Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#461
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

3.Согласно действующим норм начисления за объем стоков производятся Потребителем

Этот пункт вообще не понял, сколько хочу - столько и плачу?

 

4. У предприятия нет функций по контролю за ассенизаторским транспортом.

А что так? Выйграли бы суд и обложили всех ассенизаторов, в т.ч. иногородних (они ведь могут приехать в город и сбросить отходы в городскую сеть), долгами за N лет.


  • 0

#462
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Если я не ошибаюсь, частных домовладений у нас в городе, около 70 000! Где-то в СМИ такая инфа проскакивала... Даже если предположить, что 50 % подключены к центральной каналье, то остается ~ 35 000... 


Сообщение отредактировал SvSp: 01.11.2013, 14:10:18

  • 1

#463
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

1,2 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ, предприятие не имеет возможности вносить изменения в действующие нормативно-правовые документы. Вопросы касательно методики следует направлять в министерство регионального развития РК.

 

3.Согласно действующим норм начисления за объем стоков производятся Потребителем

4. У предприятия нет функций по контролю за ассенизаторским транспортом.

 

Слухайте, меня просто поражает, Вы в который раз сюда заходите что бы подтвердить, что Вы ничего не можете, ничего не контролируете, не оказываете никаких услуг, кроме услуг по опорожнению кошелька. А что Вы можете?

 

Может какой то нормальный представитель, которые не как робот будет оперировать по миллиону раз никому не нужными выдержками из постановлений, вместо Вас тут ответить на вопросы, которые содержат под собой реальные причины не платить Вам денег?

 

 

Ответы даются по только существу и ссылкой на нормативные документы. Комментировать вопросы которые находятся  вне компетенции нашего предприятия мы не можем.

если бы нам было безразлично как Потребители относятся к деятельности предприятия я бы на форуме вообще не отвечал.


  • -7

#464
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Ответы даются по только существу и ссылкой на нормативные документы. Комментировать вопросы которые находятся  вне компетенции нашего предприятия мы не можем.

если бы нам было безразлично как Потребители относятся к деятельности предприятия я бы на форуме вообще не отвечал.

 

На основании того, что потребители относятся отрицательно к предоплате неоказанных услуг,  Вы собираетесь предпринимать какие либо действия, которые отразятся на общем настроении негодующих абонентов?

Если да, то какие меры Вы планируете предпринять  для урегулирования ситуации?


Сообщение отредактировал Руни.: 01.11.2013, 14:50:44

  • 2

#465
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Ответы даются по только существу и ссылкой на нормативные документы. Комментировать вопросы которые находятся  вне компетенции нашего предприятия мы не можем.

если бы нам было безразлично как Потребители относятся к деятельности предприятия я бы на форуме вообще не отвечал.

 

На основании того, что потребители относятся отрицательно к предоплате неоказанных услуг,  Вы собираетесь предпринимать какие либо действия, которые отразятся на общем настроении негодующих абонентов?

Если да, то какие меры Вы планируете предпринять  для урегулирования ситуации?

 

Пора тему перенести в юридическую ветку, имхо, для выработки конкретных юридических решений, для обуздания не правовых аппетитов "сих водокачек".....


  • 0

#466
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Если я не ошибаюсь, частных домовладений у нас в городе, около 70 000! Где-то в СМИ такая инфа проскакивала... Даже если предположить, что 50 % подключены к центральной каналье, то остается ~ 35 000... 

Исходя из этого примерного просчета, и того что в квитках тем кому без долга пришла сумма 149 тенге в месяц путем нехитрых подсчетов за 1 месяц получаем оплату в 5 215 000 тенге. За 12 месяцев 62 580 000 тенге. По своим соседям судя, откачка происходит один раз в 2-3 года (это из кол-ва тех, кто пользует асенизатор от одного раза в год до 1 раза в пять лет). Большинство засыпает в септики всяческие штуки, которые превращают сливные воды в нечто уже "очищенное". Не могу сказать что в чистейшую воду, но все же не то, что принято видеть в септиках. И многие не пользуют это уже очищенное в поливных целях. Потом не забываем, что большая часть частного сектора по старинке осуществляет "сброс" продуктов жизнедеятельности в туалеты на улице, и не у всех они оборудованы в виде того же септика (до сих пор наблюдаю картину как соседи каждую весну носятся со своим клозетом по участку планируя где вырыть яму и установить "домик в деревне", потому что предыдущую яму уже загадили,  при этом в септик отведенный от дома  попадает только вода.  

 

На какие нужды пойдет 62 ляма тугриками в год? С учетом что частники как сливались в люки и на природе, так и будут это делать (если не с утроенной силой).

 

зы: Вопрос конечно же к представителям водокачки.


Сообщение отредактировал Руни.: 01.11.2013, 15:12:00

  • 3

#467
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Если я не ошибаюсь, частных домовладений у нас в городе, около 70 000! Где-то в СМИ такая инфа проскакивала... Даже если предположить, что 50 % подключены к центральной каналье, то остается ~ 35 000... 

