Перейти к содержимому

Фотография

Спорить здесьоб искусстве и "искусстве"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

Опрос: А что вы думаете?

Произведения Энди Уорхола это:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Произведения Сальвадора Дали это:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

"Черный квадрат" Малевича это:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

ух круто как !

шаришь)


только сдается мне, что это не фотошоп нифига!
  • 0

#62
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

только сдается мне, что это не фотошоп нифига!

Гром дело говорит. Постпроцесс конечно был но фотка визуально чисто снята
  • 0

#63
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

только сдается мне, что это не фотошоп нифига!

и опять шаришь, горжусь тобой, а теперь и бомбой)

Сообщение отредактировал Novic: 22.12.2009, 21:35:19

  • 0

#64
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Арман, я 15 лет проторчал в издательстве и типографии пялясь в монитор с фотошопом по 12 часов в день и могу сказать что хоть фотошоп и прекрасный инструмент но он не есть набор шлифованного стекла и точеного маталла проецирующего реальную жизнь в фотографию

Кстати о реальной жизни: сейчас вышел на улицу, идет такой белый пушистый фотогеничный снег как из сказки, а потом прошел мимо парень в кожаной куртке, вязаной шапочке, белых трусах и пляжных сланцах одетых на босу ногу. Никакой шоп такого не сделает

Сообщение отредактировал Bomba!: 22.12.2009, 22:04:41

  • 0

#65
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Из истории фотографии - думаю в тему будет :p
  • 0

#66
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Макс, офигенный материал нарыл, зачод, даже хоть тут и пишут что меня уже ничем не испортить но я все прочитал с таким чертовским удовольствием, а ранние японские фотографии, композиция просто идеальна, ничего лишнего, глаз просто отдыхает а не закатывается как от новых фоток с "зенитной" композицией
  • 0

#67
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Для поддержания темы вот "хня какая то фотошопно-невнятная": http://hiblogger.net...74d9e-h95au.jpg


Сдаётся мне это товарищ Хальсман снимал. Где-то посреди 20 века, шопов-то не было ещё, зато были ассистенты, которые всё это барахло подбрасывали одновременно и снималось раз 100 пока нужное не вышло...Поправьте меня.
  • 0

#68
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
2009 год в фотографиях:
1
2
3

тоже тема для обсуждения :p
  • 0

#69
Liroy

Liroy
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Из истории фотографии - думаю в тему будет :)


Отличная подборка! Критики повеселили, кстати в продолжении темы о "правилах". :p
  • 0

#70
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Сдаётся мне это товарищ Хальсман

все верно, только по моему в 1948 году
а модель - Сальвадор Дали
  • 0

#71
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Сдаётся мне это товарищ Хальсман

все верно, только по моему в 1948 году
а модель - Сальвадор Дали

Есть такая книга - Натюрморт. Руководство по технике освещения, авторы Роджер Хикс и Франсис Шульц. Так вот там есть несколько примеров с висящими в воздухе предметами. Все элементарно подвешивается на ниточках-веревочках, которые в последствиии ретушируются :)
Опять же - никто не отменял мультиэкспозицию и при съемке и при печати.
Ну и наконец, помнятся слова одного известного фотографа 40-х, специализирующегося на голибудских звездах, который сказал что с приходом среднего формата в проф фото гламур умер, т.к. при таком малом размере пленочного кадра уже просто нет возможности делать полноценную ретушь фотографии :hi:

Так что теперешний фотошоп это всего лишь повторение хорошо забытого старого просто другим способом :-)
  • 0

#72
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Так что теперешний фотошоп это всего лишь повторение хорошо забытого старого просто другим способом :)
[/quote]

Однозначно.
  • 0

#73
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Книга кстати супер, я ее купил в Москве сразу как она вышла и по сути в свое время была лучшим учебником
  • 0

#74
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


К тому же Искусство ведь может быть не только эмоциональным, но и интеллектуальным, разве нет?

Нет. Искусство - это способо передаци именно эмоций, другое дело, что эмоции могут быть простые и сложные.

Сложно с этим согласиться...
Разве с помощью искусства не передаются мысли? :-)
Экспериментальное искусство - совершенно не обязательно "маркетинг".
Возвращаясь к Квадрату, я, например, верю, что Малевич был искренен в своих опытах. И именно в рамках искусства...
  • 0

#75
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Возвращаясь к Квадрату, я, например, верю, что Малевич был искренен в своих опытах. И именно в рамках искусства...

Вот сразу и чувствуется, что не читали и оттого не воспринимаете так , как задумал изначально художник... Поинтересуйтесь для прикола и узнаете, что квадратов было несколько, что изначально это элемент декорации и смысл его в противопоставлении природы и человека. И что появление Квадрата, как отдельного произведения - это чистая коммерция, но в чем я согласен, так это в том, что опыт коммерциализации был действительно совершенно искренним...

А если не прочитать, то фиг додумаешься, что же автору ударило в голову... Т.е. произведение не донесло ни мыслей автора, ни чувств...
  • 0

#76
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

И что появление Квадрата, как отдельного произведения - это чистая коммерция

Ну не совсем квадрат он и не не совсем черный. но это так ... к слову
Думаю Малевич меньше всего о коммерции думал, когда холст закрашивал.

Наверное, вопрос в анкете топика был бы более корректен, если бы звучал так: имеет ли произведение того-то художественную ценность?
А в тех вариантах, которые предложены, правильного ответа нет.

ЧК не имея художественной ценности относится к категории "мандала" или символизму из кунта-йоги или к тому, что сейчас модно называть PSY-Art.
Собственно это просто изображение, цель которого внести изменения в окружающее пространство.
К тому, что называется "искусством", ЧК отношения не имеет, но его туда тянут ....
так начинается "коммерция" вместе с промыванием костей Малевича. :-)

Сообщение отредактировал cortes: 23.12.2009, 15:29:41

  • 0

#77
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Кортес, разумно...
  • 0

#78
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

К тому, что называется "искусством"

А что, на ваш взгляд, называется искусством?

Вот сразу и чувствуется, что не читали и оттого не воспринимаете так , как задумал изначально художник...

А ссылочку что почитать? :-)
Каюсь, сужу на базе лекций по искусствоведению, которые нам читали в конце 80-х в Бауманке. Ну и из собственного "переосмысления". :-)
  • 0

#79
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

произведение не донесло ни мыслей автора, ни чувств...

А обязано ли произведение искусства быть адресованным непременно кому-то ещё помимо его автора?
  • 0

#80
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений


Возвращаясь к Квадрату, я, например, верю, что Малевич был искренен в своих опытах. И именно в рамках искусства...

Вот сразу и чувствуется, что не читали и оттого не воспринимаете так , как задумал изначально художник... Поинтересуйтесь для прикола и узнаете, что квадратов было несколько, что изначально это элемент декорации и смысл его в противопоставлении природы и человека. И что появление Квадрата, как отдельного произведения - это чистая коммерция, но в чем я согласен, так это в том, что опыт коммерциализации был действительно совершенно искренним...

А если не прочитать, то фиг додумаешься, что же автору ударило в голову... Т.е. произведение не донесло ни мыслей автора, ни чувств...


я втречал трактовку квадрата и с религиозной стороны....т.е. причины его изображения, были религиозные

Сообщение отредактировал Басурманин: 23.12.2009, 16:07:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.