Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2301
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Блин, крот на даче поселился. Как его выжить? Думаю может по всем его ходам прокопать и может поймать удастся?
  • 0

#2302
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Была сегодня на базарчике, где торгуют рассадой. Хотела присмотреть себе фундук или лещину, но мне сказали, что фундук и лещина - это две большие разницы. Я в этом не разбираюсь, хотя на даче растёт растение, которое бывший хозяин отхарактеризовал ФУНДУК! Растение одно, листиками похож на карагач, каждый год даёт сережки, но не плодоносит, вот я и решила, что ему нужен опылитель. А теперь я и не знаю что мне искать ФУНДУК или ЛЕЩИНУ? Подскажите, если кто знает. Не хотелось бы платить 2-2.5 тысячи (именно столько стоит саженец, который я сегодня смотрела) за ненужное растение.
  • 0

#2303
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Блин, крот на даче поселился. Как его выжить? Думаю может по всем его ходам прокопать и может поймать удастся?

Несколько лет назад мы тоже решили крота отловить, прокопав его ходы. Все грядки только испортили, но крота так и не поймали. Даже петарды китайские взрывали в этих ходах, и водой заливали. Всё лето боролись. Плюнули! В общем-то он и не надоедал очень уж. Может просто у нас земли много и места хватает, а может собаки его напугали. Мы даже забыли про крота. Но в этом году я не видела кротовин.

Сообщение отредактировал бабуленька: 25.04.2010, 01:43:48

  • 0

#2304
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Блин, крот на даче поселился. Как его выжить? Думаю может по всем его ходам прокопать и может поймать удастся?



перкопать не поможет. прираскопке просто потеряете следы и нечего не найдете.
Крот очень не люит шумы и как правило от них уходит покидая участок.
есть два варианта (оба опробованны)
Вариант 1: если на участке есть хоть немного ветра точнее проходят его потоки, то надо закапать несколько стеклянных бутылок под углом в 45 градусов. Горлышко бутылок надо напрвить на подветрянную сторону. Малейший ветерок при задуве в бутылку создает тихозаметный гул. Этого достаточно что бы крот его боялся.
Вариант два: тоже требуется немного ветра. Из тонкой жести сделать воздушную вертушку. На участке воткнуть трубу и к ней закрепить вертушку или флюгер. Вибрация и шум тоже его выгоняют.

Вариант три (сам не пробовал но говорят помогает)
у рыбаков есть сигнализатор поклевки на батареке. Он крепиться к удилищу и при натягивании лески пищит.
Вот такой сигнализатор завернуть в целофан и вкопать в землю на глубину штыка. Говрят пищит противно очень, Но помогает. Батарейки хватает на сутки пещания под землей.

Других вариантов не знаю.
  • 0

#2305
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Была сегодня на базарчике, где торгуют рассадой. Хотела присмотреть себе фундук или лещину, но мне сказали, что фундук и лещина - это две большие разницы. Я в этом не разбираюсь, хотя на даче растёт растение, которое бывший хозяин отхарактеризовал ФУНДУК! Растение одно, листиками похож на карагач, каждый год даёт сережки, но не плодоносит, вот я и решила, что ему нужен опылитель. А теперь я и не знаю что мне искать ФУНДУК или ЛЕЩИНУ? Подскажите, если кто знает. Не хотелось бы платить 2-2.5 тысячи (именно столько стоит саженец, который я сегодня смотрела) за ненужное растение.


Ну, две-не две, а в культуре разводится обычно та лещина, которая называется "фундук", т.е. с крупными орехами. :-)
У меня четыре здоровенных куста на даче. Нужно не меньше трех - фундук должен переопыляться, он вроде двудомный?
Плодоносит не так, чтобы обильно, но я им совсем не занимаюсь...

Кстати, спасибо за Ваш вопрос - по случаю поискала про фундук - оказывается, его нужно довольно активно обрезать, чтобы лучше плодоносил, придется свой проредить...

#2306
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
бабуленька, у меня такая же история с фундуком-лещиной. Теперь стало понятно, что ему наверно пара нужна. Да ещё и обрезка. А у меня- здоровенное дерево выросло. А для ещё двух кустов для опыления места нет. И этот, получается, зря только место занимает.
  • 0

#2307
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
люди,подскажите пожалуйста где можно достать саженцы каштана сьедобного? видел только конский.
очень советую попробовать жареные каштаны,класс!
  • 0

#2308
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

люди,подскажите пожалуйста где можно достать саженцы каштана сьедобного? видел только конский.
очень советую попробовать жареные каштаны,класс!


Сейчас не знаю, а года через три - у меня :D .
Я привезла два года назад каштаны, семь штук благополучно взошли и перезимовали в грунте.

Правда, "попробовать" - это не скоро, плодоносить каштан начинает годам к 15-20... :eek:

#2309
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Блин, крот на даче поселился. Как его выжить? Думаю может по всем его ходам прокопать и может поймать удастся?

мы фекалиями свежими выводили, быстро ушел....уже лет пять не видно
  • 0

#2310
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
что-то долго блин...но все равно спасибо.
может есть варианты еще?
  • 0

#2311
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

87059849767
Ролан, но он возит горный чернозем.

Подскажите, что такое "горный чернозем". Это тоже самое, что и перегной или просто "хорошая земля"? :)
  • 0

#2312
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Уважаемые огородники! Подскажите чем опрыскивать черешню, в прошлом году ее всю говорят какой-то жук поел.
  • 0

#2313
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Правая, сори если не в тему, но поиск результатов не дал,
пожалуйста, подскажите где можно приобрести мульчу?
очень спасибо за совет!
  • 0

#2314
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Милые дачники-огородники,
была на базаре, загорелась купить расссаду помидор, но только ведь не знаешь наколят тебя, или правда названия соответствуют тому, что они говорят, поделитесь, где можно приобрести??
  • 0

#2315
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
коллеги у кого как себя рассада чувствует?
боюсь за свои огурцы и помидоры :rotate:
  • 0

#2316
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

коллеги у кого как себя рассада чувствует?
боюсь за свои огурцы и помидоры :rotate:


Заморозков боитесь?
  • 0

#2317
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

что-то долго блин...но все равно спасибо.
может есть варианты еще?

у нас ростет шикарный каштан, ему уже лет 20, и сегодня увидела у забора маленький каштанчик :D, высотой 20-30см, мне оно не нужно, если хотите могу вам его выкопать (но только в след. выходные), т.к. нам одного хватает))).
Если что обращайтесь в ЛС :rotate:
  • 0

#2318
Тимоша

Тимоша
  • Гость
  • 15 сообщений
что лучше посадить в саду где все время тень- иву или можевельник?
  • 0

#2319
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

что лучше посадить в саду где все время тень- иву или можевельник?

Смотря какой интерьер сада вы хотите. Но мне больше импонирует можжевельник к которому можно подсадить папоротник и весенние луковичные. Причем если у вас там постоянно тень, то папоротник не только садовый, но и тот что растет в горах. А можжевельник можно посадить разной высоты и окраски, тогда еще эффектней.
  • 0

#2320
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

что лучше посадить в саду где все время тень- иву или можевельник?

для ивы нужно много воды и ива всет аки тоже любит солнышко, с можжевельником проще...
а почему бы не посадить и то и другое?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.