Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#10261
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
"И актеры, которые корчат нелепые рожи, изображая пищевой восторг, одновременно с рекламой йогурта рекламируют патологический образ человека. "Согласно теории социального научения, как дети, так и взрослые, приобретают определенные установки, осваивают эмоциональные реакции и новые типы поведения кино- и теле героев (Bandura, 1973; Liebert, Neale & Davidson). Ввиду высочайшей эффективности и широкого распространения телемоделирования, средства массовой информации играют чрезвычайно важную роль в формировании человеческого поведения и социальных отношений", - пишет исследовавшая этот вопрос Н.Е.Маркова в книге "Технология уничтожения" (М.,2002 г.)

Лучше перейдем к краткому перечислению других патологий, провоцируемых злополучной "нарезкой". Это и разорванность сознания, когда человек неспособен выстроить простейшую логическую цепочку. Это (снова профессиональная терминология) скачка идей. Это эмоциональное отупение, которое возникает как патологическая защитная реакция на склейку трагических известий с нейтральными и даже радостными. ("Маньяк зверски убил очередную жертву. Курс доллара остался прежним. Завтра открывается фестиваль пива.")

А еще когда человека ежедневно оглушают таким количеством шокирующих новостей, у него возникает - тоже защитного характера - амнезия. На войне подобные расстройства памяти нередко бывают следствием контузии. В сегодняшней же информационной войне роль снарядов и бомб играет умно скомпонованная и соответствующим образом поданная информация. Контуженные ее взрывной волной телезрители с трудом вспоминают, что видели вчера. А уж политические события, за которыми они так напряженно следили год назад, невозможно восстановить в памяти даже под дулом пистолета.

А сколько сил брошено на то, чтобы приобщить как можно больше людей к различным половым извращениям, которые (может, не все это знают?) тоже относятся к разряду психопатологии! Скажем, нашумевшая телепрограмма "За стеклом", кроме всего прочего, провоцировала такое психосексуальное расстройство, как вуайеризм (попросту говоря, это когда получают специфическое удовольствие, подглядывая в замочную скважину чужой спальни). Или взять передачу "Голая правда", где, сообщая новости, ведущие поэтапно раздеваются. И эти две передачи, и масса других поощряют вуайеризм со стороны зрителей и эксгибиционизм - отклонение, связанное с любовью к прилюдному обнажению участников. А как подогреваются в СМИ монстрофилия (патологическая любовь к уродству), и педофилия (еще недавно этот термин приходилось объяснять, но сейчас, увы, уже не требуется, телевидение позаботилось о просвещении масс)!



"Телепузики - первая в мире программа для младенцев до одного года - появилась в Англии в 1997 г. и тут же была экспортирована в США компанией PBS (Public Broadcasting Station - Общественное телевидение ("Улица Сезам"), - специализирующейся на детской образовательной продукции, - пишет уже цитировавшаяся нами социолог Н.Е.Маркова - С самого начала производители телепередачи настойчиво позиционировали ее как обучающую... Реклама утверждала, что программа развивает воображение младенцев, облегчает их моторное развитие, способствует довербальному развитию языка и учит обращению с техникой."

Видите, как привлекательно? Тем более, что сейчас модно заниматься ранним интеллектуальным развитием детей. Но из разбора Н.Е.Марковой становится очевидно, что ни о каком интеллектуальном развитии не может быть и речи. Скорее наоборот. Как учат маленького ребенка? - Показывают ему какой-то предмет или картинку и говорят: "Это - то-то". В "Телепузиках" же словесная информация часто противоречит зрительной. Маркова приводит характерный пример: "Визуальная информация - крупный план: рука мальчика держит кусочек яблока. Вербальная информация: голос ребенка за кадром: "Это виноград".

Или: детские пальцы держат кисточку с красной краской, раскрашивая дымковскую игрушку. Голос ребенка за кадром: "Это зеленая краска". Так хаотизируется еще очень хрупкая психика малыша, блокируется усвоение правильной информации.

Обучают "Телепузики" и девиантному, отклоняющемуся поведению.

Н.Е. Маркова предлагает рассмотреть некоторые из моделей внедряемого поведения:

Модель поведения: для исполнения желаемого достаточно немного поныть и похлопать в ладошки.

Результат усвоения модели: пассивный характер, неспособность добиваться поставленных целей и бороться с жизненными трудностями.

Модель поведения: перед сном надо ныть, прятаться, говорить "Нет-нет".

Результат усвоения модели: неврастения, расстройства сна.

