Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2321
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Пожалуйста накидайте список растений которые растут в тени,(тень практически постоянная) интерисуют кустарники и цветы.
Хосту и папоротник посадила а больше незнаю что можно.
  • 0

#2322
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Пожалуйста накидайте список растений которые растут в тени,(тень практически постоянная) интерисуют кустарники и цветы.
Хосту и папоротник посадила а больше незнаю что можно.


У меня в полной тени растет живучка (аюга), заячьи ушки (чистец), маргаритки. В этом году попробовала посадить наперстянку и люпин (рассадой), но боюсь не выживут.
  • 0

#2323
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
еще можно в тени ландышы и барвинок,(могу поделиться) А люпины и наперстянку в прошлом году сеяла прямо в грунт, в этом уже люпин зацвел,наперстянка собираеться, хожу любоваюсь)))

Сообщение отредактировал Милада: 17.05.2010, 13:41:34

  • 0

#2324
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ландыши в тени расти будут, а вот цвести наврядли.Да и люпин и наперстянка любят солнце.(из собственного опыта).
Аквилегии(водосборы)не пробовали садить, они тенелюбивые.

Сообщение отредактировал tamper: 17.05.2010, 17:58:48

  • 0

#2325
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Еще вспомнила - яснотка, разрастается хорошо, в тени выглядит очень нарядно
  • 0

#2326
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Ландыши в тени расти будут, а вот цвести наврядли.Да и люпин и наперстянка любят солнце.(из собственного опыта).
Аквилегии(водосборы)не пробовали садить, они тенелюбивые.

Ландыши еще как цветут в тени! Просто они позже зацветают. Зато дольше цветут. Они у нас под соснами растут, где по идее ничего не должно расти. Как зацветут, выложу фотки. :puke:

А вот аквилегия у нас посажена под соседской бетонной стеной, смотрит на север, практически не получает солнца, но тем не менее прекрасно себя там чувствует, и даже умудряется цвести.
  • 0

#2327
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Везет Вам если ландыши в тени цветут, а у меня лет 7 сидели почти в тени(солнце только часик на них попадало) и только листья, пришлось убрать , посадила их под грушу , там солнце попадает и они начали цвести.
  • 0

#2328
Jaga fx

Jaga fx
  • Гость
  • 14 сообщений
в тени Бадан хорошо растет - вечнозеленое растение
самшит отлично в тени растет
различный цветущий мох
есть еще такая вещь отличная - цветущий теневой газон, у меня мама посадила он у нее уже третий год цветет все лето разные цветы в течении всего лета
  • 0

#2329
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Спасибо всем, я все записываю :laugh: !
В выходные буду все садить :fie: , так что готова ещё прочитать названия :bored:
  • 0

#2330
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Посадила бадан семенами, но уж больно мелкие. С моим опытом садоводства, боюсь, не взойдет. Нет ли в Астане всего выше перечисленного поделиться рассадай, а также декоративные луки?
Буду премного благодарна.
  • 0

#2331
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Бадан лет 5 в тени рос, не цвел. В прошлом году разделила, высадила часть на солнце - все равно не цветет.
  • 0

#2332
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Пожалуйста накидайте список растений которые растут в тени,(тень практически постоянная) интерисуют кустарники и цветы.
Хосту и папоротник посадила а больше незнаю что можно.

из кустариников мне очень нравится роджерсия...
  • 0

#2333
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Была сегодня на базарчике, где торгуют рассадой. Хотела присмотреть себе фундук или лещину, но мне сказали, что фундук и лещина - это две большие разницы. Я в этом не разбираюсь, хотя на даче растёт растение, которое бывший хозяин отхарактеризовал ФУНДУК! Растение одно, листиками похож на карагач, каждый год даёт сережки, но не плодоносит, вот я и решила, что ему нужен опылитель. А теперь я и не знаю что мне искать ФУНДУК или ЛЕЩИНУ? Подскажите, если кто знает. Не хотелось бы платить 2-2.5 тысячи (именно столько стоит саженец, который я сегодня смотрела) за ненужное растение.

