Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 04-05, 05-06, 06-07Кто участвует???


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12486

#5201
Naza

Naza
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

т.о. самое крайнее через 10+6+10 недель мы будет там?
это примерно 6 месяца? или уже 5?
с некоторыми из них я была на экспертке 6-го сентября.
у одног мальчика там ТОЕФЛ ваще низкий
490 что ли. так что это если я правильно поняла - ESL. т.е. те кто уехал на подготовит.курсы по англ.


нет, вроде получается через 10 недель после их письма, получается уже через полтора месяца - в начале января
  • 0

#5202
~Mcsalty~

~Mcsalty~
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
2 Begushaya _s _volkami
Я понимаю, что в течении следующих 10 недель мы уже и будем "плэйснуты", и получим визу, и будем потихоньку отбывать. Вроде по подсчетам до середины января все должно "свершится":eek:))
Уже какое то чемоданное настроение, и на работе сказывается эдакая расслабуха....:D
  • 0

#5203
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
не люблю темные тона и шапка-картинка так долго грузится!... но фотки стоили того чтоб дождаться загрузки!
  • 0

#5204
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Узнаю Асель и Гузель... своих сокурсниц! Молодцы девченки!
  • 0

#5205
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
реально - не представляю что это так скоро.
ребята
говорят, пока есть время надо полечить зубы и все остальное, привиться, например
там это стоит бешенных денег. и страховка "зубы" не покрывает.
  • 0

#5206
расстояние

расстояние
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 [sake]

Молодцы! и спасибо за фотки!!! очень интересно! :D

2 ALL

Было бы здорово! если бы все Болашакеры зарубежом создавали бы вот такие же сайты :eek:
  • 0

#5207
TaikA

TaikA
  • Частый гость
  • 59 сообщений
инициативность всегда была моим слабым местом :)
некоторые моменты, что могут быть полезны во время приготовления к поездке ну или по прибытию

электросети - 110В. можно взять с собой адапторы, если везете свою технику. здесь стоят 5-8 долларов.

Одежка. что-нидь из строгой одежды возьмите, в америкотских универах есть такая традиция - когда идет защита какого-нидь проекта, а это случается не реже раза в четверть, - одеваются как приличные люди (костюмы, рубашки, галстуки, юбки, туфли). Здесь цены на хорошую одежду выше, чем в РК

Здоровье. насчет лекарств, думаю, все уже наслышаны или сами видели, без рецепта продаются только: от аллергии, аспирин, витамины и псе, пожалуй. не забудьте рецепт с названием лекарств на инглише - вдруг при досмотре на америкотской таможне потребуют. Поход к доктору, не оплачивается страховкой и стоит от 25 долларов, даже если вам нужно лишь будет просто выписать рецепт.

зубья и прочие рабочие механизмы вашего организма срочно подлечить! в штатах болеть не рекомендуется.

и! не забудьте сделать прививки от краснухи, кори, свинки (одна прививка, так называемая MMR) и менингита, если никогда не делали. повторяюсь. Это дешевле сделать дома, чем в америке. Ну или справку сделайте :lol:

SSN. По приезде желательно получить social security number. Нужен будет даже для покупки симки. Иногда подачу документов на SSN огранизуют сами вузы, порой нужно самим ехать в Департамент, занимающийся выдачей этих номеров. Для подачи необходимы: копия паспорта, копия визы, копия талончика, что дадут при въезде в страну во время прохождения пасп контроля, копия DS и письмо от универа или акселса (уточните или в Ате, или на месте), что вам можно получить этот номер

Права, ID. права казахстанские действительны в разных штатах разное время. в штате НьюЙорк - сколько угодно времени.. в других - надо будет смотреть законодательство, так например, в мериленде и вирджинии вроде лишь полгода можно кататься с неамериканскими правами. Единственный момент, они повлияют на страховку: с казахстанскими правами она выйдет на 40-60% дороже в зависимости от штата, города, возраста, стажа и тп

для получения прав надо будет пройти 5 часовой курс лекций, поводить машину, зарегистрироваться на экзамен и сдать. все стоит, кажется, 45 долларов. Про свои родные драйверские лицензии при этом желательно молчать, а то изымут, могут даже изничтожить.

также в этом же департаменте (of motor vehicles) можно получить ID, это не права, а что-то вроде нашего удост личности, чтоб паспорт с собой не таскать.

