Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#5221
Mademoiselle

Mademoiselle
  • Гость
  • 32 сообщений

Везет тебе хоть звонят...Насчет карательных мер я ничего не знаю. А тебе стипендию когда присвоили?


от их звонков еще больше беспокоишься.

точно не помню когда. Кажется числа 13-14 октября. собеседование было 30 сентября.
  • 0

#5222
jaska

jaska
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Люди, есть кто сдавал жилой дом в ЦМП?
У меня доки есть, только хочу с бывалыми свериться, чтобы точно знать что все доки есть и смело ехать в ацтану.

Дайте знать ответ поделитесь советом

сенкс заранее :D
  • 0

#5223
Daima

Daima
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
TaikA, тебе можно писать пособие для Болашакеров. Так все подробно расписано. Я немного от себя дополню, потому что у нас кое-какие пункты отличаются. :eek: :)

[QUOTE]
...
Одежка. что-нидь из строгой одежды возьмите, в америкотских универах есть такая традиция - когда идет защита какого-нидь проекта, а это случается не реже раза в четверть, - одеваются как приличные люди (костюмы, рубашки, галстуки, юбки, туфли). Здесь цены на хорошую одежду выше, чем в РК[/quote]

Действительно, что-то строгое обязательно пригодится. Но у нас цены на одежду намного ниже чем в КЗ.

[QUOTE]Здоровье. насчет лекарств, думаю, все уже наслышаны или сами видели, без рецепта продаются только: от аллергии, аспирин, витамины и псе, пожалуй. не забудьте рецепт с названием лекарств на инглише - вдруг при досмотре на америкотской таможне потребуют. Поход к доктору, не оплачивается страховкой и стоит от 25 долларов, даже если вам нужно лишь будет просто выписать рецепт.

зубья и прочие рабочие механизмы вашего организма срочно подлечить! в штатах болеть не рекомендуется.
[/QUOTE]


Абсолютная правда, то же самое и у нас.


[QUOTE]SSN. По приезде желательно получить social security number. Нужен будет даже для покупки симки. Иногда подачу документов на SSN огранизуют сами вузы, порой нужно самим ехать в Департамент, занимающийся выдачей этих номеров. Для подачи необходимы: копия паспорта, копия визы, копия талончика, что дадут при въезде в страну во время прохождения пасп контроля, копия DS и письмо от универа или акселса (уточните или в Ате, или на месте), что вам можно получить этот номер [/QUOTE]

А у нас его дают только и только если работаешь.. А без SSN никуда. :D[/QUOTE]


[QUOTE]Права, IDправа казахстанские действительны в разных штатах разное время. в штате НьюЙорк - сколько угодно времени.. в других - надо будет смотреть законодательство, так например, в мериленде и вирджинии вроде лишь полгода можно кататься с неамериканскими правами. Единственный момент, они повлияют на страховку: с казахстанскими правами она выйдет на 40-60% дороже в зависимости от штата, города, возраста, стажа и тп

для получения прав надо будет пройти 5 часовой курс лекций, поводить машину, зарегистрироваться на экзамен и сдать. все стоит, кажется, 45 долларов. Про свои родные драйверские лицензии при этом желательно молчать, а то изымут, могут даже изничтожить.[/QUOTE]

В Техасе КЗ права действительны 90 дней со дня въезда в США. Права не забирают как в других штатах.

Для получения надо пройти theory test & driving test. Стоит 24 доллара на 3 попытки. Если не сдашь с первого раза, то в течении 3 месяцев можешь попытаться сдать еще два раза.


[QUOTE]Налоги. в каждом штате свои (NY - 8%), в цену товара указанную на ценнике не включены. [/QUOTE]

В Техасе 8.25%

Сообщение отредактировал Daima: 17.11.2005, 13:38:12

  • 0

#5224
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ну, что товарищи Болашаковцы (техн. спец.), когда ГРЕ сдавать то будем? Время идет, а нас почему то не приглашают? Кто знает без ГРЕ, университет может нас заэксэптить?
  • 0

#5225
Dzhu$

Dzhu$
  • Гость
  • 12 сообщений

Везет тебе хоть звонят...Насчет карательных мер я ничего не знаю. А тебе стипендию когда присвоили?


от их звонков еще больше беспокоишься.

точно не помню когда. Кажется числа 13-14 октября. собеседование было 30 сентября.

Ну и что ты будешь делать? Или ты уже сделала чего-нибудь? А, кстати, ты бакалавр или магистр, "технарь" или "гуманитарщик"?
  • 0

#5226
Dzhu$

Dzhu$
  • Гость
  • 12 сообщений

Вниманию стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак?!
Все стипендиаты международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак? в срочном порядке должны заключить с АО ?Центр международных программ? Договор на организацию обучения стипендиата и Договор залога. - НАСКОЛЬКО СРОЧНО ПОСЛЕ ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИИ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ? И начал кто-нибудь из "болакеров от 4-го ноября" заниматься ЭТИМ?

