Перейти к содержимому

Фотография

Валяние шерстиНабивание, фильцевание, фелтинг

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2616

#681
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Классный ягненок!
Видела на форуме кошачем, что и шерсть кошек тоже валяют и таких котеек делают чудных.
  • 0

#682
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Классный ягненок!
Видела на форуме кошачем, что и шерсть кошек тоже валяют и таких котеек делают чудных.

По идее,из шерсти кошек должен фетр получаться,как из кроликов.Я замеряла тонину шерсти своей кошки ,получилось 15 мкрн.Самая первая заколка моя была именно из кошки.Но она довольно быстро развалилась,потому что я на хвост себе натягивала её.Натяжение волокон ,видимо было большое,а шерстинки короткие.
А ссылочку можно на котеек? Очень глянуть хочеться.
  • 0

#683
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Я тоже где-то видела такое :) И по идее, кошачья шерсть должна хорошо валяться - колтуны у бродяжек длинношерстных вон какие :-)
Жалко, из моей не получится - она у меня породы "сиамские рядом полежали" и шерсть короткая.
  • 0

#684
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
А как вы думаете, собачий пух можно валять? У меня чаушка, пух (в период линьки) коробками вычесываю с него
  • 0

#685
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

А как вы думаете, собачий пух можно валять? У меня чаушка, пух (в период линьки) коробками вычесываю с него

По идее должен валяться.Можно этот пух положить крест накрест слоями,потом этот "бутерброд" положить между двумя слоями плёнки,пропитать тёплой мыльной водой,удалить лишнюю,далее всё это на какую-нибудь ,хоть ребристую поверхность (если нет пупырчатой плёнки),можно на коврик из ванной,и потереть немного.Таким образом можно узнать,валяется это и насколько хорошо.Вообще, пух собачий очень ценная штука. Его добавляют в пряжу и прядут из него .Получается НЕЧТО. Ведь он очень нежный! Я нашла сайтик классный http://www.dog-yarn....ntpage&Itemid=1 http://www.dog-yarn....d=113&Itemid=51 .Всем у кого есть источник пуха,советую прогуляться там. Лично я тащилась :-) , и даже чисто эстетически.Попробовала по объяснениям даже спрясть сантиметров 30 на своём веретене.Получилось! Процесс несложный.Просто приноровиться надо.Но на веретене мне показалось долго. Меня больше заинтересовал шпиндель (в основном им пользуются на западе ). http://www.youtube.c.../12/drXid5cT0y8 . Девчонки,а вообще нету прях-то тут? Мне для одного прожекта нужна пряденная вручную пряжа.Чувствую,что 1 кг пряжи мне по-быстрому не осилить.А покупать машинку для прядения ради пары проектиков не очень хочеться. (Кстати ,прядение - это тоже валяние,тока по-сухому.)

Сообщение отредактировал тасик: 23.11.2011, 16:33:16

  • 0

#686
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Я тоже где-то видела такое :) И по идее, кошачья шерсть должна хорошо валяться - колтуны у бродяжек длинношерстных вон какие :-)
Жалко, из моей не получится - она у меня породы "сиамские рядом полежали" и шерсть короткая.

Пробовала короткошерстную - на разрыв плохо работает такой войлок .Поверхность,конечно бархатная,фетровая.А если добавлять при валянии в более длинную шерсть,то потом все волоски дыбом встают и вылезают. Без пылесоса не обойтись. :lol: Я еле -еле кое-как избавилась! Повытаскивала всё.

Сообщение отредактировал тасик: 23.11.2011, 16:38:35

  • 0

#687
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

А как вы думаете, собачий пух можно валять? У меня чаушка, пух (в период линьки) коробками вычесываю с него

Валять можно, только вот есть риск, что при малейшем намокании оно собачкой будет пахнуть :-) по крайней мере, то, что из этого пуха связано, именно так себя и ведет. Хотя, может быть, это зависит от породы :)

Пробовала короткошерстную - на разрыв плохо работает такой войлок .Поверхность,конечно бархатная,фетровая.А если добавлять при валянии в более длинную шерсть,то потом все волоски дыбом встают и вылезают. Без пылесоса не обойтись. :lol: Я еле -еле кое-как избавилась! Повытаскивала всё.

