Перейти к содержимому

Фотография

Поиск ребенка для усыновления, опеки, патронатаАдреса, советы, диагнозы малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2416

#10717523
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В этой теме:
Как и где найти своего ребенка, когда документы на усыновление уже собраны.
Направления, адреса, советы, вопросы...
Диагнозы малышей, обследование.
Вопросы, консультации, как подтвердить или снять диагноз.


тема сбор документов

Сообщение отредактировал Nicole: 08.05.2012, 12:25:24

  • 0

#19612651
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Телефоны управлений образования (органы опеки и попечительства)

Открытая база детей-сирот


Сообщение отредактировал Elty: 10.11.2014, 10:16:07

  • 0

#35261986
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty спасибо.можно адрес и время когда можно прийти?

Клубы проходят практически каждую субботу, в 17.00, по адресу: Коктем 3, дом 20, кв. 76

Можно принести что-нибудь к чаю, мы чаевничаем)


Сообщение отредактировал Elty: 11.12.2017, 12:27:04

  • 1

#81
K&K

K&K
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо всем, кто ответил. Спасибо всем, кто не пожалел сил и времени на подробное описание всех необходимых инстанций. От себя мы бы добавили следующее: в прокуратуре и психоневрологическом диспансере могут потребовать присутствия обоих супругов (хотя в нашем случае обошлось одним).
Наверное, было бы неплохо обновить всю эту информацию для будущих усыновителей.
Итак, направление получили. Прочитали все ваши рекомендации и решили поделиться вопросами и сомнениями.
Возраст ребенка. Если есть возможность выбрать ребенка еще в роддоме, то стоит ли воспользоваться этой возможностью? Если можно, поделитесь, кто какого возраста брал детей, какие были проблемы, плюсы и минусы.
Если мы придем в дом ребенка, может быть так, что с первой попытки мы не найдем своего малыша? Как быть тогда? Можно ли приходить еще раз? Как это делается? Какая процедура?
  • 0

#82
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
PrettyWoman. не устаю восхищаться Вами. примите как просто комплимент;)
  • 0

#83
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо всем, кто ответил. Спасибо всем, кто не пожалел сил и времени на подробное описание всех необходимых инстанций. От себя мы бы добавили следующее: в прокуратуре и психоневрологическом диспансере могут потребовать присутствия обоих супругов (хотя в нашем случае обошлось одним).
Наверное, было бы неплохо обновить всю эту информацию для будущих усыновителей.
Итак, направление получили. Прочитали все ваши рекомендации и решили поделиться вопросами и сомнениями.
Возраст ребенка. Если есть возможность выбрать ребенка еще в роддоме, то стоит ли воспользоваться этой возможностью? Если можно, поделитесь, кто какого возраста брал детей, какие были проблемы, плюсы и минусы.
Если мы придем в дом ребенка, может быть так, что с первой попытки мы не найдем своего малыша? Как быть тогда? Можно ли приходить еще раз? Как это делается? Какая процедура?


Везде желательно присутствие обоих супругов, так как смотря на кого попадете. Одни требуют, другие- нет. Мы везде ездили вдвоем.
Возраст ребенка- на Ваше усмотрение. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.
Из роддома плюсы:
1. начнет весь жизненный путь ребенка с нуля, не будет отставания в развитии из-за пребывания в казенном учреждении
2. важно для тех, кто имитирует беременность.
3. если повезет, больше информации узнаете о БИО -маме

Из роддома минусы:
1. не видно многих врожденных патологий и наследственных заболеваний, которые проявляются позже
2. если мама работает и хочет только на короткое время отстраниться от дел, то это самый долгий путь отстранения.
3. бессонные ночи в первые 3 месяца из-за искуственного вскармливания.

