Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#11941
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

А какую еще можно кашу ввести, после гречневой,чтоб не отразилось на желудочке малышатины, просто на одной же гречка мы не можем сидеть до 8 месяцев, надо какое-то разнообразие, а то я его 3 месяца одной и той же кашей не предствавляю как кормить


Овсяная каша прекрасна :) во всех отношениях. Ячневую попробуйте варить (долго варите, по полчаса - сначала на воде, доливая яя постоянно, потом, когда огонь выключите, просто кипяченым молоком залейте и дайте постоять - каша впитает молоко и дойдет до нужной кондиции).

Кстати - про разнообразие - это нам, взрослым, кажется, что разнообразие - хорошо... в вопросах же введения прикорма с разнообразием торопиться не нужно: дети - существа консервативные, они должны привыкнуть, адаптироваться, "распробовать", наконец... Поэтому, вводите новое оооочень постепенно и организм ребенка отблагодарит вас хорошим здоровьем и отсутствием нежелательных реакций на новую еду :)

Кстати, ужас "про разнообразие" из собственного опыта: недавно в магазине молодая женщина спрашивала у продавца, какую молочную смесь ей стоит взять своему 2-месячному ребенку - ну, став свидетельницей дискуссии, я вмешалась, конечно :) - говорю, а что вам педиатр порекомендовал? Она мне - ничего, я пока сама решила прикармливать, молоко у меня не очень. Пробую сейчас такую и такую, утром эту смесь даю, вечером - эту... (и называет смеси разные абсолютно, разных торговых марок и назначений!!!)
Я в шоке - говорю - смесь должна быть одна, нельзя категорически разные давать грудному ребенку - да еще и так часто...
А она мне - вы что, надо же разнообразное питание ребенку!
:faceoff:
  • 1

#11942
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

А вот овсянка нас всегда слабила


да, я тоже слышала, что у некоторых детей такая реакция на овсянку... (многим, кто запорами страдает, рекомендуют овсянку, как "регулятор пищеварения")
  • 0

#11943
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
нет ну эти каши я пока боюсь давать, они содержат глютен(ячмень, овсянка), мы сначала хотим на без глютенновых посидеть безмолочных, развожу смесью, потом уже можно их же попробовть , но только уже молочные, может еще по позже попробовать с дабавками какими-то-яблочко, и тд.А уж совсем потом уже попробуем глютеновые каши.Так что я и незнаю , какую кашу нам еще попробовать, ведь без глютена только гречка, рис и кукуруза
  • 0

#11944
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений


А вот овсянка нас всегда слабила


да, я тоже слышала, что у некоторых детей такая реакция на овсянку... (многим, кто запорами страдает, рекомендуют овсянку, как "регулятор пищеварения")

Нас не слабит :-)
А вот от кукурузной проблемы были, я когда педиатру сказала что накормила кукурузной кашей, нам около года была, она сказала : "вы что!!! В таком маленьком возрасте!!! И такую тяжелую кашу!!!! "
Вывод : сколько людей, столько и мнений. И каждому ребенку индивидуальный подход, что ест один ре, другой даже и в рот не возьмет. А рисовая ( педиатр также говорила) крепит стул.

  • 0

#11945
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

нет ну эти каши я пока боюсь давать, они содержат глютен(ячмень, овсянка), мы сначала хотим на без глютенновых посидеть безмолочных, развожу смесью, потом уже можно их же попробовть , но только уже молочные, может еще по позже попробовать с дабавками какими-то-яблочко, и тд.А уж совсем потом уже попробуем глютеновые каши.Так что я и незнаю , какую кашу нам еще попробовать, ведь без глютена только гречка, рис и кукуруза

Может манка, хотя конечно сейчас говорят, что она совсем не полезна! А раньше наоборот, что очень полезна...
Но я манку даю доче, раз в неделю где то. Для разнообразия.
Просчитала про манку, там тоже глютен. Сори

Сообщение отредактировал Happychild: 19.06.2012, 12:53:13

  • 0

#11946
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Мы начинали с рисовой, гречневой и кукурузной каш,везде именно их рекомендуют.нигде не встречала что рисовая и кукурузная вредные о_О.
А вот овсянка нас всегда слабила

Прошу прощения, но я не писала, что они вредные!!!!! Они тяжеловаты для ЖКТ ребенка, а это две разные вещи!!!!
  • 0

#11947
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Не, ничего не понимаю. Нам педиатр не советовала, а вот что нашла в интернете!!! Кому верить??

Кукурузная каша. Кукуруза легко усваивается, обладает высокой питательной ценностью и не содержит глютена. Кукурузная каша поможет нормальной работе и очищению кишечника крохи. Наряду с гречневой и рисовой именно кукурузная каша включается в разряд первых, наименее аллергенных и не содержащих глютена продуктов прикорма.

