Перейти к содержимому

Фотография

Вегето-сосудистая дистонияизлечима ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#81
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Химия не поможет ИМХО. Тут 100% психология. Мой всд начался как говорит моя Жена с появлением у меня совести, по тому что жить страшно стало. Раньше ни разу не боялся боссу в челюсть двинуть, а тепереча измена за завтрашний день . Все мы знаем, что такое стресс, каждый испытывал. Стресс — это напряжение, организм мобилизуется, чтобы решить жизненно важную задачу, спастись от опасности. У животных все опасности очевидны, а у человека опасности могут быть и подсознательные: кто-то идет супротив наших желаний, где-то наши желания и вовсе загнаны в угол; кто-то не так на нас посмотрел, не так поступил; мы чего-то не смогли, не сумели, не состоялись; что-то изменилось в жизни или давно не изменялось... И вот возникает тревога, но не явная, а скрытая. Какому перенапряжению, в конечном итоге, мы подвергаем собственную вегетативную нервную систему, даже трудно себе представить! Постоянные перегрузки, постоянное напряжение, и в результате — сбои, сдвиги, недомогания. В целом вегетативные реакции — от приступов сердцебиения до кишечного дискомфорта — явления обычные в нашей жизни, полной стрессов, тревог, зачастую неоправданных, но все равно отменных, страхов. Психологи неслучайно назвали прошлый — XX век — "веком тревоги": за одну только вторую его половину количество неврозов выросло в 24 раза!

Во-первых, часто психологический конфликт, вызывающий эту эмоцию, может быть загнан глубоко внутрь в силу ряда обстоятельств. В этом случае человек просто не догадывается, что у него есть психологические проблемы, а если и находит их, то где-нибудь в совершенно другом месте.

Во-вторых, многие просто не придают значения своим эмоциям, считают, что это "не повод" для беспокойства, что "солидные люди" игнорируют собственные треволнения, и потому сосредотачиваются на своем телесном дискомфорте (вегетативных приступах), даже не предполагая, что это и есть те самые эмоции, которые они "взяли под уздцы". Человек в данном случае, по сути, оказывается жертвой собственной "силы воли": контролирует свои эмоции, но, разумеется, только психологическую их часть, непосредственно связанную с сознанием, но организм-то не обманешь — вегетативная нервная система подобного цензора просто не слушает и лезет наружу.

В-третьих, некоторые из нас успевают фиксироваться на телесных проявлениях своей тревоги раньше, нежели осознают, что естественным образом растревожились по какой-то абсолютно не относящейся к их здоровью причине. Для того чтобы сообразить, что ты находишься в тревоге, нужно время, ведь чувство и осознание этого чувства — отнюдь не одно и то же. Мы, например, можем влюбиться, а понять это через несколько недель, а то и месяцев, у некоторых на это уходят даже годы.
С тревогой ситуация аналогичная: человек переживает тревогу, но считает, что не тревожится, а "занят решением каких-то серьезных жизненных задач". Внутреннее напряжение воспринимается им как нормальная, деловая даже "сосредоточенность", колебания настроения — как естественные реакции на те или иные события, а нарушения сна, например, как "посвященность делу".

* Надо признать, что вегетососудистой дистонией мы расплачиваемся за собственное невнимание к своей душевной жизни. Если бы человек по-настоящему заботился о себе, если бы он понимал, что качество его жизни определяется не чем-нибудь, а его психологическим состоянием, если бы, наконец, он изучал свою психологию и умел предупреждать возможные психологические проблемы, то, скорее всего, мы бы и вовсе забыли о том, что такое ВСД. Но, к сожалению, в школе этому не учат, а потом нам и самим недосуг. Вот и результат — и душевный раздрай, и физические недомогания, с ним связанные.

* Впрочем, определенную роль играет и специфика восприятия человеком "внутренней жизни" своего организма. Оказывается, что различия здесь весьма существенны — одни лица вообще "глухи" к своему сердцебиению, повышенному (в разумных пределах) давлению, желудочному дискомфорту и т. п., а другие, напротив, ощущают их настолько отчетливо, что справиться с возникающим ужасом по поводу их возникновения ни сил, ни здравого смысла у них не хватает. Именно эта особенная чувствительность к состоянию дел в собственном организме и предопределяет то, что основной своей проблемой такие люди будут считать не тревогу и не эмоциональную неустойчивость, а телесные проявления этих эмоциональных состояний. И понять в таком случае, что ты стал жертвой своей эмоции, а не какой-то болезни, достаточно трудно.

* Если мы правильно понимаем, откуда ветер дует, когда испытываем те или иные симптомы вегетативного характера, то наши эмоции не только не увеличиваются, но, напротив, даже уменьшаются. А если наши эмоции уменьшатся, то, как вы догадываетесь, постепенно уменьшатся и вегетативные симптомы. Вот почему так важно понимать истинные причины наших вегетативных симптомов и недомоганий: в этом случае мы перестаем тревожиться (ведь вегетатика — безопасна), а потому снижаются и сами проявления тревоги.

