Перейти к содержимому

Фотография

Родительские Посиделкиобщение родителей, мысли, чувства..

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93626

#14336894
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Тема создана для родительского общения и обсуждения тем не входящих в основной концепт ДиП. Основное обсуждаем в отдельных темах. Просьба быть корректными, никого не осуждать и не устраивать склоки. Не нравится пользователь - не читайте,занесите его в игнор лист, хотите выяснить отношения - делайте это в личке. Если кто то оскорбил не отвечайте, а жмите кнопку жалоба. В дальнейшем, нарушители позитивного микроклимата, будут плюсоваться здесь без предупреждения, причем все вступившие в перепалку, не зависимо от того - кто прав, а кто виноват. Так что просьба не обижаться.

Сообщение отредактировал Silk: 29.07.2010, 14:29:41


#2201
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Zaki,ух ты...уже зубы?!?!?!
  • 0

#2202
Bodo

Bodo
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Вопрос к бывалым мамочкам! Во сколько можно держать ребенка полусидя?

Zaki мы своего с 5 мес полусидя начали усаживать. Точнее до того положения до какого малыш сам привставал, и ровно в 6 мес мы сели как надо (хорошо помню дату, потому как в тот день нас выписывали из инфекционки). Так что здесь все сугубо индивидуально.
  • 0

#2203
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Вопрос к бывалым мамочкам! Во сколько можно держать ребенка полусидя?

Zaki мы своего с 5 мес полусидя начали усаживать. Точнее до того положения до какого малыш сам привставал, и ровно в 6 мес мы сели как надо (хорошо помню дату, потому как в тот день нас выписывали из инфекционки). Так что здесь все сугубо индивидуально.

А нам врач сказала - как сам сядет - значит можно садить. А объяснила тем, что как только позвоночник окрепнет настолько, что ребенок сможет сам сесть - и посидеть хотя бы 10-15 сек. - тогда сажать его уже не опасно, то же самое с ножками - как сам сможет стоять - значит уже позвоночник окреп - малыш будет стоят сам столько - сколько захочет (пока не почувствует усталость)
  • 0

#2204
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Дорогие мамочки. Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать. У меня дочка ни в какую не хочет самостоятельно есть, хотя и умеет делать это достаточно ловко. А ей уже почти 1,7.
  • 0

#2205
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений

Дорогие мамочки. Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать. У меня дочка ни в какую не хочет самостоятельно есть, хотя и умеет делать это достаточно ловко. А ей уже почти 1,7.



привет всем,

моей уже 2,5 кушать сама она категорически отказывается, хотя сама особенно вилкой хорошо управляется. много читала информации как можно приучать и т.д. но на практике она лучше вообще есть не будет чем сама суп съест,
  • 0

#2206
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать

приучать не приучали, просто посадили за общий стол вручили ложку-вилку смотря что едим и все ребенок ест сам. В процессе могу комментировать, вот папа кушает картошку и сынуля картошку ест, папа мясо и сынуля мяско, но это ужин когда все вместе, утром и днем обычно ест один или со мной, но тоже сначала сам, а потом я могу докормить..

п.с. нам 1,5 года

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 18.02.2008, 16:36:35

  • 0

#2207
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Дорогие мамочки. Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать. У меня дочка ни в какую не хочет самостоятельно есть, хотя и умеет делать это достаточно ловко. А ей уже почти 1,7.

Дети очень хитрые, они любят использовать родителей даже в том что сами уже умеют, но им это не нравится по каким-то причинам.
Можно все превратить в игру на базе сказки. Попробуйте купить дочке красивую ложечку, пусть она сама себе выберет (подиграйте ей) ;), красивую мисочку и стаканчик - и скажите что эти вещи волшебные, и с них может есть только тот кто их выберет, а больше никому они не дадуться - продемонстрируйте как у вас не получается ложку взять в руки и т.д.
Я думаю это может помочь. Как вариант можно просто сказать дочке что пришла злая волшебница и всех заколдовала (и маму и папу и бабушку) теперь никто больше кормить ее не сможет. - Дочка может какое то время попробует вас на прочность (на прочность колдовства) а потом все равно будет есть сама. Главное не расколдоваться ни с того ни с сего - иначе все пойдет на смарку - мы такой вариант использовали неоднократно в разных случая - очень помогало :D
  • 0

#2208
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Дорогие мамочки. Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать. У меня дочка ни в какую не хочет самостоятельно есть, хотя и умеет делать это достаточно ловко. А ей уже почти 1,7.



привет всем,

моей уже 2,5 кушать сама она категорически отказывается, хотя сама особенно вилкой хорошо управляется. много читала информации как можно приучать и т.д. но на практике она лучше вообще есть не будет чем сама суп съест,

А вы не пробовали ее как ЛизаМария - посадить за общий стол? И все едят за столом - а она сидит, кушать то хочется - все ведь едят и запах аппетитный - а она сидит, все уже кушать закончили встали из-за стола, все убрали - а она сидит. А потом ей говорят - все обед (ужин) закончен - иди играть, можно дать водички попить. Кушать захочет - попросит - вы ее опять за стол - тарелку с ложкой перед ней а сами уходите в другую комнату или занимайтесь делами на кухне на нее как буд-то вообще внимания не обращаете. Кушать сама будет. В этом возрасте отказ самой кушать - уже показ характера и дрессировка родителей, дадите слабинку - на шею сядет!