Здравствуйте, тоже давно хочу фундук. Года 4 назад были в дендрарии иссыкском, там фундук не кустом, а деревом. Но приобрести не получилось. Т.к. в выходные они не работали, а потом его часть продали и сейчас даже не знаю существует ли он.
  • 0

#2334
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В этом году погода не благоприятствует моему огородническому пылу :) . Полив дали только на прошлой неделе, побегали с лейками, запаса воды было мало, в результате часть брокколи и савойской капустки сгорела :) . Пришлось подсадить. Артишок перезимовал на 70%, три не взошли. Еще бы узнать, как его делить. Сколько копалась в интернете, все пишут про рассаду.
В этом году посеяла томаты сразу в грунт, все взошло, но когда будем пожинать плоды не известно. Хотя смотрю у соседей рассада не блещет.
Рассаду земляники пропадает, так жалко. Купила сорта Зенга-зенгана 100 штук, пропало 20, кошмар и Чиззета из 90 шт 30 пропала :( . Но это моя вина не обеспечила должный уход. Конечно если требовался ежедневный полив в течении 15 дней, мы смогли 3 раза в неделю вырваться на дачку. Зато подруге купила Зенгу 50 штук и вся целехонька, в частном доме живет и все сделала, как надо :-) .
Пробую в этом году спаржу посеять, потихоньку всходит.
  • 0

#2335
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Рацвай
Знаете, что грядку со спаржей нужно огородить от всего остального вкопав шифер или что-то подобное. Она же потом расползется корнями?

Мы свою спаржу выкорчевали, хотя она просидела лет 7 или 8 в этой грядке. У нас резко континентальный климат, а потому спаржа резко идет в рост и быстро деревенеет. Сложно бывает поймать момент молочной зрелости. Вместо спаржевой грядки сделали еще одну горку, на этот раз Баян-Аульскую.
  • 0

#2336
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Я не спец по спарже, но по прочитанному в интернете, деревенеет от недостатка воды. А сорт какой был, обычно зеленая спаржа не такая нежная, как белая и фиолетовая.
  • 0

#2337
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
После последних дождей - клубника как то вся запоршивела - пятна бурые на листьях, с обратной стороны серые. Даже и не знаю , как помочь , чем обработать.... видимо , останемся без ягод в этом году. Рассада помидорок сорта Roma в открытом грунте после дождей тоже вся скукожилась. как то грустно огородный сезон начался... :rotate: Поделитесь рецептом: как оживить посадки после похолодания? (Эпин как то не очень помогает).
  • 0

#2338
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Я не спец по спарже, но по прочитанному в интернете, деревенеет от недостатка воды. А сорт какой был, обычно зеленая спаржа не такая нежная, как белая и фиолетовая.

Сорт уже не помню, но на вид зеленая, серединка белая. :rotate:

Поливали её хорошо, заливом. И земля там была хорошая. Незнаю отчего, но почему-то быстро становилась волокнистой и жесткой. :weep:
  • 0

#2339
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Правая, представляю, как было обидно. Ждешь результата, а получается волокнистая, тем более когда про спаржу пишут нежная м-м-м! Все мы учимся на ошибках. Вот и я буду делать тоже самое. Посеяла 3 сорта спаржи, попробовать сможем только на 3-й год, какие наши годы :rotate: .
natavolkova, у клубники явно какая-то болезнь, надо в интернете пошарится и обработать. На Гагарина у девочек продавцов можно проконсультироваться, сама так делаю. А помидорки смотря когда высадили, может еще привыкают к ОГ ? Сама молодой огородник. Пользуюсь принципом посмотрю, что дальше будет. Поэтому и рассаду, обычно, с излишком заготавливала.
  • 0

#2340
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Хочу спросить кто каким образом борется с муравьями?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.