из дома ребенка плюсы:
1. видно большинство врожденных заболеваний и патологии развития
2. видно цвет глаз, цвет волос, общую схожесть и похожесть/непохожесть.
3. можно быстро выйти на работу после "декрета"

минусы из дома ребенка:
1. нет или мало информации о Био-маме
2. для тех, кто хочет прочувствовать все с нуля (радость материнства/отцовства) и не спать первые три месяца ночами- это не удастся.
3. в зависимости от длительности пребывания- задержка развития у ребенка
4. трудно скрыть от соседей, тайны усыновления не получится.

плюсы из детского дома:
1. у этих детей меньше всего шансов на семью, вы делаете действительно очень доброе дело, забирая его оттуда.
2. если вам немного за 30, то вы "припозднились" с ребеночком. Есть шанс быстро наверстать упущенное, чтобы потом успеть ребенка вырастить и понянчить внуков.
3. видно сформированный характер и внешность.
4. известны все заболевания.

минусы детского дома:
1. очень многое в становлении ребенка прошло без вашего участия
2. будет заметна сильная задержка в развитии и упущено воспитание, которое придется потом наверстывать
3. сложно будет происходить адаптация ребенка в семье, будет сложно, чтобы ребенок вас признал своими родителями
4. о тайне усыновления не может быть и речи.

Это мое восприятие, предлагаю возразить/дополнить









PrettyWoman. не устаю восхищаться Вами. примите как просто комплимент;)


Спасибо! Очень приятно ;)
  • 0

#84
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
PrettyWoman, вы очень четко расписали все +-!
Еще, немаловажно, я думаю, что если необходимо скрыть факт усыновления, то лучше из роддома. По крайней мере, можно предусмотреть - мало ли кто из родных-соседей-друзей, когда-нибудь нечаянно не попрекнет ребенка, что он не родной;)
  • 0

#85
K&K

K&K
  • Гость
  • 5 сообщений
Да, действительно, очень подробный ответ. Правда, немного задело за живое фраза "если вам немного за 30, то вы "припозднились" с ребеночком". Мне 31, и многие мои подруги еще не рожали или имеют совсем маленьких детей. Возможно, есть люди, которые усыновляют детей начиная с 20-24 лет, но я с такими пока не знакома. Впрочем, возможно, это просто больной вопрос :dandy:
Уважаемые! Ну поделитесь, пожалуйста, личным опытом - кто какого возраста брал детей? У нас уже ум за разум заходит, у меня, по крайней мере. Если не хотите отвечать в форуме, то можно в личку. Сейчас как никогда хочется информации!!!
  • 0

#86
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Да, действительно, очень подробный ответ. Правда, немного задело за живое фраза "если вам немного за 30, то вы "припозднились" с ребеночком". Мне 31, и многие мои подруги еще не рожали или имеют совсем маленьких детей. Возможно, есть люди, которые усыновляют детей начиная с 20-24 лет, но я с такими пока не знакома. Впрочем, возможно, это просто больной вопрос :-/
Уважаемые! Ну поделитесь, пожалуйста, личным опытом - кто какого возраста брал детей? У нас уже ум за разум заходит, у меня, по крайней мере. Если не хотите отвечать в форуме, то можно в личку. Сейчас как никогда хочется информации!!!


Какого возраста брать, какого пола и брать ли вообще- исключительно личное дело каждого. Что вам даст тот факт, к примеру, если я назову возраст детей, которых я взяла? Вы пойдете искать именно этого возраста? У каждого свои обстоятельства и взгляды на жизнь. Для кого-то, как вы сами сказали, в 31 рожать первого - это нормально, даже рано, так как есть подруги, которые еще не рожали (хороший критерий оценки :dandy: ), а мне кажется, что "припозднились". ИМХО.
Поэтому, честно сказать, я не совсем понимаю, для чего проводить опросы общественного мнения? :fie:
Я изложила все плюсы и минусы каждого возраста. Подбирайте под себя, где для вас кажется плюсов больше и... вперед!
Удачи!
Лучше после того, как пройдете все этапы усыновления и заберете ребенка домой, поделитесь здесь на форуме с остальными, которые еще только в пути, полезной информацией, расскажите, как у вас это было, не поленитесь написать.
  • 0