* Стресс, как и любая сильная эмоция, — это не только психология, не только вегетатика, но еще и состояние мышц. Стресс — и очевидный, и скрытый от нашего сознания, — невозможен без мышечного напряжения, однако мы не всегда можем реализовать возникшее в нас мышечное напряжение. Поскольку приличный человек не должен показывать пятки при первом удобном случае и кулаки при втором, то, соответственно, возникает парадоксальная ситуация: напряжение есть, а куда его девать — неизвестно.

* С другой стороны, мышечное напряжение естественным образом влечет за собой изменение в ощущениях, исходящих от этих мышц. Напряженная мышца чувствуется далеко не так, как мышца расслабленная. Зачастую она и вовсе не ощущается! Перенапряжение мышц действительно может приводить к эффекту, обратному по ощущению: человеку начинает казаться, что его ноги стали ватными, совершенно расслабленными или даже отнялись.

* Если ты не знаешь, бежать тебе или оставаться на месте, но при этом необходимость совершить то или иное действие очевидна, то в ногах напрягаются и те мышцы, которые отвечают за их сгибание (так называемые мышцы-сгибатели), и те, что отвечают за разгибание (так называемые мышцы-разгибатели). Что же должен думать мозг в такой ситуации? Ему она непонятна, и он принимает для себя кардинальное решение: он начинает заверять нас в том, что мышцы ног и вовсе не напряжены, т. е. расслаблены, стали как вата, или вовсе — парализованы.

* Изменение кожной чувствительности, которое часто встречается у людей, страдающих ВСД, из этой же оперы, что и психологический "паралич" конечностей. Но механизм подобных ощущений все-таки несколько иной, чем в случае напряжения мышц, хотя последние и играют в нем первостепенную роль. Напряженная мышца оказывает воздействие на все близлежащие ткани, в том числе и на те нервные окончания, которые отвечают за кожную чувствительность. Сдавление этих нервных окончаний "изнутри", т. е. не с поверхности кожи, а со стороны мышц, приводит к странным эффектам. У человека может возникать чувство онемения (при напряженных мышцах, образно выражаясь, можно "отсидеть ногу" и не садясь), покалывания, мурашек и т. п.

* Вегетососудистая дистония — это вовсе не болезнь сердечно-сосудистой системы, а просто такой неудачный способ переживать свой стресс. И если у человека в этом случае есть проблемы, то это проблемы не с сердцем и не с сосудами, а с головой, точнее — в голове, проще говоря, это проблема психологическая. Никакой угрозы для жизни в вегетососудистой дистонии нет и близко, она только пугает, а навредить никак не может.

* Вегетативный приступ может возникать у нас по двум причинам: или потому что мы действительно сильно нервничаем, или просто под действием особенных для каждого конкретного человека условных стимулов. Для того чтобы запустить вегетативный приступ, вовсе не обязательно нервничать, достаточно выработать у себя соответствующий условный рефлекс, и тогда эти приступы будут появляться без всяких "нервов", хотя и по нервным (читай — вегетативным) путям.

* Если приступ вегетососудистой дистонии является простым условным рефлексом, то лечение от вегетососудистой дистонии представляет собой последовательное и целенаправленное угашение этого условного рефлекса. Впрочем, для того чтобы решить этот вопрос, необходимо понять, что играет роль "подкрепления", которое обеспечивает формирование данного, нежелательного для нас условного рефлекса, а точнее сказать — самой вегетососудистой дистонии.

То есть меняйте свою жизнь , живите как Вам нравиться.
  • 5

#82
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Вот тоже почитайте Курпатова http://www.loveread.....php?id=886&p=1
  • 0

#83
Dilara@

Dilara@
  • Гость
  • 17 сообщений
Посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста по нашей общей проблеме! Хочу найти настоящую причину, а не лечить следствие.
  • 0

#84
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Если кому доктор пропишет Кратал, отдам бесплатно.

Отдам Амбросан (годность до 12.2012), от кашля-бронхита, отхаркивающее.
Кратал (годность до 2013), полная упаковка без двух таблеток, растительный препарат, показания- вегетососудистая дистония , хроническая ишемическая болезнь сердца, успокаивающее.


Забирать Шаляпина-Момышулы


Сообщение отредактировал Варежка: 10.02.2012, 13:33:06

  • 0

#85
Gloria mundi

Gloria mundi
  • Постоялец
  • 308 сообщений
У сына 10 лет такая же проблема, утром сильные головные боли, тошнота, в школу не собраться когда обострение. Пьем фезам, триампур и нейромультивит курсами. ВСД поставлена. Ну и плюс климат не подходит, все началось когда 3 года назад в Киргизию из России приехали. Когда уезжаем домой на каникулы в отпуск, да и в другие страны, все как рукой снимается.
  • 0

#86
6-й цилиндр

6-й цилиндр
  • Гость
  • 30 сообщений
Соглашусь со SKAUT.

