Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#8261
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Наташа, классно! :cool: Здорово, когда старшая уже может помогать :cool:
  • 0

#8262
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Нашла инфу:

У детей выявляли познавательную потребность, а затем и способности. Эксперимент решили провести вместе с мамами. Проходил он несколько необычным образом. В большой комнате было собрано много игрушек, машинок, книг, альбомов. Был даже детский компьютер. В эту комнату приглашались мамы с детьми, и их просили подождать - примерно минут сорок. А в этой чудесной комнате была одна тайна - огромное, во всю комнату зеркало.

Конечно, это было не простое зеркало, а так называемое зеркало Гезелла. Со стороны комнаты, где сидят испытуемые, это обыкновенное зеркало, однако, с обратной стороны оно прозрачное, т. е. это обыкновенное стекло. Таким образом, экспериментатор может наблюдать за тем, что происходит в комнате, что делают мама с ребенком.

Как уже говорилось, их просили подождать немного, причем специально указывали, что можно вести себя достаточно свободно, т. е. делать то, что нравится. При этом отмечалось, что в любое время можно пройти в соседнюю комнату, к экспериментатору, да и сам экспериментатор будет время от времени заходить, т. е. дверь не будет закрыта (создавалась ситуация, когда неэтичность "подглядывания" за испытуемыми снималась).

И вот эксперимент начался. Конечно, мамы и их дети вели себя по-разному, и все различия можно было уложить в четыре основные стратегии.

Первая - мама начинала усиленно воспитывать свое чадо. "Давай посмотрим этот альбом, давай поиграем в эту игру" и т. д. Это прямое воспитательное воздействие - такова стратегия.

Вторая - мама, оглядевшись по сторонам, видела, что в комнате много непонятного ("что за машинки, что за странные игрушки?") и начинала звать экспериментатора, чтобы он рассказал, как и во что им играть, чем заниматься в этой комнате. Назовем эту стратегию - "возложение ответственности".

Третья - мама, тоже оглядевшись, вдруг замечала альбом, книжку или игрушку, которая давно ее интересовала, и, прежде всего, сама погружалась в познавательную деятельность, предоставляя ребенку возможность самому найти подходящее занятие. Это - стратегия, условно говоря, саморазвития.

И, наконец, четвертая стратегия - самая незамысловатая: мама просто ожидала начала эксперимента, призывая к тому же ребенка. Некоторые, на всякий случай, одергивали ребенка, если он пытался чем-нибудь заняться ("сломаешь, порвешь"), хотя экспериментатор вполне отчетливо разрешил вести себя свободно и делать все, что нравится.

Разумеется, именно четвертая стратегия наименее благоприятна для развития познавательной потребности, а значит, способностей. Действительно, оказалось, что у этих мам чаще встречались недостаточно развитые дети, со слабо выраженной системой интересов. Часто у этих детей основными интересами были потребительские (кукла Барби или жвачка с картинкой).

Однако какая стратегия оказалась наиболее благоприятной для развития познавательной потребности? Наверное, многим покажется удивительным тот факт, что наиболее продвинутые, развитые дети были у мам с третьей стратегией, тех самых мам, которые углубились в свои занятия, не очень-то, казалось бы, обращая внимание на ребенка.

Но для психологов картина не была неожиданной. Все дело в том, что дети в этих семьях, у этих мам живут в атмосфере ярких познавательных интересов самих родителей, и это оказывается более весомым, чем любые воспитательные меры. Вероятность, что ребенок будет любить чтение, если этого не любит мать, конечно, есть, но очень невысокая. А вот вероятность того, что для ребенка любимым развлечением станет телевизор, если в семье именно он - главный досуг, почти стопроцентная.

Интересно было поближе познакомиться с мамами со второй стратегией (которые бежали к экспериментатору за помощью - что им делать). Оказалось, они считают, что воспитывать их ребенка должны специально для этого обученные люди, и с большой охотой отдают своих детей в разного рода группы развития (всякие "Светлячки" да "Роднички"). Надо сказать, что все эти группы - художественного, эстетического, раннего развития - несомненно, хорошее дело, но это все же дополнение к семейному воспитанию, но никак не замена его.


