Перейти к содержимому

Фотография

Любимые фантастические произведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#161
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
В нашем полку прибыло, Респект zhuk-у :dandy:

Огромное спасибо за списочек. Поищем, почитаем... Точно читал из этого Цветы для Алджернона - вещица из разряда изюмительных. Классика.

Топ-лист общенародный. Если несколько тысяч человек выбрали и поставили высокий балл тому же Херберту или Толкиену, то уж поверьте мне, что-то в них наверняка есть. Может быть просто вас это не зацепило. Я вообще не понимаю деления фантастики на попсовое и непопсовое. Типа одни книги это чтиво. а другие это шедевры философской мысли, которые затрагивают серьезные вопросы. ИМХО, это все ерунда. Фантастика - это лишь нереальный сюжет. А в этот нереальный сюжет можно вместить и философию и историю любви и детектив и боевик. Причем можно написать гениальный детектив, а можно обсасывать примитивные философские истины с ущербным сюжетом и убогими характерами. Фантастика не становится хорошей или плохой от того попса это или не попса.
  • 0

#162
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Топ-лист общенародный. Если несколько тысяч человек выбрали и поставили высокий балл тому же Херберту или Толкиену, то уж поверьте мне, что-то в них наверняка есть. Может быть просто вас это не зацепило.


Может быть и так. Может просто не перевариваю слишком длинные формы - всякие хроники да романы с продолжением. Как правило, после первого романа автору уже сказать нечего и начинается высасывание из пальца. У того же Толкинена - Туда и обратно - замечательная детская сказка. И из отдельных коротких фрагментов Кольца тоже вышли бы прекрасные сказки и новеллы. Но когда это всё вместе... бр-р.
Та же картина с другими авторами. Относительно недавно прочитал Межевого рыцаря Джона Мартина. Вещица запала в душу, начал искать другие его произведения, наткнулся на его Хроники, и ... разочарование. То же самое с Хербертом, Муркоком, Лукьяненко и другими. Так же у Фармера, в его Мире реки надо читать только первый роман.
  • 0

#163
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Огромное спасибо за списочек. Поищем, почитаем...


Сборник Уильяма Тенна есть в продаже. Срок авансом - не единственное его достойное произведение. Много отличных рассказов (не все конечно). Было очень приятно открыть для себя этого автора.
Что касается остальных вещей из списка, то, к сожалению, найти их в печатном виде довольно сложно, издаются они совсем не часто. Тот же Лёд и пламень встретишь далеко не в каждом сборнике или многотомнике Бредбери.
Но если очень заинтересовало, то могу дать почитать. Есть всё из списка, кроме Аптекаря.
  • 0

#164
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тот же Лёд и пламень встретишь далеко не в каждом сборнике или многотомнике Бредбери.

Преувеличиваете :dandy:
  • 0

#165
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Сборник Уильяма Тенна есть в продаже. Срок авансом - не единственное его достойное произведение. Много отличных рассказов (не все конечно). Было очень приятно открыть для себя этого автора.
Что касается остальных вещей из списка, то, к сожалению, найти их в печатном виде довольно сложно, издаются они совсем не часто. Тот же Лёд и пламень встретишь далеко не в каждом сборнике или многотомнике Бредбери.
Но если очень заинтересовало, то могу дать почитать. Есть всё из списка, кроме Аптекаря.


Спасибо, за предложение. Я уже привык читать в электронном варианте. Уже сохранил себе все кроме Аптекаря, на досуге почитаю.
  • 0

#166
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

6. Орлов  Аптекарь
Кстати, о последнем произведении. Читал давно в журнале Новый Мир. С тех пор ищу в любом виде, но пока безуспешно. Может кто встечал?

Элементарно. http://lib.ru/PROZA/...W_O/aptekar.txt
  • 0

#167
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

6. Орлов   Аптекарь
Кстати, о последнем произведении. Читал давно в журнале Новый Мир. С тех пор ищу в любом виде, но пока безуспешно. Может кто встечал?

