Перейти к содержимому

Фотография

SSDобсуждение, вопросы эксплуатации и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#241
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Ребята айтишники говорят разницы не увижу
 

Бестолковые айтишники какие-то. Скорости чтения SSD в 3-5 раз выше.

На современном компьютере разница легко заметна.  :) 


  • 0

#242
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Спасибо всем за ответы, я и сам привык к быстрому запуску всех программ и особенно шустрого фотошопа. А айтишники далеко не бестолковые, просто не советуют тратить лишние деньги.
  • 0

#243
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Бестолковые айтишники какие-то. Скорости чтения SSD в 3-5 раз выше.

Однако нет принципиальной разницы при работе, ПМСМ. Что в интернете, что с документами, что в играх. Для большинства пользователей секунды не играют роли, когда речь идет о десятках минут. Не для всех, но для большинства.

ПМСМ, если комп - не основной инструмент заработка, то (на сегодняшний день) про покупку SSD следует задуматься только тогда, когда есть уверенность что все остальные компоненты компа вполне соответствуют желаемой производительности и современному уровню технологий, а хочется чтобы было еще лучше, и деньги лишние есть.


  • 0

#244
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 

Бестолковые айтишники какие-то. Скорости чтения SSD в 3-5 раз выше.

Однако нет принципиальной разницы при работе, ПМСМ. Что в интернете, что с документами, что в играх. Для большинства пользователей секунды не играют роли, когда речь идет о десятках минут. Не для всех, но для большинства.

ПМСМ, если комп - не основной инструмент заработка, то (на сегодняшний день) про покупку SSD следует задуматься только тогда, когда есть уверенность что все остальные компоненты компа вполне соответствуют желаемой производительности и современному уровню технологий, а хочется чтобы было еще лучше, и деньги лишние есть.

 

 

Буквально на днях проапгрейдлил ноутбук до SSD, который заказывал на предыдущей странице. В ноутбуках как водится диски на 5400. Медленные. Хотя там уже SATA3. Я забыл замерить скорость старого диска, но сейчас почти 500 мб/с. Я думаю там было около 50 мб/с.

 

Что в итоге?

 

Батарейки стало хватать на дольше.

Ноутбук стал весить немножечко меньше.

Нет шума, треска и вибраций. Открываешь крышку ноутбука - он моментально и беззвучно просыпается и готов.

Нажимаешь значек Сафари (речь о Макбуке) - на тебе Сафари. Раньше он 2 раза успевал прыгнуть - это 2 секунды которые бесят.

Нажимаешь значек Фотошопа - на тебе Фотошоп. Даже сплэш-скрин не успеваешь прочитать.

Нажимаешь значек Айфото - у меня 100 гб фоток там - раньше 10 секунд ждать приходилось. А щяс на тебе Айфото за секунду.

Внутри Айфото тоже все стало гораздо приятнее.

 

Что может быть приятней компа, который выполняет действие как только ты нажимаешь на кнопку? Да ничего! Секунды играют роль. Они меня просто бесят когда я жду непонятно чего.

 

И насчет всех остальных компонентов компа - я считаю с точностью наоборот. Староватому компу можно спокойно вернуть еще одну жизнь, вставив в него SSD. У меня старый десктоп с дряхлым Core 2 Duo и 2 гигами памяти стал настолько задумчивый, что Файндер открывался 10 секунд, не говоря уже обо всем остальном. Два года назад я туда вставил SSD - теперь за ним приятно посидеть без подвисонов и всего такого. 


Сообщение отредактировал Benedek: 29.03.2014, 23:27:25

  • 1

#245
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 

Ну просто на Ebay можно купить SSD с доставкой обычной почтой - буквально в конверте за $20.

А другие способы доставки как то иначе пакуют? 

 

 

Бывают разные тарифы - например есть flat rate за конверт. Некоторые продавцы могут диск вот так вот подешевле в конверт и запихать.

В отличие от этого $52 от BHP приходит в коробке размером с булку хлеба кирпича, внутри плотно набитую заполнителем.


  • 0

#246
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Купил Kingston v300 на 60 Гб. Работает отменно!