Ну, мне котейку обдирать пока без надобности - кашемир еще не весь отвалян :D К весне фурминатор прикуплю ;)

Меня больше заинтересовал шпиндель (в основном им пользуются на западе ).

а у меня есть (по крайней мере, был :)) - от бабушки остался. Все хочу научиться прясть, да как-то не с руки постоянно...

Сообщение отредактировал Tatta: 23.11.2011, 17:34:28

  • 0

#688
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений

nata ,симпатичный! а какого он размера? Там каркас внутри?

3 см в высоту и 5 в длину.Без каркаса.Сам как-то стоит.....
  • 0

#689
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений
Бычок и коровка
Бычок.jpg P1060901.JPG
  • 0

#690
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений

А как вы думаете, собачий пух можно валять? У меня чаушка, пух (в период линьки) коробками вычесываю с него

Вообще ,считается что собачья шерсть ,как и верблюжья не валяются.Решила проверить.Вычесала свою Алабайку.Потом выстирала.Довольно длинные пряди получились.Всухую не валяются,мокрым способом еле-еле сваляла бусину.Но когда она высохла-разлохматилась,но форму не потеряла.А запах чудесный!Пахнет не псиной ,а овчинкой+душистым мылом,которым валяла.
  • 0

#691
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Ух,сколько наваляла, nata! Очень милые :-) .Наверное,подарки на Новый год?

Сообщение отредактировал тасик: 23.11.2011, 21:53:27

  • 0

#692
nata-73

nata-73
  • Гость
  • 30 сообщений

Ух,сколько наваляла, nata! Очень милые :-) .Наверное,подарки на Новый год?

подарки тем кто родился в год быка.....
  • 0

#693
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Пробовала валять верблюжью шерсть.Года 3 назад.Уж я её и так и эдак.И по-сухому и по-мокрому.Свалять-то кое-как сваляла,но непрочная вещь оказалась,быстро развалилась. Может быть,я что не так делала?
ИзображениеИзображение.
  • 0

#694
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
здравствуйте, девочки!
увидела на просторах интернета такую красоту
Изображение
решила поделиться с вами мастер-классом
сама валянием не увлекаюсь, просто интересно - сможете ли вы сделать такого дракончика и во сколько он обойдется (примерно)?

Сообщение отредактировал kseniya05: 24.11.2011, 00:07:26

  • 0

#695
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Пробовала валять верблюжью шерсть.Года 3 назад.Уж я её и так и эдак.И по-сухому и по-мокрому.Свалять-то кое-как сваляла,но непрочная вещь оказалась,быстро развалилась. Может быть,я что не так делала?

По идее, верблюжка не валяется в принципе :-) Её поэтому и пихают в одеяла - она почти не слёживается и одеяла мягкими остаются.
  • 0

#696
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

здравствуйте, девочки!
увидела на просторах интернета такую красоту

решила поделиться с вами мастер-классом
сама валянием не увлекаюсь, просто интересно - сможете ли вы сделать такого дракончика и во сколько он обойдется (примерно)?

Да, у Елены Смирновой очень подробные МК и интересные :) В прошлом году был тоже МК с конкурсом, делали супер-очаровашку Понечку
Изображение
У меня так и не хватило терпения её доделать, и она у моих племяшек работала снеговиком :D

Сообщение отредактировал Roux: 24.11.2011, 18:09:39

  • 0

#697
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Из новенького. Нужно было сделать шарф на свадьбу. Шарф получился длинный , 2,5 метра, ширина 12см, 3 слоя воланов. Австралийский меринос 18. Лилия на каркасе.Лепестки гнуться в любую сторону.Можно стирать. Как назвать не знаю :-) .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеhttp://i5.pixs.ru:/t...184_3423070.jpg
  • 0

#698
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А я в четверг вечером буду мастер-класс проводить по микро-валенкам :-) Будем делать елочную игрушку, типа вот таких:

Изображение

[ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ]

Сообщение отредактировал Roux: 29.11.2011, 15:25:25

  • 0

#699
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

А я в четверг вечером буду мастер-класс

Хорошо бы тебя там поснимали на фотик. А мы бы тут полюбовались на тебя :rolleyes: .

Сообщение отредактировал Roux: 29.11.2011, 15:26:36

  • 0

#700
ирма*

ирма*
  • Частый гость
  • 51 сообщений
тасик-какая прелестная воздушность! Очень красиво )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.