Перейти к содержимому

Фотография

Ираклий Шанидзе в Казахстане!мастер-класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#121
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вот я вас тут почитал и понял - дураки вы все.
Работ Ираклия ни одной не видел и не знаю, но, как у любого профессионального фотографа, у него явно есть чему поучиться, особенно если он любит и умеет преподавать.

Тут ведь как с критикой, не обязательно уметь нести яйца, чтобы судить о вкусе яичницы. Поговорка, что учат те, кто не умеет делать, тоже не на пустом месте возникла :(. А если чел что-то умеет, да еще и хорошо преподает, для учеников такая ситуация намного выгодней, чем иметь дело с гением, который ничему научить не может.

К тому же гении, как правило, даже не пытаются кого-то учить, они тихо себе творят и не отвлекаются на пузатую мелочь, жаждущую новых знаний. Так что если ИШ профессионал (что несомненно) и хороший лектор (что весьма вероятно), у посетивших есть шанс получить кучку полезных знаний.
  • 0

#122
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Все-таки умеют у нас гостей встречать :(
Я, конечно, понимаю, что Алматы с точки зрения фотографии --- провинциальный город N. И первая мысль, которая приходит в голову, --- а почему он берёт 150$ в день, а я нет!
Не очень приятная мысль.
Если есть желание предостеречь кого-то, можно было написать, что творчество Ираклия Шанидзе лично вам не нравится, и если кто-то, действительно, хочет пойти на мастер-класс, то пусть вначале познакомится с его творчеством.
Принципиально можно обсуждать два момента:
1) обладает ли преподаватель всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками;
2) а нужны ли именно вам эти знания.
(и третий: согласны ли в заплатить запрашиваемую сумму).
По первому пункту, я посмотрел несколько фотографий. С точки зрения владения техникой фотографии вопросов нет.
По второму пункту каждый пусть решает сам.
И по поводу суммы. Если есть такое желание пойти на мастер-класс, а денег не хватает, но уверены, что в голове хватает, можно набраться смелости, пробиться на встречу, показать свои работы и попроситься в ученики.
  • 0

#123
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
сподобился и сходил по ссылкам
не могу сказать, что прям щас впишу маэстро в Избранное и буду ходить на его странички наслаждаться искусством, но есть чуйство, что мужик он прикольный и легкий в общении
вполне возможно, что языком владеет лучча, чем камерой, гы-гы... шутка...
  • 0

#124
dmitriy_bart

dmitriy_bart
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


работы маэстро знают по всему миру, мастер-классы он проводит не первый раз, человек с громадным опытом сьемочных работ и решенных задач ... и он готов поделиться своими знаниями ...
причем он очень здорово умеет это делать - это я могу сказать как человек посещавший его мастер-классы...

Вы опять свои восторги "маэстром" выдаете выдаете за объективную реальность. Я понимаю - реклама, проценты и все такое... Я внимательно изучил резюме Ираклия - да понаписано много, прям как в резюме менеджера по продажам с 2-х летним опытом работы. Много и по сути ни о чем. Публикации из которых половина представляет собой обзоры фототехники? Выставки, посещаемость которых никому не известна? Награды, которые выдают все кому не лень?

Вы серъезно полагаете, что таких людей можно считать по пальцам - как, например, талантливых дирижеров? В чем, без сомнений, преуспел наш маэстро - так это в умелом самопиаре. Американская школа, да.

Я бы с удовольствием плюнул бы на все это, если бы работы трогали за душу. Или продавались бы как работы Авендона. Или вообще были хоть чем-то, кроме иллюстраций к своему "внутреннему миру".
Как вы считаете, лет через ...дцать ваши работы можно будет увидеть в государственных и частных коллекциях? Сильно сомневаюсь, ибо налицо типичный представитель мейнстрима нашего времени.

Так же вот и с бумажными (а сейчас все больше - электронными) деньгами - весь мир уверовал в их ценность благодаря умелой политике финансистов. При этом многие забыли, что реально вся эта бумага и содержимое памяти компьютеров НЕ ОБЕСПЕЧЕНА НИЧЕМ.

Я не призываю не ходить на семинары (каждый сам волен решать как пустить свободные деньги на ветер). Но хотелось бы, чтобы народ не питал беспочвенных иллюзий после "езды по ушам".



зачем опять столько слов? неугомонный вы наш -)
мы можем многое предполагать ... или вы внук Ванги? -) тут вапще в 2012 все уже закончится в таком случае.. -)
или настолько хорошо рабираетесь в современном искустве и тенденциях, что имете все основания пророчить забвение? -) не смешите ..

