Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#2221
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Хорошо тут с вами, но труба зовет, доча проснулась.
Будем за ужином применять ваши советы.
  • 0

#2222
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
А мы свою доченьку (10 лет) по-моему вот только недавно перестали с ложечки кормить ;)
С какого возраста она сама умеет кушать я даже и не помню. Если ребенку не предстоит в скором времени посещать детский сад (где видимо с ложки не накормят), то на фиг настаивать на самостоятельной кормежке?

Только не надо в меня помидорами кидать :D , я не всегда так думала. Когда она была маленькой, тоже хотелось, поскорее ее самостоятельной увидеть.
  • 0

#2223
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений


когда он "наковыряется" вдоволь (и ложкой, и пятерней ;) )

Да не дай бог она увидет где-нибудь у себя на столе соринку или запачкает руку в еде, это же будет бурчание пока ей руки и стол не вымаешь. :eek:
Может это от того что девочка? :spy:


нее, эт не потому что девочка.. моя изза стола такая :D выходит.. и все вокруг тоже в таком виде.. еще и на голову любит еду мазать. прям на волосы..
гипер поросенок просто.
но я не мешаю.. :D
  • 0

#2224
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
А моя в основном вокруг сеяла разрушение и хаос, сама предпочитала чистенькой оставаться, хотя не особо об этом заботилась :D
  • 0

#2225
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
У меня старший сам рано начал "ковырять" в тарелке. Так как к няне его сдали рано, где-то в 1,6, то тут уж волей-неволей за ложку уже хорошо взялся. До садика ел медленно, а как в садик пошел, начал ложкой быстрее орудовать. так как несколько раз голодный оставался. Там же не будут ждать )))
Маленькая сегодня первый раз свежее яблочное пюре ела. Судя по всему ей понравилось.
  • 0

#2226
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
подскажите телефон ЦММ, пожалуйста!!!
  • 0

#2227
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

нее, эт не потому что девочка.. моя изза стола такая выходит.. и все вокруг тоже в таком виде.. еще и на голову любит еду мазать. прям на волосы..
гипер поросенок просто.
но я не мешаю..

нее... у нас сразу я это дело пресекла, либо едим, либо балуемся. Как только появляется желание баловаться, ребенок выпроваживается из за стола, но сейчас максимум крошки может по столу по размазывать, ест-но если там ложку мимо рта или не донес, то за это не ругаем, просто показываем как правильно, а играться едой как то он особо и не стремился, а может то что сразу пресекли...
  • 0

#2228
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Talamaska, 270 95 46 270 95 47
  • 0

#2229
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
У нас тоже к еде отношение, как к еде, а не как к игрушкам. Поузнавала мир какое-то время - надо и честь знать.

Мы ведь с папой за столом не прыгаем, не скачем, ложки-вилки не швыряем... У нас тоже: играла - значит, наелась. Наелась - еду убираем.

Еще я слышала, что, если родители хотят научить ребенка нести ответственность за свои поступки, то им желательно не доедать остатки детской еды из его тарелки у ребенка на глазах. Че-то там с психологическими ассоциациями связано.

N_Lila, мне было бы очень неудобно и очень лень кормить дочуру с ложечки. Я, что ли, не человек? :D Мне тоже хочется есть и хочется, чтобы время, потраченное на еду и уборку со стола, было в 2 раза короче.

Если ребенок может делать сам - зачем делать ЗА него? Он ведь тоже человек и должен уметь прилагать усилия. Это умение ему наверняка пригодится ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.02.2008, 00:01:59

  • 0

#2230
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
У моей где-то в год и три появилось желание - я сама буду кушать. Пожалуйста :eek: Так длилось какое-то время. Не скажу, что ела сама все и аккуратно. Когда как, когда и мимо, а когда и докармливать приходилось.

Но сейчас ситуация в корне другая. Деть МОЖЕТ есть и вилкой, и ложкой, и руками, если надо ;) но замечаю за собой, что у меня терпения не хватает, и мне просто хочется, чтобы она поела :D вот и кормлю. А она сложит лапки и только рот открывает, как прожует. Нам-то уже 2... с няней ест сама, со мной тоже. иногда. но я, блин, не выдерживаю и начинаю ее кормить. как избавиться от моей дурной привычки?...

все на этой неделе начинаем новую жизТь :spy: пусть доча сама ест. а то ж безобразие полное.

Если ребенок может делать сам - зачем делать ЗА него? Он ведь тоже человек и должен уметь прилагать усилия. Это умение ему наверняка пригодится

согласна. но у нас пока не получается. т.е. я думаю, проблема больше во мне... буду бороться :D
  • 0

#2231
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
А я и сейчас могу без проблем покормить сына, если он просит :D , ему 4 года, при этом не вижу ничего криминального в этом. Он прекрасно может кушать сам, и сама я тоже человек :D , но если ребенок просить (именно просит, а не требует), значит ему это надо, значит где-то не додается моего внимания, моего участия в нем. Поэтому я вообще не страдаю по этому поводу, просит - помоги, помогаю, на то я и мама :eek:
Я еще могу при этом параллельно кормить дочь и сама кушать ;) Юлий Цезарь взял бы меня к себе в помощники :spy:

И дочь пока кормлю, хотя ложку ей даю, хай возюкает, ну нет у мну времени сидеть и ждать, когда енто чадо слопает еду, мне надо быстро все успеть сделать, пойдет в сад - научится
  • 0

#2232
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Радуга:eek:, такой ли уж труд покормить ребенка с ложечки? :D

Я, что ли, не человек? Мне тоже хочется есть и хочется, чтобы время, потраченное на еду и уборку со стола, было в 2 раза короче.

