Перейти к содержимому

Фотография

Вегето-сосудистая дистонияизлечима ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#121
кучер

кучер
  • Постоялец
  • 382 сообщений

@schiza,
Знаете, вот я заметила в последнее время много людей стали считать, что психологи и их тренинги решают буквально все проблемы. Что они и их практики- не важно медитация это, йога, Рейки или методы расстановки, личностного и карьерного роста- решение всех на свете проблем. Внезапно это стало модно. Причем остро модно и постоянно подогреваемо в обществе в целом.

Надо же .... уже и здесь психологи как саранча размножаются....Даже в википедию про ВСД ленятся заглянуть....Гнать их поганою метлой отцедова и из других тем.....
  • 2

#122
Lovejoy

Lovejoy
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

У меня ВСДГ со стажем не в 1 год, мучаюсь с юности. Как это ни странно, при приступах очень помогают Ом-медитации - минут по 10-15, снимаются спасзмы и последующие "накаты" появляются уже все реже и реже :)

А что это такое ом медитации? и как их делать?
  • 0

#123
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений

@schiza,
Знаете, вот я заметила в последнее время много людей стали считать, что психологи и их тренинги решают буквально все проблемы.
ПС-Не претендую на то, что я истина в последней инстанции, скорее это мысли вслух человека живущего с ВСД))))

я не психолог - это во-первых, а во-вторых - мне помог клинический гипноз, проведенный врачом-психиатром, а не психологом, а в-третьих - про поколение, пережившее войну - вы не правы - почитайте книги - того-же Курпатова, например...- хотя это ненавистная вам психология.
Эта ветка про ВСД, и про то как излечиться - я сказала как вылечилась сама - это мой личный опыт.
Хотите годами быть овощем ? - ваше право, но психиатры называют такое поведение - получением вторичной выгоды от болезни. Те кто своими "страданиями " получает большое внимание и поддержку от окружения - всегда агрессивно реагируют на одну только мысль, что их заболевание может пройти за 2 часа.
Поэтому споры, при условии что вы не вылечили у себя эту болезнь - неконструктивны.

Сообщение отредактировал schiza: 07.03.2013, 11:17:50

  • 0

#124
Секрет Красоты

Секрет Красоты
  • Частый гость
  • 54 сообщений


У меня ВСДГ со стажем не в 1 год, мучаюсь с юности. Как это ни странно, при приступах очень помогают Ом-медитации - минут по 10-15, снимаются спасзмы и последующие "накаты" появляются уже все реже и реже :)

А что это такое ом медитации? и как их делать?


http://www.metodsilva.ru/
(но в сети все материалы можно найти в свободном доступе :) )
Там есть программы для начинающих и для продвинутых - Ом-уровень идет уже без инструктора, но сначала он, конечно необходим, чтобы понять сам способ.
  • 0

#125
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Хотите годами быть овощем ? - ваше право, но психиатры называют такое поведение - получением вторичной выгоды от болезни. Те кто своими "страданиями " получает большое внимание и поддержку от окружения - всегда агрессивно реагируют на одну только мысль, что их заболевание может пройти за 2 часа. Поэтому споры, при условии что вы не вылечили у себя эту болезнь - неконструктивны.


уважаемый опонент)))
Мне как маме 4х детей "особо страдать" не когда- если я прилягу и буду стонать мои дети меня просто затоптают)))

Но в жизни диагноз лично мне мешает и опасен- я вожу детей, много передвигаюсь за рулем авто, мало сплю и часто беременая. Не надо утверждать того, чего вы не знаете)))) Я еще раз вам говорю- ВСД это довольно серьезные изменения в целом в метаболизме, сосудах, а не истеричность личности.
На мой взгляд вы сейчас озвучиваете версию советской школы врачей, которая свалила в одну кучу все непонятные симптомы, которые не могла обьяснить под один диагнох, и да, туда так же попали и проявления психического характера. До сих пор многие некропатологи и неврологи Снг так и считают ВСД болезнью психики.
Однако в международной практике на самом деле давно введена вот такая вот формулировка