Сообщение отредактировал Татьяна С: 18.02.2008, 16:43:29

  • 0

#2209
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
честно говоря вообще не могу представить своего ребенка отказавшегося повозюкать ложкой у себя в тарелке, он еще и меня копирует когда я ему еду разминаю, а не так давно взял нож, так и ел то ножом повизит по тарелке, то вилкой еду зачерпнет и в рот, кстати, а продаются детские ножи? что то я не замечала, а то простой уж слишком большой..
  • 0

#2210
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений
У нас бывало и есть оказывался сам и ходить уже в два года сам не хотел - пытался по своему нами управлять
  • 0

#2211
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Вот с эти

сначала сам, а потом я могу докормить..

у нас и возникают проблемы. Если я рядом, она просто вкладывает свою ложку мне в руки. А если я чем-то занята, она сидит и смотрит в окно.
А ложек вилок, у нас уже три комплекта собралось и все разные и тарелки у нас разные.
К сожалению общий стол у нас бывает только в выходные и то пару раз. Вот тогда мы и едим самостоятельно, чтобы перед папой "в грязь лицом не ударить". А так мы с ней постоянно вдвоем.
  • 0

#2212
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

а продаются детские ножи? что то я не замечала, а то простой уж слишком большой..

Детский комплект ложка, вилка и нож видела в ИКЕИ в Питере, Значит они существуют.
  • 0

#2213
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Мы тоже просто садим за стол и торжественно вручаем ложку, спокойный ужин обеспечен! А потом, когда он "наковыряется" вдоволь (и ложкой, и пятерней :D ) и мы поедим, то можно его уже и докормить тем, что осталось ))) Хорошо, что у нас тарелка на присоске, правда, иногда отрывает блин.. (Нам 1,4 почти)
  • 0

#2214
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

К сожалению общий стол у нас бывает только в выходные и то пару раз.

Значит садитесь с ней в двоем кушать и собственным примером:D
  • 0

#2215
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

когда он "наковыряется" вдоволь (и ложкой, и пятерней :D )

Да не дай бог она увидет где-нибудь у себя на столе соринку или запачкает руку в еде, это же будет бурчание пока ей руки и стол не вымаешь. ;)
Может это от того что девочка? :D
  • 0

#2216
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
девочки,я так смеялась :D))
если бы у наших детей был свой форум

Сообщение отредактировал Egoramama: 18.02.2008, 17:27:13

  • 0

#2217
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Значит садитесь с ней в двоем кушать и собственным примером:D

Кто б маму еще заставил покушать. ;)
А вот идею с не хочешь, не ешь надо попробовать.
И как я старшую вырастила.?:D
  • 0

#2218
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений



Дорогие мамочки. Поделитесь опытом, кто как приучал ребенка самостоятельно кушать. У меня дочка ни в какую не хочет самостоятельно есть, хотя и умеет делать это достаточно ловко. А ей уже почти 1,7.



привет всем,

моей уже 2,5 кушать сама она категорически отказывается, хотя сама особенно вилкой хорошо управляется. много читала информации как можно приучать и т.д. но на практике она лучше вообще есть не будет чем сама суп съест,

А вы не пробовали ее как ЛизаМария - посадить за общий стол? И все едят за столом - а она сидит, кушать то хочется - все ведь едят и запах аппетитный - а она сидит, все уже кушать закончили встали из-за стола, все убрали - а она сидит. А потом ей говорят - все обед (ужин) закончен - иди играть, можно дать водички попить. Кушать захочет - попросит - вы ее опять за стол - тарелку с ложкой перед ней а сами уходите в другую комнату или занимайтесь делами на кухне на нее как буд-то вообще внимания не обращаете. Кушать сама будет. В этом возрасте отказ самой кушать - уже показ характера и дрессировка родителей, дадите слабинку - на шею сядет!


Пробовали, за общим столом сидим только за ужином либо по выходным, а так няня ее кормит, я няне уже не раз говорила чтобы за столом кормила, но моя мышка ни в какую. За общим чтлом есть только свои любимые блюда и то ее хватает только на 5 минут, потом убегает. Но если перед ней поставить например суп, то она или пойдет выльет его в раковину либо просто убежит.

я вот думаю что возможно она сама к этому придет. но конечно до садика надо бы приучать а то потом ей сложно будет.




когда он "наковыряется" вдоволь (и ложкой, и пятерней :D )

Да не дай бог она увидет где-нибудь у себя на столе соринку или запачкает руку в еде, это же будет бурчание пока ей руки и стол не вымаешь. ;)
Может это от того что девочка? :D


не говори, тоже самое, не дай бог что нибудь уронит или прольет на себя все, пока не переоденешь будет ныть
  • 0

#2219
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
У меня тоже дочка ненавидит, когда руки грязные, или рот, стол тоже всегда вытирает )) Ей почти 4 и ест сама только любимую кашу или йогурт, я помню я тоже так не любила сама есть и часто просила маму чтоб она меня кормила (это уже в школьном возрасте)
Сейчас я ем сама))
  • 0

#2220
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Моя стала есть сама после годика, наверное. Главное при этом - не задавить желание ребенка. А то хочется, чтобы все было чисто, ребенок не пачкал - так и приучаем есть с маминой помощью.

Поэтому когда она стала пытаться есть самостоятельно, я этому очень обрадовалась, ну ленивая я, чтобы ребенка кормить ложечкой, если он сам это может.

Нам еще на курсах для Б. говорили: пусть ребенок делает то, что может по возрасту и способностям.

Мож, поэтому кто-то в 2 года уже картошку на суп режет в необходимом количестве (при наличии желания)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.