СОтки. Местные операторы работают на частоте 1900 МГЦ GSM (CDMA - не знаю) - для тех кто думает везти ли свои телефоны. Здесь generally 2 варианта планов: prepaid (вроде наших карточек Active, Access) и non-prepaid (вроде обычных тел номеров, иногда с абонентской). Обычно преЗдлагают план на год или два, при этом дают сотку в нагрузку. минимальная стоимость обычного плана - 40-45 долл вместе с налогами в месяц. Препейд можно купить на год, заплатив сразу 100, а потом доплачивая по мере необходимости. Входящие в препейде и ряде обычных планов - платные, также в обычном плане предоставляют возможность бесплатно говорить после 9 вечера, по субб и воскр.

для обычного плана нужен SSN, для препейда - нет

Работа. Вы едете по визе J1 - студенты за которых проплачивает спонсор. Виза накладывает ограничения на работу - только он-кампус. Практика (internship) требует одобрения Акселс

Налоги. в каждом штате свои (NY - 8%), в цену товара указанную на ценнике не включены. Поэтому будете покупать что-то в магазине - не забывайте. Покупки в интернете, обычно не облагаются налогом, если есть исключения, об етом говорят в условиях покупки

Защита интеллектуальной собственности. Ревностно относятся к КСЕРОКОПИРОВАНИЮ и "бессовестному" юзанию. Например, покупать одну на двоих книгу, делать копии и с ними ходить на лекции. я уже пробовала - меня сразу несколько преподов поставили в известность, что так делать нельзя, вроде лишаю буржуйского автора честно заработанных денех и проч.. с методами вежливого обхождения с этим законом, полагаю, научат на месте :D

сложнее дела обстоят со скачиванием музыки, фильмов - отслеживают IP адреса. в прошлом году из нашего универа несколько человек исключили за "пиратство". Поэтому БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЙ ;)

книги можно покупать на ebay или half-ebay.com, амазон и проч. Искать книги лучше по ISBN, можно сходить в библиотеку или универовский магазин, выписать эти номера с обложки, потом искать в инете - так дешевле будет. Средняя стоимость основного тексбука - 100 долларов, в он-лайне - как повезет, можно и за пару долларов взять, в среднем - 40-60.

те, кто собирается обзаводиться компами в штатах. попробуйте привезти с собой русскую расскладку (продается во всех канц магазинах), наклейте на клаву, проще будет :eek:

Сообщение отредактировал TaikA: 16.11.2005, 17:15:46

  • 0

#5208
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
cool
очень полезная информация
  • 0

#5209
~Mcsalty~

~Mcsalty~
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Taika-reliable source of info:) thanx.

Mdya..mne pro intellectual property ne ochen ponravilos. My zh tut privykli vse (knigi/filmy/muzyku) u drug druga ili s obshei setki skachivat':eek:
A Comp zhe po lubomu nado budet pokupat'? Nobody's going to provide us with pc or laptop right?:D what about the internet connection?
Podruga iz UK (Chevening ) soobshila chto u nih godovoe podkluchenie k inetu stoit 40 funtov st. Stolko zhe stoit i poseshenie Fitness zentra (za god) dlya studentov togo univera..
  • 0

#5210
Ayuka

Ayuka
  • Гость
  • 40 сообщений
мне лично Мурат сказал что где-то 16 января уеду, так что разговоры о середине января близки к истине...

саке молодец! фотки классные! из них я с Айсулу общаюсь, у нее мед. спец. Они в декабре будут сдавать экзамен, если наберут норм. баллы, то с января на учебу, а те у кого и на этот раз мало - будут продолжать до осени.
и еще ..у Айсулу, например, виза до 31 мая, Интересно они летом приедут или там же им продлят???

TaiKа, огромное спасибо тебе!
  • 0

#5211
расстояние

расстояние
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 Taika

СПАСИБО! за очень полезную информацию!! :D
  • 0

#5212
Thuzard

Thuzard
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Люди пожалуйста подскажите к чему относится инновационный менеджмент? т.е. или Agricultural Engeneering или Business Administation или ...?
  • 0

#5213
Mademoiselle

Mademoiselle
  • Гость
  • 32 сообщений

Вниманию стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак?!
Все стипендиаты международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак? в срочном порядке должны заключить с АО ?Центр международных программ? Договор на организацию обучения стипендиата и Договор залога. - НАСКОЛЬКО СРОЧНО ПОСЛЕ ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИИ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ? И начал кто-нибудь из "болакеров от 4-го ноября" заниматься ЭТИМ?

