Перейти к содержимому

Фотография

Любимые фантастические произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#181
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, благодарю искренне за то что потрудились выудить эти отрывки. Не правда ли это оказалось несколько тяжеловато? Поскольку этого очень мало, чтобы описать цельный характер и мотивацию героя. Очень мало. А это ведь главный анти-герой романа. Из ваших отрывков можно лишь нарисовать грубый обезличенный образ некоего злодейского негодяя. Приведу в противовес описание ВТОРОСТЕПЕННОГО персонажа в другом фантастическом романе, сравните со своим описанием Рэбы и подумайте в кого вы верите больше:

Расчет был на неграмотность? Так я этот роман читал. Фэй никоим образом не является ВТОРОСТЕПЕННЫМ персонажем романа Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". Да и против талантливости того же Киза я спорить не собираюсь.
  • 0

#182
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Не примитивно, это когда автор не делит все только на белое и черное, на героя и злодея. Что движет героем? Что движет злодеем? Добрые помыслы и стремление к власти? Нет. Это слишком упрощенно, я в это не верю.

Понимаю, что почти бесполезно писать, но все же черного и белого в этой книге не очень много. Могу подтвердить этот тезис цитатами.


К своей мысли, которую вы хотите опровергнуть цитатой, хочу добавить другую в оправдание. "Если б это так просто! ? что где-то есть черные люди, злокозненно творящие черные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто' уничтожит кусок своего сердца?..." Это из Солженицина. Понимаете, когда читаешь сказку о хорошем герое и плохом злодее становится немного скучно, потому что это слишком примитивно.
  • 0

#183
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Мда, неутомимые интеллектуалы продолжают ломку копий.

Вчера читал орфографический словарь. Много думал. :rolleyes:
Будьте проще.
  • 0

#184
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Мда, неутомимые интеллектуалы продолжают ломку копий.

Вчера читал орфографический словарь. Много думал. :-/
Будьте проще.


За "интеллектуала" ответите:rolleyes:
  • 0

#185
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений
Андрэ Нортон "Королева Солнца".
  • 0

#186
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

За "интеллектуала" ответите:rolleyes:

С удовольствием, всегда приятно "отвечать" перед приятным интеллигентным человеком. :-/

САБЖ: млин, и сказать-то нечего... :\
  • 0

#187
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Марсианские хроники - Рей Бредбери...
готова читать и читать...
  • 0

#188
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Марсианские хроники - Рей Бредбери...
готова читать и читать...

Сижу скачиваю... :) Хочу проверить твой вкус. :)
  • 0

#189
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Народ, а что читали в советское время?
Это сейчас можно выбирать - читаю именно то, что хочу...
Раньше разнообразия такого книжного, судя по моим детским впечатлениям, не было...
Та же фантастика - по-моему кроме Лема, Бредбери, Саймака и Стругацких никого, по моему, и не печатали...
  • 0

#190
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народ, а что читали в советское время?
Это сейчас можно выбирать - читаю именно то, что хочу...
Раньше разнообразия такого книжного, судя по моим детским впечатлениям, не было...
Та же фантастика - по-моему кроме Лема, Бредбери, Саймака и Стругацких никого, по моему, и не печатали...

В то время было довольно много качественных советских фантастов вследствии гораздо меньшей коммерциализации.
Западных тоже довольно много было - издательство "Мир" баловалось выпуском сборничков, библиотека современной фантастики опять же.
  • 0

#191
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Народ, а что читали в советское время?
Это сейчас можно выбирать - читаю именно то, что хочу...
Раньше разнообразия такого книжного, судя по моим детским впечатлениям, не было...
Та же фантастика - по-моему кроме Лема, Бредбери, Саймака и Стругацких никого, по моему, и не печатали...

В то время было довольно много качественных советских фантастов вследствии гораздо меньшей коммерциализации.
Западных тоже довольно много было - издательство "Мир" баловалось выпуском сборничков, библиотека современной фантастики опять же.

Насчёт "довольно много качественных советских фантастов" незнаю, незнаю ... мало их было. Но, конечно, уж не одни Стругацкие.
А вот Западных было много. На мой взгляд, большая часть лучшей западной фантастики доходила до нас. За исключением , пожалуй, Хайнлайна. Его, как "антисоветского" и "милитаристского" писателя в Союзе почти не издавали (встречал, наверно, только Пасынков Вселенной). Но достать эти книги было тяжеловато.
  • 0

#192
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Ефремов, Беляев, Булычев. Но зарубежная конечно всегда нравилась больше. Наши все больше фантасты-философы. Не хватало некоторой технократичности, сугубо фантастичности. Ну там всякие гиперпространства, роботы, перемещения во времени и т.д. и т.п.
  • 0

#193
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Советская фантастика.
На вскидку - Павлов - "Лунная радуга", "Черный след", "Акванавты" - и куча всяких других повестей и рассказов.
Гуляковский, Мартынов, Снегов, Гуревич - да мало ли было талантливых писателей.
Насчет киборгов, гипертуннелей и прочей аттрибутики - их тоже хватало. Но они очень тесно вплетались в сам сюжет книги и не играли доминирующую роль.

"Экспедиция в иномир" - Снегова, или трилогия "Люди как боги" - "Кольцо обратного времени", "Демиурги", хххх (эх, память уже не та). Почитайте, гипертуннели отдыхают. Особенно в "Экспедиция в Иномир". (найти бы ее хоть в электронном виде, или я просто плохо искал?)

