Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#381
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
у меня дома оказывается около 3х кг монеток по 1 и 2 тенге.О_о
Слышала, что в одном из отделений БТА банка есть такая штука, которая считает монетки и их можно туда сдать. Позвонила, мне ответили, что машинка есть, но они не принимают так как у них в тарифах не указана такая статья ;)
В Народном тоже нет((
  • 0

#382
KARLA.faK

KARLA.faK

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений

у меня дома оказывается около 3х кг монеток по 1 и 2 тенге.О_о
Слышала, что в одном из отделений БТА банка есть такая штука, которая считает монетки и их можно туда сдать. Позвонила, мне ответили, что машинка есть, но они не принимают так как у них в тарифах не указана такая статья :smoke:
В Народном тоже нет((

Ну оставьте на память для потомков.Продадут через 150 лет за 2 у.е каждая монета. как древнего кочевого народа.
  • 0

#383
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Ну оставьте на память для потомков.Продадут через 150 лет за 2 у.е каждая монета. как древнего кочевого народа.

:smoke:
или в огороде зарыть...
  • 0

#384
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

у меня дома оказывается около 3х кг монеток по 1 и 2 тенге.О_о
Слышала, что в одном из отделений БТА банка есть такая штука, которая считает монетки и их можно туда сдать. Позвонила, мне ответили, что машинка есть, но они не принимают так как у них в тарифах не указана такая статья :D
В Народном тоже нет((


Идете в кассу на Панфилова (где купюры ветхие меняют)и сдаете оптом... :D
Только они до 10 или 11 тенгушки принимают.... :smoke:
  • 0

#385
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Недавно покупала молоко в магазине, не хватило 20 тенге, пыталась доплатить 1-2 тенговыми монетами, меня чуть не побили, такая злость взяла...думала накатаю на них...остыла, хотя если бы сейчас мне подсказали куда обратиться - ух отомстила бы :smoke:


Я написал о такой ситуации в Народный банк
по электронной почте
мне ответили
я распечатал и пришел с этим в Магазин и заплатил им свои деньги
там было отчетливо написано что штраф за такие действия

так что надо обязательно отстаивтаь свою позицию
тенгушки - имеют одинаковое хождение
как кстаи и ветхие деньги
  • 0

#386
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Кстати, тиинов в наличном обращении давно нет (было спец. Постановление), а в электронном есть. А тенгушки - в кошеле коплю до 10 штук по 1-2, потом чаще в супермаркетах скидываю. Берут всегда. Но вот в маленьких магазинчиках (не всех) не любят брать и могут недодать до 5 тенгушек, ну и фиг с ними, говорю про себя "на бедность" и считаю подаянием :smoke:
  • 0

#387
kissess

kissess
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Кстати, тиинов в наличном обращении давно нет (было спец. Постановление), а в электронном есть. А тенгушки - в кошеле коплю до 10 штук по 1-2, потом чаще в супермаркетах скидываю. Берут всегда. Но вот в маленьких магазинчиках (не всех) не любят брать и могут недодать до 5 тенгушек, ну и фиг с ними, говорю про себя "на бедность" и считаю подаянием :-)


в маленьких ларечках вместо 5 тенге дают противную жвачку! и в таких ларьках никогда не принимают 1-2 тенге!
  • 0

#388
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

зачем ругаться, если банки нашей страны еще пользуются тиынками, то ни что мне не помешает брать у клиентов тиынки, но покажите мне человека у которого они есть шанс 1:100000
:)

Это про такие маленькие непрезентабельные бумажки? Где то есть, валяются. Если их принести в магазин или банк , чтобы заплатить, интересно чё будет?

Я написал о такой ситуации в Народный банк
по электронной почте
мне ответили
я распечатал и пришел с этим в Магазин и заплатил им свои деньги
там было отчетливо написано что штраф за такие действия

так что надо обязательно отстаивтаь свою позицию
тенгушки - имеют одинаковое хождение
как кстаи и ветхие деньги

Выложите здесь текст мы тоже себе распечатем и будем тыкать в нос кассирщицам и мененжарам :-)
А по ветхим такая ситуация: их торговые организации брать обязаны, но давать на сдачу не имеют права, поскольку должны их сдавать в банк (ничего не теряя), а банки выводят их из обращения, заменяя выпуском новой хрустящей деньги. Я всегда прошу поменять мне непонравившуюся кипюру на более новую.
Кста В СКИФЕ к кассовым аппаратам прикреплены листы с инфой на которых об этом написано.
  • 0

#389
ValentiN_S

ValentiN_S
  • Гость
  • 32 сообщений


Кстати, тиинов в наличном обращении давно нет (было спец. Постановление), а в электронном есть. А тенгушки - в кошеле коплю до 10 штук по 1-2, потом чаще в супермаркетах скидываю. Берут всегда. Но вот в маленьких магазинчиках (не всех) не любят брать и могут недодать до 5 тенгушек, ну и фиг с ними, говорю про себя "на бедность" и считаю подаянием :-)


в маленьких ларечках вместо 5 тенге дают противную жвачку! и в таких ларьках никогда не принимают 1-2 тенге!