Знаешь, чем быстрее ты сделаешь, тем лучше. Тебя могут отправить и до заключения договора и контракта (знаю такие случаи - со мной учаться). Но, пока ты не заключишь контракт, тебе не будут платить стипендию. А в первые дни улетает куча денег, по своему и чужому опыту уже знаю.
Традиционно считаеться, что тебе дается месяц на оформление. Но лучше сдать все заранее и потом сидеть спокойно и ждать приглашения.

Cпасибо за ответ.
  • 0

#5227
JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

То Ну вы блин даете:
Спасибо за инфу, радует то, что нас все-таки не отправят куда-нибудь, лишь бы просто отправить, и то, что можно сейчас самим выбирать вузы.
Я тоже еще не заполнила university preference form, пока выбираю, хотя мне написали письмо из Аксселса , что данную форму лучше побыстрее заполнить и отправить.

Жанежан, у тебя тож бюдж.планирование, магистр.?
Я вчера им отправил, но конфирмейшн о получении не получил.
Лучше по быстрее отсылай, у них комиссия еще с понедельника заседает (если я правильно понял их письмо).
Какие у тебя преференси есть? давай совместными усилиями тебе чтонить подберем! :D
  • 0

#5228
Lyazziko!

Lyazziko!
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Народ, а есть кто на MPA with Institutional Development?
  • 0

#5229
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ну, что товарищи Болашаковцы (техн. спец.), когда ГРЕ сдавать то будем? Время идет, а нас почему то не приглашают? Кто знает без ГРЕ, университет может нас заэксэптить?

Сегодня звонил Мурату, узнавал на счет ГРЕ.
Он сказал, что я есть в списке кто должен здавать. этот список в каком-то отделе в ЦМП. и почему-то он не доходит до акселса.
Мурат сказал, что сегодня ускорит этот процесс. Просил ещё раз с ним связаться. :smoke:
  • 0

#5230
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Сегодня звонил Мурату, узнавал на счет ГРЕ.
Он сказал, что я есть в списке кто должен здавать. этот список в каком-то отделе в ЦМП. и почему-то он не доходит до акселса.
Мурат сказал, что сегодня ускорит этот процесс. Просил ещё раз с ним связаться.  :smoke:

Сэнкс, halkazzar! Значит готовимся, готовимся, и еще раз готовимся к GRE!!!
  • 0

#5231
Lestry

Lestry
  • Гость
  • 34 сообщений
2 олл
Как считать проценты в тойфле и гре? Оба ведь нелинейные.
2 Кензо
Как получать билеты и откуда вылетать (Алмата или Астана)
А что-нибудь о прибытии сказали.? Встретит кто-нибудь.
Как искать соседа по комнате, слышал что нэйтивспикеры не любят селиться с иностранцами и найти англоязычного руммйэта нереально (одно из условий для отправляющихся на языковые курсы - поселиться с америкотом).
  • 0

#5232
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

кста, кто знает нотариусов или агентства, которые могут заверять переводы в Астане?
.


Абая-Ауезова, Абая-Кенесары, Пушкина-9 мая, Казахская-Богенбай батыра вот все что вспомнил.

спасибо, только вот Абая-Кенесары это как? или параллельные все же пересекаются? :smoke:
  • 0

#5233
kenzo_old

kenzo_old
  • Гость
  • 17 сообщений

кста, кто знает нотариусов или агентства, которые могут заверять переводы в Астане?
.


Абая-Ауезова, Абая-Кенесары, Пушкина-9 мая, Казахская-Богенбай батыра вот все что вспомнил.

спасибо, только вот Абая-Кенесары это как? или параллельные все же пересекаются? :smoke:


Упс, сорри Ауезова-Кенесары. Просто когда шляешся часто из Астаны в Алмату, а потом из Алматы в Астану видимо начинаешь что-то путать. Ну сейчас пока из Алматы никуда не двинусь пока в штаты не отправят.
  • 0

#5234
winner7

winner7
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Ну, что товарищи Болашаковцы (техн. спец.), когда ГРЕ сдавать то будем? Время идет, а нас почему то не приглашают? Кто знает без ГРЕ, университет может нас заэксэптить?



kak k GRE gotovishsya?
  • 0

#5235
kenzo_old

kenzo_old
  • Гость
  • 17 сообщений

2 Кензо
Как получать билеты и откуда вылетать (Алмата или Астана)
А что-нибудь о прибытии сказали.? Встретит кто-нибудь.
Как искать соседа по комнате, слышал что нэйтивспикеры не любят селиться с иностранцами и найти англоязычного руммйэта нереально (одно из условий для отправляющихся на языковые курсы - поселиться с америкотом).


