Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Господа, поделитесь соображениями по поводу законности и адекватности новой инициативы алматинского ГКП "Водоканал" (Горводоканал).

Вкратце, вопрос такой: должны ли жители частных домов оплачивать еще и услуги по приему сточных вод в канализацию, если они уже оплачивают услуги спецмашин и ассенизаторов по выкачиванию стоков?

Теперь более подробно. Мои родители живут в частном доме в Малой станице (это Медеуский район Алматы, кто не знает). Из всех коммунальных благ у них есть водопроводная холодная вода, электричество, газ, телефон. Все эти услуги оплачиваются ими согласно установленным тарифам по соответствующим квитанциям. Также исправно оплачиваются соответствующие налоги - на землю, воду и проч.
Горячая вода - из бойлера, поэтому ее в счете за "коммуналку" нет.
Канализации (как в благоустроенной квартире) в частных домах, как правило, тоже нет (не было и соответствующей статьи в платежках). В доме моих родителей, как и у большинства частников, функцию канализации выполняет выгребная яма. Стоки из нее раз в квартал откачивает ассенизатор-частник (ассенизационная машина). За эту услугу, естественно, платят. На вопрос "куда потом сливаешь?" - показывает бумагу, в которой написано, что стоки он везет в общую систему водоотведения города (т.е. в соответствии с Правилами приема сточных вод в системы канализации населенных пунктов РДС РК 1.04.-11-2002). Естественно, этот объект режимный и абы кого без пропуска и оплаты туда не пустят. Следовательно, можно предположить, что эта цена уже включена водителем в стоимость своих услуг, которые ему за каждый вызов оплачивают клиенты (в данном случае, мои родители). И вот на днях Горводоканал прислал нам новую платежку - за канализацию. Логика у них железная: вы ассенизатора вызываете, он ваши стоки откачивает, а потом везет в нашу трубу, которую мы обслуживаем, чистим, холим и лелеем. Вот за это и платите. Все попытки объяснить, что мы уже раз заплатили, не действуют.
И вот вопрос: что делать?

По идее, если Горводоканал хочет контролировать стоки частников, то он, как монополист, должен установить какой-то график вывоза стоков и по факту уже слать платежки за действительно оказанную услугу. А то получается, что люди должны платить дважды за одно и то же.

Сообщение отредактировал A-lisa: 07.12.2009, 18:07:03

  • 4

#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

огика у них железная: вы ассенизатора вызываете, он ваши стоки откачивает, а потом везет в нашу трубу, которую мы обслуживаем, чистим, холим и лелеем. Вот за это и платите. Все попытки объяснить, что мы уже раз заплатили, не действуют.

надо понять за что вы платите золотарю. за вывоз или за вывоз и утилизацию. если только за вывоз то ГВК правы
  • 0

#3
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
От Хруста

надо понять за что вы платите золотарю. за вывоз или за вывоз и утилизацию. если только за вывоз то ГВК правы

Надо понять, что если вы выкачали ваши стоки ассенизатору, то куда он денет их - уже не ваши проблемы.

Сообщение отредактировал Turman: 07.12.2009, 18:51:42

  • 0

#4
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ЭЭЭ!
Такая проблема щас у многих моих знакомых без центр.канализации.
Пытаются бодаться с Водоканалом,точнее там ща новая контора,по казахски обзывается ....Су
Тоспа Су,так вроде.
Она за канализацию деньги собирает.
Так вот пока - бесполезно,никто ничего пока не добился.
З.Ы.
Ассенизационная машина платит 800 тенге за слив на коллекторе.
На Пятилетке Турксиба,вниз по Спасской.
Там спецполигон.
  • 0

#5
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Надо понять, что если вы выкачали ваши стоки ассенизатору, то куда он денет их - уже не ваши проблемы.

святая простота :D
  • 0

#6
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Ассенизационная машина платит 800 тенге за слив на коллекторе.
На Пятилетке Турксиба,вниз по Спасской.
Там спецполигон.

если он их платит официально. по ПКО то для жильцов с которых требует деньги ГВК это козырь. в таком случае посылать ГВК
  • 0

#7
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Нет договора на канализацию то и не надо платить,( у меня есть договор с горводоканалом на воду,за воду я плачу)пусть делают что хотят.Платить не буду принципиально и всем не советую.Это прежняя незаконная обдираловка :D
  • 0

#8
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

...надо понять за что вы платите золотарю. за вывоз или за вывоз и утилизацию. если только за вывоз то ГВК правы


Понимаете, золотарь в стоимость своих услуг УЖЕ включил оплату слива стоков (которые он по вызову клиента откачал) в городскую трубу. Иначе бы его к этой трубе не пустили.
А Горводоканал хочет, чтобы мы еще раз заплатили за это (доступ к городской трубе).
По-моему, это не правильно.
Ведь вы же, когда пользуетесь общественным транспортом, не платите налог за загрязнение воздуха выхлопными газами?
  • 0

#9
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Ассенизационная машина платит 800 тенге за слив на коллекторе.
На Пятилетке Турксиба,вниз по Спасской.
Там спецполигон.
...если он их платит официально.