НИКТО не имеют никакого права не принимать монеты, являющиеся по закону РК - национальной валютой Казахстана
И если кто либо отказывается принять эти монеты в ввиде платежа, рискует нарваться на большие неприятности. Но это официально. В наше время рядом с домом тьма магазинов, так называемой "шаговой доступности". И приходишь ты в этот магаэин, зная по имени всех продавцов, а они прекрасно знают тебя.
При расплате достаю тенгушки одномонетные, которыми меня щедро снабжают в Магнуме. Реакция продавца: ну че ты, че тебе плохого сделала? Улыбаемся, даю другие деньги, а эти монетки у меня хранятся в банке из под кофе. Вопрос: зачем эти монетки штампует государстао в таком количестве? Зачем ввели 2-х тенговую монету, которую я например не могу отличить без очков от 5-ти тенговой, чем прекрасно пользуются кондукторы при сдаче за билет. Ответ я знаю. Будет интерес - напишу.

Сообщение отредактировал ValentiN_S: 14.08.2010, 20:31:35

  • 0

#390
GaI Gei Gei Gei

GaI Gei Gei Gei
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Ни кто не имеет право не принимать))
Но ложали на право почему?
  • 0

#391
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Такую мелочь с удовольствием берут продавцы "Беккер", у них вечно получается -типа 3673тенге. Я туда всегда мелочь сдаю....
  • 0

#392
Shady Lady

Shady Lady
  • Частый гость
  • 57 сообщений
глюг....
  • 0

#393
ValentiN_S

ValentiN_S
  • Гость
  • 32 сообщений

Ни кто не имеет право не принимать))
Но ложали на право почему?


Я же по моему прописал почему они у меня "направо". А вот когда заполню банку, обязательно пойду в какой нибудь крупный маркет и пусть попробуют не взять.
  • 0

#394
malinka1

malinka1
  • Гость
  • 44 сообщений
Да, в маленьких магазинчиках, не во всех, но во многих не принимают 1,2 теньговую монету. Часто приходится с этим сталкиваться.
  • 0

#395
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Сегодня купила 2 пакетика семечек, на сумму 147 тенге монетами по 1 и 2 тенге. Это было в Скифе, что на Ауэзова. Претензий не было вообще, никто не косился, не возмущался.
  • 0

#396
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Сегодня купила 2 пакетика семечек, на сумму 147 тенге монетами по 1 и 2 тенге. Это было в Скифе, что на Ауэзова. Претензий не было вообще, никто не косился, не возмущался.

а Вы в обычный магазин сходите... много о себе нового узнаете... ;)
  • 0

#397
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А тема всё живёт.
На первых страницах есть все контакты - куда звонить и писать, если вам отказали. Поищите и действуйте!
  • 0

#398
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Сегодня купила 2 пакетика семечек, на сумму 147 тенге монетами по 1 и 2 тенге. Это было в Скифе, что на Ауэзова. Претензий не было вообще, никто не косился, не возмущался.

а Вы в обычный магазин сходите... много о себе нового узнаете... :hi:

А обычный это какой? А я в какой ходила? Вроде ничего особенного. Возле дома тоже копейки в ходу. Мне дают сдачи, я даю рассчитываясь за товар.
  • 0

#399
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Идете в кассу на Панфилова (где купюры ветхие меняют)и сдаете оптом... smoke.gif
Только они до 10 или 11 тенгушки принимают.... rolleyes.gif

Спасибо)
Но поменять частично удалось в одном из филиалов Народного банка. охранник посоветовал в следующий раз если накапливается много тенгушек оплачивать ими счета по квартплате))
В итоге у меня взяли только 500 тенге :hi: Сказали больше они не принимают.
вот.
  • 0

#400
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
не знаю, в магазинах у меня как правило с радостью берут 1-2-тенговые монеты. Даже просят поискать, терпеливо ждут, пока я пороюсь в кошельке...
Но мне например не нравится, когда иногда (крайне редко) вместо сдачи тех же 1-4 тенге мне пихают всякую фигню - спички, конфеты (которые мне нафиг не нужны)... При этом если наоброт я захочу вместо мелочи расплатиться спичками, конфеткой - то как минимум посчитают сумасшедшей. Это же несправедливо! Не нужны мне ваши спички/конфетки - я так им и говорю, и после этого они все-таки находят мелочь :hi:

Сообщение отредактировал Banditka: 17.08.2010, 09:40:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.