Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#5821
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Не боян ядерная война и полный пипец.
sid_barrow, организуешь?

ну это вы и сами можете :smoke:
  • 0

#5822
космонавт_Байтурсынов

космонавт_Байтурсынов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Изображениеувелич.
  • 0

#5823
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Бред какой-то, лучше бы сначала грамотно писать научились. Я понял, джедаи спасут мир.
  • 0

#5824
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

уважаемые форумчане у меня такой вопрос: а вообще верующие что-то несут в этот мир полезного?

А сами-то как думаете?
  • 0

#5825
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Я не знаю, что полезного несут в этот мир верующие, но могу точно сказать, что есть кто-то кто гораздо выше нас и может повлиять прямо или косвенно на те или иные моменты в истории. И еще - да, я верю в реинкорнацию (не в прямом ее значении, а немного другом ракурсе) и так же в то, что все мы когда-нибудь встретимся совсем в другом месте и при совсем других обстоятельствах.
  • 0

#5826
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

уважаемые форумчане у меня такой вопрос: а вообще верующие что-то несут в этот мир полезного?


Странный вопрос. Конечно несут и по состоянию на данный момент человеческой истории принесли пожалуй львиную долю. Я так думаю, что именно верующие в бога изобрели алфавит, колесо, велосипед, ДВС, самолет, телеграф, открыли электричество и научились делать операции на сердце. Вот только суть нашей дискуссии это не меняет.
  • 0

#5827
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Иногда наша жизнь зарастает цветами,
Это значит ,мой друг, Он прошёл между нами,
Но увидеть его не легко..... :smoke:

#5828
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

помимо всего прочего, Бог - это ЗАКОН
Скажем, эйнштейн, когда открыл е=mc^2, всего лишь сдернул покрывало с тайны, как сдергивают с памятников на презентации.
А ЗАКОН СУЩЕСТВОВАЛ И ДО НЕГО, и до того, как он его открыл.
все в мире имеет свой закон и подчиняется ему (что тоже закон). гравитация, численность населения, работа голосовых связок, консонанс кварты, структура РНК вируса, количество костей черепа и проч.
а закон - это и гармония.


Очень понравился ответ.
Правда, можно просто сказать, что есть закономерности этого мира и все (абсолютно ВСЕ) в мире происходит в соответствии с ними, и совсем не обязательно называть их новым именем, типа, бог или дьявол.
  • 0

#5829
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

Но слова и доказательство -разные вещи. Можно найти море противоположных высказываний.

Эти слова не были высказаны, чтобы доказать существование Бога. Это мысли людей неглупых. А это уже должно заставить задуматься.
Море противоположных высказываний есть, но есть ли среди них не продиктованные политическим строем, достойные изречения? Изречения, доказывающие то, что Бога нет, с аргументами. Примеры бы увидеть.
  • 0

#5830
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

Правда, можно просто сказать, что есть закономерности этого мира и все (абсолютно ВСЕ) в мире происходит в соответствии с ними, и совсем не обязательно называть их новым именем, типа, бог или дьявол.

Закономерности отождествляете законодателю?
Вы знаете ФИО своего начальника (к примеру) и при этом осмеливаетесь говорить, что не обязательно знать имя Создателя.

ницше вон вообще сказал, что бог был, да вымер весь. вот и думай теперь, кто прав, а кто лев...

Бог умер. (Ницще)
Ницше умер. (Бог) :smoke:

Не помню откуда.
  • 0

#5831
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Эти слова не были высказаны, чтобы доказать существование Бога. Это мысли людей неглупых. А это уже должно заставить задуматься.

Задуматься обычно имеет смысл о другом.
Но об этом мастера copypaste , перетаскивающие наборы цитат из одного места в другое , стараются не думать. Откуда взяты эти цитаты, где и когда они были произнесены или написаны, были ли написаны этими людьми вообще - неважно. Главное - прокукарекать - а там хоть солнце не восходи...
Попробуем разобрать подробнее, есть ли у цитат первоисточник, и могли бы они принадлежать вышеупомянутым людям, если таковых источников в явном виде не найдется.

