Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#401
lemy

lemy
  • Гость
  • 35 сообщений

у меня дома оказывается около 3х кг монеток по 1 и 2 тенге.О_о
Слышала, что в одном из отделений БТА банка есть такая штука, которая считает монетки и их можно туда сдать. Позвонила, мне ответили, что машинка есть, но они не принимают так как у них в тарифах не указана такая статья :hi:
В Народном тоже нет((


Магазинчик хлебный есть, что на Аблай Хана и Шевченко... тама девчонки принимают мелочь и есче спасибо грят:D)) Тудой им сдали пару копилок однотеньговых монеток;))))
  • 0

#402
Soliana

Soliana
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Была на Зелёном Базаре, делала покупку на 500 тнг и дала 15 тенге этими 1 и2 тенгушками, так продавщица как увидела и говорит: А других денег нет? Я из принципа говорю: НЕТ! А чем вам это не деньги? Она: нет, тогда не буду вам продавать! Я в шоке была! Ругалась с ней ругалась, так она мне и не продала! :hi:

Сообщение отредактировал Soliana: 17.08.2010, 12:21:29

  • 0

#403
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Вот ведь какой парадокс. В дорогих бутиках всегда дают сдачу, даже теньгушки. А вот Народный банк считается видимо каким-то особым заведением - мелочи нет, за сдачей бегают к соседям. И еще оправдываются: Ну у меня честно сдачи нет, вот, смотрите. Я уже давно не ругаюсь из-за этой мелочи. Но как бы факт - если продуктовый магазин - это еще можно простить, не бывает мелочи, и поменять негде, то вот банку - точно нет.

Soliana
Ну и не надо было ругаться. Повернулись бы и ушли. Разве мало на свете того, что можно купить и остаться довольным?

В автобусах, кстати, смешные кондукторы. Спрашиваю - их что, отменили? Нет. На нет так и суда нет. Не нравится - ваши проблемы. Сколько раз ездил - либо возвращают, либо выбрасывают. Хотя не один раз получал такую мелочь от самих же кондукторов.

Сообщение отредактировал B3ND3R: 18.08.2010, 02:37:30

  • 0

#404
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

В автобусах, кстати, смешные кондукторы. Спрашиваю - их что, отменили? Нет. На нет так и суда нет. Не нравится - ваши проблемы. Сколько раз ездил - либо возвращают, либо выбрасывают. Хотя не один раз получал такую мелочь от самих же кондукторов.

Видела, как подъехал к остановке автобус, открылась дверь, а оттуда выкинули горсть копеек. Неприятно стало. Поэтому они все и нищие, потому что деньги не любят, когда ими раскидываются. :smoke:
  • 0

#405
Домовенок

Домовенок
  • Частый гость
  • 74 сообщений

В автобусах, кстати, смешные кондукторы. Спрашиваю - их что, отменили? Нет. На нет так и суда нет. Не нравится - ваши проблемы. Сколько раз ездил - либо возвращают, либо выбрасывают. Хотя не один раз получал такую мелочь от самих же кондукторов.

Видела, как подъехал к остановке автобус, открылась дверь, а оттуда выкинули горсть копеек. Неприятно стало. Поэтому они все и нищие, потому что деньги не любят, когда ими раскидываются. :smoke:

я тоже таких кондукторов встречала, и сдачу получала копейками, у меня на данный момент в кошельке тенге 50 насобирается, всегда принципиально стою и отсчитываю до копейки в магазинах
  • 0

#406
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Я один раз с детской поликлиники возвращалась, захотелось банан за 60 тг, я ей 55+5 теньгушками, она так посмотрела, как будто ей яду подсыпала, и отказала, говорит есть другие деньги?, я говорю крупные, мелочи больше нет, она банан забрала :weep: , иду назад, говорю банан за 55 отдадите, она говорит бери. :eek:
Странные люди. :weep:
  • 0

#407
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Никогда не было проблем с мелкой монетой. Может везет?
  • 0

#408
Цент

Цент
  • Гость
  • 11 сообщений

Я один раз с детской поликлиники возвращалась, захотелось банан за 60 тг, я ей 55+5 теньгушками, она так посмотрела, как будто ей яду подсыпала, и отказала, говорит есть другие деньги?, я говорю крупные, мелочи больше нет, она банан забрала :weep: , иду назад, говорю банан за 55 отдадите, она говорит бери. :D
Странные люди. :weep:

Да уж... и такие бывают :eek:
  • 0

#409
Шахрезада

Шахрезада
  • Гость
  • 28 сообщений

Я один раз с детской поликлиники возвращалась, захотелось банан за 60 тг, я ей 55+5 теньгушками, она так посмотрела, как будто ей яду подсыпала, и отказала, говорит есть другие деньги?, я говорю крупные, мелочи больше нет, она банан забрала :rolleyes: , иду назад, говорю банан за 55 отдадите, она говорит бери. :D
Странные люди. :D

Она наверное его пообкусала на 5 тенге остальное продала.. :laugh:
* то же мне торгаши
  • 0