Так получается можно давать??!!
  • 0

#11948
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Может кому пригодится. Цитата из интернета

Сейчас в питании детей раннего возраста активно используются каши для детей до года промышленного производства. Следует отметить, что основными достоинством продуктов промышленного производства для детского питания  являются:
гарантированная химическая и микробиологическая безопасность;
стабильный химический состав, соответствующий возрастным особенностям метаболизма и пищеварения;
оптимальная и гарантированная степень измельчения, соответствующая возрастным особенностям жевательного аппарата и пищеварительной системы детей;
высокое качество и безопасность сырья, используемого для производства продуктов и блюд прикорма;
широкий спектр сырьевых компонентов, используемых при производстве продуктов прикорма, в том числе малодоступных в домашних условиях (как, например, экзотические тропические плоды, трудно разваривающиеся крупы — кукурузная, ржаная, просо, ячмень и смеси из нескольких круп и др.).

Каши для детей до года промышленного производства получают из специально отобранного сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, и подвергают тщательному гигиеническому контролю перед выпуском с предприятия. Они также, очень удобны в приготовлении.
  • 0

#11949
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Не, ничего не понимаю. Нам педиатр не советовала, а вот что нашла в интернете!!! Кому верить??

Кукурузная каша. Кукуруза легко усваивается, обладает высокой питательной ценностью и не содержит глютена. Кукурузная каша поможет нормальной работе и очищению кишечника крохи. Наряду с гречневой и рисовой именно кукурузная каша включается в разряд первых, наименее аллергенных и не содержащих глютена продуктов прикорма.

Так получается можно давать??!!


И можно, и нужно, поверьте, деткам эта каша очень нравится!
Может у вас не от каши тогда проблемы были? Странно что педиатр такое сказала...

А манную кашу все же не советуют маленьким детям вообще, с ней лучше не спешить, ничего в ней полезного нет мне кажется
  • 0

#11950
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений



Амиран это фирма изготовитель. Молочная кухня амирановской продукции есть в Грине, в АДК, а сама молочка находится на Толе би-Весновки. Желательно приходить туда после 2-3 часов дня, там всегда продукция от "сегодняшнего" дня. Срок хранения у нее всего 2-5 дней, в зависимости что именно. У них есть, молоко, творожная паста, творог зернистый, сметана, кефир, йогурт. В принципе очень все хорошее и свеженькое. Мы раньше с удовольствием лопали, пока аллергия не началась :-(


Ой! На что аллергия? Сколько вашему малышу? (сорри, если писали уже где-то...)

У нас аллергия на коровий белок. Нам 1,5.
А творожная паста и вправду тяжеловата без фруктового пюре, жирненькая. Я также доче давала, пасту и яблоко через блендер.
  • 0

#11951
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

И можно, и нужно, поверьте, деткам эта каша очень нравится!
Может у вас не от каши тогда проблемы были? Странно что педиатр такое сказала...

А манную кашу все же не советуют маленьким детям вообще, с ней лучше не спешить, ничего в ней полезного нет мне кажется


Так и я теперь удивляюсь!!!! Завтра же сварю кукурузную кашу, сама ее очень люблю :-)
А вот цитата про манку из инета, почему ее не рекомендуют давать.

В манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным - примерно 10 мг на 100 мл сыворотки. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей. Получается, что манная каша лишает их кальция. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. Другие каши тоже связывают кальций, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре.

Сообщение отредактировал Happychild: 19.06.2012, 13:05:38

  • 0

#11952
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
так девочки, вы меня совсем запутали)))) Нам можно все таки давать рисовую и кукурузную, после гречке???
  • 0

#11953
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

так девочки, вы меня совсем запутали)))) Нам можно все таки давать рисовую и кукурузную, после гречке???

Ага!!! Это я Вас в заблуждение ввела!!!! Сори.
Статьи из интернета говорят что можно, вот

Обычно каши для детей до года готовят из рисовой гречневой или кукурузной крупы.  Не стоит начинать с грубых каш:  перловой и пшенной. Так же не стоит начинать с манной каши из за содержания в ней глютена.
  • 0

#11954
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

так девочки, вы меня совсем запутали)))) Нам можно все таки давать рисовую и кукурузную, после гречке???


А вы кашку сами варите или в коробочках покупаете?