За Эйнштейна не буду говорить - его , как и Кусто или Армстронга только ленивый не пытался в свои ряды записать.
Поехали дальше.

Чарлз ДАРВИН (1809 - 1882), естествоиспытатель:

"Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем - это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума - это указывает на его Творца".

Десять страниц назад (до этого мы еще подробно доберемся чуть позже) вы изо всех сил обличали блудодейство мысли Чарльза Дарвина и его последователей и по ходу обвиняли его чуть ли не во всех последующих бедах человечества. А тут вот он , образец религиозной добродетели. :smoke:
Вы уж там для себя определитесь - "крестик или трусики".
А по ходу вот вам биография г-на Дарвина
"Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Он подвергал сомнению увиденное, удивляясь, например, прелестным глубоководным созданьям, сотворённым в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом, содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для её личинок.
...
Втайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о племенной стратегии выживания, однако всё ещё верил в Бога как в верховное существо, определяющее законы этого мира. Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 г., Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианского бога. Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку
... итд."

Луи ПАСТЕР (1822 - 1895), химик, биолог:

"Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории".

А вот фрагмент из мемуара его коллеги И. Мечникова, человека глубоко нейтрального в подобных вопросах.

"Когда накануне смерти ему предложили немного молока, он с трудом ответил, что не в силах выпить его. Коматозное состояние продолжалось не менее суток. В это время к нему привели знакомого ему монаха. На вопрос последнего: "Страдаете ли вы?" Пастер ответил: "Да". Это все, чего от него мог добиться служитель церкви.

Из этого маловажного события составили целую историю о том, что .Пастер перед смертью пожелал причаститься и исповедоваться, что он скончался в лоне католической церкви и многое другое в таком же роде. Рассказ об этом подогрел укоренившееся во многих умах убеждение, что Пастер всю жизнь был ревностным католиком, чуть не религиозным фанатиком. В действительности он избегал разговоров на религиозные темы и всегда обнаруживал чрезвычайную терпимость. Когда при мне ему случалось заговорить о религии, то он всегда отделывался самыми общими фразами на тему о бесконечности и о том, что наука еще не в состоянии решить множества самых важных вопросов.

Упрек Пастеру в том, что свои исследования с целью разрушить веру в существование произвольного зарождения и доказать, что брожение составляет результат жизнедеятельности микробов, он предпринял ради противодействия материализму, неоснователен. Пастер много раз настаивал на том, что в научную работу никогда не следует вводить религиозных мотивов, и сам строго держался этого правила. ..."
итд.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 03.11.2007, 03:24:33

  • 0

#5832
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Далее:

Макс ПЛАНК (1858 - 1947), физик:

"Как религия, так и наука в конечном результате ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая - как конец всякого феноменального представления о мире".

Тут я наконец нашел источник вашего вдохновения. Это все тот же неутомимый и бездарный лжец Харун Яхья
Обратите внимание на ссылку в первоисточник насчет данного утверждения Планка. Ссылка идет на вот эту статью. "Hugh Ross, Design and the Anthropic Principle, Reasons to Believe" . А вот сама статья . Попробуйте найти в ней имя Планка или какую-нибудь похожую цитату. :smoke:
И это при всем при том, что никто и никогда не скрывал того факта, что Планк был человеком верующим, что он выступал с публичными лекциями на темы "наука , религия, мораль" , откуда любой одноклеточный в состоянии надергать немеряно цитат к употреблению.

Вернер фон БРАУН (1912 - 1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы:

"Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами".

Почему-то перед перечислением титулов не помянуто, что "физик и один из основоположников космонавтики" , и при этом верующий лютеранин, штурмбанфюрер СС Вернер фон Браун до того как его насильно вывезли за океан, был создателем и испытателем одного из самых совершенных орудий убийств второй мировой.
Наверное, его глубокая религиозность сильно мешала пониманию того факта, что созданные им конструкции предназначены для массового убийства людей, и что производят эти конструкции заключенные концлагерей, приговоренные к смерти уже по факту соприкосновения с тайной вундерваффе.

Великая это все-таки сила - Высший Разум, многие чудеса творит...