"Темпоград", "Человек, который умел замедлять время" - к сожалению авторов не помню...
А вообще советская фантастика, на мой взгляд, во многом нетолько не уступает, а наоборот, доминирует, поскольку приходилось ее создавать в условиях жесточайшей цензуры и с обязательным вкраплением коммунистической идеологии. И создавали же ведь.
Тот же "Крик дельфина" - да, пик противостояния в холодной войне, да, коммунистическая гумманость и капиталистический миллитаризм - но как написано!
  • 0

#194
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Насчет недостатка фантастичности и технократичности беру свои слова обратно. Видимо я недостаточно хорошо знаком с советской фантастикой.
  • 0

#195
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Марсианские хроники - Рей Бредбери...
готова читать и читать...

Прочитал за ночь. Понравилось, только непонятно почему марсиане все погибли и почему так быстро.
Последние главы жутковато читать, когда никого не осталось, и в конце фраза о марсианах понравилась.
***
Из советской фантастики понравилась повесть "Земля Санникова", не понмю кто автор.
  • 0

#196
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Из советской фантастики понравилась повесть "Земля Санникова", не понмю кто автор.



Обручев В. А., он автор "Плутония".

Булычев К. "Поселок" - совсем другой Булычев, к которому привык с детства. Меня впечатлило, правда это было в 1988 году, когда прочитал...


Мелентьев - моя самая первая в жизни "фантастика", прочитано в 1981 году.
"33 марта", "Голубые люди розовой земли", "Черный свет"... Написано было в период с 50 по 70, так что различного рода ассоциации .. хм.. держать при себе.
:)
  • 0

#197
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Насчет недостатка фантастичности и технократичности беру свои слова обратно. Видимо я недостаточно хорошо знаком с советской фантастикой.


Рекоммендую почитать Снегова.
Снегов Сергей

Цитата
Люди как боги
Первая (конец 60-х ? начало 70-х) и ? по отзывам критиков ? лучшая русская "космическая опера". Далекое будущее, поразительные механизмы, способные превращать вещество в пространство и наоборот, что позволяет звездолетам в тысячи раз превышать скорость света и одним ударом уничтожать целые планеты; гравитационные улитки, свободно меняющие метрику космоса; поразительное разнообразие разумной жизни: от существ, похожих на ангелов, кузнечиков, змей ? до мыслящей материи, космического звездного разума; непредставимых масштабов звездные войны, в которых гибнут целые галлактики; время ? прямое, разорванное, криволинейное, которым люди в конце концов начинают управлять ? все это позволило книге за неполных тридцать лет выдержать восемь отдельных изданий в России и пять в Гемании.
Конец цитаты

Абсолютно согласен

 
  • 0

#198
Ньюжил

Ньюжил
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Прочитал ваши дебаты и не увидел среди них:

1. Вадим Панов (Серия "Тайный город" 9 книг) все книги прочитаны мною на одном дихании, смело читайте те, кому нравиться Лукьяненко. По этим книгам на НТВ снимают кино, будет в 2005 году.
2. Васильев Владимир "Лик черной Пальмиры" продолжение Дозоров Лукьяненко

Вообще нравится многое, но в последнее время решил почитать наших новых авторов, ежели кто что читал - подскажите.
  • 0

#199
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Советская фантастика.
На вскидку - Павлов - "Лунная радуга", "Черный след", "Акванавты" - и куча всяких других повестей и рассказов.
Гуляковский, Мартынов, Снегов, Гуревич - да мало ли было талантливых писателей.

... Ларионова, Альтов, Варшавский, Гансовский ... можно еще долго продолжать и все уровнем как минимум не уступали авторам типа Лукьяненко, Дивова, Олдей.
Так что один из предыдущих постов другого автора насчет "мало их было" несколько скоропалителен.
  • 0

#200
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Советская фантастика.
На вскидку - Павлов - "Лунная радуга", "Черный след", "Акванавты" - и куча всяких других повестей и рассказов.
Гуляковский, Мартынов, Снегов, Гуревич - да мало ли было талантливых писателей.

... Ларионова, Альтов, Варшавский, Гансовский ... можно еще долго продолжать и все уровнем как минимум не уступали авторам типа Лукьяненко, Дивова, Олдей.
Так что один из предыдущих постов другого автора насчет "мало их было" несколько скоропалителен.

Мало их было... Если из зарубежной фантастики после очень жёсткого отбора к нам доходили в основном лучшие произведения, то с советской было несколько иначе. Победа коммунистической идеологии и счастливого будущего для всего человечества, фактически были пропуском в печать для большого количества посредственных и откровенно слабых произведений даже очень талантливых писателей. Ярчайший пример - Час быка Ефремова. Ещё в 76ом осталось впечатление ужасной тягомотины. Хотя многие произведения Ефремова люблю, а На краю Ойкумены перечитывал много раз и ещё буду перечитывать, хотя фантастикой это назвать можно только с большой натяжкой.
Но речь не о том. Среди большого количества посредственных и слабых произведений советских фантастов было очень тяжело отыскивать подлинные жемчужины. Они встречались и у Павлова, и у Булычёва и у других, но очень уж редко. Может, конечно, это только мои ощущения, потому что я не люблю сильно идеологизированные произведения, голую техноткратию и космические оперы.
А вообще, положение с советской фантастикой в целом, хорошо описано у Стругацких в Понедельнике.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.