Модель поведения: садясь за стол (на кресло, диван и пр.), громко имитировать пуканье, что вызывает веселое одобрение окружающих.

Результат усвоения модели: формирование девиантности, неразборчивости, грубого, бесчувственного, эгоистического характера.

Модель поведения: можно лихо прыгать в любые отверстия (дьявольски похожие на открытые люки), как это делают телепузики.

Результат усвоения модели: увеличение детского травматизма. Переломанные руки, ноги и позвоночники; исковерканные детские судьбы.

" Перечислим наши предыдущие открытия, сделанные при просмотре "Телепузиков", - подытоживает исследовательница, - склонность к асоциальному поведению, девиантности и депрессии; эмоциональная тупость, пассивность, беспомощность, деструктивное мышление, неврастения; прибавим к этому крепко усвоенные в младенчестве неправильные связи элементарного вербально-визуального ряда (ребенок будет путать зеленый и красный, яблоко и виноград и пр.), и мы получим портрет будущего неудачника и преступника - потребителя наркотиков".

взято с http://duhpage.sed.lg.ua/Uzniki/07.htm
  • 0

#10262
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Кто-то мне сказал, что как заговорит, так спокойней станет. Но если говорить она будет так как себя сейчас ведет, то это будет просто ад.



ой... :bored:
мы теперь только и делаем, что просим (немного) помолчать, чтоб за это время наши мозги и его язык отдохнули. :lol:
  • 0

#10263
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Джемчик! При всей моей большой любви к тебе - можно не вставлять таких больших статей. Вставляй отрывок и, для особо заинтересовавшихся, ссылку на всю статью! :bored:
  • 0

#10264
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
Так все страшно Радуга описала. (о телепузиках)
Мне тут как раз знакомая девушка рассказывала как благодаря телепузикам у нее ребенок обучился цветам, названиям предметов и т.д. Причем это не одна из "американок" которых мы привыкли рисовать в воображении, питающих своих детей вредной едой, карьеристка и т.д. Все кстати не так как черта малюют, но речь не о том сейчас. Так вот моя знакомая, и сама занимается ребенком, и от помощи тв передач не отказывается. Сейчас ее мальчику 6 лет, ничего из ужастиков, описанных радугой я в малыше не наблюдаю.
  • 0

#10265
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
хех
я тоже видела несколько серий этих Телепузиков, когда племянница росла, 8 лет назад
ничего из описанного ни разу не замечала - чтобы показывали яблоко и называли виноградом :bored:
а вот всякую полезную информацию по правилам дорожного движения. что такое светофор и тп - видела в Телепузиках
про неправильные модели поведения- так и в Смешариках этого полнО
понаблюдайте за Нюшей. например :lol:
или тот же Винни Пух в советском мультике - вовсе не самая лучшая модель для поведения ребенка
при желании везде можно найти чернуху

Сообщение отредактировал Коломбина: 26.10.2008, 11:34:54

  • 0

#10266
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Моя смешариков не воспринимает - они слишком быстро передвигаются
  • 0

#10267
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну, девочки, каждый делает свои выводы :bored:
  • 0

#10268
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
не могу не поделиться полезной ссылочкой

http://www.koob.ru/age_psychology
  • 0

#10269
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Это свершилось! Сегодня, пока мама ходила в магазин, Катя разрисовала восковыми мелками шкафы и холодильник. Вот так они с папой и остаются - он в свой комп смотрит, а деть делает, что хочет.
  • 0

#10270
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Виктори, :bored:! Бабушкина ТВ - это ж ТиВиша! Емае, спасибо огромное за такую ценную наводку!

Eva_S, сочувствую. И впрямь, иногда в семье на одного ребенка больше :lol:
  • 0

#10271
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

не могу не поделиться полезной ссылочкой

http://www.koob.ru/age_psychology

спасибо! в самом деле, ценный ресурс :bored:
  • 0

#10272
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Отличная ссылка! Может кто подскажет: у меня сын не умеет общаться со сверстниками шестилетками. Есть ли какая-то литература, которая может помочь в этой проблеме? Я бы с удовольствием почитала! Порой я и сама не могу помочь сыну с проблемами общения....
  • 0

#10273
Victory25

Victory25
  • Частый гость
  • 89 сообщений
до пяти лет у детей премущественно идут "игры рядом", когда дети играют в одном игровом поле, но не вместе, а каждый сам по себе. Возможно, Вашему сыну просто не очень интересны другие дети. если он сам от этого не испытывает дискомфорта, пока не напрягайтесь. Просто запишите его хотя бы в одну секцию или студию, чтобы он привыкал к общению. Если он переживает оттого, что общение не выстраивается - тады надо к психологу. и причем вместе с мамой. Специалист Вам объяснит все в действии и на примератх
  • 0

#10274
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Это свершилось! Сегодня, пока мама ходила в магазин, Катя разрисовала восковыми мелками шкафы и холодильник. Вот так они с папой и остаются - он в свой комп смотрит, а деть делает, что хочет.