на все ваши предположения я уже отвечал ранее - вам же проще думать так как вы считаете, и даже вовсе никто не собирается с вами спорить или переубеждать, повторюсь - ветка информативная, вы свое мнение уже высказали - люди его прочитали, может стоит побольше уважения к людям - пусть они таки сами решат на сколько Ираклий может реализовать их желания знаний и помочь воплотить мечты? вы же не будете отрицать тот факт что учитель это очень важно, но и от ученика зависит сделает ли он правильные выводы из полученных уроков? даже если эти выводы будут правильны лишь в его инстанции -) зачем же вы продолжаиваете настаивать? лишать такой возможности? ай как нехорошо ... прям таки проявлене нарцисцизма какоето .. зависть?

вы проигнорировали мой пост с просьбой - я не гордый повторюсь - есть гдето поссмотреть ваше виденье вопроса?

и еще ... почемуто хочется грубо очень ответить - ***** могут многие, а вот сделать чтото ... обычно кишка тонка.

для примера - помните приезжал Разумовский с мастером? - я бы ни в жизть и никогда не пошел бы на тот мастеркласс.. знаю его работы достаточно давно .. и не пошел бы именно потому, что как вы пишете - не трогают.
Но хаять его бы не стал, человек занимается делом - причем достаточно успешно.. и в этом все уважение к нему.

А кого гением зароют в яму, а кого просто закопают на заднем дворе в бесславии - ни вам ни мне не известно.
так что займитесь чемнть полезным ... сфотографируйте чтонть уже в конце концов -)

по поводу езды по ушам - вы были на его мастере? уверен что нет...
вы невнимательно изучили информацию - зайдите ЕЩЕ раз на ссылку МАФ (Международной Академии Фотографии) и еще раз поссмотрите сколько она существует и сколько этой самой "лапши" впарено людям, выражаясь вашими же терминами ... причем большинству слушателей неоднократно.. и еще раз ПОЗАВИДУЙТЕ -)

от себя ЕЩЕ раз повторюсь - в первый раз ехал на мастер класс так же с опаской (всякое бывает), но выбор был целенаправленным - потому что ознакомился предварительно с работами МАЭСТРО + информацией об Академии и был готов рискнуть. Тратил вовсе не 300$ на это мероприятие. Надеюсь сами сможете посчитать? Самолет в мск + проживание + питание + стоимость мастер-класса. В этом году ездил повторно - прошел еще 2 мастера у него же. Сейчас, когда он приедет к нам - пойду обязательно еще, если все будет складываться удачно и в Караганду поеду тоже ... и все потому что Ираклий умело вешает "лапшу" на уши? Ираклий - как ты так умеешь? научи? -)

Сообщение отредактировал dmitriy_bart: 28.11.2009, 16:29:33

  • 0

#125
dmitriy_bart

dmitriy_bart
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Все-таки умеют у нас гостей встречать :(
Я, конечно, понимаю, что Алматы с точки зрения фотографии --- провинциальный город N. И первая мысль, которая приходит в голову, --- а почему он берёт 150$ в день, а я нет!
Не очень приятная мысль.
Если есть желание предостеречь кого-то, можно было написать, что творчество Ираклия Шанидзе лично вам не нравится, и если кто-то, действительно, хочет пойти на мастер-класс, то пусть вначале познакомится с его творчеством.
Принципиально можно обсуждать два момента:
1) обладает ли преподаватель всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками;
2) а нужны ли именно вам эти знания.
(и третий: согласны ли в заплатить запрашиваемую сумму).
По первому пункту, я посмотрел несколько фотографий. С точки зрения владения техникой фотографии вопросов нет.
По второму пункту каждый пусть решает сам.
И по поводу суммы. Если есть такое желание пойти на мастер-класс, а денег не хватает, но уверены, что в голове хватает, можно набраться смелости, пробиться на встречу, показать свои работы и попроситься в ученики.



вот именно про это и говорилось! +1 вам за пост -)
  • 0

#126
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

зачем опять столько слов? неугомонный вы наш -)
мы можем многое предполагать ... или вы внук Ванги? -) тут вапще в 2012 все уже закончится в таком случае.. -)
или настолько хорошо рабираетесь в современном искустве и тенденциях, что имете все основания пророчить забвение? -) не смешите ..

ну уж, не столь я многословен - вас не переплюнуть, отнюдь :) Ездить по ушам начали вы, батенька - еще в первом посту. Надо ж как-то нивелировать ваш пионерский пыл.