ВСД поставили еще в детстве, никогда особо не беспокоило.

но пол года назад начались сильные головные боли, тахекардия, упадок сил, сонливость, тошнота, снизилась острота зрения, трудно было сосредоточится на каком то предмете. было подозрение на проявление ВДС. сделали ЭЭГ и оказалось что нарушение в средних отделах позвоночника, вследствии чего недостаточное кровоснабжение головного мозга и кислородное голодание. конечно же были прописаны препараты, но врач сказала, что препараты лишь устраняют симптомы, но не избавляют от причины. вся причина была в позвоночнике и нужно уделить ему внимание. а точнее, нужно разрабатывать позвонки для улучшения кровоснавбжения. посоветовала йогу или хотя бы самостоятельно делать ежедневно определенные упражнения для вытяжки позвоночника, начиная с элементарных наклонов головой. каждое утро 5 минут зарядки а вечером легкий массаж шеи. так же подобные симптомы могут проявиться по причине шейного остеохондроза. то есть отложение солей в плечевой и шейной области. это все причины неправильного питания и малоподвижности. тут уже некоторые писали о физ нагрузке, но хочу добавить что большинство больячек из за продуктов, которые мы употребляем....масса холестирина попадает в организ и влияет на наше состояние. поэтому в первую очередь нужно уделить внимание пище, и снизить употребление вредных продуктов. а препараты...это всего лишь временное устранение симптома, который может снова проявиться в любой момент. поэтому подобные проблемы лучше устранять в корне. а тем более запущение может привести к самым ужасным последствиям, тем более если это касается работоспособности головного мозга. поэтому при частых головных болях срочно нужно обратиться к врачу.
  • 1

#87
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Кому нужен Кратал? предложение в силе.
  • 0

#88
Арни82

Арни82
  • Гость
  • 18 сообщений

Соглашусь со SKAUT.

ВСД поставили еще в детстве, никогда особо не беспокоило.

но пол года назад начались сильные головные боли, тахекардия, упадок сил, сонливость, тошнота, снизилась острота зрения, трудно было сосредоточится на каком то предмете. было подозрение на проявление ВДС. сделали ЭЭГ и оказалось что нарушение в средних отделах позвоночника, вследствии чего недостаточное кровоснабжение головного мозга и кислородное голодание. конечно же были прописаны препараты, но врач сказала, что препараты лишь устраняют симптомы, но не избавляют от причины. вся причина была в позвоночнике и нужно уделить ему внимание. а точнее, нужно разрабатывать позвонки для улучшения кровоснавбжения. посоветовала йогу или хотя бы самостоятельно делать ежедневно определенные упражнения для вытяжки позвоночника, начиная с элементарных наклонов головой. каждое утро 5 минут зарядки а вечером легкий массаж шеи. так же подобные симптомы могут проявиться по причине шейного остеохондроза. то есть отложение солей в плечевой и шейной области. это все причины неправильного питания и малоподвижности. тут уже некоторые писали о физ нагрузке, но хочу добавить что большинство больячек из за продуктов, которые мы употребляем....масса холестирина попадает в организ и влияет на наше состояние. поэтому в первую очередь нужно уделить внимание пище, и снизить употребление вредных продуктов. а препараты...это всего лишь временное устранение симптома, который может снова проявиться в любой момент. поэтому подобные проблемы лучше устранять в корне. а тем более запущение может привести к самым ужасным последствиям, тем более если это касается работоспособности головного мозга. поэтому при частых головных болях срочно нужно обратиться к врачу.

подскажите пожалуйста, где вы ЭЭГ делали, по моему у меня такая же проблема. за ранее спасибо!
  • 0

#89
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Аксиома)"]Пользователю Арни82 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.[/ex]
  • 0

#90
малибу рай

малибу рай
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
У меня иногда жуткие приступы головной боли других симптомов нет и тоже поставили диагноз ВСД.
  • 0

#91
Stronger_@

Stronger_@
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Люди, как боритесь с головокружениями при диагнозе ВСД? Иногда голова так кружится, что боюсь упасть.
  • 0

#92
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Люди, как боритесь с головокружениями при диагнозе ВСД? Иногда голова так кружится, что боюсь упасть.

Пилатес, стретчинг ! это йога без лишних заморочек. Лучше с начало с тренером позаниматься а потом самому дома . Меня пол года как отпустило :idea: . Как страшный сон вспоминаю свои приступы. Пробуйте все варианты химия в этом деле не помощник .

http://www.pilates.kz/

.