Исходя из этого примерного просчета, и того что в квитках тем кому без долга пришла сумма 149 тенге в месяц путем нехитрых подсчетов за 1 месяц получаем оплату в 5 215 000 тенге. За 12 месяцев 62 580 000 тенге. По своим соседям судя, откачка происходит один раз в 2-3 года (это из кол-ва тех, кто пользует асенизатор от одного раза в год до 1 раза в пять лет). Большинство засыпает в септики всяческие штуки, которые превращают сливные воды в нечто уже "очищенное". Не могу сказать что в чистейшую воду, но все же не то, что принято видеть в септиках. И многие не пользуют это уже очищенное в поливных целях. Потом не забываем, что большая часть частного сектора по старинке осуществляет "сброс" продуктов жизнедеятельности в туалеты на улице, и не у всех они оборудованы в виде того же септика (до сих пор наблюдаю картину как соседи каждую весну носятся со своим клозетом по участку планируя где вырыть яму и установить "домик в деревне", потому что предыдущую яму уже загадили,  при этом в септик отведенный от дома  попадает только вода.  

 

На какие нужды пойдет 62 ляма тугриками в год? С учетом что частники как сливались в люки и на природе, так и будут это делать (если не с утроенной силой).

 

зы: Вопрос конечно же к представителям водокачки.

 

 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия


  • 0

#468
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 


 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия

 

 

Ой, как же вы себе противоречите.... Несколькими страницами назад, вы нас убеждали , что Тоспа су является только эксплуатирующей организацией, и строительством сетей не занимается...., здесь уже появилась мифическая программа по реконструкции канализационный системы.

Вот и сделайте реконструкцию своих сетей в частный сектор....


  • 0

#469
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 


 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия

 

 

Ой, как же вы себе противоречите.... Несколькими страницами назад, вы нас убеждали , что Тоспа су является только эксплуатирующей организацией, и строительством сетей не занимается...., здесь уже появилась мифическая программа по реконструкции канализационный системы.

Вот и сделайте реконструкцию своих сетей в частный сектор....

 

Реконструкция это перекладка и ремонт уже существующих сетей, которое обслуживает предприятие.......................


  • 0

#470
Герцогиня

Герцогиня
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Реконструкция это перекладка и ремонт уже существующих сетей, которое обслуживает предприятие.......................

 

 

 

Замечательный ответ! На деньги тех, у кого нет канализации, делать ее реконструкцию. 


  • 4

#471
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

 


 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия

 

 

Ой, как же вы себе противоречите.... Несколькими страницами назад, вы нас убеждали , что Тоспа су является только эксплуатирующей организацией, и строительством сетей не занимается...., здесь уже появилась мифическая программа по реконструкции канализационный системы.

Вот и сделайте реконструкцию своих сетей в частный сектор....

 

Реконструкция это перекладка и ремонт уже существующих сетей, которое обслуживает предприятие.......................

 

Да что вы говорите... какие узкие у вас понятия... реконструкция - это перестройка чего - либо с целью улучшения, усовершенствования .... .

Вот когда улучшите , усовершенствуете и перестроите свою канализационную систему для тех, с кого пытаетесь  получить доход, тогда и оплату требуйте.

Не платила в 2010 году, и сейчас не собираюсь...


Сообщение отредактировал tanechka777: 02.11.2013, 00:27:03

  • 1

#472
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Внимательно слежу за темой в надежде увидеть наконец обоснованные доводы в пользу оплаты данной услуги. Не нашла ни одного. Уже даже не смешно. Дикость какая-то. В прошлый раз когда начали долг приносить- с каждым месяцем все МЕНЬШЕ и меньше сумма долга, затем и совсем все отвалилось.
Мое мнение- бороться с этими счетами за призрачные услуги на данный момент можно одним способом: НЕ ПЛАТИТЬ.
И я так и собираюсь делать- просто игнорить. Какой то лохотрон, уж простите.
П.С. Законы уважаю и чту, в данном случае не вижу предоставленную мне услугу, за которую необходимо платить.
На данный момент плачу осенизатору, которого вызываю по мере необходимости и считаю что этого вполне достаточно. По крайней мере до тех пор, пока что-то не изменится в связке услуга-оплата.
  • 2

#473
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

 


 

Предприятие полностью государственное, все доходы направляются на выполнение программ по реконструкции канализационной системы.

с аудированным отчетом  за прошлый годы вы можете ознакомится на сайте предприятия

 

 

Ой, как же вы себе противоречите.... Несколькими страницами назад, вы нас убеждали , что Тоспа су является только эксплуатирующей организацией, и строительством сетей не занимается...., здесь уже появилась мифическая программа по реконструкции канализационный системы.

Вот и сделайте реконструкцию своих сетей в частный сектор....

 

Реконструкция это перекладка и ремонт уже существующих сетей, которое обслуживает предприятие.......................

 

Выделил

 

 

Почему я должен платить за нанимание транспорта отдельно ? минусуете ли вы расходы на этот транспорт если вы не в состоянии самостоятельно обеспечить услугу водоотведения?Ведь иначе потребитель получает неравные условия обслуживания.ктото никого не вызывает и не платит транспортные расходы а кто-то платит. Кроме того за слив в городскую сеть с транспорта взимается отдельная плата-таким образом за одну услугу взимается плата дважды.обьясните на каком основании?

