Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1401
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Только не бейте, но меж кто нибудь посоветовать средство или метод чтобы не росла трава.
Дело в том что хоче сделать небольшую тропинку из декоративной гальки между клумбой и ежевикой. Чем таким можно застелить под галькой чтобы сорняк не рос?

Мне кажется, что гальку на тропинку сыпать не разумно. Из личного опыта сейчас у меня тропинки покрыты щебенкой , проблема в том что когда в огороде грязь после дождя или весной пройдешь по грязи в огороде она цепляется на обувь затем идешь на тропинку и к грязи липнут камешки. Ощущение очень не приятное. Все таки дорожки должны быть такие что бы их можно было помыть.
  • 0

#1402
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Мне кажется, что гальку на тропинку сыпать не разумно. Из личного опыта сейчас у меня тропинки покрыты щебенкой , проблема в том что когда в огороде грязь после дождя или весной пройдешь по грязи в огороде она цепляется на обувь затем идешь на тропинку и к грязи липнут камешки. Ощущение очень не приятное. Все таки дорожки должны быть такие что бы их можно было помыть.


Разумное замечание, но это тропинка находится между цветником и ежевикой, делается она для того чтобы в свое время благодаря ей можно было добраться до ягодок :-). Так что по ней ходить будут редко, но я учту этот момент, что после дождя там не лазить :D
  • 0

#1403
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Ещё в одной передаче про цветники говорилось, что можно вдоль цветника закопать шланг и тогда газонная трава не будет залезать на цветник. Вот думаю попробовать -))

У меня на газоне травка не покупная, а обычная горная. Нежная такая, мягкая, но распространяется как пырей - подземными корневищами и побегами. Камни, вкопанные на 15-20см - не преграда, не то что какой-то шланг :-) .
  • 0

#1404
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений


Только не бейте, но меж кто нибудь посоветовать средство или метод чтобы не росла трава.
Дело в том что хоче сделать небольшую тропинку из декоративной гальки между клумбой и ежевикой. Чем таким можно застелить под галькой чтобы сорняк не рос?

Мне кажется, что гальку на тропинку сыпать не разумно. Из личного опыта сейчас у меня тропинки покрыты щебенкой , проблема в том что когда в огороде грязь после дождя или весной пройдешь по грязи в огороде она цепляется на обувь затем идешь на тропинку и к грязи липнут камешки. Ощущение очень не приятное. Все таки дорожки должны быть такие что бы их можно было помыть.



галька и щебень разные вещи.
щебень это лом большого камня и ходя по ним конечно будут цепляться.
Галька как правило немного больше размером более округлая. она меньше будет цепляться и все такое.
а вот если еще и пленка под нее постеленна как я ранее говорил то вообще удобно промывать от грязи. Подтощил шланг на месте помыл струей и радости нет предела.
  • 0

#1405
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

насчет муравьев - уменя слава богу нет их но говорят на них надо грубо говоря ссать,в смысле писать, и желательно после возлияния...чел говорит что букашки переносят муравейник подальше.получается что надо ходить помалому к соседям а не в клозет....



Что за негуманный метод? уйдут они от вас так еще и вдобавок морально униженными.
а в любом случае свелось все к тому что не перносят они кислотности повышенной - сок лимона, уксус, м..а.
тока от последнего при жаре может быть ой как не приятный запах.
  • 0

#1406
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
да это верно-любая кислотность вредна для антов в т.ч. мочевина
  • 0

#1407
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений
кто как поливает?
есть у кого система полива без гемора, типа включил и через некоторое время выключил? если да, напишите плиз на tempkz(coбаka)майл(тoчка)ru
  • 0

#1408
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
товарищи садоводы, можно задать два вопроса,
не так давно купила две маленькие туечки, одна нормальная, другая пожелтела, скажите, в чем может быть проблема и самое главное, можно ли ее откачать?
и еще момент, сейчас на деревьях уже везде плоды, как вот при всем этом обрабатывать от всякой дряни типа гусени чтобы максимально безопасно???

большое прибольшое!!!
  • 0

#1409
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

кто как поливает?
есть у кого система полива без гемора, типа включил и через некоторое время выключил? если да, напишите плиз на tempkz(coбаka)майл(тoчка)ru


на участке разместил пластиковые трубы (те что для воды делают) все дело собрал в единую конструкцию. устоновил распылители воды и краны на каждую секцию по отдельности.
в зависимости от секции и что и где мне надо больше полить кранами регулирую поток воды.
Пластиковые удобны тем что легкие, удобные в монтаже\демонтаже. на зиму снимаю краны приподнимаю с краю трубы и вс остатки воды сливаются из труб. Все зимой лежит под снегом не замерзает не портиться. 3 года полет нормальный.
  • 0

#1410
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

товарищи садоводы, можно задать два вопроса,
не так давно купила две маленькие туечки, одна нормальная, другая пожелтела, скажите, в чем может быть проблема и самое главное, можно ли ее откачать?
и еще момент, сейчас на деревьях уже везде плоды, как вот при всем этом обрабатывать от всякой дряни типа гусени чтобы максимально безопасно???

большое прибольшое!!!



ну по туечкам если пожелтела то уже засохла и не прижилась. Не надо выбрасывать отставьте ее на месте и продолжайте поливать. Не исключенно что к следущему году от корня пойдут новые побеги. следущей весной посмотрите если будут новые побеги то сухую ветку спилите и ждите когда новые отрастут.
Туи, если, и все подобное лучше сажать зимой ну или как миниммум когда температура воздуха не превышает 10с.