  • 0

#247
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

И насчет всех остальных компонентов компа - я считаю с точностью наоборот. Староватому компу можно спокойно вернуть еще одну жизнь, вставив в него SSD. У меня старый десктоп с дряхлым Core 2 Duo и 2 гигами памяти стал настолько задумчивый, что Файндер открывался 10 секунд, не говоря уже обо всем остальном. Два года назад я туда вставил SSD - теперь за ним приятно посидеть без подвисонов и всего такого.

Не поняв причину, начали устранять её следствие, ну бывает. :)


  • 0

#248
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Купил Kingston v300 на 60 Гб. Работает отменно!

 Сколь стоит и где? 


  • 0

#249
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 

И насчет всех остальных компонентов компа - я считаю с точностью наоборот. Староватому компу можно спокойно вернуть еще одну жизнь, вставив в него SSD. У меня старый десктоп с дряхлым Core 2 Duo и 2 гигами памяти стал настолько задумчивый, что Файндер открывался 10 секунд, не говоря уже обо всем остальном. Два года назад я туда вставил SSD - теперь за ним приятно посидеть без подвисонов и всего такого.

Не поняв причину, начали устранять её следствие, ну бывает. :)

 

 

Уверен, что и вы тоже прекрасно понимаете, чем помог SSD в данном случае, но ввиду нерешительности взять и купить один такой, вступаете в бесполезный и безосновательный спор.

 

Начать можно с того, что 5 лет назад операционки были совсем другие и софт тоже. Тот же Файндер если раньше открывался в одной корневой папке (в которой от силы 10 папок и все) - сейчас открывается в режиме All My Files, который показывает груду файлов с разных папок, при этом картинки сразу показываются в виде эскизов. Это приличная нагрузка на диск сразу же.

 

И это только Файндер. Все остальные функции ОС и других программ также дорабатываются для удобства, появляются всякого рода теги, эскизы, превью, нотификейшны, службы и прочее. Раньше мы делали фотки на 4 мегапиксельные фотоаппараты, сейчас на 12-мегапиксельные, а иногда и в RAW. Смотрим фильмы уже как минимум в 720р, которые надо записывать, переписывать и прочее. Скайп раньше весил 5 мегабайт, сейчас 25 мб. Это все в том числе требует обращений к диску! Не смотря на заверения о том, что новейшие ОС работают все быстрее и быстрее - хрен там. Я помню Виндоус 95 занимал 300 мегабайт на диске и 20 мегабайт операционной памяти. Все это работало на процессоре в 166 мгц. Сейчас что? 3 гигабайта и 200 в памяти как минимум и еще 1000 мгц процессорной мощности.

 

Второе, конечно жесткий диск за 3 года был сильно фрагментирован. Да, можно было просто его дефрагментировать и вернуть производительность, но - читайте текст выше. Сейчас SSD работает уже второй год и фрагментация ему не страшна, он не стал медленнее.

 

В этом десктопе стоит достаточно памяти для его нужд - всегда есть свободная и файл подкачки не используется, процессор там припаян и ничего больше я там заапгрейдить не могу. Но оно и не требуется, для повседневной работы процессора и памяти хватало и хватает, а слабое место было как раз в диске.


Сообщение отредактировал Benedek: 30.03.2014, 21:55:20

  • 1

#250
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Уверен, что и вы тоже прекрасно понимаете, чем помог SSD в данном случае, но ввиду нерешительности взять и купить один такой, вступаете в бесполезный и безосновательный спор.

 

Уверен, что и вы тоже понимаете, что оптимальнее было бы сделать дефрагментацию, а главное - добавить оперативной памяти, и только после этого, если есть лишние деньги, думать про SSD.


  • 0

#251
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 


Уверен, что и вы тоже прекрасно понимаете, чем помог SSD в данном случае, но ввиду нерешительности взять и купить один такой, вступаете в бесполезный и безосновательный спор.

 

Уверен, что и вы тоже понимаете, что оптимальнее было бы сделать дефрагментацию, а главное - добавить оперативной памяти, и только после этого, если есть лишние деньги, думать про SSD.

 

 

Потому что это домашний десктоп - одному Сафари и Скайпу хватает и 2 гб. Это видно - память всегда есть свободная, обращений к своп-файлу нет. В других случаях, когда компьютер используется более полноценно - однозначно сначала наращиваю оперативку. На Маках, правда, кроме оперативки и диска больше ничего поменять и нельзя...


