Перейти к содержимому

Фотография

Валяние шерстиНабивание, фильцевание, фелтинг

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2616

#641
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Он и должен был уменьшиться настолько,этот шарфик. И такого размера тоже можно носить.На крайняк,когда надоест, его можно разрезать на кусочки и использовать в качестве выпуклого декора на какую-нибудь валяную подстилку вроде этого моего коврика http://pixs.ru/showi...241_3346274.jpg
(верхний слой его из всяких обрезков сделан,которых немеряно уже скопилось) . Кстати,я его подваливала тоже в машинке, потому что,когда его нужно было валять в другую сторону (под углом 90 град),он у меня в фелтинг-машину не пролезал по размерам.Ну я его и сунула в стиралку.Минут 15 постирался, не распушился, уменьшился, потом пролез , однако, и уж я его начала валять машинкой в другую сторону.Так что стиралка иногда тоже помогает.
  • 1

#642
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Когда толстая вещь, то пупырей может и не быть :) Тем более - за 15 минут - "шо яму сделается?" (с) :D А вот если на полный цикл сунуть, как я сунула уже сваляный, кстати, шарф - то оно и разлохматится, и пупырышками пойдет - особенно, недовалянное. А вообще фактура прикольная получилась. Сфотать, жалко, не могу - уже отправила сестре. Не хотела отправлять, а мама засунула его в посылку - пригодится, дескать :D

Сообщение отредактировал Tatta: 15.11.2011, 17:42:25

  • 0

#643
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
сonfeta,я наверное опоздала со своим сообщением и ты уже в Калмыкии роешься в шерстяных горах яковой шерсти.На первых двух фотках шерсть яка (слева) и кардочёс (справа) (шерсть,которая разделяется слоями) .На фото видно разницу по толщине.Шерстинки кардочёса (болгарского),что брёвна,по сравнению с шерстинками яка.Но там ты,конечно встретишь обычную шерсть яка,не такую тонкую. Ещё вставила фотки своего флиса (состриг овцы).На нашей территории нет таких пород,но цвет хорош.Будет здорово,если там увидишь подобные расцветки –кудряшки.На двух последних фотках прибалтийская выставка-продажа изделий ручной работы.Я обзавидовалась кучам флиса в мешках (видимо,продаётся) и тапки классные тоже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#644
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Люди!!! У кого есть кардочес белый (можно натуральный белый) грамм 200 - 18 или 21 микрон - давайте поменяемся на что-нибудь или продайте, плз! У меня есть кашемир (белый кардочес 50 грамм и бежевый (натуральный) 5 метров топса), есть болгарский кардочес - суровый, серый и коричневый. Еще есть топс 18 мкр меринос натуральный белый, а так же финская шерстка (голубая, серая, розовая, черная и белая) - полутонкая (валяется лучше троицкой и семеновской), семеновская серая полутонкая 2 оттенков.
Очень нужно! Изображение
  • 0

#645
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
тасик, я ищё тута :rolleyes: Поездка в Калмыкию - большой проект, связанный с планами множества других людёв. Я точную дату не знаю. Но кулачки держу.

И вот такой вопрос - идеальная шерсть - это тонкая шерсть?

И неужели прямо у нас нет овец разных расцветок ( я не имею в виду цвет неба , изумруда или цвета морской волны)... Вот едешь за городом, а на лужайках всякие прикольные овечки бродят. В общем, я буду глядеть во все имеющиеся глаза.
  • 0

#646
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
confeta, идеальная шерсть - это та, которая подходит под поставленную задачу :) для тонких шарфиков и платьев лучше, ессно, тонкую шерсть взять. для тапок лучше потолще :)
Я даже полутонкую шерсть в теплых шарфах использовала - на концах, чтобы концы держали форму и были плоскими :)
А с овцами у нас напряженка... Мериносов съели, да и вообще обычно у нас овец на мясо разводят. У них шерсть грубая - это разве что на кошму да на тапки...
Породистые овцы - они твари нежные :) Уход нужен за ними, и прибыль не сразу будет. А нашим надо все и сразу. Вот и получается, что доставить шерсть из Австралии в Германию и обработать ее там - выходит дешевле, чем доставить шерсть из Киргизии сюда и обработать тут :)

Сообщение отредактировал Tatta: 17.11.2011, 22:23:19

  • 1

#647
NZ-145

NZ-145
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Как и у всех валяльщиц, глаза завелись на ваши рассуждения о шерсти яка......хотя дома у же не развернуться! Девочки, а у нас деревянные шляпные болванки можно где нибудь приобрести, может кто знает?
  • 0

