Перейти к содержимому

Фотография

Любимые фантастические произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#141
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы говорите "концепция добра и зла":spy: а что оригинального в этой концепции у Стругацких такого, чтобы визжать от восхищения?

Не в первый раз уже передергиваете ... Кто-то визжал? Еще раз повторюсь: непримитивность концепции не означает ее гениальность.

Вот вам строки - "Ведь Земля - единственное место во вселенной, где появилось понятие греха, порчи, заложенной в нас так глубоко, что седой патриарх и молодая мать, король и ребенок, едва родившись, одинаково расположены к-ней.

Оригинально, что скажешь ... Библию читали? :smoke: Да и вранье это. Если в Натали глубоко заложено понятие греха и порчи, то зачем скажем про меня выводы делать? Я в себе ничего такого не ощущаю.

Арцес, я полагаю, что это семя зла, эта порча, существуют в каждом землянине. Именно в этом и заключается наше отличие от всех других гуманоидных рас.

Можно перечислить пару-другую этих гуманоидных рас, чтобы я сравнить мог? :eek:

И, как обычно, остается какой-нибудь последний очаг сопротивления, а в нем - женщина с детьми, которые дохнут от ужаса и голода между двумя последними призывами к свободным звездам, к миру живых, к тому миру, который не слышит их, потому что существуют всякие конвенции, рынки, а также потому, что он слишком дорожит своим покоем, своими прекрасными процветающими планетами... Этот очаг сопротивления слабеет с каждым днем, мертвецы повсюду, потому что еще кровоточащие трупы укладывают на стенах - ведь они служат дополнительным укрытием... Наконец этот последний бастион пал, всех взяли в плен и меня тоже"

Очаг сопротивления, он же бастион с женщиной и детьми - это безусловно ново. Чем-то напоминает дамские романы. Так же слезливо, романтично и неправдоподобно. Особенно кровоточащие трупы на стенах для укрепления. Баррикаду из трупов могу представить. Каким образом трупы могут хоть минимально укрепить стены - не представляю.

Потом последует предательство этого героя, когда ему прикажут убить пленного, а потом он сам станет плохим.

Бог ты мой, примитив-то какой. Попал в плен - убил пленного - стал плохим. И вот ЭТО вы сравниваете со Стругацкими?

И это действительно трогает душу когда читаешь.

Это пройдет. Сопливые романы со временем уходят из круга чтения.

А вот  из Желязны

Против Желязны я ничего не имею. С Натали он имеет общего только привычку писать.

ЗЫ:  Насчет примитива. Вы говорите - "В смысле делать карикатурные слепки с действительных событий, по вашему это примитив?  На самом деле я просто наслаждаюсь такими заявами "  - А разве не намного интереснее читать об этих событиях в первоисточниках? Майн Кампф, Архипелаг и т.д. Я вам уже приводил этот аргумент, только вы его по своему как-то восприняли, подумав, что я хвастаюсь.

Ты немножко не понял: существует такой жанр, называется сатира, и этот самый жанр имеет такое же право на существование, как и "первоисточники" к которым, кстати я не могу причислить ни недоучившегося ефрейтора, ни доморощеного философа.

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.08.2004, 12:19:58

  • 0

#142
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вернемся ближе к сабжу. Кто-нибудь читал Хроники Нарнии? А то у меня дома лежит, никак с духом собраться не могу!


Не читал. А кто автор? По названию вроде фэнтэзи


Клайв Льюис написал. Кстати, он был лучшим другом Толкиена. Я слышала, что Хроники собираются экранизировать, вроде мультик делать будут.
Книга по объему почти как "Властелин Колец".

В отличие от Толкиена, рассчитана именно на детей. Взрослые мало что там могут найти. Для детей - сказки неплохие. Отличные сказать не могу, на мой взгляд живости там несколько не хватает, но я не ребенок, как дети воспринимают сказать не могу.
Кстати существует эпопея тоже полудетская, как у Толкиена.
Автор - Пулман, имя по-моему Филипп. У нас вышли первые две книги трилогии - "Северное сияние" и "Волшебный нож". По уровню конечно не Толкиен, но вполне читабелен.
Опять же забавное противопоставление Поттеру - Артемий Фаул. Тоже вполне детские книжки, и в отличие от взяких Порри Гаттеров и Таней Гроттеров не являющееся калькой с оригинала.
Если Поттер маг. То Артемий - вундеркинд, без всяких магических способностей, что не мешает разделывать под орех всяких представителей магического мира вроде эльфов, гномов и прочих троллей.

