Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#441
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В целом в городе аналогичных машин в несколько раз больше, они сливают в канализационную системы напрямую, открыв первый попавшийся колодец.

икскузьми! но мы же не платим, если кто-то ворует электричество, подключившись к проводам, мы платим только за то, что сами сожгли, а воровство и незаконное пользование канализационными колодцами - проблема их владельца, не надо это на потребителей перекладывать!


  • 3

#442
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

Вы скажите, заявите официально, если я плачу за каналью- вызвал ассенизатора, он имеет право в любой люк ее слить? Ведь я вам заплатил.

 


при сливе в любой люк он нарушает следующий нормативный акт:

Пунктом 7 Правил приема сточных вод в системе водоотведения населенных пунктов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2009 года № 788, установлено, что прием вывозимых коммунально-бытовых и промышленных сточных вод потребителей, не присоединенных к системам водоотведения, производится на оборудованных сливных пунктах.

Кроме того, это может привести к засорению трубы со всеми вытекающими последствиями.

 

относительно фиксации количества рейсов - все зависит от владельца машины, можно в день сделать 5 рейсов, при этом запросив за транспортировку стоков 3 тыс за рейс, либо взять 10 тыс, за транспортировку стоков и сделать один рейс. Сделает 90 рейсов в месяц, соответственно промывка его машины после каждого сбора будет стоить 270 тенге, сделает меньше рейсов прочистка машины будет дороже, но не более 25тыс. в месяц

 

Кроме того, сливной пункт предприятием ГКП "Тоспа Су" не обслуживается, соответственно при всем желании денег с ассенизаторов предприятие получить не может................

 

 

 

Вот мне, как потребителю, глубоко посрать, - кто там что и куда сливает, кто кому чего платит... Если я вызвал машину - заплатил - откачали - увезли. Далее - НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ ! Меня ну никоим образом не трахает благосостояние чиновников ни из ТоспаСу, ни из других типа организаций... Ежели по большому счету разобраться - на каком основании какая ТоспаСу эксплуатирует НЕ СОЗДАННЫЕ ей сети ? Они вообще еще при царе-Горохе строились... и работают... Ни разу не встречал еще, чтобы осуществлялся ремонт подземных канализационных коммуникаций. Водопроводы-отопления - это да, а каналья - она ж на глубине от 4 метров заложена и глубже... В чем заключается ЭКСПЛУАТАЦИЯ со стороны ТоспаСу ? В отъеме денег у населения ?


  • 3

#443
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ни разу не встречал еще, чтобы осуществлялся ремонт подземных канализационных коммуникаций. Водопроводы-отопления - это да, а каналья - она ж на глубине от 4 метров заложена и глубже...


Меняют - не знаю, они или нет, но в том году укладывали трубу именно на такой глубине и переключили на нее пару домов. В этом году обещали вдоль нашего дома заменить, все измерили и испарились...
  • 0

#444
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

У Вас неверная информация.

 

 

У меня информация та, которая актуальна на момент вывоза гумуса с ям частного сектора. Ваша базируется на Ваших каких то непонятных расчетах, которые требуют подтверждения, которое Вы дать никогда не сможете. Так же как частники, которые вывозят мусор на свалки - просто и элементарно договариваясь, как и обычно происходит в нашей стране - мимо государства.

То что сливаются асенизаторы в люки безконтрольно - это ни разу не проблемы частного сектора. Это Ваши проблемы, потому как Вы не контролируете работу своего хозяйства.

Вывод один - так как Вы НЕ СПОСОБНЫ контролировать полностью свою деятельность Вы перекладываете в очередной раз все свои проблемы на карман электората. И плюсом имеете приятный бонус в виде халявного пополнения Вашего бюджета. На ровном месте. С воздуха..

 

Если я один раз в пять лет вывожу свою яму - не слишком ли дорого мне это будет обходится, как Вы считаете? Почему я должна Вам платить ежемесячно деньги, за заявленную Вами услугу по очистке моих сливных вод, которая по факту выполняется один раз в 5 лет? Только не надо мне приводить свои дурацике таблицы и постановления.

Дайте вменяемый и конкретный ответ - почему сливая яму один раз в 5 лет, я должна ежемесячно вносить предоплату и потом еще и оплачивать услуги частной компании, которая это все вывезет и опять сольет куда нибудь в люк.

Вам не приходило в голову, что возложив на нас обязанность оплачивать очистку наших говен и не предоставив легальный вывоз вашими асенизаторами, люди будут платить деньги Вам вообще ни за что? Сейчас люди начнут ломать цены частным асенизаторам, потому как будут ежемесячно вгонять Вам бабки и настаивать на том, что они уже все что нужно оплатили кроме транспортирвки. Где гарантия, что сей частник, который потерял в прибыли, не захочет платить Вам те 25 000 тенге и  вообще не отъедет 20 км от города и не сольет это все куда нибудь в речку, лог и т.д.? Вы как то собираетесь это контролировать (хотя о чем я :faceoff: )?