На все ваши предположения я уже отвечал ранее - вам же проще думать так как вы считаете, и даже вовсе никто не собирается с вами спорить или переубеждать, повторюсь - ветка информативная, вы свое мнение уже высказали - люди его прочитали, может стоит побольше уважения к людям - пусть они таки сами решат на сколько Ираклий может реализовать их желания знаний и помочь воплотить мечты? вы же не будете отрицать тот факт что учитель это очень важно, но и от ученика зависит сделает ли он правильные выводы из полученных уроков? даже если эти выводы будут правильны лишь в его инстанции -) зачем же вы продолжаиваете настаивать? лишать такой возможности? ай как нехорошо ... прям таки проявлене нарцисцизма какоето .. зависть?

О, любопытно - чему завидовать? Факту обладания Лейкой М8? Исключительному зарубежному образованию? Никак в толко не возьму, почему вы считаете всех присутствующих стоящими на целый пролет ниже вас и вашего "маэстро"?

вы проигнорировали мой пост с просьбой - я не гордый повторюсь - есть гдето поссмотреть ваше виденье вопроса?

Проигнорировал, вы правы. По той простой причине, что хвастаться пока особо нечем - таково мое мнение о собственных фотоработах. Можете торжествовать :D


и еще ... почемуто хочется грубо очень ответить - ***** могут многие, а вот сделать чтото ... обычно кишка тонка.

Милчеловек, смею полагать, что добился больше вашего в этой жизни - еще кто кому завидовать будет. Могу и ошибаться (заранее извините), но тон и смысл ваших суждений говорит об обратном.
Посему буду делать и говорить то, что считаю нужным.

для примера - помните приезжал Разумовский с мастером? - я бы ни в жизть и никогда не пошел бы на тот мастеркласс.. знаю его работы достаточно давно .. и не пошел бы именно потому, что как вы пишете - не трогают.
Но хаять его бы не стал, человек занимается делом - причем достаточно успешно.. и в этом все уважение к нему.

Хаить я даже и не начинал - в этом мое уважение к Ираклию, и вам. В том, что вы склонны переоценивать многие вещи и грудью бросаетесь на защиту своего идола - не моя проблема.

... сфотографируйте чтонть уже в конце концов -)

Что-нить фотографировать - это к вашему брату.

по поводу езды по ушам - вы были на его мастере? уверен что нет...
вы невнимательно изучили информацию - зайдите ЕЩЕ раз на ссылку МАФ (Международной Академии Фотографии) и еще раз поссмотрите сколько она существует и сколько этой самой "лапши" впарено людям, выражаясь вашими же терминами ... причем большинству слушателей неоднократно.. и еще раз ПОЗАВИДУЙТЕ -)

Буквально скулы свело от зависти :) Что-то, видать, недодает г-н Шанидзе своим ученикам - вот и приходится раскошеливаться снова и снова. В ипотеку тоже многие заигрались, приняв за чистую монету посулы солидных банкиров. Многие просто не пытаются думать головой, идя на поводу модных трендов.

Тратил вовсе не 300$ на это мероприятие. Надеюсь сами сможете посчитать? Самолет в мск + проживание + питание + стоимость мастер-класса. В этом году ездил повторно - прошел еще 2 мастера у него же. Сейчас, когда он приедет к нам - пойду обязательно еще, если все будет складываться удачно и в Караганду поеду тоже ... и все потому что Ираклий умело вешает "лапшу" на уши? Ираклий - как ты так умеешь? научи? -)

Просто вы не хотите себе признаться, что так ничему у Ираклия не научились. Сказать почему? Вы не ездите по миру со своими мастерклассами - а значит застряли в самом низу "пирамиды", еще и бесплатно помогаете привлечь новых адептов :-)
Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то их покорно отдает. В том, что г-н Шанидзе умелый коммерсант сомнений у меня не было изначально.

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 28.11.2009, 21:35:51

  • 0

#127
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

сподобился и сходил по ссылкам
не могу сказать, что прям щас впишу маэстро в Избранное и буду ходить на его странички наслаждаться искусством, но есть чуйство, что мужик он прикольный и легкий в общении
вполне возможно, что языком владеет лучча, чем камерой, гы-гы... шутка...

Перестать называться "маэстро" и снять китель с картонными регалиями - и действительно, может оказаться, что Ираклий весьма интересный и достойный человек.

Кстати. С вас, г-н Шанидзе, бокал хорошего вина за поддержание ветки в активном состоянии :)

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 28.11.2009, 21:24:41

  • 0

#128
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
to JamesTKirk: не надоела еще роль разоблачителя? :) Может уже в личку продолжение своей дискусии с автором ветки уже переведете?