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.08.2004, 12:36:54

  • 0

#143
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А че? Нормальный спор такой. :smoke:

САБЖ: Вот мне шибко понравилась трилогия "Властитли рун" Дэвида Фарланда (Волвертона). Я уже об этом тыщу раз писал. Но, млин, оказывается прошлой осенью он написал 4-ю книгу. В русском варианте нету ее до сих пор. А жаль. Всем бы порекомендовал прочесть, хорошее фэнтези. Тем более что кину собираюца снимать по ней...

"Меча и магии"? Действительно стоит читать? А то уже поделки на эту тему несколько достали.
  • 0

#144
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Ладно, Vadziku. Для вас "концепция добра и зла" не примитив, для меня духовное перерождение человека - не примитив. Это наше чисто субъективное восприятие вещей. Я позволю себе дальше не спорить и возвращаюсь в русло сабжа. Иначе мы нарушаем правила ЦТ, а это есть зло:smoke:
  • 0

#145
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Я тут померил немножко. Помните как учителя в школе салон Шерер характеризовали? Об излишне затянутых диалогах и перегруженности французским? Что Толстой специально использовал такие раздражающие элементы, чтобы вызвать негативную реакцию на присутствующее там "высшее общество"? Похоже на правду, кстати, таких раздражающих мест действительно больше не было.
Сравнил я непрерывные диалоги Натали и Толстого. Натали в прологовском разговоре переплюнула Толстого ровно в два раза по затянутости :smoke: Причем это не единственный диалог такого размера: 13 глава - 4 страницы против 3 толстовских ( это самый длинный из Шереровских диалогов, остальные короче), 16 глава - 3 страницы, 17 - 2 :eek: Похоже Натали использовала толстовский прием, чтобы вызвать неприязнь ко всем главным героям подряд. :spy:
Притом что эти нелюбимые автором герои Толстого все же обладают минимальным интеллектом, чтобы не излагать друг другу историю России начиная с князя Светлое Солнышко, а также наличие на Руси таких распространенных болезней как оспа, инфлюэнца и дифтерия :-)

А сами диалоги это вообще песня:

" Он досадливо тряхнул полами своего пурпурного одеяния, и перед молодым
пиратом предстал во всем величии тот, кого сама вечность ковала в течение
долгих лет скитаний по Галактике и суровых испытаний"

" Тот, по-прежнему стоя в позе плененного леопарда, воскликнул:
- Вы, что же, не знаете, что Земля завоевана и покорена Ночными?!
"
"Так вот, по законам свободных звезд,
космический разбой - это единственное преступление, за которое нет пощады.
"
" И он слегка повернул к адмиралу удивительно юное лицо с ясным невинным
взглядом, как будто слегка удивленным... Густые ресницы, одна бровь слегка
загибалась вверх, к виску. И, оказавшись лицом к лицу с этой - такой
несокрушимой, такой победоносной - земной юностью, Ингмар Кэррол
почувствовал, как у него похолодели руки...
"

Уф-фф. Рука бойца копировать устала: все вышеприведенные перлы из первых 5 страниц книги. Но там можно наугад открывать, обязательно на что-либо подобное наткнешься. Я когда длину диалогов мерил, так примерно и поступал.

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.08.2004, 13:23:01

  • 0

#146
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ладно, Vadziku. Для вас "концепция добра и зла" не примитив, для меня духовное перерождение человека - не примитив. Это наше чисто субъективное восприятие вещей. Я позволю себе дальше не спорить и возвращаюсь в русло сабжа. Иначе мы нарушаем правила ЦТ, а это есть зло:eek:

А про духовное перерождение это вы где упоминали?

А-аа. Дошло. Немножко быстрее чем до жирафа :smoke: Это вы про это попал в плен - убил пленника - стал плохим, что-ли?
Симонова почитайте, Иванова. Там есть подобные ситуации с исходом больше похожим на реальную жизнь.