#87
K&K

K&K
  • Гость
  • 5 сообщений
Хорошо. Сначала мы планировали брать ребенка до 10 лет. Но "знающие люди", которые, кстати, сами не усыновляли, настойчиво рекомендовали брать дитя помладше, потому что, мол, очень тяжело справиться с задержкой развития и т.д. Вот мы и призадумались. Поэтому и спрашиваем. Не потому, что хочется в душу к людям лезть. А вдруг кто-нибудь скажет - да, взяли 10летнего, и все прекрасно. Или если кто-нибудь брал деток разного возраста и имел возможность сравнить.
  • 0

#88
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Хорошо. Сначала мы планировали брать ребенка до 10 лет. Но "знающие люди", которые, кстати, сами не усыновляли, настойчиво рекомендовали брать дитя помладше, потому что, мол, очень тяжело справиться с задержкой развития и т.д. Вот мы и призадумались. Поэтому и спрашиваем. Не потому, что хочется в душу к людям лезть. А вдруг кто-нибудь скажет - да, взяли 10летнего, и все прекрасно. Или если кто-нибудь брал деток разного возраста и имел возможность сравнить.


Опять же все очень индивидуально и нельзя сравнивать двух десятилеток. К примеру, обоим детям по 10 лет. Но один в детском доме с рождения, а другой остался сиротой в 7 лет, а до этого был домашним ребенком. Как тут сравнивать? Или даже, к примеру, оба находились в ДД с рождения, но детские дома разные, многое зависит от директора. В одном любят детей, а в другом - нет!
Поэтому, если вам скажут, что взяли 10-летнего, и все хорошо- не значит, что у вас будет точно также, и наоборот.
Есть хороший российский сайт - www.eva.ru. Там есть раздел "Усыновление". Зайдите, почитайте, много полезной информации. И самое главное- там много усыновителей обитает, а в этой ветке, к сожалению, пока не очень.
  • 0

#89
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Да, это все очень индивидуально. И порой ребенок в 10 лет в ДД ничем не отстает от других детей. Наша девочка из 1 обл ДД, которая сейчас учится в хореографическом, ничем не отстает от домашних детей, мало того, она одна из трех самых лучших учениц, как по общеобразовательной (у нее только 1 "4" по истории, остальные "5"), так и по спецпредметам - хореография, музыка, ритмика и проч. Хотя, она всю жизнь прожила в ДД.
Поэтому, сказать, что ВСЕ дети в ДД страдают ЗПР - нельзя!
  • 0

#90
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
[quote name='Tais_A' date='21.08.2006, 19:44' post='2588413']
Сегодня познакомилась у ОЧЕНЬ хорошей женщиной! Надеюсь, у нас сложится успешное сотрудничество:D
Шер Раиса Петровна, Заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования РК, Астана, ул. Бейбiтшiлiк 11, 8-3172 752330
Она просила передать всем, что она будет рада помочь каждому, кто хочет работать с сиротами, или усыновить. Так что, если вы не найдете своего малыша в Астане, то она может помочь найти малыша в другом городе!
Мерсик, а если попробовать поговорить с этой чудесной женщиной?
  • 0

#91
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

По информации РД в прошлом году у них было около 40 брошенных детей, и только единицы мамаш написали отказ, и то, такие дети, как правило, очень больны. То есть дождатся "законного" отказника (непосредственно из роддома) становится практически невозможно? Как быть в таком случае? Могут ли юристы подсказать какие нибудь варианы, ну например, оформление опеки а потом усыновления. Уж очень не хочется, чтобы ребеночек мотался по ДД.