В МКБ-10 F45.3 обозначаются только соматоформные вегетативные дисфункции (СВД), а ни в коем случае не синдром вегетососудистой дистонии (ВСД) в целом, характерный для большого числа соматических, психосоматических, психических и психогенных (неврозы) заболеваний. Иногда синдром ВСД ошибочно рассматривается как частный или, напротив, как общий случайсиндрома Да Косты (англ. Da Costa's syndrome). Но, строго говоря, синдром Да Косты — это посттравматическое стрессовое расстройство, которое относится к психогенным расстройствам, в отличие от соматоформных вегетативных дисфункций. При наличии синдрома вегетососудистой дистонии диагноз соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы ставится путём исключения ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, заболеваний, способных вызывать вторичные гипертензии, диабета, стрессовой кардиомиопатии,ипохондрического расстройства, панического расстройства, синдрома навязчивых состояний, фобий, синдрома генерализованной тревожности, описанного Да Коста (англ.) синдрома постравматического стресса и многих других заболеваний.[1][2][3][4]

Но, как уже отмечено, синдром ВСД наблюдается в том числе и при указанных тревожном или паническом расстройствах, синдроме Да Коста, неврозе навязчивых состояний, фобиях (в том числе социофобии, агорафобии) и других заболеваниях, относящихся (в отличие от соматоформных вегетативных дисфункций (СВД)) к психическим заболеваниям или неврозам. Термин ВСД имел хождение преимущественно в СССР, в настоящее время имеет хождение, в основном, на территории СНГ, в МКБ-10 данное расстройство отсутствует. Согласно текущей редакции МКБ-10,соматоформные вегетативные дисфункции (СВД) не относятся к психическим расстройствам (термин "заболевания" в психиатрии сейчас используется только для соматической патологии) или неврозам (что не мешает однако, в силу сложившейся исторической практики — то есть требований совместимости с предыдущими редакциями МКБ — по-прежнему помещать СВД в раздел «V. Расстройства психики и поведения»; кстати говоря, неврозы находятся в том же разделе). СВД необходимо дифференцировать и от психозов и неврозов, и от других соматоформных расстройств поведения. Термин "поведение" в физиологии и медицине имеет более широкое значение, чем слово "поведение" в живом непрофессиональном языке, и включает также "растительные акты животной жизни", например, автоматическое изменение вегетативной нервной системой кровотока при изменении положении тела, изменении температуры окружающей среды и т. д. - расстройства этого поведения всегда наблюдаются при СВД сердца и сердечно-сосудистой системы. Психоэмоциональные нарушения при СВД могут вообще отсутствовать, в отличие от, например, другого соматоформного расстройства поведения - ипохондрии.

Те кто своими "страданиями " получает большое внимание и поддержку от окружения - всегда агрессивно реагируют на одну только мысль, что их заболевание может пройти за 2 часа.


Это ипохондрия, при чем тут ВСД

Поэтому споры, при условии что вы не вылечили у себя эту болезнь - неконструктивны.


Вам может и не конструктивны, но пройдет пять лет и эту тему все еще будут читать люди, которые будут искать ответы. И им крайне важно понять что это за болезнь и как это можно облегчить.
Я не голословно пишу о том, что знаю- в феврале прошлого года была на обследовании в Сеуле с диагнозом синдром Такаясу под вопросом. Мне на пальцах и с помощью клинических данных показали что да, синдром Такаясу они пока снять не могут. Но четко диагностировали мне ВСД- не психическую болезнь, а физиологический дефект моего организма.
И да, таки нигде в мире не лечат эту болезнь, но рекомендации мне выдали и это значительно облегчает жизнь. Получила и вот такое расписаное поддерживающее лечение ь- жень-шень — 20 капель 3 раза в день, элеутерококк — 20 капель 3 раза, лимонник — 25 капель 3 раза, заманиха, аралия,пантокрин — 30 капель 3 раза в день. Курс лечения — 3–4 недели, 4–5 курсов в год, особенно осенью, весной и после эпидемии гриппа. В числе прочего мне четко прописали курсы для печени и пожелудки, для проводимости нервных волокон, саноторно курортную терапию.