Ну и по теме, вопрос к будущим слушателям курсов: довольно редкий случай - автор мастерклассов сам лично здесь присутствует, и до сих пор ни одного серьезного вопроса. Или предметное обсуждение давно уже идет но в другом месте?
  • 0

#129
irakly

irakly
  • Частый гость
  • 56 сообщений

to JamesTKirk: не надоела еще роль разоблачителя? :) Может уже в личку продолжение своей дискусии с автором ветки уже переведете?

Ну и по теме, вопрос к будущим слушателям курсов: довольно редкий случай - автор мастерклассов сам лично здесь присутствует, и до сих пор ни одного серьезного вопроса. Или предметное обсуждение давно уже идет но в другом месте?


так те, кому действительно интересно, уже давно зарегистрировались и пишут свои вопросы в почту. уверен, что здесь бы тоже спрашивали, но наверняка смущает постоянное присутствие в форуме настоящих борцов: не ровен час, обвинят в том, что вопросы задаются с целью получения отката :)
  • 0

#130
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

to JamesTKirk: не надоела еще роль разоблачителя? :) Может уже в личку продолжение своей дискусии с автором ветки уже переведете?

Вы правы - я сказал что хотел, а дальнейший срач уже ни к чему не приведет.

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 28.11.2009, 22:31:46

  • 0

#131
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А вообще последняя страница привела к мысли - а почему например год-два назад количество желающих провести обучение в Казахстане равнялось абсолютному нулю? А не так как сейчас? Причина....?
  • 0

#132
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А вообще последняя страница привела к мысли - а почему например год-два назад количество желающих провести обучение в Казахстане равнялось абсолютному нулю? А не так как сейчас? Причина....?

Да, да - а заодно спроси, почему в полуторамиллионном городе нет ни одного нормального фотоклуба.
  • 0

#133
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Макс, я думаю ты знаешь ответ на этот вопрос как и многие тут....
  • 0

#134
dmitriy_bart

dmitriy_bart
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
JamesTKirk - многа букавак опять ..

где же ваша школа мастерства? ваши поумневшие студенты?
ваши супер достижения? - если они есть, а вы их так умело спрятали за своим асбтрактным ником, то я был прав - это всего лишь зависть.

если же их нет.. тогда сорри - оставляю вас наедине с вашей борьбой за право неучастия в данном мероприятии, хватит с меня плюсов и потерянного времени лично на вас.
__________________________________________________________

информация:

всем. кто имеет какие-либо вопросы по регистрации, напоминаю, задавать их можно прямо здесь - Ираклий обязательно на них ответит, если же нужно чтото решить срочно, всетаки разница с Детройтом 11 часов, контакты:

для Караганды:
Илья +7 705 704 8885

для Алматы:
Дмитрий + 7 701 765 3220

на сколько я понял, некоторые не совсем понимают что такое регистрация.. пишите, звоните - подскажем -) в конечном счете результат регистрации будет выглядеть так:

http://www.artphotoacademy.com - сайт Академии
http://www.artphotoa...om/seminars.php - все семинары
http://www.artphotoa...ars.php?code=91 - данный семинар
http://www.artphotoa...p;page=seminars - участники данного семинара

и вот так в итоге должна выглядеть ваша регистрация:

14.12.09 - 1260853200
Сюрреализм и чувственность в фотографии (Алматы)
подробнее о мероприятии...

Список зарегистрировавшихся на семинар: № Дата Ф.И.О.
1. 2007.04.11 Черногрицкий Александр
2. 2009.11.27 Варфоломеев Дмитрий (dmitriy_bart)
3. 2009.11.27 женикеев арман (Novic)
4. 2009.11.27 Брылов Павел

здесь будут указаны ваша имя и фамилия,
по поводу оплаты напоминаю - можно, оплатить как перечислением (на сайте академии) так и наличными, либо Илье либо мне (leviafanuse@yandex.ru)

_________________________________________________________

примерно так -)

Сообщение отредактировал dmitriy_bart: 28.11.2009, 23:40:53

  • 0

#135
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Макс, я думаю ты знаешь ответ на этот вопрос как и многие тут....

