Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#8281
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
У меня сына стал сочинять что-то типа стишков.... до буквально вчерашнего дня, я особо внимания не обращала (т.к. он у меня по натуре цицерон) ходит, щебечет....
Но, вот сегодня прислушалась. Пришли с улицы, заходим домой, и он типа собаке:

"лапу грязную не подавать,
мебель не грызть и не ломать..." :cool:

(из того, что запомнила)

Было несколько, конечно же, по-детски набор слов, но тем не менее!?!
  • 0

#8282
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Ура, я в сети... Залила клаву ноута водой и несколько дней жила без интернета:cool: и вот потребовала, чтобы мне привезли наш старый комп от друзей.

Ну, что у нас нового:
- бегаю организовываю выставку... одновременно и интересно и азарт и некоторая усталость... но такая, приятная усталость
- сын стал говорить прикольные предложения типа "кстати, а где мама". к слову, нам 2,2 года.
- доча поползла, правда, пока преимущественно назад. а вперед совсем чуть-чуть. сегодня были гости, где-то дома потерялась наша любимая соска. хорошо, старую нашла. но, блин, надо искать ту, она удобнее...

наш папа уехал в экспедицию, а янавела дома такой уют, отдала, наконец-то, старый диван, сделала детский уголок из детского пляжного домика, матраса и ковра. шторки новые купила... в общем, теперь так хочется, чтобы муж скорее приехал и заценил:cool:

Ну вот
кстати, сын покашливает, а я где-то слышала, что у многих деток в Алматы постоянное аллергическое состояние из-за непрекращающихся строек. а у нас на Весновке вообще цементное производство размещено... наверняка, это влияет...да и врач говорит: вы здоровы, только у вас аллергия...

вот пока все
  • 0

#8283
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

...У детей выявляли познавательную потребность, а затем и способности. Эксперимент решили провести вместе с мамами. ...

В первой стратегии узнала свою свекровь, ну а себя в третей :D

Мы сегодня наконец-то съездили на бутаковский водопад! Вот уж где красотища :cool: . Прям жалею, что раньше до туда не доходили. Так здорово отдохнули. Когда шли обратно, Егор наверное половину пути сам прошел, а вернее даже пробежал. Потом сразу в машине отрубился и спал до самого дома. Один минус в прогулке - отсутствие фотоаппарата :D (он еще у нас на ИК отдыхает) - я прям исстрадалась :cool: .
  • 0

#8284
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
фух, ну , вроде бы все прочла....когда вы успеваете? :cool:

чет темка опять притихла :cool:
давайте поболтаем....уж больно общения хочется)))))))))

Сообщение отредактировал BALAPAN: 02.09.2008, 09:52:41

  • 0

#8285
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
ну, лаааадно....
пошла искать общения в другом месте :-)
если что...зовите.... :-)
  • 0

#8286
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Ну вот, кажется маленько в себя приходить стала, только голова еще не на месте. Но уже на улицу выходила. Выяснила, что Беккеровский магазин от нас убрали, что очень плохо.
А еще поймала себя на мысле, что не знаю как вести себя с Софьей и что от нее ждать. Старшая оказывается в это время уже в садик пошла, опыт так сказать маленький. :-) Приняла решение сходить в воскресенье на выставку, посоветоваться с психологами.
Оэлун молодцы. что сходили. У нас Софья все время, что были в Питере и Осколе искала горы, а здесь когда увидела их так обрадовалась. Но мама с папой подвели со своими болячками, когда теперь в себя придем, а так хочется в горы. Сейчас нам красиво, а скоро еще краше станет. Надо срочно упрашивать мужа покупать штатив.
  • 0

#8287
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Третья - мама, тоже оглядевшись, вдруг замечала альбом, книжку или игрушку, которая давно ее интересовала, и, прежде всего, сама погружалась в познавательную деятельность, предоставляя ребенку возможность самому найти подходящее занятие. Это - стратегия, условно говоря, саморазвития.


я себя тоже отнесу к смешанному типу 1+3
но вот мне интересно, есть ли еще у кого такие же дети? как только я пытаюсь играть детскими игрушками, дочь начинает орать, отбирать, требовать, чтобы я прекратила это занятие
и вовсе это не от жадности
она просто хочет все делать САМА :-)
маме нельзя сесть на детский стульчик. слепить из мокрого песка домик, подпеть песенку ...
дочь сразу начинает злиться, не пой мою песню, что называется
мне остается тихо встать в сторонке и наблюдать за познавательной деятельностью детки
  • 0

#8288
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

кстати, сын покашливает, а я где-то слышала, что у многих деток в Алматы постоянное аллергическое состояние из-за непрекращающихся строек. а у нас на Весновке вообще цементное производство размещено... наверняка, это влияет...да и врач говорит: вы здоровы, только у вас аллергия...