Вы же за один сеанс гипноза у психиатора теперь здорова и мне рассказываете что я страдалица)))) лишь бы внимаение привлечь)))
Не надо всех обобщать)))
  • 2

#126
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
@schiza, согласна с вами, у меня тоже ВСД - как только не лечила, от Актовегина чуть не умерла, потом, когда совсем хре..о стало, скачала книгу Курпатова про ВСД, и вылечила сама за 2 дня аутотренингом, поняла, что у меня это всё от страха перемен и пр. Не могу сказать, что 100% прошло, раз в год возвращается, но как лечить - уже знаю
И, конечно, сосуды, давление - всё это есть, но никакое лечение так не помогало, как именно самоанализ и понимание проблемы
  • 0

#127
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Вторичная выгода - это не ипохондрия, а также про истеричность - я не говорила, это именно вы сказали, - к чему вы вообще вписываете эти термины? откуда столь точная по отношению к вашей симптоматике терминология? вы уже похоже имеете поставленный диагноз - ипохондрия и истеричность, - так что же вы тогда на ветке ВCД делаете и спорите с теми, кто реально вылечился от ВСД?
Я вылечилась именно от ВСД, - Африка- тоже вылечилась - причем сама, просто прочитав книги! Мы делимся реальным опытом успешного лечения, а не желанием раскармливать ипохондрию и истеричность нытьем на форуме.
Все заболевания, выделенные в вашем сообщении синим цветом - это психосоматика, а как ее лечить - дело каждого. А ВСД - именно потому не обозначен в МКБ10 - что это вообще не болезнь, а схожая симптоматика проявляется при массе психосоматических заболеваний. Прочитайте книгу Курпатова - прежде чем ныть - там вам и про поколение пережившее войну, и про МКБ10, и про то, почему некоторые так не хотят вылечиваться от ВСД.
  • 0

#128
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


Вторичная выгода - это не ипохондрия, а также про истеричность - я не говорила, это именно вы сказали, - к чему вы вообще вписываете эти термины? откуда столь точная по отношению к вашей симптоматике терминология? вы уже похоже имеете поставленный диагноз - ипохондрия и истеричность, - так что же вы тогда на ветке ВCД делаете и спорите с теми, кто реально вылечился от ВСД?
Я вылечилась именно от ВСД, - Африка- тоже вылечилась - причем сама, просто прочитав книги! Мы делимся реальным опытом успешного лечения, а не желанием раскармливать ипохондрию и истеричность нытьем на форуме.
Все заболевания, выделенные в вашем сообщении синим цветом - это психосоматика, а как ее лечить - дело каждого. А ВСД - именно потому не обозначен в МКБ10 - что это вообще не болезнь, а схожая симптоматика проявляется при массе психосоматических заболеваний. Прочитайте книгу Курпатова - прежде чем ныть - там вам и про поколение пережившее войну, и про МКБ10, и про то, почему некоторые так не хотят вылечиваться от ВСД.

А давайте вы не будете передергивать и переходить на личности))) особенно про нытье на форуме))))
Откуда терминология я вам написала- в феврале прошлого года была в Сеуле на обследовании у известных мировых нейрохирургов.
То, что у вас конкретно с Африкой было психосоматическое заболевание и вы его вылечили у психиатра - это замечательно!)))) только всех к психиатрам не надо направлять)! Среди тех, кто прочитает ваш совет могут оказаться и люди, у которых действительно комплексные поражения и ВСД не психосоматическое, а настоящее. И пока они ваши книжки читать будут могут умереть от криза например в связи со сменой погоды.
Диагноз конечно не смертельный, просто железно дисциплинирующий- такие люди должны курсами проходить поддерживающую терапию, по мнению сеульского нейрохирурга этих больных ставят а один ряд с младенцами, стариками, мед и социальными работниками, кому необходима прививка от гриппа. Много разного и полезного объяснил мне доктор.
Но если вы заметите- я не пишу медицинских рекомендаций- поскольку каждый должен идти к врачу, и получать лечение не из интернета в виде книжки психиатра!
  • 0