Сообщение отредактировал Руни.: 01.11.2013, 09:55:29

  • 8

#445
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

 

Объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (п.5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения).

А теперь Водокачка, ответьте на такой вопрос, что делать если объем септика по некоторым причинам уменьшается. Причин может несколько: кто-то пользуется специальными БИО-добавками в септик, кто-то имеет 2 уровневый септик, где жидкая часть может уходить на полив.
Соответсвенно, объем поступавшей "жидкости" в септик не соответвует в итоге объему в "жидкости" септике. Например залилось 4 куба, 2 куба было уменьшено, остается всего 2. А плата возмется за 4 куба. Не правомерно!


  • 2

#446
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Надо теперь подвести итоги накопившихся вопросов:

 

1) Почему ваш расчет отталкивается от потребленных кубов воды, если по факту она не вся идет в септик? Исходя из этого, вы признаете что начисления не верно рассчитанны?

 

2) Планирует ли компания изменить методику начислений, основываясь не на показаниях потребленной воды, а по фактическому количеству вывезенного септика?

 

3) Планирует ли компания взимать плату за вывоз и утилизацию септика с конечного потребителя (как в законе указано), через ассенизаторов?

 

4) Планирует ли компания установить контроль за ассенизаторами осуществляющими сбор септика?

 

 

P.s. добавляйте вопросы


  • 2

#447
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Надо теперь подвести итоги накопившихся вопросов:

 

1) Почему ваш расчет отталкивается от потребленных кубов воды, если по факту она не вся идет в септик? Исходя из этого, вы признаете что начисления не верно рассчитанны?

 

2) Планирует ли компания изменить методику начислений, основываясь не на показаниях потребленной воды, а по фактическому количеству вывезенного септика?

 

3) Планирует ли компания взимать плату за вывоз и утилизацию септика с конечного потребителя (как в законе указано), через ассенизаторов?

 

4) Планирует ли компания установить контроль за ассенизаторами осуществляющими сбор септика?

 

 

P.s. добавляйте вопросы

1,2 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ, предприятие не имеет возможности вносить изменения в действующие нормативно-правовые документы. Вопросы касательно методики следует направлять в министерство регионального развития РК.

3.Согласно действующим норм начисления за объем стоков производятся Потребителем

4. У предприятия нет функций по контролю за ассенизаторским транспортом.


  • -6

#448
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

Объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (п.5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения).

А теперь Водокачка, ответьте на такой вопрос, что делать если объем септика по некоторым причинам уменьшается. Причин может несколько: кто-то пользуется специальными БИО-добавками в септик, кто-то имеет 2 уровневый септик, где жидкая часть может уходить на полив.
Соответсвенно, объем поступавшей "жидкости" в септик не соответвует в итоге объему в "жидкости" септике. Например залилось 4 куба, 2 куба было уменьшено, остается всего 2. А плата возмется за 4 куба. Не правомерно!

 

 

 Вопрос необходимо направить разработчику методики


  • -3

#449
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Надо теперь подвести итоги накопившихся вопросов:

 

1) Почему ваш расчет отталкивается от потребленных кубов воды, если по факту она не вся идет в септик? Исходя из этого, вы признаете что начисления не верно рассчитанны?

 

2) Планирует ли компания изменить методику начислений, основываясь не на показаниях потребленной воды, а по фактическому количеству вывезенного септика?

 

3) Планирует ли компания взимать плату за вывоз и утилизацию септика с конечного потребителя (как в законе указано), через ассенизаторов?

 

4) Планирует ли компания установить контроль за ассенизаторами осуществляющими сбор септика?

 

 

P.s. добавляйте вопросы

5)

планируют ли они создания собственного автопарка-ассенизаторов?


  • 1

#450
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вопрос необходимо направить разработчику методики


Почему "ТоспаСу", как заинтересованное лицо, за три года не выполнила никакую работу по доработке закона и не внесла поправки на рассмотрение?
  • 2

#451
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ,

 

Тут уже надо готовить коллективные обращение через блог Правительства, и доказывать что методика не верная.


  • 0

#452
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Предприятие имеет право ИНИЦИИРОВАТЬ такие изменения для рассмотрения Агентством. 

 


  • 2

#453
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Вопрос необходимо направить разработчику методики


Почему "ТоспаСу", как заинтересованное лицо, за три года не выполнила никакую работу по доработке закона и не внесла поправки на рассмотрение?