#410
Цент

Цент
  • Гость
  • 11 сообщений


Я один раз с детской поликлиники возвращалась, захотелось банан за 60 тг, я ей 55+5 теньгушками, она так посмотрела, как будто ей яду подсыпала, и отказала, говорит есть другие деньги?, я говорю крупные, мелочи больше нет, она банан забрала :rolleyes: , иду назад, говорю банан за 55 отдадите, она говорит бери. :D
Странные люди. :D

Она наверное его пообкусала на 5 тенге остальное продала.. :laugh:
* то же мне торгаши

:D
дааа, уменьшила стоимость банана :)
  • 0

#411
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Тоже недавно видел случай - ехал на автобусе, и прям на остановке женщина быстро-быстро сдает сдачу кондуктору. Та смотрит - там мелочь (теньгушки, двушки, но не все), и не хватает до 50 о чем и сообщает (было 40 тенге). Женщина говорит что у нее только 2000, и больше денег нет (уже за пределами автобуса, через окно). Потом этой женщине в след говорят что надо заранее деньги готовить и мелочью прям в нее кидают, от злости кондуктор чуть не лопнула.
  • 0

#412
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Начало темы не стал читать, лишь последние посты.
СМ маркет принимает мелочями. Они обычно сами говорят "Мелочами дайте".
В целом наши люди странные. Помнится в начале 90-х были бумажные "тиынки". В то время без проблем расплачивались тиынками, не говоря уже 1-2 тенгой

Сообщение отредактировал nurkan: 19.08.2010, 12:22:40

  • 0

#413
nb_1982

nb_1982
  • Гость
  • 7 сообщений
В принципе, они бессмыслены. Таскать их с собой, целую кучу ужасно.
  • 0

#414
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
Странно,но мне никогда не возвращали мелочь,наоборот радовались,а то им сдачу давать неудобно))) Может это из-за того,что живу в небольшом городе.
  • 0

#415
ruchnik

ruchnik
  • Гость
  • 28 сообщений
вот моя история. собираю одно и двух теньговые монетки к машине. уже накопилось куча не влазиет. ехали раз с другом по улице и стоит на перекрестке попрошайка. мой друг и говорит давай твою мелочь ему отдадим. берет он пригоршню этих монеток и ему сует в руку. так тот как увидел что это за монетки и говорит мне такие не нужны. мой друг говорит ему это жеть деньги. а он говорит я тебе сам таких щас подкину. так и не взял и еще с таким презрением на нас посмотрел. вот такие у нас в алмате попрошайки. :D
  • 0

#416
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Тоже недавно видел случай - ехал на автобусе, и прям на остановке женщина быстро-быстро сдает сдачу кондуктору. Та смотрит - там мелочь (теньгушки, двушки, но не все), и не хватает до 50 о чем и сообщает (было 40 тенге). Женщина говорит что у нее только 2000, и больше денег нет (уже за пределами автобуса, через окно). Потом этой женщине в след говорят что надо заранее деньги готовить и мелочью прям в нее кидают, от злости кондуктор чуть не лопнула.

что-то я не понял, кто кому сдачу давал и кто в кого швырял деньгами? 0_о
  • 0

#417
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

что-то я не понял, кто кому сдачу давал и кто в кого швырял деньгами? 0_о

я сначала тоже не поняла, скорее всего сдачу давал кондуктор той женщине :D - просто не правильная постановка слов получилась - а так смысл понятен, я с такой картиной тоже сталкивалась, тоьлко наоборот, одному дедушке в автобусе сдачу дали теньгушками - он в кондуктора выкинул, сказал мне такие деньги не нужны, подавись типа, сдачей :-/
  • 0

#418
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
еще никогда не попадала в такой случай, всегда спокойно беру сдачу тенгой и расплачиваюсь, ни один из продавцов и не думает говорить расплатитесь нормальными деньгами.
Может быть потому что всегда миксую мелочь и не очень мелочь.
  • 0

#419
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Я один раз с детской поликлиники возвращалась, захотелось банан за 60 тг, я ей 55+5 теньгушками, она так посмотрела, как будто ей яду подсыпала, и отказала, говорит есть другие деньги?, я говорю крупные, мелочи больше нет, она банан забрала :weep: , иду назад, говорю банан за 55 отдадите, она говорит бери. :eek: Странные люди. :weep:

Хех... и что у нас за торгаши такие?! :spy: Готовы потерять 12% выгоды ради того что б не брать монетками денежки?! Вот глупышки!
  • 0

#420
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений


Тоже недавно видел случай - ехал на автобусе, и прям на остановке женщина быстро-быстро сдает сдачу кондуктору. Та смотрит - там мелочь (теньгушки, двушки, но не все), и не хватает до 50 о чем и сообщает (было 40 тенге). Женщина говорит что у нее только 2000, и больше денег нет (уже за пределами автобуса, через окно). Потом этой женщине в след говорят что надо заранее деньги готовить и мелочью прям в нее кидают, от злости кондуктор чуть не лопнула.

что-то я не понял, кто кому сдачу давал и кто в кого швырял деньгами? 0_о

Из области я школу не на русской кончал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.