В Казахстане не поощряется опека детей до 3-х лет, как правило, ее дают только близким родственникам, остальным - только усыновление. Поэтому если не готовы давать взятки и нет тех, через кого их можно дать, лучше идти за ребенком в дом ребенка, а не роддом. А отказных детей очень много, мамаш стараются заставить написать отказ, даже если она хочет "тихо смыться", чтобы у ребенка появился статус под усыновление. А насчет сильно больных - это сильно преувеличенно сказано :-) Конечно, есть и больные среди них, но очень много и практически здоровых (у самой такие растут).
  • 0

#92
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
а вы и в самом деле не пробовали поговорить с г-жой Шер ? Что она советует how can help ?
Sorry, I don't have russian letters in PC.
  • 0

#93
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
С ней не разговаривали. Разговаривали с Гульнарой Нигбетовной и Карлыгаш Сабитовной из Департамента Образования. Именно к ним стекается вся информация по деткам.
  • 0

#94
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Зато разговаривала с директором Астанинского Дома ребенка Алмой Сатыбалдиновной. Меня просто вырубает ее подход. На вопрос когда мы можем подъехать, у нас уже есть направление, она отвечает, мне некогда, то совещание, то день у нее уже распланирован, и каждый день - звоните завтра. Короче, дети пусть подождут, она работает. Вот это подход!!!
  • 0

#95
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Звонила по вышеуказанному номеру г-же Шер, сказали такой у них нет. Может быть номер поменялся?
  • 0

#96
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
все таки надо к Шер . Она главная.
  • 0

#97
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Я поищу мобильный Раисы Петровны!!! Завтра же!
Терпения ВАМ!!!
Вот блин, слов нет, росто..... лучше промолчу!
  • 0

#98
ксюша2272

ксюша2272
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо всем большое за поздравления! Надеюсь, что у всех кто в поиске своего маленького чуда, все сложится так же быстро и удачно, как у нас. Отдельно хочу сказать, что очень тепло к нам отнеслась Ултуган Нуралиевна из Департамента образования и большую помощь оказала Шотанова Салтанат(главный специалист из органа опеки и попечительства Ауэзовского р-на). На самом деле с направлением в ДР искать дитенка нужно обращаться именно в районный отдел опеки и попечительства по месту нахождения ДР. У них есть вся информация по деткам. Главврачи не показывают всех детей . А там вам дадут нужную информацию.
  • 0

#99
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Проблем практически не было. Документы собрали быстро, нам дали направление из Департамента образования и мы поехали, как ни странно(читала негативные отзывы ) почему-то в ДР 2 и первый ребенок, которого нам показали оказался нашим. Диагнозов практически никаких, очччень смышленый и сладкий мальчишка 2,5 годика!!!

Искренне поздравляю вас! Детишки такого возраста чаще остаются, чем детки до года, поэтому малышу вдойне повезло. Вам показали только его, или вы смотрели еще других деток, но выбрали этого мальчика?
  • 0

#100
ксюша2272

ксюша2272
  • Гость
  • 10 сообщений
Привет всем! Еще раз спасибо за поздравления! Мы в ожидании, когда заберем малыша домой. Пока готовимся. :laugh: .Радость захлестывает!
Нам в 1 ДР показывали малыша 4-х месяцев отроду и еще там же говорили о девочке , которой 10 дней только было, но, честно говоря, мы немного струсили, потому что они такие маленькие, что врачи не могут диагностировать многие серьезные заболевания. Вообщем мы не решились, а может просто судьба так распорядилась. Тогда мы позвонили во 2-й ДР .После того, как мы услышали, что ехать нам туда не надо, потому как европейских деток у них нет вообще, мы все таки взяли и поехали. Глав.врач отчитала нас за то, что мы приехали во внеурочное время( дети спят) и велела приехать на следующий день, что мы и сделали. Привели к ней в кабинет мальчика. Когда я его увидела, сразу поняла, что это ОН- МОЙ СЫНОК!!!!
Муж говорит, что он тоже все решил в один миг, когда увидел этого сладкого мальчишку.
Мы страшно боялись процедуры выбора ребенка, как это происходит,что делать, как понять, какой ребенок твой. Но оказалось, что действительно( как кто-то писал в этом топике) должно екнуть. И екнуло! Еще как! Не можем дождаться, когда заберем его домой. Накупили детских вещей, игрушек, книжек, муж ставит во дворе качельку, собирается песочницу сколотить, бассейн детский купил( благо живем в частном
доме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.