Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2181
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Насчёт травли сорняков, смотрите не переусердствуйте. Я имею в виду с химией. А то потом вообще ничего расти не будет, и не один год.
  • 0

#2182
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Насчёт травли сорняков, смотрите не переусердствуйте. Я имею в виду с химией. А то потом вообще ничего расти не будет, и не один год.


Э-э-э... А поконструктивнее совет? В смысле - чем лучше, чтобы не вытравить все насмерть?

#2183
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Посоветовать, чем лучше - не могу, так как не спец. Говорю про ошибку своей мамы, которой брат принёс жуткие гербициды с железной дороги (ну те, которыми насыпи поливают). Так вот, она слабенько так развела и чуть-чуть дорожки побрызгала. Итог - половина огорода третий год с пустой землёй и два вымерших фруктовых дерева.
  • 0

#2184
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Посоветовать, чем лучше - не могу, так как не спец. Говорю про ошибку своей мамы, которой брат принёс жуткие гербициды с железной дороги (ну те, которыми насыпи поливают). Так вот, она слабенько так развела и чуть-чуть дорожки побрызгала. Итог - половина огорода третий год с пустой землёй и два вымерших фруктовых дерева.


Ну, про креозот я знаю, так что моей полезной растительности ничего не грозит. А вот для вредной хотелось бы нечто действенное приобрести. Знатоки, ау!

#2185
Василий Али-Баба

Василий Али-Баба
  • Гость
  • 21 сообщений
Хорошее удобрение - зола от топки деревяных поленьев. :smoke:
  • 0

#2186
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Хочу посадить на даче лавр, скажите где купить и принется ли он у нас?
  • 0

#2187
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Замерзнет он в наши зимы и не отрастет
  • 0

#2188
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Насчет сорняков: рекомендую гербициды Ураган или Вихрь. У нас дача 20 соток. естественно возникает
необходимость в гербицидах - руками везде не успеваем . Так вот этими химикатами пользуемся уже года 4.
Главное, не опрыскивать культуру. а то им все равно- сорняк или помидор. если на листики попало. все за 2-3 недели сгорит. Особо "вредные" сорняки могут погибать дольше, но умрут обязательно. Растение высыхает и легко удаляется граблями вместе с корнем. В почве химикат не накапливается. Удачи в борьбе!
  • 0

#2189
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Хочу посадить на даче лавр, скажите где купить и принется ли он у нас?

В цветочных магазинах бывает в продаже,в "Николе"я его видел.Мой лавр летом растет в открытом грунте.а на зиму пересаживаю в горшок и заношу в дом.
  • 0

#2190
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Насчет сорняков: рекомендую гербициды Ураган или Вихрь. У нас дача 20 соток. естественно возникает
необходимость в гербицидах - руками везде не успеваем . Так вот этими химикатами пользуемся уже года 4.
Главное, не опрыскивать культуру. а то им все равно- сорняк или помидор. если на листики попало. все за 2-3 недели сгорит. Особо "вредные" сорняки могут погибать дольше, но умрут обязательно. Растение высыхает и легко удаляется граблями вместе с корнем. В почве химикат не накапливается. Удачи в борьбе!


Спасибо, воспользуюсь. Поскольку "культуры" еще практически никакой нет, то опасность повредить что-то полезное невелика.

#2191
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

tamper, Вы имеете ввиду почву, которую в цветочных магазинах продают?

Сейчас много хорошей почвы продают. но лично мне больше нравится Живая земля или Нестеровская, причем без разницы- для цветов или для рассады, одинаково хорошая. Мы сеим на рассаду всегда томаты, перцы, баклажаны, из цветов - в феврале уже можно сеять петунию, львиный зев, не опоздайте с гвоздикой шабо и гелеотропом. В принципе, в путЁвом магазине вам подскажут, что пора сеять именно сейчас. да и на
пакетах написаны рекомендуемые сроки посева. Что касается покупной рассады, мы обожглись сразу же в первый год, как дачу купили. Мало того, что выросло совсем не то. что покупали, так ещё столько заразы в землю занесли, в смысле болезней. Поэтому. если покупать, то только у проверенных людей, но нам приятнее самим и выбрать, и посеять. Спрашивайте, если что, подскажу в плане сортов и агротехники. Ничего сложного.
  • 0