#129
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Почитайте с первых станиц ветки - здесь уже не раз обсуждалась сама этиология заболевания - его психосоматическая природа, - лечите последствия - хоть в Сеуле, хоть на Марсе - мне без разницы, тем более что у меня много лет было заболевание, с детства по врачам - чего только не испробовали за эти годы, и я ВСД успешно вылечила, о чем и написала, а смысл вашей истерики мне не понятен. Вас ведь никто не принуждает вылечиться, - успокойтесь, дышите ровно...
Болейте, нойте дальше - но пожалуйста не мне.
  • 0

#130
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Почитайте с первых станиц ветки - здесь уже не раз обсуждалась сама этиология заболевания - его психосоматическая природа, - лечите последствия - хоть в Сеуле, хоть на Марсе - мне без разницы, тем более что у меня много лет было заболевание, с детства по врачам - чего только не испробовали за эти годы, и я ВСД успешно вылечила, о чем и написала, а смысл вашей истерики мне не понятен. Вас ведь никто не принуждает вылечиться, - успокойтесь, дышите ровно... Болейте, нойте дальше - но пожалуйста не мне


Вы удивительно агрессивны к совершенно не знакомым вам пользователям :hi:

но пожалуйста не мне.

Форум место общедоступное, не хотите обращений к вам- не пишите на форуме
  • 0

#131
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Кроме вас здесь никто не проявляет агрессию.
Эта ветка по вопросу лечения ВСД - я вылечилась, и поделилась опытом, ваше нежелание лечиться, ипохондрия и истерия - это тема других веток.
ВСД - реально вылечить, причем все симптомы проходят как только исчезает причина, и с этим врачи- психиатры-психотерапевты справляются прекрасно, те кто хочет вылечиться - вылечиваются, а кто не хочет - ноют.
  • 1

#132
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений
вообще все время думала, что эта болезнь от перемены погоды, погода меняется голова кружиться, в ушах звон и гул,
тахикардия, так что спортом не позанимаешься, когда перехожу на быстрый шаг, такая боль в сердце, и вдруг узнаю, что это психоматическая болезнь, что-то новенькое, век живи , век учись.

иногда так прижмет, что и на гипноз бы сходила, да вот только незнаю в какую сторону идти.
  • 0

#133
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

иногда так прижмет, что и на гипноз бы сходила, да вот только незнаю в какую сторону идти.

Вот, в этом то вся и беда...что нынче шарлатанов куча и они все стремятся заработать на нашем недуге...
Пока, что мне помогают только капельницы и то не надолго...К примеру, магнезия вообще не помогает....
  • 2

#134
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Получила и вот такое расписаное поддерживающее лечение ь- жень-шень — 20 капель 3 раза в день, элеутерококк — 20 капель 3 раза, лимонник — 25 капель 3 раза,


честно вообще не нашла связи, когда было низкое давление, повышала элеутерококком, и женьшенью, лимонник понижает давленние, пить все вместе, что за каша, не понимаю
  • 0

#135
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

еще раз вам говорю- ВСД это довольно серьезные изменения в целом в метаболизме, сосудах, а не истеричность личности.

+1
я очень страдаю от ВСД, это угнетает меня с универа, особенно остро весной и осенью и после родов усугубилось
не знаю кроме капельниц как справляться(( через неделю чувствую накроет, пора сдаваться в больницу