Элементарно. http://lib.ru/PROZA/...W_O/aptekar.txt


Забавно. Я по привычке пытался искать его в разделе "Фантастика"
  • 0

#168
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Итак, я вычленил только одну вашу позицию по существу - концепция добра и зла гениальна и ее никак нельзя назвать примитивной.

Это по вашему не примитив? Чего я не увидел - 1. Связный логически правдоподобный сюжет. Автор очень схематично прорисовывает ситуацию. Типа это мы не можем сделать, потому что нельзя. Это говорит о слабости писателя.  2. Глубокую прорисовку характеров и взаимоотношений. Все сюжетные линии и персонажи рублены топором, схематичны. Сам главный герой - это просто некий набросок характера, не говоря уже о NPS-ах 3. Нет интересных оригинальных мыслей. Вот вы все приводите цитаты, вы считаете их гениальными? Я нет.


Я тихо прифигел, когда увидел этот пост. Вначале хотел написать длинное аругментированное письмо. Но потом понял - что каждый видит то, что он хочет видеть. В "Преступлении и наказании" - кривой детектив, в "Унесенных ветром" - военную литературу и так далее.
Что касается конкретно "ТББ", то там есть несколько уровней (все-таки не удержался:dandy:
1. Хорошо написанная книга (юмор там, словечки, которые до сих пор в ходу)
2. Приключения тела - драки там, прыжки с балкона и все такое
3. Аллюзии на недавнее прошлое - серые, орел наш дон Рэба (в оригинале - Рэбия)
4. Ситуация экзистенциального выбора. Важнейшего выбора в жизни, который определит эту жизнь на будущее. Ситуация выбора между намертво зашитыми в сознании гуманизмом, осознанием человеческой жизни высшей ценностью, между позицией невмешательства, продиктованной именно этим гуманизмом и этой ценностью человека - с одной стороны. И невозможностью не помочь страдающим, гонимым людям, невозможностью тесно связанной с необходимостью переступить моральные барьеры на убийство - с другой стороны. Классическая пограничная ситуация, классическая ситуация выбора...
5. Реакция ближайшего окружения на осуществленный выбор.

Если пп4-5 для кого-то примитивно и просто - может, этот кто-то чего-то в книге не понял. да, там все подано не в лоб, не разжевано. Но, может тогда, стоит почитать, подумать, прежде чем говорить, что мастерства не хватает?

Кстати, эта проблема выбора наиболее обнаженно и выпукло стоит в "Миллиарде лет...". И, кстати, это одна из основных тем творчества АБС вообще (если не считать ранние вещи)
  • 0

#169
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

6. Орлов   Аптекарь
Кстати, о последнем произведении. Читал давно в журнале Новый Мир. С тех пор ищу в любом виде, но пока безуспешно. Может кто встечал?

Элементарно. http://lib.ru/PROZA/...W_O/aptekar.txt

Спасибо за ссылку. Да... давненько я уже на lib.ru не хаживал.
  • 0

#170
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Если пп4-5 для кого-то примитивно и просто - может, этот кто-то чего-то в книге не понял. да, там все подано не в лоб, не разжевано. Но, может тогда, стоит почитать, подумать, прежде чем говорить, что мастерства не хватает?

Кстати, эта проблема выбора наиболее обнаженно и выпукло стоит в "Миллиарде лет...". И, кстати, это одна из основных тем творчества АБС вообще (если не считать ранние вещи)


Странно, мне как раз показалось, что наоборот все "подано в лоб", "все разжевано" и т.д. До того разжевано, что я лишь морщился когда читал. Ничего нового к сожаленью в развитие дискуссии вы не написали. Лишь повторили уже трижды сказанный разными людьми довод - не понравилось значит не понял, не догнал. Вот чего я менее всего ценю, так это банальность.
  • 0

#171
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Огромное спасибо за списочек. Поищем, почитаем... Точно читал из этого Цветы для Алджернона - вещица из разряда изюмительных. Классика.