Вы не только человек, Вы еще и мама! ;) Наслаждайтесь этим пока доча маленькая и полностью Ваша, это время так быстро проходит. Не успеете оглянуться как у дочки пропадет желание посидеть у мамы на ручках и покушать с ложки.

Прилагать усилия и преодолевать трудности ребенка жизнь научит и без Вас можно не сомневаться.

В принципе это только мое личное мнение :D
  • 0

#2233
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

ну нет у мну времени сидеть и ждать, когда енто чадо слопает еду, мне надо быстро все успеть сделать

я вот тоже поэтому сама до сих кормлю...
  • 0

#2234
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И дочь пока кормлю, хотя ложку ей даю, хай возюкает, ну нет у мну времени сидеть и ждать, когда енто чадо слопает еду, мне надо быстро все успеть сделать, пойдет в сад - научится

да конечно научится:D)
но если хочется самому пусть сидит ест, я успеваю бывает и кухню прибрать, пока ребенок ест, а бывает с ним сижу и ест в две ложки, то свою в рот, то мою, а бывает сам все быстренько съедает, по разному, мне кажется главное не заставлять и не заострять внимание, детки то все разные..
  • 0

#2235
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Да, Наталочка, когда просит, я тоже докармливаю, но случается это ОЧЕНЬ редко.

Вы не только человек, Вы еще и мама! rotate.gif Наслаждайтесь этим пока доча маленькая и полностью Ваша, это время так быстро проходит. Не успеете оглянуться как у дочки пропадет желание посидеть у мамы на ручках и покушать с ложки.

ох, это время уже давно прошло и оглянуться я и вправду не успела. Одеть трусики - сама. Колготки - сама. Шапку, ботинки - все сама. Зубы, и те чищу ей уже после того, как она их сама почистит. Иначе протест.

Я тоже, пока доча ест, со стола убираю и уже готова к мытью посуды, а моем мы ее вместе. "сяма!"

конечно каждая мама выбирает что удобно :-/ Нам удобно (и мне, и детю, и папе), что деть частично на самообслуживании.

Блин, но если я ее щас не приучу самостоятельно есть, то посуду тоже мыть в одиночку до школы? Готовить все самой?! Пусть помогает, когда хочет помогать, знает, что такое труд и ценит его :rolleyes:
главное - не отбить охоту :(

Прилагать усилия и преодолевать трудности ребенка жизнь научит и без Вас можно не сомневаться.

Эт дааа...
  • 0

#2236
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Следуя вашим советам и своей интуиции, вчерашний ужин я скормила ей сама, завтрак тоже, частично, кашей ее кормила я, а творожок ела сама. А вот обед, это надо было снять на камеру, мы пришли с улицы, и сметали все с такой скоростью, что у меня чайник даже не успел закипить. она сама поела даже салат, который я ей впервые предложила.
А вот то, что мы за детей стараемся что-то сделать, потому что нам надо быстрее, это конечно не есть хорошо, но наверное жизнь такая, все надо успеть, тут и сейчас. Я помню как я старшей дочери слова в словарь переписывала и по английскому и по казахскому. Потому как хотелось, чтобы ребенок поскорее закончил уроки и лег спать или пошел поиграл. Вот теперь плоды пожинаем, утром посуду за собой не моет, знает что бабушка дома, вымает. Потому как привыкла.
Так что в воспитаниис младшей постараюсь не повторять ошибок, которые допускала со старшей. Старшая порой делает замечания, и очень конструктивные. Я к ней прислушиваюсь, Жаль только что она далеко.

главное - не отбить охоту :rolleyes:

Это точно. Жаль только, что ее в школе отбьют. Это они умеют делать.
  • 0

#2237
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ijna , а где сейчас ваша старшая?

Вот теперь плоды пожинаем, утром посуду за собой не моет, знает что бабушка дома, вымает. Потому как привыкла


нас с братишкой тоже к этому приучили, так что не хотелось бы повторять родительских ошибок, приучаю сразу к помощи по дому :laugh:

Жаль только, что ее в школе отбьют. Это они умеют делать.


да... нам это только предстоит. Но че делать - работа мамская такая, с Божьей помощью справимся :D
  • 0

#2238
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Ijna , а где сейчас ваша старшая?

Старшая в Питере, 10 класс заканчивает.
У нее теперь свои, подростковые, тараканы в голове.
  • 0

#2239
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
А у нас сегодня событие года :-( , сын потопал сам! Родители как-то враз почувствовали себя сентиментально-счастливыми, чуть не прослезились :D Дочка почему-то все никак не соберется, ходит только за ручки держась :-(
  • 0

#2240
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
эх а наша тоже осторожная только за ручку зато сегодня уже за одну начала. до этого возьмешь ее за одну руку она повернется и боком идет. а сегодня нормально прошлась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.