 

Работа в этом направлении проводиться в течении последних 4 лет, официально заявляю ГКП "Тоспа су"  не преследовала и не преследует цель  получить дополнительные средства- специалист по связям с общественностью, Шагиров Серик.


  • -3

#454
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Работа в этом направлении проводиться в течении последних 4 лет


И за четыре года никаких результатов? По прежнему ссылаетесь на нормы 2003 года?
  • 0

#455
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

4. У предприятия нет функций по контролю за ассенизаторским транспортом.

 

В таком случае какую пользу принесет  Ваше предприятие потребителям, после начала сбора денег за очистку сточных вод? 

-  частные конторы начнут сливать отходы в положенные места?

-  эти отходы исправно будут обрабатываться и очищаться не нарушая правил и экологических норм? 

- соберет много денег на неоказываемые услуги в качестве предоплаты на несколько лет сразу и тем самым превратит наш пригород в места неконтролируемых сливов гумна?


  • 1

#456
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ,

 

Тут уже надо готовить коллективные обращение через блог Правительства, и доказывать что методика не верная.

 

Помогите кто нибудь с контактами куда писать и давайте уже писать что то. В этом вопросе темная наглухо.

Ждать пока что топоменяется и отдавать деньги непонятно за что уже сил нету.


  • 0

#457
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

1,2 Методика разработана Агентством по делам строительства и ЖКХ, предприятие не имеет возможности вносить изменения в действующие нормативно-правовые документы. Вопросы касательно методики следует направлять в министерство регионального развития РК.

 

3.Согласно действующим норм начисления за объем стоков производятся Потребителем

4. У предприятия нет функций по контролю за ассенизаторским транспортом.

 

Слухайте, меня просто поражает, Вы в который раз сюда заходите что бы подтвердить, что Вы ничего не можете, ничего не контролируете, не оказываете никаких услуг, кроме услуг по опорожнению кошелька. А что Вы можете?

 

Может какой то нормальный представитель, которые не как робот будет оперировать по миллиону раз никому не нужными выдержками из постановлений, вместо Вас тут ответить на вопросы, которые содержат под собой реальные причины не платить Вам денег?


  • 3

#458
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Предприятие имеет право ИНИЦИИРОВАТЬ такие изменения для рассмотрения Агентством. 

 

 

Имеет, но зачем им такая благотворительность? Из собственного кармана отдавать халяву ??  )))


  • 1

#459
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
Вот я одного не пойму, если ассенизаторы ежемесячно платят по 25 тыщ, нафига они все дерьмо с машины будут выливать в ближайший люк?
Что то не сходится как то, ведь если его застукают за этим делом, штраф выпишут не малый
Если у него все уплачено, будет ли он тогда свою .опу подставлять?
Приходит только одна мысль, что платят то они все же за каждый свой заезд
  • 0

#460
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вот я одного не пойму, если ассенизаторы ежемесячно платят по 25 тыщ, нафига они все дерьмо с машины будут выливать в ближайший люк?
Что то не сходится как то, ведь если его застукают за этим делом, штраф выпишут не малый
Если у него все уплачено, будет ли он тогда свою .опу подставлять?
Приходит только одна мысль, что платят то они все же за каждый свой заезд

Так им платят то всего 30 машин. А по городу курсирует все  300)))). Базу ГАИ бы глянуть))).

Причем точно так же по базе ГАИ проще выставить ВСЕМ г...возам ежемесячную таксу за их деятельность, а не заниматься самодеятельностью в отношении потребителей. Но там то всего 300-400 ну пусть 1 000 машин, а частников то у нас огогого, да еще и воду льют мама не горюй. Клондайк просто. Золотая жила.

Вот и не дает покоя тот факт, что из всего изобилия транспорта по асенизации отмечается через кассу только 30. Остальные или на карман смотрящим или в ближайшие кустики.

А так как это богодельня ничего не может со слов их представителей  - ни контролировать, ни самим работать, ни проложить системы канализации везде, где нужно, а денег охота.

Снять их с частников - не получается, серого вещества недостаточно. Один выход - втупую всем подряд начислять оплату в платежки. Да еще с долгом с мохнатых годов. Упущенная прибыль, есьже. 

А то что стоки как вывозились так и вывозятся куда ни попадя их это меньше всего волнует. Уверена что об этом там даже не задумаваются.

 

Просто цель изначально не взять под контроль все сбрасываемые стоки, а заработать на этом как можно больше денег. Вот и все. Все как было так и останется (дай бог что бы не ухудшилось), только теперь еще придется отдавать за это ежемесячно непойми кому деньги.


Сообщение отредактировал Руни.: 01.11.2013, 13:10:31

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.