Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#761
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Иншаллах я вам скину, то что скинул @port-у. Пусть только ответит. У меня отправленные ЛС не сохраняются почему то.

Брат, чтобы ваши письма сохранялись, то вам каждый раз надо ставить галочку "Добавить копию этого письма в папку Исходящие" перед тем, как отправить письмо.
  • 0

#762
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Маша Аллах, а я скачал суру Ар-Рахман и слушаю... Как раз флешку отдал кое-кому. Маша Аллах. Как нибудь поставлю на закачку все суры, инша Аллах :eek:

Ахи, имея возможность, я поставил на закачку все суры, и с удовольствием вам передам на днях, иншАллах!

Маша Аллах, хазихи фикра тоиба!))) Это хорошая идея :D Кстати, фикр-пикир. Узнаете? ;) А еще седня в процессе чтения суры Курайш, разглядел в последнем слове хауф-казахское слово "кауып" ;) В общем прикона! :rotate:

Иншаллах я вам скину, то что скинул @port-у. Пусть только ответит. У меня отправленные ЛС не сохраняются почему то.



Ок, ахи, ждемс :D
  • 0

#763
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Хотя я бы не прочь, ветер в шею и затылок не дует, а на намазе обзор видения глаз меньше и не отвлекаешся. Попробуйте дома. С капюшоном тоже хорошо


Да, брат, полезно было бы сузить обзор вообще до точки суджуда... А то видешь как кто то локти не правильно складывает, или у кого то аурат открывается (в следствии того, что не заправляют верхнюю одежду в штаны), и вообще астагфируллах, все замечаешь! :rotate:.

На счет одежды для намаза, инша Аллах, хочу как нибудь купить для этого отдельную одежду. Белую, нарядную, и чтобы отлично закрывался аурат (не то, что какие нить джинсы..)! Ведь предстать в молитве перед Господом, это- более чем ответственное, и торжественное событие. Многие алимы надевали для намаза свою лучшую одежду, и использовали благовония.
Думаю это будет хорошо, к тому же, процесс переодевания в "спец-одежду", и прибывание в ней будет хорошо влиять на настрой, инша Аллах. ;)
  • 0

#764
Rustambek

Rustambek
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Меня давно мучает один вопрос. Вот хочу его тут задать.
Я критиковал исламские порядки в отношении женщин. Мне отвечали что в исламе жена имеет такие же права как и муж.
Мои вопросы: имеет ли право женщина иметь четырёх мужей? Имеет ли право жена развестись с мужем три раза сказав слово "развод"?
  • 0

#765
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

седня в процессе чтения суры Курайш, разглядел в последнем слове хауф-казахское слово "кауып" ;)

точно :rotate:
Я не много знаю сур, но Курайш одна из любимейших, и сура Нас наверное самая любимая, и незнаю правильно или нет, но я их чаще читаю, а Нас пою все время как песню, если не правильно делаю поправьте, братья.
Последние 2-3 страницы перечитывала с огромным удовольствием, машАллах!
  • 0

#766
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Ведь предстать в молитве перед Господом, это- более чем ответственное, и торжественное событие. процесс переодевания в "спец-одежду", и прибывание в ней будет хорошо влиять на настрой, инша Аллах. ;)

свеже-выстиранное, выглаженное платье влияет хорошо :rotate:
  • 0

#767
Barak

Barak
  • Гость
  • 15 сообщений
Саламалейкум всем вовчикам!

Сообщение отредактировал Barak: 06.12.2009, 00:56:54

  • 0

#768
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Меня давно мучает один вопрос. Вот хочу его тут задать.
Я критиковал исламские порядки в отношении женщин. Мне отвечали что в исламе жена имеет такие же права как и муж.
Мои вопросы: имеет ли право женщина иметь четырёх мужей? Имеет ли право жена развестись с мужем три раза сказав слово "развод"?


Чё, твоя хочет ещё кавото себе завести :)

Сообщение отредактировал kabanbai: 06.12.2009, 02:06:36

  • 0

#769
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

... Когда они входят в комнату подобает встать. Никогда нельзя сидеть разволившись напротив них... и т.д. В

вайнахов этому с детства учат...причём встают не только при родителях но и при других взрослых и отырмайды. Можно только силой :)
  • 0

#770
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мои вопросы: имеет ли право женщина иметь четырёх мужей? Имеет ли право жена развестись с мужем три раза сказав слово "развод"?

не имеет
учите матчасть
  • 0

#771
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


... Когда они входят в комнату подобает встать. Никогда нельзя сидеть разволившись напротив них... и т.д. В

вайнахов этому с детства учат...причём встают не только при родителях но и при других взрослых и отырмайды. Можно только силой :spy:

Мы утеряли много. В итоге видим старушек, которые под старость лет остаются одни, так как их взрослым детям не нужна обуза. Вспоминают когда пора наследство делить :)
Инша Аллах, воспитаем своих детей по Корану и Сунне.

Ниже один из аятов Священного Корана, посвященный отношению к родителям.

Передают, что мать Са'да ибн Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, была против того, что он принял ислам, и сказала ему: "Либо ты отступишься от своего ислама, либо я откажусь от пищи и буду голодать, пока не умру, а ты покроешь себя позором среди арабов, которые будут говорить: "Он погубил собственную мать!" Са'д ответил ей: "Если бы даже у тебя было сто душ и они покидали бы тебя одна за одной, я и тогда не отказался бы от своего ислама!" И его мать терпела голод день, второй, а на третий не выдержала и снова стала принимать пищу, а потом Аллах Всевышний ниспослал аяты, которые Пророк (мир ему и благословение Аллаха) прочел мусульманам и в которых содержалось порицание, выраженное Са'ду за то, что он слишком резко ответил своей матери:

«А если они (родители) станут понуждать тебя поклоняться наряду со Мной тому, о чём ты не знаешь, то не подчиняйся им, но относись к ним в этом мире хорошо...» (Лукман, 15)
  • 0

#772
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

.... которые под старость лет остаются одни, так как их взрослым детям не нужна обуза. Вспоминают когда пора наследство делить :)

казак айткандай:
"Он бала ,бір әкеге жүк болмайды, бір әке он балаға жүк болады"
  • 0

#773
whitehat

whitehat
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здравствуйте!