Впрочем, свихнувшийся к концу жизни "младодемократ " Сахаров, он же соавтор водородной бомбы, он же автор идеи "управляемого термоядерного цунами для Америки" , идеи потрясшей своим цинизмом и бесчеловечностью видавших всякие военные виды советских адмиралов - этот тоже "без источника духовной теплоты" и высшего разума никак...

Итого (лениво пропуская писавшего серьезные теологические труды Ньютона - а кто их в его веке не писал ? и невразумительного Экклза ) , резюмируем - либо мы по факту приведенных цитат имеем злостное передергивание и притягивание за уши , либо вполне религиозные мысли творцов орудий массового убийства. Которые, видимо, сильно помогали последним преодолевать угрызения остатков совести в процессе удовлетворения личных амбиций.

Неплохо, неплохо для начала.

Попробуйте далее работать с материалом посерьезнее, без вот таких вот ляпов и проколов.
  • 0

#5833
[Q] SPECTOR_

[Q] SPECTOR_
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
трава задорная мужики, давайте еще! :smoke:
  • 0

#5834
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Изображениеувелич.

Учитесь у атеистов искусству плакатной пропаганды и агитации :smoke: Оп-па

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 03.11.2007, 11:56:45

  • 0

#5835
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
2 InJoyAndSorrow: +1 :smoke:
Более понятно и более креативно
  • 0

#5836
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Бог умер. (Ницще)
Ницше умер. (Бог) :D

Не помню откуда.

Это не откуда - это анекдот бородатый, причем специально для тех кто труды Ницше не открывал :smoke:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 03.11.2007, 12:00:33

  • 0

#5837
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

он есть
и что?

его нет. Ежу понятно.

Очень конструктивный диалог.
Сегодня пытался весь день вести конструктинвую беседу с одним верующим. Однако половина вопросов уходит в никуда.. :D

Вести конструктивный диалог с людьми, сознание которых не выходит за рамки сказок и мифов - трудно, а скорее всего невозможно. Пожалуй, соглашусь с известным господином, который утверждал, что всеобщее среднее образование - непозволительная роскошь, и что определенных индивидуумов вполне достаточно начального образования, т.е. умения читать, считать и ставить закорючку в документах рядом со своей фамилией.

И еще - да, я верю в реинкорнацию (не в прямом ее значении, а немного другом ракурсе) и так же в то, что все мы когда-нибудь встретимся совсем в другом месте и при совсем других обстоятельствах.

Привет :smoke:
  • 0

#5838
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Высказывания ученых о Создателе

да не уходите вы от ответа. расскажите-ка нам, что ваши "ученые" говорят о мамонтах. а о создателях мы еще поговорим...

оценил вашу мелкую мстю по поводу ницше. только почему же вы насчет коммунизма молчите? вопрос ведь был задан...

Сообщение отредактировал Brandt: 03.11.2007, 16:13:56

  • 0

#5839
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Сёдни стоял рядом с "Зеваками Иеговы" на переходе ,ох и как жеть они ругались на
броуновское движение.
А пипл безразлично не втыкал.

Сообщение отредактировал china: 03.11.2007, 20:01:04

  • 0

#5840
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

есть ли среди них не продиктованные политическим строем, достойные изречения? Изречения, доказывающие то, что Бога нет, с аргументами. Примеры бы увидеть.

Интересно было бы также посмотреть изречения, доказывающие что Бог есть. Не политизированные, и с исчерпывающе вескими аргументами...


Бог умер. (Ницще)
Ницше умер. (Бог)
Не помню откуда.

Это не откуда - это анекдот бородатый, причем специально для тех кто труды Ницше не открывал :smoke:

Фтему:
Бог умер. © Ницше.
Ницше умер. © Бог.
Бугога. © Смерть.
:-/


космонавт_Байтурсынов, это где это ты такой агит.плакатик от Бонджовани нарыл? :-)


я верю в реинкорнацию (не в прямом ее значении, а немного другом ракурсе) и так же в то, что все мы когда-нибудь встретимся совсем в другом месте и при совсем других обстоятельствах.

Разумные атомы, по Вернадскому? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.