БУКИНУ: Официально или нет - вот этим и должен заниматься Горводоканал, если его заботит тема стоков, а не перекладывать свои проблемы на обычных горожан.
К слову, обращаю внимание: мои родители интересовались вопросом утилизации стоков и их заверили, что все официально и легально, бумагу показали с печатью.
Предвижу ваш следующий комментарий относительно подлинности бумаги. Думаю, проверять документы - это удел правоохранительных органов.
  • 0

#10
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

БУКИНУ: Официально или нет - вот этим и должен заниматься Горводоканал, если его заботит тема стоков, а не перекладывать свои проблемы на обычных горожан.
К слову, обращаю внимание: мои родители интересовались вопросом утилизации стоков и их заверили, что все официально и легально, бумагу показали с печатью.
Предвижу ваш следующий комментарий относительно подлинности бумаги. Думаю, проверять документы - это удел правоохранительных органов.

законодательство у нас такое. если выяснится что золотарь сливал гуано в стоки за кэш и без документов то его объявят лжепредпринимателем а вас обяжут выплатить как минимум за канализацию
  • 0

#11
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

законодательство у нас такое. если выяснится что золотарь сливал гуано в стоки за кэш и без документов то его объявят лжепредпринимателем а вас обяжут выплатить как минимум за канализацию

Давайте рассуждать логически. Не исключен вариант, что стоками домовладелец может удобрять помидоры на своем огороде. В этом случае, ему не нужны услуги золотаря. Что, и в этом случае Горводоканал будет требовать плату за доступ к трубе?
Второй вариант. Допустим, золотарь, услугами которого воспользовался домовладелец, а потом еще один домовладелец, и еще один домовладелец, etc., слил стоки в трубу коллектора, но мимо кассы Горводоканала. Как и кто будет в таком случае устанавливать, у кого он откачал больше говна (извините за прямоту)?

Сообщение отредактировал A-lisa: 07.12.2009, 19:36:23

  • 0

#12
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Нет договора на канализацию то и не надо платить,( у меня есть договор с горводоканалом на воду,за воду я плачу)пусть делают что хотят.Платить не буду принципиально и всем не советую.Это прежняя незаконная обдираловка :D

То же не будем принципиально платить. Бабушка вообще раз а пять лет яму чистит.
  • 0

#13
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Давайте рассуждать логически. Не исключен вариант, что стоками домовладелец может удобрять помидоры на своем огороде. В этом случае, ему не нужны услуги золотаря. Что, и в этом случае Горводоканал будет требовать плату за доступ к трубе?

более логичным будет ответить ГВК - у нас нет канализации а говно мы утилизируем вырабатывая удобрения и метан.
без упоминания золоторя
  • 0

#14
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Завтра поедим общаться по этому вопросу в водоканал :D
  • 0

#15
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

более логичным будет ответить ГВК - у нас нет канализации а говно мы утилизируем вырабатывая удобрения и метан.
без упоминания золоторя

БУКИНУ: вы об устройствах автономной очистки стоков и системах био-туалетов (как вариант - торфяных, хотя есть и другие ноу-хау)? Почему бы и нет? Вопрос в том, есть ли на нашем рынке такие установки?..
  • 0

#16
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

более логичным будет ответить ГВК - у нас нет канализации а говно мы утилизируем вырабатывая удобрения и метан.
без упоминания золоторя

БУКИНУ: вы об устройствах автономной очистки стоков и системах био-туалетов (как вариант - торфяных, хотя есть и другие ноу-хау)? Почему бы и нет? Вопрос в том, есть ли на нашем рынке такие установки?..

Есть, но дорого. На объект ,частный дом привозили с германии.

Сообщение отредактировал Любознатель: 07.12.2009, 20:02:29

  • 0

#17
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
ТЖХ, :D не собираюсь пока платить принципиально, нетЪ у меня канальи, за что платить должен??, а вотЪ если в суд подадут, какие у них могут быть аргументы??? :-/

Завтра поедим общаться по этому вопросу в водоканал

очень ужЪ прошу, отпишите о результатах, насЪ тоже впереди сия поездка ожидант...
  • 0

#18
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
да чего заморачиваться, всё просто какЪ сам продуктЪ по которому сабжЪ, если у вас нет в квартире отопления вы же платите за то что ваши стены прогреваются из соседних квартирЪ????
  • 0

#19
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Завтра поедим общаться по этому вопросу в водоканал

ЛЮБОЗНАТЕЛЮ: сообщите о результате визита, если не сложно
  • 0

#20
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

БУКИНУ: вы об устройствах автономной очистки стоков и системах био-туалетов (как вариант - торфяных, хотя есть и другие ноу-хау)? Почему бы и нет? Вопрос в том, есть ли на нашем рынке такие установки?..

да госпади, скажите что изобрели и на вашем участке стоит опытный образец. покажите пальцем на сарай. но дверь открывать не надо. скажите что это коммерческая тайна и в данный момент установка проходит испытания
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.