Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1381
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Есть такая садоводческая байка,не знаю,насколько это относится к цветам,но если к дереву ,которое плохо или совсем не плодоносит, подойти с топором и угрожающе сказать : Срублю, если не будешь приносить плодов! и разок замахнуться, то должно подействовать.

Тоже так на сирени проверила - растет и не цветет, рядом подошла и мысли вслух сказала: спилить ее что ли? На следующий год зацвела!!!!!
  • 0

#1382
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Эх, если б можно было варить варенье из маков и давить вино из одуванчиков..

Изображение
  • 0

#1383
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
В прошлый раз жаловалась что у меня долгоносик вишню и черешню пожрал, хотя и обрабатывали два раза, но это оказалось пол беды, теперь замучила листовертка :p Как избавится, она ведь даже орех жрет :-) , а он 5 метров высотой, так его не опрыскаешь.
  • 0

#1384
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

У нас тоже рододендроны зацвели!!! Ура перезимовали!!!

Какая прелесть, а мой еще в бутоне стоит :p
  • 0

#1385
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

У нас сидит четвертый год и тишинааааа.... Покупали на выставке такой красавец, дорогущий и так обидно, сидит и толку никакого.

так-с, судя по моим же фоткам на ЦТ :p , рододендроны были куплены в 2007. Брали зимостойкие сорта (нам так сказали), зимуют сами по себе. Не знаю от чего зависит цветение, удобрения специальные не вносим, пару лет назад только навоз на участке раскидали и всё.
  • 0

#1386
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Эх... Листал, листал... ниче не нашел... Знаю что уже не раз объясняли, но найти не могу!
Народ! С муравьями как бороться? У меня на участке муравейников 5 наверное... Муравьи 2-х видов - маленькие черные (их вааще тьма, как поломничество устравать начинают, так все дорожки в них, ваще жесть); есть еще вроде как рыжие, ну в бщем стандартные.... Че с ними делать? Слышал что есть что то типа таблеток, которые нужно ложить возле муравейника и апосля некоторого времени муравьи от тудава уходють...

#1387
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Эх... Листал, листал... ниче не нашел... Знаю что уже не раз объясняли, но найти не могу!
Народ! С муравьями как бороться? У меня на участке муравейников 5 наверное... Муравьи 2-х видов - маленькие черные (их вааще тьма, как поломничество устравать начинают, так все дорожки в них, ваще жесть); есть еще вроде как рыжие, ну в бщем стандартные.... Че с ними делать? Слышал что есть что то типа таблеток, которые нужно ложить возле муравейника и апосля некоторого времени муравьи от тудава уходють...



да где-то была темка муравьи в доме.
у меня тоже были сильно мешали в клубнике и рядом с беседкой - нашел муравейние и полил туда немного уксуса - и все больше нету их.
как вариант можно лимонным соком еще.

а таблетки есть - видел в салмате но эффективность их не знаю и нечего скаазть не могу.

Осийники тоже поливал уксусом из шпрынцовки - тоже помогло.

ОТ мух когда сидим за столом на улице - на стол ложу всегда траву котрая продается в качестве зелени толи райхан называют толи еще както так, синяя по виду. ее вместе с зеленью на стол немного порезав и при обеде не мухи не осы не надоедают и не маячат перед лицом.
  • 0

#1388
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Только не бейте, но меж кто нибудь посоветовать средство или метод чтобы не росла трава.
Дело в том что хоче сделать небольшую тропинку из декоративной гальки между клумбой и ежевикой. Чем таким можно застелить под галькой чтобы сорняк не рос?
  • 0

#1389
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Только не бейте, но меж кто нибудь посоветовать средство или метод чтобы не росла трава.
Дело в том что хоче сделать небольшую тропинку из декоративной гальки между клумбой и ежевикой. Чем таким можно застелить под галькой чтобы сорняк не рос?



пленкой для водоемов само то будет!!!!!!!!
двух зайцев сразу убъете:
1 трава не лезет
2 галька в земле тонуть не будет со временем

устойчив на мороз жару и перепады температур
  • 0

#1390
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Пленка для водоемов спецальная или пойдет та что в рулонах продается?

и сразу вопрос где можно гальку купить. Знаю продается в садовом центре по 2400 за мешок (20кг) но мне кажется это дороговато!!
  • 0

#1391
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Пленка для водоемов спецальная или пойдет та что в рулонах продается?

и сразу вопрос где можно гальку купить. Знаю продается в садовом центре по 2400 за мешок (20кг) но мне кажется это дороговато!!



в рулонах любая пленка но та что для водоемов черного цвета и очень плотная там содержания полистирола выше чем в обычной.
  • 0

#1392
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Пленка для водоемов спецальная или пойдет та что в рулонах продается?

и сразу вопрос где можно гальку купить. Знаю продается в садовом центре по 2400 за мешок (20кг) но мне кажется это дороговато!!



в рулонах любая пленка но та что для водоемов черного цвета и очень плотная там содержания полистирола выше чем в обычной.


спс большое))))))))
будем искать )))
  • 0

#1393
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

У нас тоже рододендроны зацвели!!! Ура перезимовали!!!
Изображение
Изображение

А рододендрож цветет один раз? Или все лето
  • 0

#1394
Vikushka

Vikushka
  • Гость
  • 13 сообщений
Люди добрые! У меня на балконе уже второй год подряд заводятся серые противные букашки. Они селятся в рамах, подоконниках и портят цветы. В прошлом году залезли в дом и ушатали хлорофитум - еле откачала. Может знает кто, кто это и как от них избавиться? В прошлом году их извели с большим трудом, так я их уже видела и в этом году. По-моему, они летят с деревьев вокруг дома. Буду благодарна за дельный совет
  • 0

#1395
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
насчет материальности мысли-есть такое дело?подхожу к дереву с топором и вслух(!) говорю-что-то ты не даешь плодов пару лет,срубить тебя что ли... на след. год урожай нормальный
насчет муравьев - уменя слава богу нет их но говорят на них надо грубо говоря ссать,в смысле писать, и желательно после возлияния...чел говорит что букашки переносят муравейник подальше.получается что надо ходить помалому к соседям а не в клозет....
  • 0

#1396
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

А рододендрож цветет один раз? Или все лето


К огромному сожалению он цветет только весной...
  • 0

#1397
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

в рулонах любая пленка но та что для водоемов черного цвета и очень плотная там содержания полистирола выше чем в обычной.

А сколько лет она в земле держится? Сейчас подумал, может ей можно по контуру цветника окантовку сделать, глубиной 30-40см? А то трава с газона постоянно на цветник лезет, спасу нет. Хотя цветник и обложен камнями.
  • 0

#1398
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений


в рулонах любая пленка но та что для водоемов черного цвета и очень плотная там содержания полистирола выше чем в обычной.

А сколько лет она в земле держится? Сейчас подумал, может ей можно по контуру цветника окантовку сделать, глубиной 30-40см? А то трава с газона постоянно на цветник лезет, спасу нет. Хотя цветник и обложен камнями.



точно по времени не знаю но думаю что долго в отличии от простого целофана.
Попробуйте спросить на жарокова чуть ниже альфараби есть магазин ЭНКО - там щас на пленку скидка есть.
  • 0

#1399
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Попробуйте спросить на жарокова чуть ниже альфараби есть магазин ЭНКО - там щас на пленку скидка есть.

Спасибо за информацию. :-)
  • 0

#1400
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Ещё в одной передаче про цветники говорилось, что можно вдоль цветника закопать шланг и тогда газонная трава не будет залезать на цветник. Вот думаю попробовать -))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.