  • 0

#252
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Спасибо всем за ответы, я и сам привык к быстрому запуску всех программ и особенно шустрого фотошопа. А айтишники далеко не бестолковые, просто не советуют тратить лишние деньги.

Все же комфорт дороже денег. Поставил себе новый SSD Сигейт 120-ку на систему, для инфы поставил простой Сигейт 2 ТБ. Но сначала ребята установили систему на простой диск - индекс производительности упал с 7,4 до 5,9. После установки Винды на SSD индекс производительности остался как и был ранее - 7,4

Будем надеяться, что прослужит долго, теперь главное инфу, даже мелочную вовремя копировать на диск для информации.


  • 0

#253
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

теперь главное инфу, даже мелочную вовремя копировать на диск для информации.
 

Для чего? Вы сомневаетесь в надёжности ССД?


  • 0

#254
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

теперь главное инфу, даже мелочную вовремя копировать на диск для информации.

Для чего? Вы сомневаетесь в надёжности ССД?

Да поначитался намедни, да и потерял на днях много полезного и важного, что хранилось в "моих документах". Так что имея личный горький опыт юзания SSD 120Gb Kingston (июль 2012-март 2014) могу это утверждать.
  • 0

#255
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

теперь главное инфу, даже мелочную вовремя копировать на диск для информации.

Для чего? Вы сомневаетесь в надёжности ССД?
Да поначитался намедни, да и потерял на днях много полезного и важного, что хранилось в "моих документах". Так что имея личный горький опыт юзания SSD 120Gb Kingston (июль 2012-март 2014) могу это утверждать.
Храните деньги. .. храните документы в дропбоксе :D
  • 0

#256
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Храните деньги. .. храните документы в дропбоксе :D

Ну, пару фоток там может и можно хранить, но явно не ценные личные документы. Согласитесь, это глупо
  • 0

#257
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

 

теперь главное инфу, даже мелочную вовремя копировать на диск для информации.

Для чего? Вы сомневаетесь в надёжности ССД?

 

Да поначитался намедни, да и потерял на днях много полезного и важного, что хранилось в "моих документах". Так что имея личный горький опыт юзания SSD 120Gb Kingston (июль 2012-март 2014) могу это утверждать.

 

Не то чтобы Kingston очень надежны, то же самое могу сказать и про Seagate (HDD/SSD). 

Я себе взял Plextor M5Pro, считаются одними из самых надежных SSD и так горячо любимые оверклокерским сообществом. На них еще международная гарантия 5 лет, что уже о многом говорит:)


  • 0

#258
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

На них еще международная гарантия 5 лет, что уже о многом говорит :)

Не факт. Наличие длительной гарантии не говорит о качестве. Для меня лично это говорит о том, по гарантии вам его поменяют (если полетит) или вы будете это делать за свой счет.

Кто не верит, выложу скан гарантии флешки 32 Gb USB 3.0 на 120 месяцев. Куплена в июне 2012 года. Одну замену уже сделал в феврале 2013. Тоже тешу себя надеждами, что по идее "качественная"
  • 0

#259
Geodaraz

Geodaraz
  • Постоялец
  • 424 сообщений

 

На них еще международная гарантия 5 лет, что уже о многом говорит :)

Не факт. Наличие длительной гарантии не говорит о качестве. Для меня лично это говорит о том, по гарантии вам его поменяют (если полетит) или вы будете это делать за свой счет.

Кто не верит, выложу скан гарантии флешки 32 Gb USB 3.0 на 120 месяцев. Куплена в июне 2012 года. Одну замену уже сделал в феврале 2013. Тоже тешу себя надеждами, что по идее "качественная"

 

 

наличие большого кол-ва тестов и отзывов этого ССД говорит как раз таки о качестве товара, гарантия, как бонус  :)


  • 0

#260
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

SSD для ExpressCard у нас продают где? гигов на 128

а то ноутбук разбирать неохота - воткнул бы SSD-шку типа внешней, но чтобы в корпусе ноута - а то виртуалки тяжелые с обычного харда грузятся долго




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.