Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#48921
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
мне кажется надо было все равно пойти, неправильно это как-то, но мы в садик еще не ходим, может там и вправда такие заморочки.
  • 0

#48922
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений



пы.сы. сама салем давала только на своей свадьбе, просто поклон без рук, и второй раз летом, когда на свадьбе родственников на беташаре стоишь рядом с новоиспеченной невестой и как-бы вместе с ней даешь салем родственникам, там две старшие снохи стоят с двух сторон :)

я также. а что есть еще такие, которые каждый день с утречка салем дают??? :laugh:

есть такие, моя няня, например, она же моя сноха, так вот КАЖДЫЙ день когда она здоровается с моими родителями, она делает салем ;) есть еще такие снохи :cry:

ничего себе :lol: У нас вроде куча родственников в Шымкенте, но такого никогда не видела и не слышала. Думала, фольклор :-)

MonAmi, если сынок здоровый, я бы повела на утренник и воспитательнице еще бы замечание сделала :rotate:
  • 0

#48923
Айкоси

Айкоси
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

вот я пока не спала все думала.. что такое салем? ну это вот из той серии в семь утра живя при свекрови вставать двор мести (это понятно) платок носить тоже.. а вот что такое поклон делать и салем? как это выглядит? и для чего?

Я тоже внесу свою лепту о салем. У моего мужа семья натуральная южная. Они казахи из Узбекистана, потом переехали в Шымкент.
Когда я вышла за него замуж, я даже не знала, что меня ждет, что у них до сих пор такие традиции существуют. Поначалу я даже бастовала, не хотела вставать рано, готовить всем завтрак, а все - это не 3-4 человека, а минимум 10-15, и гости, и близкие родственники. И каждому надо было дать салем, и не просто поклониться, а показать этим поклоном, что ты их уважаешь и любишь. Мне было очень тяжело привыкнуть к этому, тем более я об этом никогда до них не слышала. Так как мы жили в алматинской 3-х комнатной квартире, в кухне я была тока в качестве повара и посудомойки, а когда подавала еду, то не могла сесть за один стол вместе с ними, я разливала чай, убирала грязные посуды, и только потом, когда все встанут, я могла сесть и поесть. Я думала, что это унизительно, как прислуга в их доме, но ничё, пожили мы почти год вместе с родителями мужа (Это у них принято, чтобы келин жила хотя бы 1 год вместе с ними). Давала салем, встречала каждый день гостей.
Щас мы живем отдельно, я очень постаралась. Но салем я даю по сей день, когда навещаем их.
Недавно я ездила в Узбекистан, там все было намного строже. Меня не принимали как гостю, а сразу загрузили как келинку. Отвели на кухню, и предоставили большую миску, где я должна была перемыть всю посуду. Но я не обиделась, да и зачем мне обижаться. Салем я также давала отдельно каждой бабушке и дедушке, тетушке и дяде, знаю я их или нет. Но мне нравилось то, что на каждый мой салем они благославляли меня, желали всего хорошего. Было приятно и им и мне.
  • 0

#48924
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

ничего себе :rotate: У нас вроде куча родственников в Шымкенте, но такого никогда не видела и не слышала. Думала, фольклор :-)

у меня в прошлом году женился братишка двоюродный, ему 24 года, невесте было 18 :) короче, приезжаем в этом году к ним в гости, так эта девочка мне в день по несколько раз салем делала, особенно неудобно, если встретишь ее где-нить на улице или на базаре (там два дома, братишка - сын маминого одного брата, а мы остановились у другого, так получалось, что встречались иногда вне дома) ;)
говорю ей - не парься, мне можешь салем не давать, я жешь молодая еще, это вон старикам можешь сламы давать, а она на меня смотрит, молчит, улыбается, на следующий раз - опять с добрым утром :laugh:
а она, наверное, про себя думает - вот старушенция (это я типа, я же ее на 12 лет старше получаюсь) :lol:
  • 0

#48925
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Жаль нет такой функции у ЦТ - родительские посиделки в формате аудио-книги, делаешь домашнюю работу и слушаешь, что тут пишут :laugh: Вот бы у нас у всех время экономилось :lol:
  • 0

#48926
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Меня не принимали как гостю, а сразу загрузили как келинку

я до сих пор в гостях у родственников мужа как гостья, сами меня в центр, ниче не делай, вкусненькое подкладывают :lol: может потому что я к ним редкий ходок :laugh:
  • 0

#48927
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Мы с дочей погуляли, вернулись. В общем, вышли мы на улицу, нарядили снеговика, пофотались, потом доча полностью в снегу извалялась, а потом подходит и говорит - мама, я под кустик писять пошла! :rotate: :lol: Пришлось быстро хватать её и затаскивать домой. А потом пришёл папа и притащил домик-подарок с конфетами. Я высыпала содержимое, дала ей, а она - А где конфеты? :laugh: По запаху, что ли поняла?
  • 0

#48928
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Девочки, скажите, это нормально, когда в садике ребенку не разрешают приходить на утренник? Мы месяц на больничном, думала на елку в садик сводить один раз и еще дома посидеть. Позвонила в садик - а мне воситалка говорит - типа, не надо его приводить, он не репетировал, сценарий не знает, ему там нечего делать будет. А мы готовились, костюм сшили. И не пошли.

Может это нормальная практика? А то я вся в расстоенных чувствах - сегодня в садике елка, а сын дома сидит...