Сообщение отредактировал SKAUT: 03.01.2013, 03:02:51

  • 1

#93
kimka

kimka
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Люди, как боритесь с головокружениями при диагнозе ВСД? Иногда голова так кружится, что боюсь упасть.


тоже долго мучилась, потом пила российские БАДЫ вроде отпустило через несколько месяцев, главное высыпаться а то будут ухудшения
  • 0

#94
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
тьфу-тьфу-тьфу, последний приступ был в 2009 году и всё, как отрезало.
началось в 2007 году. два года плотно "сидела" на приступах. из дома боялась выйти, на работу устроится и т.д. медикаменты не пила. здесь у меня была психология чистой воды.
помогает хорошо гимнастика по Майе Гогулан. отлично. там как раз упор на позвоночник и всю вегетацию. попробуйте хотя бы месяц. я полгода делала, помогает.
уверена всд проходит.
  • 2

#95
Stronger_@

Stronger_@
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

главное высыпаться а то будут ухудшения

Да это точно. Я если высыпаюсь то совершенно забываю про головокружения. Но в последнее время высыпаться не получается, вот и живу как пьяная. Иногда совсем голова не кружится, иногда средне, а иногда так схватит что шагу ступить не могу. Тогда на всех забиваю, ложусь и сплю. Пару часов достаточно, но на другой день все равно ощущаю слабость.
  • 0

#96
Арни82

Арни82
  • Гость
  • 18 сообщений
где то здесь на форуме советовали по две таблетки валерьянки и настойку боярышника, так вот мне помогает от головной деревянной боли, полностью не прошли другие симптомы, но могу водить машину(долго), ранее не мог ездить вообще, так что ответственно заявляю! помогает!!!
  • 0

#97
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

тьфу-тьфу-тьфу, последний приступ был в 2009 году и всё, как отрезало.
началось в 2007 году. два года плотно "сидела" на приступах. из дома боялась выйти, на работу устроится и т.д. медикаменты не пила. здесь у меня была психология чистой воды.
помогает хорошо гимнастика по Майе Гогулан. отлично. там как раз упор на позвоночник и всю вегетацию. попробуйте хотя бы месяц. я полгода делала, помогает.
уверена всд проходит.

Рад за Вас!!)).
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих ;)
  • 0

#98
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


тьфу-тьфу-тьфу, последний приступ был в 2009 году и всё, как отрезало.
началось в 2007 году. два года плотно "сидела" на приступах. из дома боялась выйти, на работу устроится и т.д. медикаменты не пила. здесь у меня была психология чистой воды.
помогает хорошо гимнастика по Майе Гогулан. отлично. там как раз упор на позвоночник и всю вегетацию. попробуйте хотя бы месяц. я полгода делала, помогает.
уверена всд проходит.

Рад за Вас!!)).
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих ;)


Ваша правда)) Спасибо большое!
  • 1

#99
Marinaaaaa

Marinaaaaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Лечила ВСД гомеопатией,очень помогло,всем советую. Были такие приступы,ужас. но слава богу все позади,давно не вспоминаю об этом. Если нужны координаты врача пишите в личку.
  • 0

#100
Афиг

Афиг
  • Гость
  • 47 сообщений

ибо кровеносная система навороченна и медицина этого не умеет


не нужно обобщать, медицина, это не всегда есть суть Врачевание.

У кого проблема с сосудами надо выполнять физические упражнения. Тогда кровобращение улучшается. Я сама из за этого тренером по аэробике стала. И когда в отпуске то головные боли начинаются заново. Потому что кровь не доносит необходимыый мозгу кислород..



Вот именно!

На собственном опыте.
Были большие проблемы со здоровьем! После лечения, я обнаружил, что привык к препаратам. А это, как вы понимаете, токсикомания, плюс сабж - ВСД. Казалось всё, замкнутый круг, так и буду хроником до конца дней своих.

Господа. Самое главное не отчаиваться. Во первых я встретил Доктора (именно с большой буквы "Д", или "В", Врач, врачеватель, лекарь, целитель - да как хотите называйте, результат есть!).
Сказать, что у меня были страхи, паника и прочее - это ничего не сказать. Я на столько закрылся в себе, соорудил для себя свою Вселенную, в который было не так жутко, и жил в ней несколько лет.
Мой Доктор собственно уверяет, что я сам себя вылечил (лечу!). Т.е. это желание быть здоровым. Совершенно неожиданно приходит решение и путь к выздоровлению! Это спорт и повышение нагрузок. Сперва просто хотьба. потом бег, потом горный вело, потом уже "кросс-кантри" и т,д. до седьмого пота.

Итак. что хочу сказать: не отчаиваться!! Решение есть! Оно есть точно так же. как есть небо или земля. И его нужно и можно найти! Просто можно и всё.
Автору продублирую в ЛС свои самые добрые пожелания :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.