Помню, читал
Рекомендую!
  • 0

#172
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

1. Хорошо написанная книга (юмор там, словечки, которые до сих пор в ходу)
2. Приключения тела - драки там, прыжки с балкона и все такое
3. Аллюзии на недавнее прошлое  - серые, орел наш дон Рэба (в оригинале - Рэбия)
4. Ситуация экзистенциального выбора. Важнейшего выбора в жизни, который определит эту жизнь на будущее. Ситуация выбора между намертво зашитыми в сознании гуманизмом, осознанием человеческой жизни высшей ценностью, между позицией невмешательства, продиктованной именно этим гуманизмом и этой ценностью человека - с одной стороны. И невозможностью не помочь страдающим, гонимым людям, невозможностью тесно связанной с необходимостью переступить моральные барьеры на убийство - с другой стороны. Классическая пограничная ситуация, классическая ситуация выбора...
5. Реакция ближайшего окружения на осуществленный выбор.


Кстати, в пунктах 4,5 вы совсем все упростили. Я считаю, что они примитивны, но все же не до такой степени
  • 0

#173
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Кстати, в пунктах 4,5 вы совсем все упростили. Я считаю, что они примитивны, но все же не до такой степени


Ну как бы это сказать - я попытался вкратце, не растекаясь мыслью по древу, обозначить тезис.
Хотя дискуссии не получится у нас. Я как-то аргументирую, птыаюсь показать, что основной посыл книги - отнюдь не сюжет. А в ответ - без аргументов, голый субъективизм "примитивная банальность". Скажите, что, по-Вашему, не является примитивным и банальным? Чтоб я знал, с чем Вы сравниваете?
  • 0

#174
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Скажите, что, по-Вашему, не вляется примитивным и банальным? Чтоб я знал, с чем Вы сравниваете?


Не примитивно, это когда автор не делит все только на белое и черное, на героя и злодея. Что движет героем? Что движет злодеем? Добрые помыслы и стремление к власти? Нет. Это слишком упрощенно, я в это не верю.
  • 0

#175
Рэйв

Рэйв
  • Гость
  • 17 сообщений


Скажите, что, по-Вашему, не вляется примитивным и банальным? Чтоб я знал, с чем Вы сравниваете?


Не примитивно, это когда автор не делит все только на белое и черное, на героя и злодея. Что движет героем? Что движет злодеем? Добрые помыслы и стремление к власти? Нет. Это слишком упрощенно, я в это не верю.


А я не согласен.
Необязательно у высокохудожественной, небанальной вещи должно присутствовать глубокая философия и копание в побудительных мотивах героев. Впрочем и отсутствие всего этого тоже не создает шедевров:laugh:
Это как бы само по себе. Просто один из литературных приемов.
  • 0

#176
Рэйв

Рэйв
  • Гость
  • 17 сообщений
[quote name='diman_pox' date='29.05.2004, 20:47']меня бесят обложки книг лукьяненко... слишком детско и несерьезно. Всякие там дракончки и.тд. QUOTE]

А как будет неподетски и серьезно?:laugh: Типа суровые лица, смотрящие в даль с проблесками одухотворенности и отпечатком нелегких дум о судьбах человечесва? Так,да?:weep:

Обложки -- это же мишура, совершенно неважная. Вернее важная только для маркетинга. У нас же как у покупателей и читателей куча прав и возможностей! Не нравится тебе обложка?..Да ради бога! -- закрась ее нафиг фиолетовой краской! В крапинку:() ..или распиши под хохлому!;)
  • 0

#177
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Скажите, что, по-Вашему, не вляется примитивным и банальным? Чтоб я знал, с чем Вы сравниваете?


Не примитивно, это когда автор не делит все только на белое и черное, на героя и злодея. Что движет героем? Что движет злодеем? Добрые помыслы и стремление к власти? Нет. Это слишком упрощенно, я в это не верю.

Понимаю, что почти бесполезно писать, но все же черного и белого в этой книге не очень много. Могу подтвердить этот тезис цитатами.
  • 0

#178
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Понимаю, что почти бесполезно писать, но все же черного и белого в этой книге не очень много. Могу подтвердить этот тезис цитатами.


Подтвердите
  • 0

#179
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Понимаю, что почти бесполезно писать, но все же черного и белого в этой книге не очень много. Могу подтвердить этот тезис цитатами.