Не знаю, в том то и дело.
Вот есть фотоклуб Медео, куда кто из знакомых не заходил, все в ужасе бежали от этого сборища старых пердунов, был еще фотоклуб Азия-Казахстан, ныне почивший, который я при всем своем уважении к его организаторам никак не могу назвать клубом, и все - тишина...
  • 0

#136
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
ещё есть клуб "Зеркало", но туда берут только выпускников курса Кузминского.
  • 0

#137
irakly

irakly
  • Частый гость
  • 56 сообщений

А вообще последняя страница привела к мысли - а почему например год-два назад количество желающих провести обучение в Казахстане равнялось абсолютному нулю? А не так как сейчас? Причина....?



я могу объяснить, в чем дело. в апреле (если я не ошибаюсь) 2003 года мы с павлом киселевым провели наш первый мастеркласс в москве. это мероприятие стало де-факто открытием нашей школы, вскоре ставшей академией. тогда единственным учебным заведением в москве, имевшим хоть какую-то репутацию была московская академия фотографии. мы построили наш академический план и разработали систему преподавания таким образом, чтобы не конкурировать с андреем анатольевичем маристовым (хозяином фотоакадемии), и нам это удалось. еще года два мы так и просуществовали, как два одиночества, время от времени плодотворно и взаимовыгодно сотрудничая. и вдруг, как из ведра, посыпались разнообразные школы современной фотографии и иже с ними. дальше - больше: к 2008 году, практически каждая студия, сдаваемая в москве внаём, имела при себе нечто вроде фото-приходского училища. с ухудшением экономической ситуации, процесс пошел еще дальше - теперь даже фотографы-одиночки организуют семинары и мастерклассы. почему это произошло? потому что наглядный пример - очень действенный двигатель индустрии. лао цзы говорил, что если знанием не делиться, оно умирает. некоторые начинают преподавать, потому что чувствуют, что им есть что рассказать. другие - потому что постарели, и им стало физически тяжело таскать чемоданы со светом и всякими фотожелезками. третьи - потому что увидели возможность подзаработать.

считаю ли я, что это плохо? отнюдь. мне кажется, что нам это даже в помощь. как показывает опыт последних трех-четырех лет, люди, перепробовав несколько "учебных заведений", оказываются всё равно у нас, или у маристова (а потом всё равно у нас). в условиях рыночной экономики, статус кво устанавливается довольно безжалостным способом: если тебе нечего предложить, тебе очень скоро нечего будет есть. поэтому, школы возникают и исчезают, а остаются только те, которые чего-то стоят.

думается мне, что в алматы этот процесс повторяется, просто некоторой задержкой и в другом масштабе (просто, потому что в москве в восемь раз больше людей). так что, удивляться здесь нечему, равно как и нет смысла искать объяснение происходящему в отсутствии работы для фотографов,
  • 0

#138
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Вот я вас тут почитал и понял - дураки вы все.
Работ Ираклия ни одной не видел и не знаю, но, как у любого профессионального фотографа, у него явно есть чему поучиться, особенно если он любит и умеет преподавать.

Тут ведь как с критикой, не обязательно уметь нести яйца, чтобы судить о вкусе яичницы. Поговорка, что учат те, кто не умеет делать, тоже не на пустом месте возникла :). А если чел что-то умеет, да еще и хорошо преподает, для учеников такая ситуация намного выгодней, чем иметь дело с гением, который ничему научить не может.

К тому же гении, как правило, даже не пытаются кого-то учить, они тихо себе творят и не отвлекаются на пузатую мелочь, жаждущую новых знаний. Так что если ИШ профессионал (что несомненно) и хороший лектор (что весьма вероятно), у посетивших есть шанс получить кучку полезных знаний.


Философия сплошная: много слов ни о чем.

Ничем этот фотограф не оторвался в небеса от наших профи.

Опровергните по пунктам, конструктивно.
  • 0

#139
irakly

irakly
  • Частый гость
  • 56 сообщений
именно :) может, это вы попытайтесь аргументировать конструктивно свою точку зрения?
вот представьте, я скажу: "вы похожи на носорога. опровергайте конструктивно". и ведь сходу и не опровергнешь - конечностей четыре, глаз и ушей - по два, опять же, выходное отверстие тоже одно... ну чем не носорог?


Философия сплошная: много слов ни о чем.

Ничем этот фотограф не оторвался в небеса от наших профи.

Опровергните по пунктам, конструктивно.


  • 0

#140
dmitriy_bart

dmitriy_bart
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
вот дефакто - все же дружно написали, что пойти в Алматы учится кудато, вовсе даже и некуда... мастера видимо косят бабло - им некада + не у всех есть талант преподавания + вдруг ученики окажуться способными - еще работу начнут отбирать .. + какова же альтернатива? -)

Сообщение отредактировал dmitriy_bart: 29.11.2009, 02:00:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.