Мы начинали с гречки, с Малютки, потом кукурузную кушали, затем овсяную. Рисовую я вообще не давала.
Сейчас дочь у меня только две каши - ячневую и овсяную (нам 1,7 года) - ну вот любит она эти две каши и очень хорошо кушает, поэтому я не парюсь и готовлю ей эти каши. Гречку в основном только в качестве гарнира кушает. На кукурузную у нас сыпет, хотя раньше не сыпало
  • 0

#11955
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
Нам просто сразу наш педиатр сказал, что это самые первые каши, именно эти 3, потом уже все остальные ... Только она нам сразу сказала, что первый приком в нашем раннем возрасте 5 мес, надо строго из готовых каш , а не из собственного производства.Я просто тоже сразу обратила внимание на рисовую, у самой после риса проблемки со стулом, вот и заранее перестраховалась, задав вопрос про запор у ребенка.Так она мне пояснила, что если молоть рис и потом варить из него кашу, тогда он крепит, что-то там содержиться не помню только что, а вот в готовых уже технология другая и после них нет запоров. Так же и про кукурузу, тоже самое, пока первый прикорм только из готовых, уже потом можно пробовать самим варить, но это только после того, как ребетенок будет переведен полностью на общий стол, т.е года в 2, я так понимаю.Для себя думаю, все таки и пюрешки давать готовые, а то не понятно от куда у нас овощи-фрукты и какими нетратами они побрызганы, а так конечно , если бы был свой сад-огород, тогда только свое))
  • 0

#11956
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Нам просто сразу наш педиатр сказал, что это самые первые каши, именно эти 3, потом уже все остальные ... Только она нам сразу сказала, что первый приком в нашем раннем возрасте 5 мес, надо строго из готовых каш , а не из собственного производства.Я просто тоже сразу обратила внимание на рисовую, у самой после риса проблемки со стулом, вот и заранее перестраховалась, задав вопрос про запор у ребенка.Так она мне пояснила, что если молоть рис и потом варить из него кашу, тогда он крепит, что-то там содержиться не помню только что, а вот в готовых уже технология другая и после них нет запоров. Так же и про кукурузу, тоже самое, пока первый прикорм только из готовых, уже потом можно пробовать самим варить, но это только после того, как ребетенок будет переведен полностью на общий стол, т.е года в 2, я так понимаю.Для себя думаю, все таки и пюрешки давать готовые, а то не понятно от куда у нас овощи-фрукты и какими нетратами они побрызганы, а так конечно , если бы был свой сад-огород, тогда только свое))


Вы не торопитесь, успеете еще напробоваться разных каш, овощей, фруктов и вкусностей. Вы же только начинаете знакомить лялю с прикормом.
Каши же они с разными добавками идут. Моя дочь очень любила гречку с черносливом.
До года мы кушали каши из коробок, а теперь варим сами, но иногда на ночь дочь просит кашу именно из коробки, на такие случаи я обязательно что-нибудь дома держу про запас
  • 1

#11957
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений
А как Вы варите ячневую и кукурузную каши? На молоке? Я это к чему, писала уже, что на коровий белок аллергия. Пьем только козье молоко и каши на нем варю. Вот и эти две можно на козочке варить??

  • 0

#11958
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
На воде варим, только в конце добавляем молочка немного.
Чуть выше brutta.stronza писала - "Ячневую попробуйте варить (долго варите, по полчаса - сначала на воде, доливая яя постоянно, потом, когда огонь выключите, просто кипяченым молоком залейте и дайте постоять - каша впитает молоко и дойдет до нужной кондиции)" - мы варим также.
Вы попробуйте вместо обычного козье молоко добавить
  • 0

#11959
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

На воде варим, только в конце добавляем молочка немного.
Чуть выше brutta.stronza писала - "Ячневую попробуйте варить (долго варите, по полчаса - сначала на воде, доливая яя постоянно, потом, когда огонь выключите, просто кипяченым молоком залейте и дайте постоять - каша впитает молоко и дойдет до нужной кондиции)" - мы варим также.
Вы попробуйте вместо обычного козье молоко добавить

Спасибо
  • 0

#11960
Natasha>>

Natasha>>
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


дв.подскажите не могу определится, вы когда даете кашу,на завтрак или на обед,и когда супы и овощ.пюрешки.нам 9мес,и я даю на завтрак овощ.пюре а на обед кашу.и еще вопрос,сколько раз в неделю вы даете мясо?


Обычно каша на завтрак, потом может быть перекус - яблочко, банан, печенька (варианты, фрукт.пюре), затем в обед супчик с овощами либо с мясом. Вечером также можно кашу дать.
Мы когда мясо вводили, постепенно приучали к одному виду, например, сначала говядину, потом курицу, потом куриную печень. Потом чередовали.
Когда ввели рыбу - тогда уже было полноценное меню, каждый день разный продукт, либо мясо, либо птица, либо рыба.

А вы творожок вводили? Можно самим делать, можно амирановский попробовать.
Желток пробовали? Перепелиные яйца для этого очень подходят.

По поводу соков - тут все индивидуально и на усмотрение родителей.
Я дочке соки не вводила, она у меня пила воду, компот, пьет кисель. Соки только после года попробовали, и то я стараюсь разбавлять, потому как они сладкие.

а как вы варили супы?можно поподробнее.я если овощи перетираю то это уже пюре получается а не суп.тоже не могу понять.и вечером что даете ?кашу нехочу 2 раза в день,уже слишком мне кажется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.