Вы, дорогие читатели и читательницы, можете не только проверить себя, но и, сделав выводы, воспользоваться любой из перечисленных стратегий, если нынешняя вас не совсем устраивает.
  • 0

#8263
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
3 дня без нета - как же я по всем соскучилась. Особенно по 3-х метровым постам Радуги :cool:
Да, телевизор - бич! У нас в семье с ним бесполезно бороться, проще развестись! Не любит наш папа читать. Недавно хотел купить газеты (а денег не было вообще). Я ему говорю - почитай книгу! А он - А там что-то новое написано? Я вовремя закрыла рот, чтобы не ответить по этому поводу. Хотя, честно говоря, в последнее время сама редко читаю. В основном, когда еду одна в автобусе или когда выгуливаю Машу на площадке!
Мамам плохо-кушающих ребятишек. Надо установить ребенку четкий график питания (это даже для усвоения пищи лучше). Предупредить - будешь баловаться - выйдешь из-за стола и ничего не будешь есть до следующего приема пищи (можно как-нибудь по-проще). И самое главное - самой этого придерживаться. Начал еду запихивать и консервировать во рту. Выводим из-за стола и до следующего раза ничего не даем. Ни яблочка, ни печеньки. Вот это самое сложное - в основном, материнское сердце не выдерживает страданий голодающего ребенка! И дает ему какой-нибудь перекус! А я злобная мамашка. Вернее, воспиталка (т.к. моя Маша ест так, что за ушами трещит, приходится ограничивать).
Ну что, остались еще желающие отдавать ко мне детей на воспитание :cool:
Кстати. Я об этом подумываю. Правда, я хочу взять к себе деток лет 3-х, чтобы Маше было проще заниматься!
  • 0

#8264
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
А мы были пару деньков на свежем воздухе! В пятницу я взяла своих деток и укатила на дачу к подруге на весь день. Так классно! Надули и наполнили бассейн водой. А вчера в горы ездили на Бутаковку. Хех, меня чуть прав не лишили за пересечение сплошной. Лень было до разрыва ехать, думала нет никого, а гаец сидел в машине своей и мне так лениво палочкой махнул из окна... Но пронесло, так как я вышла с доней на руках, а та как принялась орать!
  • 0

#8265
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Но пронесло, так как я вышла с доней на руках, а та как принялась орать!


Аха, классный пропуск, в 99% случаев срабатывает :cool: или большой живот беременной, меня всегда прощали :cool:
  • 0

#8266
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Девочки, хвастанусь чуть-чуть.
Сегодня в Тау Дастархане день провели.


А мы были значит поблизости, в Тилек-Тасе, девчиии, какая там красота!!! Дите набегалось - налазалось по площадке детской, надышалось свежим воздухом :cool:
А шашлык там какой! пальчики оближешь :cool: Фотки скоро выложу :D

Сообщение отредактировал Ванда: 01.09.2008, 11:27:48

  • 0

#8267
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ласка, ну я в принципе так же и делаю, а папа-мама-свекровь постоянно меня осуждают за жесткость, типа я голодом ребенка морю. Они не выдерживают его криков и в ход идут печеньки, бананы, яблочки и прочее.. :cool:
Устала уже с ними бороться!! :cool: А график приема пищи (как и все остальное) у нас уже давно четкий.
  • 0

#8268
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

А мы были значит поблизости, в Тилек-Тасе, девчиии, какая там красота!!! Дите набегалось - налазалось по площадке детской, надышалось свежим воздухом :cool:
А шашлык там какой! пальчики оближешь :D Фотки скоро выложу :D


Как хорошо, значит повар поменялся ;) Там же есть было невозможно, только смотреть на ландшафтный дизайн и детской площадке радоваться :cool:
  • 0

#8269
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Радуга, спасибо, познавательный пост! Еще не дочитав до конца, узнала себя в третьей маме, начала ржать. Я на детской площадке в игрушки играю в песочнице)))))).