У нас уже давно холодильник разрисовывается. Отмытым он бывает максимум пару дней :lol:. В качестве холста уже побывали и телевизор, и шкафы, и обои на балконе, и стены в кухне.
Как Егор разрисовал балкон - это вообще отдельная история. Я была чем-то занята на кухне, минут 5 было подозрительно тихо - захожу в комнату, и вижу картину - Егор на балконе с таким вдохновением, а главное размахом наносит разноцветные штрихи. Великие мастера - отдыхают :bored: ! Даже ругать за такое мастерство рот не открылся ;).
  • 0

#10275
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

до пяти лет у детей премущественно идут "игры рядом"

Хм... позвольте не согласиться. У нас во дворе много деток как раз до пяти лет. И играют они как раз таки вместе. И играют не просто в догонялки, например, а в сюжетные игры.
  • 0

#10276
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Девочки, посоветуйте, плиз, способ сделать чистыми мягкие игрушки, которые не лезут в стиралку.
Может их химчистки принимают? Стоит это наверное дофига :bored:

Чет мне уже смотреть тошно на этих монстров, покрытых килограммами пыли, а избавиться не могу, т.к. каждая из них особенная чем-то, например здоровенного медведя папа подарил доче, дабы тот ее охранял, когда она переехала спать в отдельную комнату. Такого ценного охранника рука не поднимется отдать.

Еще вопросик: чем чистите светлые кожаные изделия?
  • 0

#10277
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Сейчас мы читаем "Малыш и Карлсон". В детстве это была одна из моих любимых книг. А сейчас я понимаю - Карлсон - самый настоящий манипулятор! Это ж надо так над Малышом издеваться!
  • 0

#10278
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ласка, а мы пересматриваем "Простоквашино". По моему сейчашнему разумению - мульт чисто для взрослых)) А в детстве с удовольствием его смотрела... дети по-моему вообще по-другому, нежели взрослые, воспринимают книги, фильмы.

Оэлун, после поста моего она "поработала" над батареей, стиральной машиной, по-новой разрисовала шкаф, отмытый мною, ну и корзину для белья расписала)). На обоях пыталась - объяснили, что нельзя, не знаю, вняла или нет, время покажет. Показываю на ее каракули и спрашиваю - кого нарисовала? - отвечает "коть!" - кота то есть)) Ну и папа тут же под эту лавочку берет карандаши... и рисует на шкафу кота на радость дочке.
  • 0

#10279
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Девочки, посоветуйте, плиз, способ сделать чистыми мягкие игрушки, которые не лезут в стиралку.
Может их химчистки принимают? Стоит это наверное дофига :bored:

Еще вопросик: чем чистите светлые кожаные изделия?


У нас тож огромных два мешка с мягкими игрушками. Я как-то сдавала (но года два назад, после чего, их почти герметично упаковала и больше не смотрела, но отдать тоже руки не поднимаются, т.к. также с какими-нибудь символами) и тогда я отдвала за все-про-все 4тыс. Сейчас, наверное, подороже будет.

Кас. чистки мебели: у меня светлая кожа, заказывала себе спец.средство из каталога (в комплекте: спец.тряпочки, которые нельзя стирать и два флакончика. один - очиститель, второй - закрепитель). Но, могу сказать уверенно: наше обычное хозяйственное мыло - лучший вариант!!!
  • 0

#10280
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

после поста моего она "поработала" над батареей, стиральной машиной, по-новой разрисовала шкаф, отмытый мною, ну и корзину для белья расписала)). На обоях пыталась - объяснили, что нельзя, не знаю, вняла или нет, время покажет. Показываю на ее каракули и спрашиваю - кого нарисовала? - отвечает "коть!" - кота то есть)) Ну и папа тут же под эту лавочку берет карандаши... и рисует на шкафу кота на радость дочке.


кажется в теме детских фотографий, кто-то (кажется Ijna) выкладывали фото: на стене "приделана" полоса от других обоев, специально для рисования.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.