Я иногда слышу, что ислам - это религия мира и терпимости. Вот и у топикстартера написано для неких троллей (кстати, а кто под ними подразумевался?): "мы за мир во всем мире". В связи с этим, как бы вы ответили на следующие два вопроса, на которые я не имею пока ясного и исчерпывающего ответа:

1) Почему в крупнейших мусульманских странах (где законодательство основывается на нормах шариата), отсутствует терпимость в отношении людей других вероисповеданий?

Чтобы пояснить суть вопроса, приведу цитату из словарной статьи Христианство в Саудовской Аравии с сайта wikipedia.org:

В Саудовской Аравии официально запрещено проповедовать христианство. Религиозная полиция (Мутавин) следит за исполнением законодательства о религии, граждане Саудовской Аравии, перешедшие в христианство или какую-либо другую религию, приговариваются к смертной казни.

Большинство христиан Саудовской Аравии - граждане иностранных государств. Публично исповедовать христианство, проводить открытые богослужения в стране запрещено даже иностранцам. Неофициально проведение христианских обрядов, богослужений практикуется в частных домах, частных учебных заведениях. Государство запрещает въезд в страну иностранных христианских священников, распространение христианской литературы.



Аналогичная ситуация и в других странах с нормами шариата (Афганистан, Иран, итд).

2) Почему большинство террористов считает, что они мусульмане?

Я прошу обратить особое внимание, что вопрос не звучит "почему большинство террористов - мусульмане". Он звучит "почему большинство террористов считает, что они мусульмане". То есть ответ "а они не мусульмане" не будет является ответом на приведенный вопрос. Хотелось бы понять, почему их мировоззрение и философия каким-то образом связаны именно с исламом, а не с христианством, иудаизмом или буддизмом.

Был бы очень благодарен за ваше мнение.
  • 0

#774
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Это не то место и не тот сайт, где вам дадут исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
У вас два пути: 1) найти знающего шейха и спросить у него (у нас в КЗ таких нет, сразу говорю, даже если есть они вам ничего не скажут)
2) самому изучить ислам
  • 0

#775
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Брат, а я склоняюсь к тому, что здесь ключевой момент-это ният. Ведь тогда ткани были роскошью, и богачи из кичливости одевали длинные одежды, которые даже волочились по земле.
И самый главный довод, это когда Абу Бакр Ас-Сыддык (да будет доволен им Аллах), спросил о своей одежде (он тогда носил длинную одежду), тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил ему: "к тебе это не относится".
Так как Абу Бакр одел такую одежду НИ В КОЕМ случае не из за горделивости.

Вот и у нас сейчас, брюки-не роскошь. Да и у нас мягко говоря, бывает по прохладней чем в Аравии. Так что с короткими штанами можно заболеть... Я никому не навязываю это мнение. Здесь есть ихтиляф-разногласие. В любом случае, тот, кто следует сунне, получит за это награду инша Аллах.


Брат, нужно хотя бы перед намазом подвернуть брюки. По ханафитскому мазхабу во время молитвы и не только изар должен быть укорочен. А у нас в мечетях мало кто укорачивает брюки. Ваш намаз может не приняться.
По поводу Абу Бакра, брат это относилось только к нему и к Абдулле ибн Мас*уду, также как и было разрешено некоторым сахабам носить шелк по причине кожных заболеваний.
Я сам не ношу постоянно укороченные брюки и мне это минус, но подворачиваю хотя бы перед молитвой.
  • 0

#776
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

вот и хорошо что не кричите, вера должна быть в сердце, а не на языке :fie:


Правильная вера, по исламу, должна быть в 3 вещах: в сердце, на языке и в делах.

С сердцем все понятно. Язык - это подтверждение своей веры языком и призыв других.
В делах - это обрядовая часть: намаз, пост, закят, хадж и т.д.
  • 0

#777
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

вера бывает во Всевышнего

Вот! Воооот! Хоть кто-то отличает веру от религии и обрядов. Участники темы на этот мой вопрос не ответили ни разу, кстати. Как и на ряд других.


Почему мне никто не пишет свои вопросы в ЛС? Добро пожаловать!
  • 0

#778
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


вера бывает во Всевышнего

Вот! Воооот! Хоть кто-то отличает веру от религии и обрядов. Участники темы на этот мой вопрос не ответили ни разу, кстати. Как и на ряд других.


Почему мне никто не пишет свои вопросы в ЛС? Добро пожаловать!

я уже неделю как написал Вам письмо )
  • 0

#779
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

По поводу Абу Бакра, брат это относилось только к нему и к Абдулле ибн Мас*уду, также как и было разрешено некоторым сахабам носить шелк по причине кожных заболеваний.


Согласен, мой брат. Исключения этим двум людям сделал сам пророк.
А подворачивать именно на намазе я такого от сподвижников не слышал.

У Абдуллы ибн Мас`уда были тонкие голени, что люди могли посмеяться над ним и на намазе могло отвлекать людей.
  • 0

#780
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вчера весь день смотрел канал Асыл Арна, понравилось, ребёнок со мной смотрел, стал намного спокойней...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.