мне теперь с ним делать? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.