#648
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
confeta, я думаю есть конечно тут овечки разных расцветок. Но кто бы подсказал куды бечь за их шёрсткой :confused::faceoff: !!!!Сейчас мне срочно нужен состриг хотя бы с белой овечки. Немного. Хотя бы грамм 200. И не витые даже кудряшки, могу обойтись без них пока (т.к. имеется некоторое количество), а просто чуть завитые лохмушки. Тонкость не принципиальна. Любая пойдёт. Нужный цвет постараюсь подстроить. Вот на этой безрукавочке получилось у меня в принципе из белой местной шерсти получить "пастушьи" цвета.Авось, и другие эксперименты бы удались! И...где? где? на каких лужайках,confeta,бродят те овечки летом? Я туда сразу ринусь,как сезон подойдёт.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Задумала я попасть на так называемый скотсткий рынок.Может удасться там что-нить оттяпать от кого-нить ;) . Говорят,есть тут такой под Алматой. Где-то на развилке :confused: . Быть может, поздно я собралась и все работы с овцами завершены уже.. :-( . Не знает ли кто особенности работы этого рыночка и на каком транспорте попасть туда можно? И во сколько нужно ехать? Была бы очень признательна за ответ. Лохмушек хачунимагу.

NZ-145,если болванок не найдёшь,то можно попробовать в столярном цехе заказать.Правда,я думаю,это экономически невыгодно.Купить дешевле.Вообще мне кажеться удобно использовать пластиковые болванки.Они лёгкие и их можно забросить потом на хранение куда-нибудь на антресоль.Авось не прогнётся. Вот тут в поиске набери (если сразу не выпадет) "болванки шляпные" http://www.livemaste...??????? ??????? .

Сообщение отредактировал тасик: 18.11.2011, 12:42:48

  • 0

#649
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Блин, тасик, если бы у меня была нужная Вам шерсть, задарила бы немедленно. У Вас такие классные планы... Маладец!


Так-с - скотский рынок.

Едете до развилки.

Я не знаю, в какой Вы части города живёте, поэтому объясняю так - доберитесь до остановки Центральная мечеть - это напротив снесённого автовокзала "Саяхат". С этой остановки 98 процентов автобусов едут до развилки. Сходите на остановке "Развилка".Спрашиваете у местных,где базар. Спрашивайте у немолодых тётушек. Старое советское название базара - Катализатор. Тупая молодёжь ни хера не знает, и может Вам сказать, что никакого базара нет.

Итак, там есть несколько базаров, плавно переходящих друг в друга - обычный, птичий, блошиный и скотный. Скотный дальше всего углублён .Не путать с птичьим! Он ближе! Там , на скотном, по воскресеньям и субботам торгуют баранами, лошадьми и коровами. Подходите к самому пожилому дядьке и почтительно говорите "Агай!" Далее по тексту. У этих агаев теоретически дома должно быть по тонне шерсти. Ищё вопросы есть? Не будет преувеличением сказать, что я - главный специалист по скотным базарам Казахстана :rolleyes:

Ой, забыла добавить - чем раньше выберетесь в путь, тем лучше. Там в 8 часов утра жисть уже кипит.

Сообщение отредактировал confeta: 18.11.2011, 13:01:45

  • 0

#650
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
confeta,огромное-преогромное СПАСИБО ! Непременно воспользуюсь советами! Как это удачно,что у нас тут главный специалист по скотным базарам Казахстана пасёцца :dandy: .
От себя ещё хочу выложить "примочки" для приваливания с целью разнообразить сюжет.Их удалось мне нежданно-негаданно ухватить на барахолке,в месте,где узбеки шерсть продают (там,где одеяла всякие).Иду,значит,я по рядам с целью изучения товаров востока и размышляю,что бы такое можно было применить в хендмэйде :confused: ,в частности в валянии. И вижу снопы шерсти, по пояс мне.И вдруг чувствую,дыхание у меня ажно перехватывает. Шерсть ,как шерсть вроде бы...но из под низу выглядывают вот такие куски с хлопьями (уплотнениями) (я их назвала жидкими неппсами, потому что обычные так называемые "неппсы" (иноземное название ) - это плотные тоже маленькие кусочки крепко подваленной шерсти в процессе какого-то производства. В гуггле если набрать ,их можно увидеть. Ну так вот. Вцепилась я в этого продавца с надеждой купить гр 100-200 такого добра.Он продал ,конечно,но явно подумал,что я того-с.. :spy: - выбираю ,ведь шерсть самую неоднородную и сложную для всех известных ему процессов обработки. Эти неппсы жидкие я слегка применила в шарфике "Русалка",который недавно вкладывала.Там они по центру идут облачками (красила конечно предварительно).В целом мне понравилось,можно ими всякие пятнышки расплывчатые делать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Так что ,девчонки,если бываете в каких-нибудь таких злачных местах,присматривайтесь,может быть за углом вас ждёт открытие какой-нибудь новой примочки для валяния.Дорого местный материал продаваться не может тут (ухватила за 200тг весь этот пук) .