да надо было просто пойти и все. не ей решать приходить или нет, ну и что, что не знает, просто поучаствует. Нет, надо что-то делать с этой системой, ведь в садах и школах остались одни какие то моральные калеки...
У меня у племяннцы пятиклассницы вся параллель и мальчики и девочки - снеговики. Причем кто в другом костюме придет того не пускают. И я понимаю, что разговаривать с такими людьми просто бесполезно....

Мон Ами, я просто негодую! Что за отношение? Ведь это ее воспитанник! Хочется материться...

До белого коления меня всегда доводили подобные суслики-агрономы.

Сообщение отредактировал Krupa: 25.12.2009, 15:51:55

  • 0

#48929
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
а у нас в этом году вообще конфетных подарков не было. в прошлом году, что ни подарок - конфеты, а в этом году были сертификаты на подарки, а доча ходит и у меня все спрашивает - мама, а когда будут конфетные подарки :laugh:

Сообщение отредактировал Karina: 25.12.2009, 15:47:47

  • 0

#48930
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Девочки, скажите, это нормально, когда в садике ребенку не разрешают приходить на утренник? Мы месяц на больничном, думала на елку в садик сводить один раз и еще дома посидеть. Позвонила в садик - а мне воситалка говорит - типа, не надо его приводить, он не репетировал, сценарий не знает, ему там нечего делать будет. А мы готовились, костюм сшили. И не пошли.

Может это нормальная практика? А то я вся в расстоенных чувствах - сегодня в садике елка, а сын дома сидит...


Что-то странно как- то воспитатель себя повела.
Мы тоже болели и не ходили, но за пару дней нам воспитатель позвонила из садика и сказала. что "послезавтра утренник, приходите пожалуйста". Софья еще и танец снежинок там танцевала, который до этого не знала. Но может это от того что садик частный.
  • 0

#48931
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Девочки, забыла сказать - садик частный. Я думала, может у всех такая практика. Буду тогда с заведующей разговаривать. Интересно, деньги за видеосъемку и фотографии они вернут? Или выдадут нам диск и фотографии на которых моего сына нет?
  • 0

#48932
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Девочки, я так расстроилась... мы заказали костюмы с амазона сыну и нам - типа мы семья индейцев :rotate: а посылка еще не пришла... :lol: хотя заказываем не первый раз и что самое обидное, что 16 дек. сделали заказ посылки для нашего друга, он заказал себе ноут и его посылку доставили!!! Нет чтобы наша пришла, я ее так жду... а другу нашему этот комп вообще не к спеху... Вот сижу и не знаю, что делать, начинать что-то другое искать, а то в чем нам идти на елку в воскр.... :laugh: Так обидно, я вроде бы все заранее сделала, а тут такой облом...
  • 0

#48933
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
У нашего тоже сегодня утренник в саду. Присутствовать на празднике родителям не разрешили, потом раздадут всем диски с видео и фотками. Хотела сама хоть поехать к празднику нарядить собственноручно сыночка, в итоге пришлось возложить эту ответственную миссию на папку. Правда он переживал: "А вдруг я чего перепутаю?". Проинструктировала и мужа и сына и отправила. Теперь с нетерпением жду видео и фото чтоб посмотреть на нашего красотульку. Хорошо что я сама костюм сшила, а то в нашей же группе еще один мальчик мушкетером обещался быть

Вчера первый раз попробовала семгу на решетке в режиме гриль приготовить. Получить чудно! и овощи положила на решетку. И чего я так раньше не делала?

У нас было как-то что мы пропускали сад, так с садика позвонили и позвали на утренник! Так что странновато как-то вас, МонАми, дискредитировали.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 25.12.2009, 16:03:41

  • 0

#48934
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Девочки, забыла сказать - садик частный. Я думала, может у всех такая практика. Буду тогда с заведующей разговаривать. Интересно, деньги за видеосъемку и фотографии они вернут? Или выдадут нам диск и фотографии на которых моего сына нет?

В данном случае должно быть так как хотите вы!
  • 0

#48935
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Вчера первый раз попробовала семгу на решетке в режиме гриль приготовить. Получить чудно! и овощи положила на решетку. И чего я так раньше не делала?

а что вы сделали чтобы не прилипала к решетке?
  • 0

#48936
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений



Вчера первый раз попробовала семгу на решетке в режиме гриль приготовить. Получить чудно! и овощи положила на решетку. И чего я так раньше не делала?

а что вы сделали чтобы не прилипала к решетке?

просто смазала раст.маслом :laugh:
  • 0

#48937
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
MonAmi,
у меня тетя воспитаттель в садике (правда в Москве), так они (педагогический состав) так готовятся к этим утренникам, что только рады, чтобы больше родителей пришло, посмотрело и оценило их работу. Мне кажется, это заморочки вашего воспитателя, а не норма... :laugh:
  • 0

#48938
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

А я сегодня засолила к НГ :laugh:

Я вот как раз утром лежа в постели думала об этом...а не засолить ли рыбку?
  • 0

#48939
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

MonAmi,
у меня тетя воспитаттель в садике (правда в Москве), так они (педагогический состав) так готовятся к этим утренникам, что только рады, чтобы больше родителей пришло, посмотрело и оценило их работу. Мне кажется, это заморочки вашего воспитателя, а не норма... :laugh:

аха, у нас тоже этот месяц много болеющих деток было. Так что наши только рады были бы, если бы пришли отсутствующие, здоровыми конечно :lol:
  • 0

#48940
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Эмо, я вас тут вижу. Как жаль что вас не было на корпоративе и на елку вы с нами не идете. Хотелось бы познакомиться со столь приятной собеседницей :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.