Блин, везет, на природу ездите...

Девочки, а мы вот тут заболели. Температура под 39.
Это может быть краснуха, тк девочка, с которой играл Арыш, оказалась краснушной. Что делать? Доктор наша не может сегодня приехать нас посмотреть(

Сообщение отредактировал Аксиома: 01.09.2008, 11:51:17

  • 0

#8270
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Мамам плохо-кушающих ребятишек. Надо установить ребенку четкий график питания (это даже для усвоения пищи лучше). Предупредить - будешь баловаться - выйдешь из-за стола и ничего не будешь есть до следующего приема пищи (можно как-нибудь по-проще). И самое главное - самой этого придерживаться. Начал еду запихивать и консервировать во рту. Выводим из-за стола и до следующего раза ничего не даем. Ни яблочка, ни печеньки. Вот это самое сложное - в основном, материнское сердце не выдерживает страданий голодающего ребенка! И дает ему какой-нибудь перекус! А я злобная мамашка. Вернее, воспиталка (т.к. моя Маша ест так, что за ушами трещит, приходится ограничивать).

График то у нас есть, точнее был :cool: Если раньше она просыпалась в 8-8,30, то сейчас в 9,30-10. Так что завтрак сдвинулся. Попробуем бороться с Софьиным поведением за столом по вашему совету.

Ну что, остались еще желающие отдавать ко мне детей на воспитание :cool:
Кстати. Я об этом подумываю. Правда, я хочу взять к себе деток лет 3-х, чтобы Маше было проще заниматься!

Ласка, желающие остались, жаль только что нам не три года.
Как я завидую мамочкам, которые провели эти выходные на природе. А у нас дома сплошной лазарет. Муж давлением страдает, а отсюда головная боль, у меня дикий кашель, может и бронхит, а температуры нет, я от этого кашля уже кг на 2 похудела и голова от него тоже раскалывается. Софья тоже подкашливает.
Ванда, про Тилек-Тас, возьмем на заметку, у нас еще до конца отпуска время есть.
Радуга, интересную информацию выложила, мы с Софьей это третий вариант однозначно.
  • 0

#8271
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Радуга, классная инфа, себя вижу как ассорти 1 и 3 :cool:
  • 0

#8272
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А мы были в Тилек-Тасе, девчиии, какая там красота!!! Дите набегалось - налазалось по площадке детской, надышалось свежим воздухом :cool:
А шашлык там какой! пальчики оближешь :cool: Фотки скоро выложу :D



Ванда, а какой шашлык (вернее, из кого)?
А то помнится тоже любили ездить туда и еще рядом, кажется бек-темир (если память не отшибло), но чисто из-за площадки, а еду заказывала ввиде чая зеленого с лимоном, т.к. остальное все было бе....
  • 0

#8273
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Ijna. Есть очень хороший чай "Бронхофит" фирмы ТЕС. Продается в аптеках. Стоит в районе 100 тг. Очень хорошо помогает от кашля. А еще полезны паровые ингаляции с пихтовым маслом (главное, глаза не забывайте закрывать). Выздоравливайте!
Кстати, мамочки, может если в Тилек-Тасе стали нормально кормить, может там стоит встретиться в будний день?
  • 0

#8274
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

А то помнится тоже любили ездить туда и еще рядом, кажется бек-темир (если память не отшибло), но чисто из-за площадки, а еду заказывала ввиде чая зеленого с лимоном, т.к. остальное все было бе....


Аналогично...еда у них там везде бе-е, а места хорошие :cool: Шашлыки там скорее всего все, окромя свинины...

Laska, что за сборы в будние дни? А что делать мамашам-работающим :cool:
  • 0

#8275
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Как хорошо, значит повар поменялся :cool: Там же есть было невозможно, только смотреть на ландшафтный дизайн и детской площадке радоваться :cool:


Да, скорее всего поменялся! Потому что когда мы были там в последний раз, еще до рождения пончика, там кухня была, кхм.. :D мягко говоря, невкусная. И обслуживание просто ужасное. Но мы все равно решили поехать именно из-за красоты самой территории, ради сына. Но все оказалось супер!