Всеи привет!

Да в воздухе такая пыль летает...Жуть. :-)
  • 0

#8289
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
мы в Тилек-Тасе были 29-го на дне рождении, для детского дня рождения класс, пока клоун развлекает детей, родители в сторонке развлекаются.
А кухня там у них отвратительная, даже салаты с майонезом противные, а шашлык вкусный.
Если поедете вечером надо дите потеплей одевать, а то на след день мы отпаивались пармелией, т.к. сына голос потерял.
  • 0

#8290
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

мы в Тилек-Тасе были 29-го на дне рождении, для детского дня рождения класс, пока клоун развлекает детей, родители в сторонке развлекаются.
А кухня там у них отвратительная, даже салаты с майонезом противные, а шашлык вкусный.


Именно из-за кухни отвратной не стали в этом году там праздновать ДР дочери...Кстати, если приглашаешь клоуна, они еще за это и деньги берут...

Коломбина, у нас запрет распространяется только на совместное пение и декламирование стихов - упаси боже, в этот момент начать подсказывать или подпевать, мало не покажется :(
А вот играть в игрушки почти не умеет и не хочет сама - надо вместе :-)

Оэлун, мы тоже несколько раз были на этом водопаде, красотища...Только меня не впечатляет размах наших местных водопадов, в уме всегда представляется Ниагарский :-)
  • 0

#8291
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

Оэлун....а так хочется в горы. Сейчас нам красиво, а скоро еще краше станет. Надо срочно упрашивать мужа покупать штатив.

А мне муж сам предложил купить штатив :-). На что я ему сказала, что предпочла бы новый фотоаппарат.

мы тоже несколько раз были на этом водопаде, красотища...Только меня не впечатляет размах наших местных водопадов, в уме всегда представляется Ниагарский

Ага, я тож почему то сразу вспомнила Ниагарский водопад, когда подошли к бутаковскому :-) . Но наш все равно красив, хоть и в разы меньше.

Я сегодня занялась воспитанием Егора по методу Ласки - никаких перекусов в течении дня. И ведь сработало! Утром Егор начал ковыряться в гречневой каше. Понаблюдала я за этим процессом минуты 3 и вытащила его из-за стола. Он начал ныть и требовать бутер с сыром, потом начал печеньки выпрашивать. Мама, то есть я была неприклонна. До самого обеда он только один раз получил сисю и все. В обед поел замечательно! Посмотрим как будет ужинать.
  • 0

#8292
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Ух ты, приятно осознавать, что твоим именем уже метод назвали :) Так держать и пишите о результатах.
Я тоже хочу пойти на выставку, т.к. Маша меня уже достала своим нытьем и обжорством!
  • 0

#8293
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

маме нельзя сесть на детский стульчик. слепить из мокрого песка домик, подпеть песенку ...


да, у нас та же песня... Но тут есть один прикол - в плане иерархии она у нас все же в каких-то моментах существует. Я иногда говорю: "А мама тоже хочет порисовать, можно?" - "можно" - соглашается доча, беру отдельный лист и рисую на нем. И краски беру из той же палитры. Правда, стульчиков у нас 2, так что сидим на разных. Но такого "мой-твой" собственно, нету. Всегда меняемся.

Песни тоже сама любит петь. Иногда спрашиваю: давай вместе? - может согласиться. А иногда сама просит: Мама, спой - и поем на пару.

Вообще любые ситуации всегда здорово проигрывать с игрушками.

Так моя подруга стала показывать своему 2годовасику, что у нее тоже есть свои желания - через игрушки, вот игрушка мама, а вот игрушка сынок, мама села кушать, а сынок кричит: мама, мама, пойдем играть. Мама сказала: "Сынок, сейчас я поем, а потом будем с тобой играть", а сынок стал кричать и устроил истерику. А мама расстроилась, ей стало грустно и обидно. Тогда она сказала: "Можно тебя попросить подождать, пока я поем?" - сынок согласился и пошел играть в игрушки сам. А мама поела и стали они играть вместе.

Что-то в этом роде.

Оэлун , поздравляю с успехами!

Мы сегодня ходили в Фэмили. Правда, не планировали там кататься, но все вышло спонтанно. Пока шли, Милана дрыхла в слинге. Пришли, давай с подругой общаться, а тут доча проснулась, карусели запустили - и пошел расколбас. И на поезде катались, и на ромашке (Мила была у меня на коленях, пристегнутая), и на большом поезде, и на каруселях... И пели песни разные :)

Laska , чисто случайно встретила там alair - подруга меня искала, попросила у гуляющей мамочки телефон позвонить - это оказались Ира с Владиком (пришли в аквапарк, а его закрыли до след.лета...) Зато с нами вместе покатались на каруселях и потом дунули домой.

Набирает мой номер, высвечивается: Джем. Ну, думает подруга - какое совпадение... Бывает ж такое.