Сообщение отредактировал тасик: 18.11.2011, 14:47:08

  • 0

#651
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Шарфик "Брызги".Летние фантазии мои :-) .
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал тасик: 19.11.2011, 11:04:58

  • 0

#652
NZ-145

NZ-145
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вот...... а я видела такую шерсть на барахолке,но почему то не решилась купить, а ведь мне сказали что это меринос!!!!
А с болванками...., у меня есть вот такая http://www.livemaste...anka-shlyapnaya, но оказалась не совсем удобной.этот нижний бортик !!!!Сплошное раздражение! Вот теперь думаю чем его отпилить. А так то вроде крепкая, не деформируется. Да тут случайно узнала,что эти болванки Китайские , только почему то продаются только в России.Мне бы классическую деревянную и для берета, из Новосиба поленилась везти-теперь думаю зря!!!
  • 0

#653
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Вот...... а я видела такую шерсть на барахолке,но почему то не решилась купить, а ведь мне сказали что это меринос!!!!

Складывается такое впечатление,что продавцы (и не только они) пытаются ВСЁ окрестить мериносом.Так легче продавать.
Но вот в одном месте я вычитала такую фразу: ".... Меринос- это вид овец, их шерсть считается одной из лучших из доступных видов шерсти, лучшим считается австралийский. Мериносовая шерсть варьируется по толщине от 12 до 26. " Возможно,у них на самом деле был именно меринос,в смысле,что не всех ещё доели.
  • 0

#654
OCorbit

OCorbit
  • Гость
  • 23 сообщений

Vizis,я по первости раскладывала горжетки ,если из светлой шерсти,то на пупырке,а под ней выкройка из чёрной плёнки (вырезала из хоз.мешков),чтобы было видно проплешины,которые ,если хочешь получить равномерную ракладку,недопустимы.Особенно тщательно надо следить за раскладкой грубоватой семёновской шерсти или ей подобной,потому что дыры,образовавшиееся в таком полотне проблемно потом заделать,но можно на определённой стадии.Меринос же 18мкрн,если слегка всё же неравномерно разложил,на местах небольших проплешин можно затереть с мыльцем и проплешина затянеться,как трясина на болоте.Видимо,там чешуйчатость волокна более частая. А самые-самые первые горжетки я вообще через световой экран раскладывала (снизу т.е. свет шёл),чтобы понять как и что происходит.
По поводу раскладки.Я делаю так: середина -три тонких слоя (поперёк-вдоль-поперёк).Воланы - только поперёк (те же три слоя),на боках веером (тоже три слоя).Но естесственно,всё послойно кладу.Сначала общий 1-й слой,потом общий 2-й,потом общий 3-й. Валять начинаю с самых краёв (постепенно подбираю их).По принципу цветов.Всё время надо проверять,не перевалялось ли то место,где надо будет воланы растягивать.Воланы растягиваю и после того,как растяну все ,каждый растянутый участок отдельно валяю и рассматриваю - красиво ли? и как лежать будет в отдельно взятом месте пытаюсь представить.На воланы,если шерсть положишь вдоль,она в процессе валяния будет садиться повдоль и пышность воланов сильно уменьшит.Я не кладу из-за этого.
С семёновской шерстью - да,можно слегка и на машинке поработать.

Девочки,подскажите,пожалуйста,Семеновская сколько микрон?!!!!
  • 0

#655
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений


Девочки,подскажите,пожалуйста,Семеновская сколько микрон?!!!!