#2192
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Ужасно заинтересовала меня спаржа расскажите пожалуйста где купили и как она растет? Буду примного благодарна


Спаржу легко вырастить, только нодо сеять на рассаду. У меня специальные посадочные емкости с делениями на 50, 70, 90 с лишним ячеек. Забиваете грунтом, от верха где-то 1 см, проливаете водичкой, уплотняете и сеете семена штучно на глубину размера семечка. Сверху-пищевая плёнка, 2 раза в день переворачиваем, полив брызгалкой, но только когда будет мало конденсата. Будете сильно заливать, семена сгниют. Место теплое, на солнышке. После всходов температуру понизить с 22 до 18, не переливать. В мае высадите в открытый грунт на постоянное место, культура многолетняя. Надо будет подокучивать по мере роста. Через 3 года попробуете, что это такое. А семена я покупаю в Каскелене на большом базаре, там спецмагазин хороший, но наверняка в городе тоже есть. Удачи!

Сообщение отредактировал Сапфира: 09.02.2010, 21:29:18

  • 0

#2193
Кэри

Кэри
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Сапфира а где такие бобы продают? Я тоже хочу.
  • 0

#2194
Тигрица9

Тигрица9
  • Гость
  • 28 сообщений
подскажите пожалуйста как избавиться от клевера ? Посадили в одном месте между деревьями чтобы не косить а он теперь разлетается и глушит газонную траву
  • 0

#2195
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Тоже хочу бобы гиацинтовые.

Купила в Апорте тепличку балконную - короче две полочки, сверху дуга и на все это одевается специальная пленка за замочке-молнии. Думаю, что подойдет всем, кто занимается как садовой рассадой, так и выращиванием комнатных.
  • 0

#2196
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

подскажите пожалуйста как избавиться от клевера ? Посадили в одном месте между деревьями чтобы не косить а он теперь разлетается и глушит газонную траву

Есть специальные гербициды по газону- удаляют с газона всю лишнюю растительность, а сам газон не трогают. Называется ЛОНТРЕЛ, ПРОПОЛОЛ, но могут быть и другие. Там на упаковке написано. Я покупала в Каскелене, но в Алматы, наверно, тоже где-то есть. Только не берите гербицид сплошного действия, типа Ураган, Вихрь, Раундап - они уничтожают всё сплошняком, кстати клевер в том числе. Я на днях собираюсь проехать в Каскелен за семенами, узнаю, есть ли там сейчас. А вы, если в городе не найдете, напишите, и я вам в личку сброшу, как найти этот магазин. Я уже там лет 7 "отовариваюсь".
  • 0

#2197
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Тоже хочу бобы гиацинтовые.

Девочки, я всё покупаю в Каскелене. Вам,наверно. далеко ехать? Хотя, если вы ездите в Апорт, то Каскелен буквально " на следующей остановке" :lol: Просто я когда-то давно случайно попала в этот магазин и уже наверно лет 7 по всем своим цветочно-садово-огородным делам езжу туда. Семена гиацинтовых бобов, наверно, и в Алматы где-то есть. Если не найдете, напишите. Я в личку сброшу подробности, добраться очень легко. А я ещё вот какого "зверя" прикупила -ФАРБИТИС пурпурный:тоже вьющееся, 2м, для вертикалки , хорошо цветет на бедных почвах. По внешнему виду похож на петунью, только с рассеченными листьями. Тоже новинка, раньше не встречала. Хотя бобы однозначно интереснее.
  • 0

#2198
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Сапфира, напишите мне тоже про магазин, и разместите инфо в теме "магазины" - многим будет интересно, я думаю.
  • 0

#2199
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
какие семена лучше брать на рассаду помидор ( для засолки) и перцев. когда их уже сеять начинать и как вообще это делать? :lol:
  • 0

#2200
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

какие семена лучше брать на рассаду помидор ( для засолки) и перцев. когда их уже сеять начинать и как вообще это делать? :rotate:

Насчет помидор - зайдите в рубрику Помидоры, там много написано. А про перцы - уже пора покупать и можно сеять уже сейчас или чуть позже. Перцы очень медленно растут, и если вы хотите именно крупноплодные, то их надо высеивать пораньше, а то с продоношением будет напряг.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.