А другая моя подруга собрала документы - переселяются в Россию. Блиннн...
  • 0

#8294
Indiana

Indiana
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Всем добрый вечер! Я вот много читала о том, что ребенок в 1.5 должен знать 10 слов. Каких?!
Заостряли ли Вы внимание наэтом или все само собой?
  • 0

#8295
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Индиана, это все индивидуально. Для мальчиков некоторые специалисты считают нормой не говорить лет до трех. У подруги так и говорит в 2 с лишним слов 10. Моя - как стала фразы строить в полтора, так теперь не остановишь. Дети все разные, так что никто никому ничего не должен. Моя должна была в год весить 13 кг, а весила - 9 :)
  • 0

#8296
Indiana

Indiana
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Радуга:), спасибо большое за оперативный ответ :( Тоже считаю, что все индивидуально, но ... как придешь в поликлинику, начинаются вопросы - какие навыки приобрели, что умеете... и если чего-то не умеем - "мама, да Вы что?!!!!!" вот и терзают потом сомнения ;) в общем, всему свое время... нужно лишь непринужденно помогать своему ребенку развиваться... так?
  • 0

#8297
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
точно-точно!
мне невропатолог в дочкин год рассказывала, что ребенок должен четко-внятно произносить 10 слов
я засомневалась, что у нас наберутся эти 10 слов, и нам поставили "небольшую задержку речевого развития"
зато сейчас в 2 г 3 мес она болтает так, что мы с мужем не выдерживаем этой трескотни
и мне кажется, что по словарному объему она обгоняет своих ровесников
с весом у нас такая же история, как у Радуги :(
наверное, тут есть какая-то корреляция - мелкие детки больше разговаривают ? :)
  • 0

#8298
Indiana

Indiana
  • Свой человек
  • 752 сообщений
в общем-то, нам сейчас 1 и 3 месяца... вот думаю, как заниматься с ребенком? прошу сказать - машинка -, она в ответ издает характерный звук едущей машинки :) собака - ав-ав, киса - кссс (почему-то кисы у нам не мяучат)... стараюсь называть вещи своими именами...

а с весом у нас все нормально :( весим 11 кг ;)
  • 0

#8299
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Коломбина, я как-то тут всем про соционику плела - так вот по ней моя доча иррациональный экстраверт. Экстраверсия дает ей потребность выражать свои мысли, иррациональность - акынское свойство: что вижу, о том и бачу. А т.к. иррационал - это человек, моментально переключающийся с одного на другое, то и тем - немеряно.

Сначала она говорила про карусель, потом вспомнила про вату, потом стала говорить, что в зоопарке тоже вату ела, потом что там был Ренат, а потом они с Ренатом...

Причем, лучше не вмешиваться, ибо, говоря одно, она уже думает о другом и вопросы либо сбивают с мысли, либо: "ну вы даете, я уже вам толкую совершенно о другом!"

Индиана, главное - внутреннее спокойствие, что дите развивается нормально и счастливо :(

По той же соционике, есть дети интроверты, они вообще малоразговорчивые, есть дети-логики, они не видят смысла по сто раз повторять одно и то же, есть дети-рационалы, которые не видят смысла в большом количестве слов.

А когда все три качества соединяются вместе, то представляете, какой ребенок молчун! Для врачей это отклонение от нормы. Для самого ребенка - это ЕГО норма.

бывает, что и для родителей экстравертов-иррационалов ребенок интроверт-рацоинал "ненормален": как так, вот я-то с тобой болтаю много, да и бабушка говорит: я в твоем возрасте уже песни пела, а ты...

А на самом деле вопрос лишь в разнице восприятия и обработке информации. ;) И, может быть, иногда, в том, что бабушки склонны к идеализму относительно нашего детства - это свойство человеческой психики помнить больше хорошего и меньше - плохого :)

Что касается речевого развития, можно ребенку читать потешки, к примеру или разговаривать о том, что было в течение дня. Или песни слушать. Еще хорошо влияет лепка, т.к. активизируются нервные окончания, связанные с речевым центром - даже заикание лечат при помощи пальчиковых кукол, изнутри прошитых бисером для массажа пальчиков.

Есть даже такая игра: вечером сесть и писить "Дневник" ребенка - что интересного было сегодня, обсуждать с ним, заодно память развивает.
  • 0

#8300
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
А нас сегодня в парке обматерил какой-то психованный мужик. При чем он был с женой и 2 детьми, мой малыш спал и я попросила их говорить потише (они всем семейством остановились напротив нас и начали разборки), а он меня обматерил, а потом сына своего ударил пару раз. Так противно было от хамства, я растерялась и прям не знала что делать. Ребенок спит - мужик орет как ненормальный, нес какой-то бред. Обидно было аж до слез :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.