Сообщение отредактировал Vadziku: 04.08.2004, 13:27:27

  • 0

#147
Лина

Лина
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Блин, ну что вы так прилипли к Натали Хенненберг? Вы скоро по словам будете книгу разбирать!
Не забывайте, что существует такая вещь, как перевод... Если бы мы с вами знали бы французский, было бы ясно из-за чего спорить. А так...
Ближе к сабжу. Я недавно прочитала "Галапагосы" Воннегута. Понравилось. Сравнивать с творчеством Стругацких, Лукьяненко и проч. на всякий случай не буду. :smoke:
  • 0

#148
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Блин, ну что вы так прилипли к Натали Хенненберг? Вы скоро по словам будете книгу разбирать!
Не забывайте, что существует такая вещь, как перевод... Если бы мы с вами знали бы французский, было бы ясно из-за чего спорить. А так...
Ближе к сабжу. Я недавно прочитала "Галапагосы" Воннегута. Понравилось. Сравнивать с творчеством Стругацких, Лукьяненко и проч. на всякий случай не буду.  :-)

Я не думаю что перевод НАСТОЛЬКО паршивый что самопроизвольно появляются позы плененного леопарда, дрожащие от красоты юного лица руки и пр. Кроме того, есть подозрения что диалоги в результате перевода все же ТАК не распухают :smoke:
А эт правильно, мы люди въедливые :eek: Ну с Лукьяненко положим можешь сравнить, я кусаться не буду :spy:
Определенно у Воннегута есть неплохие вещи. Конкретно "Галапагосы" не читал. "Бойня N 5" и 14-я утопия почему-то не вдохновили, но "Сирены Титана" и особенно "Колыбельная .." очень даже ничего.
  • 0

#149
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

"Меча и магии"? Действительно стоит читать? А то уже поделки на эту тему несколько достали.

НУ, как известно на вкус и цвет... Мне понравилась.
Оказывается их будет 5 (!!!) книг. Опупеть... Что-то я уже жалею что читать начал.
В эл виде:
http://allbest.ru/catalog/farl.shtml

В печатном есь у меня. :smoke:
  • 0

#150
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Ладно, Vadziku. Для вас "концепция добра и зла" не примитив, для меня духовное перерождение человека - не примитив. Это наше чисто субъективное восприятие вещей. Я позволю себе дальше не спорить и возвращаюсь в русло сабжа. Иначе мы нарушаем правила ЦТ, а это есть зло:eek:

А про духовное перерождение это вы где упоминали?

А-аа. Дошло. Немножко быстрее чем до жирафа :smoke: Это вы про это попал в плен - убил пленника - стал плохим, что-ли?
Симонова почитайте, Иванова. Там есть подобные ситуации с исходом больше похожим на реальную жизнь.


Спасибо за совет, почитаю на досуге, если еще не читал.

ЗЫ: о диалогах. хотите открою секрет, где диалогов больше чем в Язве? в "Милиард лет до конца света":spy:
  • 0

#151
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А про духовное перерождение это вы где упоминали?

А-аа. Дошло. Немножко быстрее чем до жирафа  ;-)  Это вы про это попал в плен - убил пленника - стал плохим, что-ли?
Симонова почитайте, Иванова. Там есть подобные ситуации с исходом больше похожим на реальную жизнь.


Спасибо за совет, почитаю на досуге, если еще не читал.

"Живые и мертвые" и "Вечный зов" соответственно.

ЗЫ: о диалогах. хотите открою секрет, где диалогов больше чем в Язве? в "Милиард лет до конца света":D

Меньше. До шести страниц ни один не дотягивает. Максимальный - 3.5. Специально померил. К тому же как я уже замечал про Толстого, у героев "Миллиарда" хватает ума не объяснять устройство дифинбулярного двигателя и не дрожать при виде юного лица.

Сообщение отредактировал Vadziku: 06.08.2004, 10:46:34

  • 0

#152
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Меньше. До шести страниц ни один не дотягивает. Максимальный - 3.5. Специально померил. К тому же как я уже замечал про Толстого, у героев "Миллиарда" хватает ума не объяснять устройство дифинбулярного двигателя и не дрожать при виде юного лица.


3.5 страницы тоже не мало, если еще учесть, что описательных моментов там мало, а сплошь диалоги, диалоги...