Вылетать однозначно только из Алматы. Полет будет скорей всего через Франкфурт или Амстердам, оттуда в Вашингтон и дальше непосредственно в штат и город куда вас определили. Лучше конечно через Амстердам там аэропорт новый и большой. Насчет кто-нибудь встретит или не встретит это все как Акселс договориться кому как повезет. Сосед по комнате обязан быть натив спикер и это головная боль принимающего универа так как большинство ESL программ которые они предлагают предполагают то что в довесок к их методикам обучения ты должен оказаться в таком положение в котором тебе постоянно придеться изъясняться на инглише.
  • 0

#5236
kenzo_old

kenzo_old
  • Гость
  • 17 сообщений
Кстати, насчет билетов. Билеты вы получите после PDO это типа лекция подготовка вас к жизни в штатах.
  • 0

#5237
Lestry

Lestry
  • Гость
  • 34 сообщений
2 Кензо
Спасибо большое, иногда тема бывает полезна и для неинновационщиков :smoke:)))))))
  • 0

#5238
Suni

Suni
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Холодильник, загляни в личку!!!! ;)

Влади7
Прости но буду писать по-русски -переключаться неохота.: ) Не зачто всегда рада помочь, чем могу : ) :) :D Вот только не нравиться мне это
Говорят, кто уже учиться на 2-ом курсе, их скорее всего не отправят на фаундейшн (примут 1-ый,законченный курс за фаундейшн) а сразу допустят к учебе в сентябре октябре.
Кого отправят на фаунд., тот поедет в январе-феврале, в августе будет сдавать экзамены.
А A-level сдают после второго года обучения, судя по всему в Англии
Я хочу на фаундейшн!!!!!!!!!! :lol: Как я буду без англ учиться на 4 и 5?!
А откуда такая инфа?
Я тоже бакалавр ?программное обеспечение. Что есть общее : ) :)

2all!Не знаю насколько правда, но кол-во медиков и гуманитариев будут сокращать. Расторгают контракты на основании не востребованности специальности .Вот так : (

2 Британцы!Когда мы уезжаем на фаундейшн и правда ли что 2 курсники и выше не будут на них отправляться? Поделитесь у кого какие новости есть!
Спонж, Динара Саруар, Сани герл, Руся программер что нового? :smoke:
  • 0

#5239
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

Холодильник, загляни в личку!!!! ;)

Влади7
Прости но буду писать по-русски -переключаться неохота.: ) Не зачто всегда рада помочь, чем могу : ) :)  :D  Вот только не нравиться мне это 
Говорят, кто уже учиться на 2-ом курсе, их скорее всего не отправят на фаундейшн (примут 1-ый,законченный курс за фаундейшн) а сразу допустят к учебе в сентябре октябре.
Кого отправят на фаунд., тот поедет в январе-феврале, в августе будет сдавать экзамены.
А A-level сдают после второго года обучения, судя по всему в Англии
Я хочу на фаундейшн!!!!!!!!!!  :lol: Как я буду без англ учиться на 4 и 5?!
А откуда такая инфа?
Я тоже бакалавр ?программное обеспечение. Что есть общее : ) :)

2all!Не знаю насколько правда, но кол-во медиков и гуманитариев будут сокращать. Расторгают контракты на основании не востребованности специальности .Вот так  : ( 

2 Британцы!Когда мы уезжаем на фаундейшн и правда ли что 2 курсники и выше не будут на них отправляться? Поделитесь у кого какие новости есть!
Спонж, Динара Саруар, Сани герл, Руся программер что нового? :smoke:

завтра наконец сдам доки. эссе вымотало все нервы, но по-моему оно того стоит. получилось просто wow :D вроде как :D

со след. недели собираюсь активно пробивать вопрос о GMAT. наксокльок я поняла, у creativ'a стоит такая же задача, только GRE. нуржан, вас тоже вуз не принимает без этого экзама?
  • 0

#5240
sharova78

sharova78
  • Гость
  • 39 сообщений
[quote name='Дмитрий-Караганда' date='16.11.2005, 21:55'][quote name='sharova78' date='12.11.2005, 05:22'][quote name='lolita' date='08.11.2005, 15:08']

Привет! Как дела у тебя? Как учеба, как условия проживания? Неловко набиваться к гости, но хотел бы повидаться и других болашаковцев посмотреть ;)
P. S. Извиняюсь за долгое отсутствие: здесь только флейма и флуда, что пока посмотрю две страницы, еще столько же напишут. так что как смог ... :smoke:[/QUOTE]

Дима, привет!
Я живу в ГЗ Ж-914. В любой день, но только после 21.00 - раньше бывает из лаборатории не прихожу. Правда, большая часть болашаковцев живёт в В, но приходи - пойдём и к ним - это в 20 метрах от корпуса Ж.
Всё нормально. Слушай, ты в МГУ числишься? А то нам сказали, что здесь только 3 магистранта - я и 2 с юрфака. Со стипендией ещё ничего не определили - она не утверждена.
В общем, заходи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.