Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#421
Самая влюбленная

Самая влюбленная
  • Свой человек
  • 629 сообщений
а у нас рядом с домом уже и 5 тенге не деньги. вечно дают место них спички. приду как нибудь к ним и буду спичками расплачиваться
  • 0

#422
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

а у нас рядом с домом уже и 5 тенге не деньги. вечно дают место них спички. приду как нибудь к ним и буду спичками расплачиваться


Ну это уже не в какие ворота...Совсем оборзели гады :fie:
Точно так и надо сделать, заплатить им их же спичками :mad:
  • 0

#423
gemoroy

gemoroy
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мне в автобусах, бывает, дают сдачу монетами 2 тенге, 1 тенге, правда сумма небольшая, до 10 тенге (например сорок тенге по 20 а десять по тенге и две), пробовал возмутится, а в ответ: -"не хочешь брать не бери". Так скопилось мелочи 200 тенге, взял их, и пошел в магазин за прохладительным напитком... Продавщица возмутилась, мол, не возьму.. Я спросил ну тут же 180 тенге? Она ответила, что да... я взял напитки, и просо ушел... Сначала стулья потом деньги.
  • 0

#424
nirvanix

nirvanix
  • очередь на регистрацию
  • 13 сообщений
бабушке, приставучей и тянущей за рукав, на базаре подал 5 тенге по 1 тенге, ну не было больше мелочи. выбросила на землю за моей спиной.

#425
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
все очень просто. Все эти продавцы, кондукторы прекрасно знают о том, что 1 тенге никто у нас в КЗ не отменял, что это деньги. Просто у них такая специфика работы, что им проще выкинуть или округлить, чем собирать, копить, идти в банк, тратить время, силы и менять на живые деньги. Вот и получается, что когда это массово, то монета 1 тенге при жизни становится по сути мертвой. Я уже многократно наблюдаю, что на улицах валяются монетки 1 тг, иногда сразу несколько и никто особо даже не торопится их подбирать. Еще у простых людей сидят в сознании приметы и подобное, мол на мелочь наговаривают и специально пытаются спихнуть, а вместе с этой мелочью болезни и прочие несчастья и напасть. Поэтому, когда они обижаются, это порой не на сами деньги, а на то, что мол а вдруг наговоренные и хотят на меня таким образом слить свое г...
Еще причину вижу - у нас у людей менталитет таков, что все хотят сразу и много. Ленятся и не хотят помаленьку, постепенно и долго. Хотят быстро и крупными, округленными суммами мыслить, жить, действовать. Подытожу причины еще раз:

- невыгодны (читай не сопоставимы) время- и энерго-затраты на поездки с целью обмена кучи тенгушек для целевой группы продавцов, которые призваны весь день сидеть торговать, а не ездить в банки
- вера в поверья, приметы, связанные с мелочью и наговорами, соответственно в сброс мелочи на перекрестках или лохам (а лохом никто не хочет быть, даже кондуктор, в конце концов кондукторы тоже люди)
- особенности казахстанского менталитета
- эмоции (пытаюсь просто войти в положение того же кондуктора или продавца на базаре. Я лично могу понять их раздражение, зависть, поэтому стараюсь не искушать и не будить лиха пока тихо, т.е.не даю мелочи. Сливаю ее в супермаркетах и редко иногда в банках)
  • 0

#426
Пузитуллин

Пузитуллин
  • Частый гость
  • 98 сообщений

бабушке, приставучей и тянущей за рукав, на базаре подал 5 тенге по 1 тенге, ну не было больше мелочи. выбросила на землю за моей спиной.


Это фигня! в меня моими же деньгами кинули.
Я даже тему создала http://vse.kz/index....pic=354274&st=0
  • 0

#427
Tevi

Tevi
  • Гость
  • 10 сообщений
Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!
  • 0

#428
Адмирал

Адмирал
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Теньгушки дают,теньгушки отдаю.Проблем с этим небыло,но факты кислых морд,спичек и всякого рода конфет имеются.
  • 0

#429
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Берут без звука практически везде, даже в комках. Бывает и спасибо говорят
  • 0

#430
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!

не нужны никому, а цены в некоторых супермаркетах все равно с теньгушками, например 192 тг, ну округлили бы сразу на 195 тг. - бесит меня это. Конечно потом и дают сдачу 3 теньге копейками.
  • 0

#431
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!

не нужны никому, а цены в некоторых супермаркетах все равно с теньгушками, например 192 тг, ну округлили бы сразу на 195 тг. - бесит меня это. Конечно потом и дают сдачу 3 теньге копейками.

А это рекламный ход такой-человек под сознательно попрется в гиппермаркет и возьмет за 192 10 штук, чем в магазине возле дома за 195...И в гипермаркетах вобще всегда берут теньгушки.
  • 0

#432
Angel_hells

Angel_hells
  • Частый гость
  • 78 сообщений

а у нас рядом с домом уже и 5 тенге не деньги. вечно дают место них спички. приду как нибудь к ним и буду спичками расплачиваться


Вам хоть спички дают, а у нас вобще в последнее время love's-ами сдачу начали давать. Т.к. дома никто эту дурь не жует, у нас уже около блока накопилось.
  • 0

#433
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!


Я тоже так считаю, что нужно убирать их с оборота.
В банках к примеру можно не отменять, а вот среди простого народа давно пора. Как и отменили тиынки в свое время...
  • 0

#434
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
ни разу не было проблем с теньгушками, везде берут и рожи не корчат.

А если их убрать из оборота, то сдачу чем давать вам будут? что-то я смотрю спички, жевачки, конфеты народ не желает получать.
  • 0

#435
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

ни разу не было проблем с теньгушками, везде берут и рожи не корчат.

Тоже никак не реагирую, везде беру эти тенгушечки и расплачиваюсь ими же
  • 0

#436
A Girl

A Girl
  • Гость
  • 5 сообщений
в гипермаркетах их любят.
  • 0

#437
Самая влюбленная

Самая влюбленная
  • Свой человек
  • 629 сообщений


Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!


Я тоже так считаю, что нужно убирать их с оборота.
В банках к примеру можно не отменять, а вот среди простого народа давно пора. Как и отменили тиынки в свое время...

ну жвачки я детям отдаю во дворе
а вот спичек дома до фига.
  • 0

#438
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

в гипермаркетах их любят.


Гипермаркеты и супермаркеты точно любят. А вот другие корчат рожи.
  • 0

#439
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений



Верно, неохота возиться с кучей мелочи.В карманах тяжело таскать(кондуктарам), сдать кучу-тоже не каждый возмет. В общем - пора 1-2 тенге из оборота убирать... Ну не нужныже они ни кому!


Я тоже так считаю, что нужно убирать их с оборота.
В банках к примеру можно не отменять, а вот среди простого народа давно пора. Как и отменили тиынки в свое время...

ну жвачки я детям отдаю во дворе
а вот спичек дома до фига.



Мне вот только один раз дали сдачу жвачкой. А вот спичками не получал. Хотя от спичек в принципе и не откажусь наверно. У нас дома они быстро заканчиваются
  • 0

#440
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
вырубает когда не додают 1-3 тенге порой и 5 тг. и молчат без стыда..я подхожу спрашиваю где моя сдача..ой у нас нет,ни извините ничего!обнаглели и это сплошь и рядом обычно в Рамсторе вроде все там цивильные дофига экспатов,так на тебя еще как на "мелочную девицу" смотрят..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.