Подтвердите

Много не буду - вы аналогичными действиями себя не утруждаете:
Дон Рэба:

"Дон Рэба для него - это что-то вроде герцога Ришелье, умный и дальновидный
политик, защищающий абсолютизм от феодальной вольницы."

"Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история,
не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за
объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик,
думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и
властвующий, чтобы убивать."

"Щенки мы, подумал он. В Институте надо специально
ввести курс феодальной интриги. И успеваемость оценивать в рэбах. Лучше,
конечно, в децирэбах. Впрочем, куда там..."

"Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь
втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы
в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался
мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в
собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену.
Через полгода его зарежут, а Орден останется. "
  • 0

#180
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Vadziku, благодарю искренне за то что потрудились выудить эти отрывки. Не правда ли это оказалось несколько тяжеловато? Поскольку этого очень мало, чтобы описать цельный характер и мотивацию героя. Очень мало. А это ведь главный анти-герой романа. Из ваших отрывков можно лишь нарисовать грубый обезличенный образ некоего злодейского негодяя. Приведу в противовес описание ВТОРОСТЕПЕННОГО персонажа в другом фантастическом романе, сравните со своим описанием Рэбы и подумайте в кого вы верите больше:

"Она ужасно привлекательна. Полна жизни и воображения. Голос, глаза - все располагает к себе."
"Фэй, одетую или раздетую, с пронзительными голубыми глазами и короной светлых волос, я мог представь себе в любую секунду."
"Такого беспорядка, как у нее в квартире, я еще никогда и нигде не видел. В комнате стояла дюжина маленьких складных столиков, и на всех валялись тюбики с краской - одни выжаты досуха и сплющены, словно сброшенная змеиная кожа, другие еще истекали цветными лентами. Повсюду раскиданы кисти, банки, тряпки, куски картона, обрывки холста. В ноздри бил смешанный запах краски, олифы и скипидара. Три мягких кресла и ядовито- зеленая софа были завалены кучами разнообразнейшей одежды, а на полу валялись туфли и чулки, словно у хозяйки была привычка раздеваться на ходу и швырять вещи куда попало. Все покрывал тонкий слой пыли."
" Она предупредила, чтобы я не пытался переделать ее. Муж развелся с ней пять лет назад как раз потому, что она не утруждала себя подбирать вещи с пола и заботой о доме.
Так же она относится и ко всему, что считает неважным. Ей просто все равно. Однажды я обнаружил в углу за креслом пачку штрафных квитанций за стоянку в неположенном месте. Штук сорок Или пятьдесят. Я спросил, зачем она коллекционирует их.
- А, эти, - она рассмеялась. - Как только получу чек от бывшего мужа, надо будет заплатить. Представь себе, я держу их за креслом специально: когда я вижу их, меня начинает мучить совесть. Но можно ли винить бедную девушку? Куда не поедешь, везде понавешаны знаки "Стоянка запрещена!". Стоянка запрещена! Я просто не могу заставить себя смотреть по сторонам каждый раз, когда хочу вылезти из машины."
"Важно то, что сердце у нее доброе. Сегодня я узнал, почему Фэй осталась без денег в самом начале месяца. За неделю до моего появления она познакомилась в "Звездной пыли" с какой-то девицей, и та сказала, что у нее в городе совсем нет знакомых, что она сломлена и ей негде переночевать. Фэй пригласила ее к себе. Через два дня девица нашла в ящике стола двести тридцать два доллара и исчезла вместе с деньгами. Фэй не заявила в полицию, она не знала даже полного имени своей "подруги".
- Зачем мне идти в полицию? - вопрошала она. - Наверно, этой стерве действительно нужны были деньги, если она решилась на кражу. Не стану же я ломать ей жизнь из-за пары сотен. Не то чтобы они мне самой не нужны, но шкура ее мне тоже ни к чему. Понимаешь?
- Конечно.
Я никогда не встречал более открытого и доверчивого человеческого существа. Она - именно то, что нужно мне в данный момент. Я изголодался по простому человеческому общению."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.