ЗЫ: Воспримите это не как повод для дискуссии;-) просто констатирую факт
  • 0

#153
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
По субжу.
Я со своей стороны мог бы еще посоветовать одну вещь - "Сквозь время" Вернона Винжа. можно найти по ссылке - http://www.lib.ru/IN...DZH/vindgv3.txt

Весьма добротный, увлекательный научно-фантастический роман чтобы почитать на отдыхе
  • 0

#154
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

По субжу.
Я со своей стороны мог бы еще посоветовать одну вещь - "Сквозь время" Вернона Винжа. можно найти по ссылке -  http://www.lib.ru/IN...DZH/vindgv3.txt

Весьма добротный, увлекательный научно-фантастический роман чтобы почитать на отдыхе

Читал, не понравилось.
  • 0

#155
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

По субжу.
Я со своей стороны мог бы еще посоветовать одну вещь - "Сквозь время" Вернона Винжа. можно найти по ссылке -  http://www.lib.ru/IN...DZH/vindgv3.txt

Весьма добротный, увлекательный научно-фантастический роман чтобы почитать на отдыхе

Обычная юсовская фантастика весьма среднего уровня.
P.S. И как обычно, даже в незначительных упоминаниях о СССР сразу выглядывает "развесистая клюква". ;-)

Сообщение отредактировал IGK: 06.08.2004, 18:34:45

  • 0

#156
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Не знаю. Что ни говорите, это ядреная, добротная, самая что ни на есть сайнт-фикшн. Особенно мне понравилась тема про то как симбиоз человека с искуственным интеллектом привел к эволюционному скачку и про людей которые проспали этот скачок во временных ловушках.
  • 0

#157
Лина

Лина
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Прочитала "Сирены Титана" Курта Воннегута. Как и обычно, написано просто, с юмором, неожиданными поворотами и с грустью. Понравилось особенно про Сэла и его послание.
  • 0

#158
Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Гарисон Г. Цикл про Язона Динальта и другие его книги

Сообщение отредактировал Voin Sveta: 11.08.2004, 15:08:06

  • 0

#159
Naiman

Naiman
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
А. Азимов - весь, в особенности Основатели
Р. Желязный - Хроники Амбера
Г. Гаррисон - почти все (очень не навязчиво и не грузит, просто драйв)
Толкиен - повесть про фермера Джайлза (самый рулез)
Дюна - Хаберта Ф.
Перумов - некоторые вещи (не включая войну Мага и вобще всю эту бодягу о Фэсе), больше понравилась Война Богов.
и многое другое....
  • 0

#160
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Почитал тут дискуссию о Стругацких и решил внести свою лепту.
Несколько удивляет, что дискутирующие определяют основную ценность фантастики в свежести мысли и вложенной философии. Но тогда лучше читать не фантастику, а Канта, Гегеля, Ницше, Маркса, Рериха... Для меня ценность фантастики в том, что законы жанра позволяют поставить героя в самую невероятную ситуацию и посмотреть, как в этой ситуации будет корёжить его внутренний мир, всё человеческое в нём. И Стругацкие для меня ценны не какими-то своими идеями (абслютно все идеи не новы в этом мире), а тем, что их герои живут в сердце, заставляя сопереживать и соучаствовть от самых ранних произведений (Путь на Альматею, Далёкая Радуга) до самых поздних (Поиск предназначения). И в цикле о прогрессорах в этом плане, Трудно быть богом и Волны гасят ветер, на мой взгляд, не самые сильные произведения. Мне гораздо больше нравятся Парень из преисподней и Жук в муравейнике. А самоё моё любимое произведение у Стругацких - Улитка на склоне.
Что касается интернетовского списка лучших произведений, то многого я конечно не читал, но откровенное чтиво типа Толкинена, Херберта и некоторых других, на мой взгляд, не годится в подмётки Стругацким.
Ну а теперь про пятёрку свох любимых произведений. Выбрать очнь тяжело. Люблю многих писателей. Здесь и Саймак, и Шекли, и Хайнлайн, и Дик, и Катнер, и Оруэл, некоторые произведения Гаррисона, Желязны, Ле Гуин, Лукьянеко, Дивова и многих других. Поэтому рискну привести список из произведений, которые здесь не упоминались, но оставили у меня неизгладимое впечатление:
1. Роберт Янг На реке, Срубить дерево
2. Даниэль Киз Цветы для Элджорнона
3. Филипп Фармер Мир Реки
4. Уильям Тенн Срок авансом
5. Рэй Бредбери Лёд и пламень
6. Орлов Аптекарь
Кстати, о последнем произведении. Читал давно в журнале Новый Мир. С тех пор ищу в любом виде, но пока безуспешно. Может кто встечал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.