я болашакер от черттекакого сентября, но еще до сих пор не заключил договор, не бойся, нас по крайней мере двое :eek:


я тоже еще не заключила договор... и документы в акселс не сдала..... :)
вот сегодня звонили с акселс и просили доки срочно сдать :D

Карательные меры по отношению к нам случайно не будут применяться? ;)
  • 0

#5214
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

кто-нибудь получил письмо от уехавших 6.11.
и вообще как там они?

Ты про кого спрашиваешь? про россиян или других?
  • 0

#5215
Dzhu$

Dzhu$
  • Гость
  • 12 сообщений
Везет тебе хоть звонят...Насчет карательных мер я ничего не знаю. А тебе стипендию когда присвоили?
  • 0

#5216
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

РЕБЯТА!! СРОЧНО нужна  ваша помощь!!  :eek:

после того как отдаешь в БТИ 3 договора о залоге и 1 договор на органицацию обучения стипендиата, они должны возвращать 2 договора о залоге с печатями и !!!!! справку с записью "ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ИПОТЕКА..."??? или нечто другое??  :D

просто Дима в своих постах писал об обновленном варианте справки о гос.регистрации...  :)



да правильно все...Дима то в Караганде...вот и по-другому чуток.
ты должна получить именно эту справку...с ипотекой

Я не в Караганде. Я в Москве, причем сроком на три года. Казахстанского образования не хватает, чтобы сразу начать обучение в магистратуре (хотя может быть, это только для моего универа). Приходится еще год проходить подготовительные курсы.
  • 0

#5217
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений



Я Смотрю Правда не только глаза колит! Ну и ....
Ха-ха :D


Не колит, а колет - спряжения глаголов надо было во втором классе внимательнее учить.
Долго молчала, но уже не вытерпела. Такую дуру не видела давно. Мало того, что ты напрочь не замечаешь того, что здесь тусуется куча олимпиадников и победителей конкурсов. Так ты ещё и не в состоянии понять, что крутые на таких форумах не бывают вообще. И таким способом - с миру по нитке, нищему рубаха (имею в виду информацию) - свои проблемы не решают.
О себе. Стипендиат Болашак 2004 года, поехала учиться осенью этого. Из неполной семьи. Мама - фельдшер-лаборант поселковой больницы. У меня - красный аттестат школы. Республиканская олимпиада по биологии в 11 классе - 2 место. ВУЗ - красный диплом. Средний балл диплома - 5,0. Опыт работы - 6 лет, учитель биологии школы. Достаточно для "разводного" болашаковца?

А теперь просьба к модераторам форума - отключите lolitu. Никакого толка, даже информацию взять отсюда не может, один флуд и оскорбления. Поверьте, психологически это не очень.

Привет! Как дела у тебя? Как учеба, как условия проживания? Неловко набиваться к гости, но хотел бы повидаться и других болашаковцев посмотреть :)
P. S. Извиняюсь за долгое отсутствие: здесь только флейма и флуда, что пока посмотрю две страницы, еще столько же напишут. так что как смог ... :eek:
  • 0

#5218
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Вниманию стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак?!
Все стипендиаты международной стипендии Президента Республики Казахстан ?Болашак? в срочном порядке должны заключить с АО ?Центр международных программ? Договор на организацию обучения стипендиата и Договор залога. - НАСКОЛЬКО СРОЧНО ПОСЛЕ ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИИ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ? И начал кто-нибудь из "болакеров от 4-го ноября" заниматься ЭТИМ?

Знаешь, чем быстрее ты сделаешь, тем лучше. Тебя могут отправить и до заключения договора и контракта (знаю такие случаи - со мной учаться). Но, пока ты не заключишь контракт, тебе не будут платить стипендию. А в первые дни улетает куча денег, по своему и чужому опыту уже знаю.
Традиционно считаеться, что тебе дается месяц на оформление. Но лучше сдать все заранее и потом сидеть спокойно и ждать приглашения.
  • 0

#5219
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
То Ну вы блин даете:
Спасибо за инфу, радует то, что нас все-таки не отправят куда-нибудь, лишь бы просто отправить, и то, что можно сейчас самим выбирать вузы.
Я тоже еще не заполнила university preference form, пока выбираю, хотя мне написали письмо из Аксселса , что данную форму лучше побыстрее заполнить и отправить.
  • 0

#5220
kenzo_old

kenzo_old
  • Гость
  • 17 сообщений

кста, кто знает нотариусов или агентства, которые могут заверять переводы в Астане?
.


Абая-Ауезова, Абая-Кенесары, Пушкина-9 мая, Казахская-Богенбай батыра вот все что вспомнил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.