21-23 микрона. Но там некоторые шерстя отвратительно валяются,а некоторые хорошо.
  • 0

#656
NZ-145

NZ-145
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
21-23 это тонкая, шерсть 100%- 25 микрон . Так кажется....
  • 0

#657
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Нашла у Герольда Бельгера (позор то какой, немец знает о шерсти больше меня, казашки):



Зайра-әже (бабушка) не расстается со своей отполированной, потемневшей от времени прялкой-юлой (ұршық). Из одного кармана ее выцветшего камзола вечно торчит клок тщательно растеребленной шерсти — то овечьей, то верблюжьей, из другого высовывается прялка-юла. И в шошале возле очага, и в гостях, и на лужайке перед домом, подстелив под собой шкурку, она кругит-кругит привычным движением свою миниатюрную прялку и тонкая шерстяная пряжа без устали накручивается на нее. Только что прялка была пуста, худа, а через некоторое время глядишь — пузата, округла, и ёже сворачивает, сматывает с нее клубок черной, серой, белой, пегой шерсти. Работает әже, как фокусник, и я зачарованно смотрю на ее ловкие, смуглые пальцы, между которыми вьется-тянется нескончаемая нить. Оказывается, жүн (шерсть) бывает разных видов:

Жабағы жүн — шерсть весенней стрижки.
Күзем жүн — шерсть осенней стрижки.
Өлі жүн — «мертвая» шерсть, когда животные линяют.
Биязы жүн — тонкая, нежная шерсть.
Ұяң жүн — шерсть без щетинок.
Мамық жүн — мягкая шерсть, пух.
Қылшық жүн ~ грубая, с шерстинками.


Девчонки, если будете в разговоре оперировать этими понятиями, то зуб даю, скотоводы вам эту шерсть просто дарить будут.( это уже не Бельгер, это я говорю)
  • 0

#658
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений



Девочки,подскажите,пожалуйста,Семеновская сколько микрон?!!!!

21-23 микрона. Но там некоторые шерстя отвратительно валяются,а некоторые хорошо.

Я бы поправила - некоторые валяются хорошо, остальные ужасно в той или иной степени :D
Хорошо валяются: тонкая цвет суровый, голубые тона (не стабильны), серый тонкий (мышиный) у меня валялся хорошо, но по отзывам в инете - тоже очень не стабильное качество. В принципе, абсолютно не валяющейся шерсти нет ;-) При желании можно свалять из чего угодно - вопрос времени и сил. Главное - что шерсть соответствовала вашим задачам.
Все имхо, но от семеновской я потихоньку избавляюсь :) Хотя... Стоит повалять из нее, чтоб потом оценить меринос ;)
  • 0

#659
NZ-145

NZ-145
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Девчата, не знаете, как нужно раскладывать шелк , что бы был такой эффект, как сплошной ручей.Это ленту нужно растягивать или все же вытягивать пряди?04c2513190n4924.jpg 1f41695205.jpg
  • 0

#660
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Нашла у Герольда Бельгера (позор то какой, немец знает о шерсти больше меня, казашки):


Confeta,то ,что Герольд Бельгер написал,а ты прочитала нам – это ПОЭЗИЯ.Мне кажеться, это самые гармоничные звуки,которые только можно сыскать во Вселенной.Они изначальны и глубинны как слово «мать» или слово «земля»,или слово «родина».Это то,что нельзя разложить на составляющие . Они - просто суть вещей. Если даже человек,никогда не слышавший звука прялки,вдруг услышит его и некоторое время послушает его в тишине,отвлёкшись от суеты дней и давления обстоятельств ,то вспомниться ему, а может, всплывёт в силу генетической памяти то, что слышал он в колыбели своей. Ведь предки наши все умели прясть и даже мужчины (представим себе - да). Конечно, я всё это образно говорю.Но суть остаётся та же.
Про Герольда Бельгера просвети нас. Я хотела бы почитать. Кто это, и что интересного он сказал миру.
Про казахские названия шерсти - интересно очень. Непременно изучу произношение и запомню.
Вообще,любая история интересна,особенно того места ,где живёшь.Без знания истории и традиций народа невозможно создать что-либо стоящее внимания.Это и шерстяных дел касается. У меня тут фильм в архиве сыскался (он каких-то ещё бородатых времён),там говорят только по-казахски (без перевода).Фильм исторический,забытый Казахфильмом. И там костюмы исторические древние казахские -…мама дорогая!..какие натуральные,досконально продуманные историками и художниками - декораторами , и красивые. Думаю ещё посмотреть,впечатлиться и некоторые мотивы привнести в своё валяние.Правда,по-казахски ни слова не понимаю,но там всё понятно и так,по выражениям лиц и интонациям.

Сообщение отредактировал тасик: 20.11.2011, 22:27:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.