посоветуйте пожалуйста как вылечиться навсегда((

Сообщение отредактировал Alexinna: 18.03.2013, 23:10:30

  • 1

#136
Somni

Somni
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Тоже страдаю от ВЧД еще со школы. Стараюсь два раза в год капаться и проходить курс массажа. Еще помогает пропить месяца 2 курс аскорутин+глицин+циннаризин. Ну и конечно соблюдать режим дня - вовремя спать, вовремя кушать, вовремя гулять. Но к сожалению это не всегда возможно.Пару лет назад врач наконец-то признала, что у меня чистые мигрени и прописала во время приступов пить сумамигрен или релпакс, релпакс мне больше нравится. Это чудо просто! Раньше по 3 дня я лежала, периодически вызывая скорую, а сейчас в 90% случаях эти таблетки помогают. Но во время беременности и последующего кормления эти таблетки я не пью, и тогда вот мучаюсь. Сейчас думаю пройти курс иглоукалывания, слышала, что помогает. Никто не пробовал? А то весна и маленький ребенок, соответственно постоянный недосып, в итоге частые приступы.
  • 0

#137
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Мне сумомигрен снимает мигрень, а релпакс не пробовала. Иглоукалывание проходила- но сказать что помогло- не скажу- возможно дело в мастере.
У меня вечный срыв режима- потому что в доме всегда маленькие дети- да скорее всего у меня режим такой уже- спать после 1 ночи и подьем в 7.00 или раньше и всю ночь бегать к малышам.
Мне хорошо помогает контрастный душ- тренирую сосуды. Вот болела- не делала, пора опять возвращаться к нему
  • 0

#138
Somni

Somni
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Мне сумомигрен снимает мигрень, а релпакс не пробовала. Иглоукалывание проходила- но сказать что помогло- не скажу- возможно дело в мастере.
У меня вечный срыв режима- потому что в доме всегда маленькие дети- да скорее всего у меня режим такой уже- спать после 1 ночи и подьем в 7.00 или раньше и всю ночь бегать к малышам.
Мне хорошо помогает контрастный душ- тренирую сосуды. Вот болела- не делала, пора опять возвращаться к нему

Попробуйте релпакс, он как-то полностью боль снимает и побочек от него меньше. То есть я не чувствую головокружения или тошноты. А контрастный душ кстати да, я заметила, когда регулярно хожу на фитнес, то есть и бассейн-сауна, то приступов почти нет, видимо сосуды тренируются. Эх, попробую все таки иглоукалывание, потом отпишусь
  • 0

#139
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

ВСД это довольно серьезные изменения в целом в метаболизме, сосудах, а не истеричность личности.

колоться не могу-вен нет, минут 20 ищут вены ни одной не просвечивают, только детские медсестры находят(

у меня вопрос. кто из ВСДшниц МРТ делал и как перенесли, меня сегодня еле откачали, упало давление, побледнела как только в капсулу ввезли, тошнило, сорри чай утренний вышел еле до туалета по стенке дошла..так и не смогли по направлению неврика исследование провести( в машину села-все ок, нормально доехала, как-будто не со мной было..
Головные боли не мучают ТТТ, типичное обострение, но после года хрониостресса вообще чёт плохо переношу(
  • 1

#140
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Тоже страдаю от ВЧД еще со школы. Стараюсь два раза в год капаться и проходить курс массажа. Еще помогает пропить месяца 2 курс аскорутин+глицин+циннаризин. Ну и конечно соблюдать режим дня - вовремя спать, вовремя кушать, вовремя гулять. Но к сожалению это не всегда возможно.Пару лет назад врач наконец-то признала, что у меня чистые мигрени и прописала во время приступов пить сумамигрен или релпакс, релпакс мне больше нравится. Это чудо просто! Раньше по 3 дня я лежала, периодически вызывая скорую, а сейчас в 90% случаях эти таблетки помогают. Но во время беременности и последующего кормления эти таблетки я не пью, и тогда вот мучаюсь. Сейчас думаю пройти курс иглоукалывания, слышала, что помогает. Никто не пробовал? А то весна и маленький ребенок, соответственно постоянный недосып, в итоге частые приступы.

У меня с 17 лет ВСД, много училась, не доедала часто, умственная и физическая нагрузка была что страшно вспомнить
После сильного стресса в 2008 году ВСД моя просто озверела, приступы частые. Кто знает что это такое да, понимают. Другие воспринимают это именно как истеричность личности((
Отпишитесь пожалуйста по иглоукалыванию если пройдёте курс.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.