опрыскивать деревья можно до цвета или же уже когда есть плоды на них. во время цвета не рекомендуется так как опыления от пчел и прочих насекомых не будет.
У вас уже есть плоды - так что смело можете опрыскать.
  • 0

#1411
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
на участке разместил пластиковые трубы (те что для воды делают) все дело собрал в единую конструкцию. устоновил распылители воды и краны на каждую секцию по отдельности.
в зависимости от секции и что и где мне надо больше полить кранами регулирую поток воды.
Пластиковые удобны тем что легкие, удобные в монтаже\демонтаже. на зиму снимаю краны приподнимаю с краю трубы и вс остатки воды сливаются из труб. Все зимой лежит под снегом не замерзает не портиться. 3 года полет нормальный.
[/quote]
Так вы их в землю не вкапываете? Они у вас прям по участку лежат? И какого диаметра?
Вообще идея классная, а то надоело уже со шлангом бегать по всей даче :smoke:
  • 0

#1412
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Так вы их в землю не вкапываете? Они у вас прям по участку лежат? И какого диаметра?
Вообще идея классная, а то надоело уже со шлангом бегать по всей даче :smoke:



нет не вкапываю просто лежал в травке, на клубнике на газоне и прочее.
когда кошу гозон просто приподнимаю и переладываю - скосил на мето положил.
диаметр трубы 15 и 20 пластиковые.
краны использую шаровые.
еще прокладывал трубу по винограднику. к металической решетке виноградника проволочками привязал метало пластиковую гнущуюся трубу. у меня два виноградника между собой соеденены арматурой в виде арки я немного погнул трубу и тоже подвязал ее к арки.
  • 0

#1413
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений

нет не вкапываю просто лежал в травке, на клубнике на газоне и прочее.
когда кошу гозон просто приподнимаю и переладываю - скосил на мето положил.
диаметр трубы 15 и 20 пластиковые.
краны использую шаровые.



т.е. стыки не паяются ? если нет, вода бежит от туда?


сейчас думаю делать из шланга обычного или из пластиковых труб.

я еще слышал есть таймеры на кранах, включаются выключаются в заданное время

Сообщение отредактировал _oskar: 20.05.2009, 10:29:42

  • 0

#1414
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

т.е. стыки не паяются ? если нет, вода бежит от туда?


сейчас думаю делать из шланга обычного или из пластиковых труб.

я еще слышал есть таймеры на кранах, включаются выключаются в заданное время



стыки паяются на пластиковых а вот на метало пластиковых они разборные.
шланг не пойдет - он от жары со временем трескается рассыхается и портиться.

есть такое - называется система умный сад - тока там по мимо кранов с таймерами надо кабель прокладывать, устанавливать систему контроля. и все подводиться к напряжению.
Данные комуникации удобно заранее устоновить до образования сада так как большинство узлов там должны быть под землей. И данное удоволствие стоит не дешево - ой как не дешево.
да и минусов много - зимой размерзается часто если не правильно хотя бы один узел устоновить.

За такие деньги я с ведром побегаю. ИМХО
  • 0

#1415
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ну какой вы молодец Hotabich!!!
А если можно, сделайте фото и вышлите мне, я мужу покаду, и глядишь он мне тоже так сделает :rolleyes:
  • 0

#1416
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Ну какой вы молодец Hotabich!!!
А если можно, сделайте фото и вышлите мне, я мужу покаду, и глядишь он мне тоже так сделает :rolleyes:



спасибо!
хорошо сделаю и покажу, а вы мне покамись в личку ваш емаил а то тут выкладывать хлопотно очень.
  • 0

#1417
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений

стыки паяются на пластиковых а вот на метало пластиковых они разборные.
шланг не пойдет - он от жары со временем трескается рассыхается и портиться.


да, с шлангом мне тоже что то не нравилось)))
значит на базар, искать металлопластиковые с разборными узлами.

если ли еще какие нибудь важные детали, на что нужно обратить особое внимание?

Сообщение отредактировал _oskar: 20.05.2009, 13:42:46

  • 0

#1418
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Ну какой вы молодец Hotabich!!!
А если можно, сделайте фото и вышлите мне, я мужу покаду, и глядишь он мне тоже так сделает :rolleyes:



спасибо!
хорошо сделаю и покажу, а вы мне покамись в личку ваш емаил а то тут выкладывать хлопотно очень.



ой, если можно, то мне тоже на tempkz( c o б a k а ) м а й л (точка)ру/

спасибо Hotabich.
  • 0

#1419
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений
кому интересно , вот , нашел


Ассортимент садового инвентаря "Raco" представляется компанией "Kraftool I/E GmbH" Германия. Поставляемые линейки являются эталоном качества мирового уровня и имеют международные сертификаты TUV,GS.

http://www.mvgrp.ru/...dTpndWFyYW50ZWU

Сообщение отредактировал _oskar: 20.05.2009, 14:03:18

  • 0

#1420
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений


стыки паяются на пластиковых а вот на метало пластиковых они разборные.
шланг не пойдет - он от жары со временем трескается рассыхается и портиться.


да, с шлангом мне тоже что то не нравилось)))
значит на базар, искать металлопластиковые с разборными узлами.

если ли еще какие нибудь важные детали, на что нужно обратить особое внимание?



да особо внимание там обращать не на что.
А вот те что в ссылке аксесуары и прочее красиво но если речь о даче то не надо. для дома в городе это будет хорошо и практично. а если дача или дом за городом то лучше таким не пользоваться по причине качества воды. Как правил за городом и/или на даче вода поливная с речек колодцев водозаборников и скважин. в ней есть факт присутствия мелкого песка и глиносодержащих компонентов и как правило они потом начинают забивать все брызгалки изнутри. А те в свою очередь как назло сделанны качественно и не разбираются-((((((((
лично я каких тока не пробывал и чего только не покупал - все забивается.
в конце концов поставил себе совковые разборные дешевые - три года не на радуюсь им.-))))))))))))
фото вышлю все сами увидите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.