В соответствии с правилами содержания систем инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы, утвержденных Решением XI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 120 установлено, что для присоединения объектов к системам водоснабжения и канализации, потребитель должен получить разрешение и технические условия, при этом работы по реконструкции вводов водопроводов и канализации до подключения к городской сети производятся силами и на средства владельца.

Следовательно, потребитель имеет право выбора транспортировки сточных вод из септика посредством ассенизационных машин и/или строительства ведомственной сети до точки врезки (сбора) в канализационные сооружения ДГКП «Тоспа Су».

 

 тоесть вашими же терминами- реконструкцию тобишь УЖЕ ПРОЛОЖЕННЫХ СЕТЕЙ канализации за счет частников а вот прокладка новых за счет государства..правильно? и если в моем районе нет центральной канализации то реконструировать мне нечего  а ваша задача  организовать водоотведение-тем более если вы гос предприятие.


Сообщение отредактировал Мафиози: 04.11.2013, 11:12:39

  • 0

#474
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Форумчане, всё что вы тут говорите это лишь писанина на форуме.  Ноги этой проблемы растут из госструктур, соответственно и протекция оттуда в виде этой вот методики:

 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ,

 

Поэтому начинать надо с корня проблемы!

Предложить могу только писать на портал Правительства РК и доказывать, что методика не учитывает многих факторов и как следствие не должна быть применима для расчета тарифа оплаты за канализационные услуги в частных домах. Что методику следует пересмотреть с учетом следующих факторов <указывайте какие>.

Лучше всего составить коллективное обращение. (как сделать не знаю, всё это моё ИМХО)

Вот это будет реальное решение проблемы, нежели пререкание с водокачкой, которая уже дала понять откуда ноги растут и на основании чего они действуют.

 

P.S. Я не за водокачку и не за частников, я сторонний наблюдатель живущий в квартире. Но своё виденье по части решения проблемы - я написал.


  • 0

#475
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Внимательно слежу за темой в надежде увидеть наконец обоснованные доводы в пользу оплаты данной услуги. Не нашла ни одного. Уже даже не смешно. Дикость какая-то. В прошлый раз когда начали долг приносить- с каждым месяцем все МЕНЬШЕ и меньше сумма долга, затем и совсем все отвалилось.
Мое мнение- бороться с этими счетами за призрачные услуги на данный момент можно одним способом: НЕ ПЛАТИТЬ.
И я так и собираюсь делать- просто игнорить. Какой то лохотрон, уж простите.
П.С. Законы уважаю и чту, в данном случае не вижу предоставленную мне услугу, за которую необходимо платить.
На данный момент плачу осенизатору, которого вызываю по мере необходимости и считаю что этого вполне достаточно. По крайней мере до тех пор, пока что-то не изменится в связке услуга-оплата.

Я полностью поддерживаю - Не платить!


Сообщение отредактировал DellilaA: 04.11.2013, 12:11:10

  • 0

#476
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

1,2 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ, предприятие не имеет возможности вносить изменения в действующие нормативно-правовые документы. Вопросы касательно методики следует направлять в министерство регионального развития РК.


 

Вы как управляющая компания можете и должны инициировать изменение в законе, который работает не правильно, если вы видите это.

Вы обращались в министрерство регионального развития?

Разве, когда это министерство разрабатывало эту методику у вас не спрашивали мнение специалистов?

В 2006 году, когда Мин Охраны Окружающей среды готовило новый Экологический кодекс они всех экологов страны на уши поставили и просили давать рецензии и помогать в разработке документа.


  • 0

#477
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

Комментировать вопросы которые находятся  вне компетенции нашего предприятия мы не можем.

если бы нам было безразлично как Потребители относятся к деятельности предприятия я бы на форуме вообще не отвечал.

 

Да вы еще ни на один вопрос по существу не ответили.

Вот чисто по человечески, не опираясь на бездарную методику расчета, где частные дома при ровняли к квартирам, объясните почему мы должны платить за то что мы не получаем и чем не пользуемся.


  • 0

#478
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

 

1,2 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ, предприятие не имеет возможности вносить изменения в действующие нормативно-правовые документы. Вопросы касательно методики следует направлять в министерство регионального развития РК.


 

Вы как управляющая компания можете и должны инициировать изменение в законе, который работает не правильно, если вы видите это.

Вы обращались в министрерство регионального развития?

Разве, когда это министерство разрабатывало эту методику у вас не спрашивали мнение специалистов?

В 2006 году, когда Мин Охраны Окружающей среды готовило новый Экологический кодекс они всех экологов страны на уши поставили и просили давать рецензии и помогать в разработке документа.

 

 

Вот ответ на ваши вопросы:


  • 0

#479
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

предоставляет ли  ГКП "Тоспа су" плательщику акт выполненных работ на оказанные услуги?


Сообщение отредактировал Nursem: 04.11.2013, 15:14:36

  • 2

#480
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

предоставляет ли  ГКП "Тоспа су" плательщику акт выполненных работ на оказанные услуги?

 

Тоже верное направление! ;)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.