А шашлык там всякий: и баранина, и антрекот, и курица, и филе, и почки, и печень. Помню там был очень вкусный из печени, но в этот раз взяли из баранины.
  • 0

#8276
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Кристена, в выходные там яблоку негде упасть. Детей затопчут!
  • 0

#8277
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Накропала фотоотчетик :cool:

Сообщение отредактировал Ванда: 01.09.2008, 15:05:39

  • 0

#8278
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Ijna. Есть очень хороший чай "Бронхофит" фирмы ТЕС. Продается в аптеках. Стоит в районе 100 тг. Очень хорошо помогает от кашля. А еще полезны паровые ингаляции с пихтовым маслом (главное, глаза не забывайте закрывать). Выздоравливайте!
Кстати, мамочки, может если в Тилек-Тасе стали нормально кормить, может там стоит встретиться в будний день?

Спасибо за совет насчет чая, сейчас пока пьем лазолван, если к вечеру не полегчает, то пойдем за чаем. А вот про пихтовое масло вечно забываю, хотя в холодильнике стоит. Пойду натру им грудь.

Ванда, посмотрела ваш фотоотчетик и уже захотела туда. И что, там деткам разрешают по газонам бегать? Тогда это для нас.
  • 0

#8279
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ийна, нууу... :cool: вообще-то не разрешается, я удивляюсь, как нас оттуда взашей не выгнали )))
Хотя что там дите 12-ти килограммовое может натоптать??

О, Ласка! Только увидела твое предложение. Хорошая идея, только там дороговато конечно (((
И полно народу. Вот бы забронировать ..
  • 0

#8280
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ijna, в соседней теме про детские болячки советовали пармелию пить - пробовали? у подруги тоже бронхит, она ее пьет уже второй день, грит, помогает.

Ласка, давай завтра поедем! Я завтра свободная (единственный день на неделе :cool: - окромя выходных)

Мы сегодня в зоопарк ходили :cool: Милану и Рената животные повпечатляли, но не особо.

вспомнился отрывок Макаровой на эту тему:

"— Специально водила своего в зоопарк. Уж стояли у этого слона вонючего битый час. Вернулись, говорю: «Видел слона? Те¬перь слепи». Ни за что!
— Ас моей ходили на «Золушку», так она вместо Золушки вылепила какую-то коляску из скорлупки.
— Может, это была карета, в которой Золушка ехала на бал?
— Да какая карета из скорлупы!
— А мы ходили в музыкальный музей, все инструменты пере¬смотрели, вернулись — так мой нарисовал веник. Спрашиваю, где ты там веник-то видел? В туалете, отвечает. Так веник у нас и дома есть, стоило в такую даль за веником тащиться? А у нас не та¬кой, говорит, у нас как зубная щетка, а там, как помело Бабы Яги. Еще и Бабу Ягу пририсовал, прямо как назло.
— А моя в детском саду никак не хочет рисовать. Дома от ри¬сования не оттащишь, все какие-то фантики рисует, а что надо, что велят — ни в какую. Задубенит — и всё.
— Я уж его и в ботанический сад, и в дендрарий, куда только не водила, а он — ракеты да пушки!
— Лето провели у моря, каждый день, как на работу, на закаты выходили. Купила краски — нарисуй, нет, малюет не пойми — не разбери.
Это беседа родителей. Пока малыши занимаются, взрослые делятся общей бедой — у них упрямые дети!"

Кстати, к теме, слоны были у нас в фас, а не попами! И даже пеликанов я зафотала, одного зевотного. Попозже тоже фоты выложу.

Детей сегодня почти не было (особенно если к 10 приехать), так что разгулялись вдоволь. Умаялась я. Лучше б в горы сходили... Хотя и так здорово время провели!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.