Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#181
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

У всех есть свобода выбора, в том числе и У ВАС (выбор не читать), представляете!?

И что? У меня так же имеется свобода выбора нажать на Жалобу, в данном случае.
Я к чему - к примеру, я начал изучать казахский язык - поможет ли мне при изучении в данном случае такая манера письма? Либо я хочу просто перевести написанное, чтобы быть в теме дискуссии - каким образом искомое получится?
  • 0

#182
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Слушаю. Почему вы решили что я коверкаю?

ак1м, ук1мет - от слова хукм - указ

Да я про написание просто. Вот, к примеру, примлемое написание, которое я могу перевести со словарём:

Барлығының компьютерлерінде қазақ әріптері болабермейді.

Я тут вижу все буквы, а соответственно могу найти перевод слов.
  • 0

#183
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Слушаю. Почему вы решили что я коверкаю?

ак1м, ук1мет - от слова хукм - указ

Да я про написание просто. Вот, к примеру, примлемое написание, которое я могу перевести со словарём:

Барлығының компьютерлерінде қазақ әріптері болабермейді.

Я тут вижу все буквы, а соответственно могу найти перевод слов.


Понятно, можем вечером общаться на том на котором желаете. Я на работе работаю сижу. На домашнем есть глазу милые начертания букв. Не злитесь.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 23.11.2009, 13:04:54

  • 0

#184
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
мамляка(т) - королевство
мадания(т) - культура
сага(т) - время
гасыр - временной промежуток
дукан - магазин
адабия(т) - литература
маслаха(т) - место совещании
маджлис - место заседания. Производная от слова "джаласа" (сидел), "иджлис" (сиди)
ак1м, ук1мет - от слова хукм - указ
салем - салам

Почему вы всё на какойто арабский или узбекский манер пишите?

мамляка(т)???- мемлекет
дукан ???- дукен
маслаха(т)???- маслихат
маджлис ???- мажилис

Не буду вас утомлять...

Сообщение отредактировал kabanbai: 23.11.2009, 13:42:36

  • 0

#185
jannaze

jannaze
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
желаю всем плодотворной трудовой недели.

в пятницу курбан айт!!!
  • 0

#186
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

мамляка(т) - королевство
мадания(т) - культура
сага(т) - время
гасыр - временной промежуток
дукан - магазин
адабия(т) - литература
маслаха(т) - место совещании
маджлис - место заседания. Производная от слова "джаласа" (сидел), "иджлис" (сиди)
ак1м, ук1мет - от слова хукм - указ
салем - салам

Почему вы всё на какойто арабский или узбекский манер пишите?

мамляка(т)???- мемлекет
дукан ???- дукен
маслаха(т)???- маслихат
маджлис ???- мажилис


Это произношение на арабском.
В нашем языке буква "а" во многих словах меняется на букву "е": берекет, ганибет, адебиет, мектеп и.т.д.
Также как и во многих тюркоязычных народах буква "б" и "ф" меняются на "п": фиғл - пиғл, фил - піл, бурақ - пырақ, дафтар - дәптер, мактаб - мектеп, ғұрф - ғұрып, фатима - батыма, фирғаун - перғауын и.т.д.

Это нормальный процесс. У каждого языка есть заимствования. У кого то больше, у кого то меньше. И религиозные воззрение здесь играют одну из ключевых ролей.

К примеру возьмите тот же русский народ. Религия к ним пришла от греков, в следствии многие термины, имена (Константин, Леонид, Алексей, Димитрий и.т.д.) имеют греческие корни. А если капнуть еще ранее, то и еврейские. "Исконно" русские имена Иван и Захар имеют еврейское происхождение. Иоанн, Захария.

От этого мы не становимся арабами, греками, евреями и.т.д. Просто не нужно преувеличивать и тянуть за уши, то что не тянется.

Не буду вас утомлять...


:fie:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 23.11.2009, 13:54:18

  • 0

#187
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Ассаляму Алайкум, всем братьям и сестрам!
Подскажите, кто знает, а во сколько начинается прздничная молитва в пятницу, очч хочется попасть Инша-Аллах :fie:
  • 0

#188
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Понятно, можем вечером общаться на том на котором желаете. Я на работе работаю сижу. На домашнем есть глазу милые начертания букв. Не злитесь.

Ок. Можно просто добавить Казахскую раскладку в параметрах Языковой панели (на работе) - несколько кликов мышью. Мир.
  • 0

#189
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Понятно, можем вечером общаться на том на котором желаете. Я на работе работаю сижу. На домашнем есть глазу милые начертания букв. Не злитесь.

Ок. Можно просто добавить Казахскую раскладку в параметрах Языковой панели (на работе) - несколько кликов мышью. Мир.


Мир. Уже добавил.
  • 0

#190
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений
[quote name='Prince_al_Mansura' date='23.11.2009, 13:52' post='10729902']
А если капнуть еще ранее, то и еврейские. "Исконно" русские имена Иван и Захар имеют еврейское происхождение. Иоанн, Захария.
От этого мы не становимся арабами, греками, евреями и.т.д. Просто не нужно преувеличивать и тянуть за уши, то что не тянется.
Не буду вас утомлять...
[/quote]
:smoke:
[/quote]

Будьте любезны, не утомляйте. :fie:
  • 0

#191
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Будьте любезны, не утомляйте. :fie:


Эт вы мну, любезнейший? :smoke:
  • 0

#192
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений


Будьте любезны, не утомляйте. :fie:


Эт вы мну, любезнейший? :smoke:


Вы так ловко отказываетесь?

Сообщение отредактировал Абрамыч: 23.11.2009, 14:17:28

  • 0

#193
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
http://www.islamdag....-ob-islame/1835
Интересная статья...
  • 0

#194
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

приветствую всех братья и сестры!
Очень рада, что есть такая тема...

И мы Вас приветствуем! Добро пожаловать! :fie:
  • 0

#195
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

http://www.islamdag....-ob-islame/1835
Интересная статья...


МашАллах :fie: !
  • 0

#196
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Ассаляму Алайкум, всем братьям и сестрам!
Подскажите, кто знает, а во сколько начинается прздничная молитва в пятницу, очч хочется попасть Инша-Аллах :fie:


уалейкум ассалям! в центральной в 8.30
  • 0

#197
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ассламуалейкум братья и сестры!
С началом трудовой недели! Скоро курбан айт. Цены наверное поднимутся нереально(

Насчет статьи, у меня подруга русская, но мусульманка, так она через что только не прошла, все ополчились против нее, и родители, и родственники, а ей хоть бы что, настолько иман сильный, дай Аллах всем такой иман.
  • 0

#198
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Цивилизации науки и религии разошлись уже настолько сильно, что в них начал действовать уже свой, чисто биологический естественный отбор. Представители цивилизации науки и техники строят небоскребы и беспилотники и космические корабли с ионными двигателями и подводные лодки с ядерными реакторами. А представители цивилизации религии до сих пор ездят на ослах и думают о том, как бы им кизяка собрать побольше, что бы хватило на обогрев своего глиняного жилища.


Угу, угу... Это что, атомные реакторы в Иране и Пакистане на кизяке работают? Вот уж никогда бы не подумал...
Одни представители упомянутой вами цивилизации пишут на своих деньгах "In God We Trust" и всей страной состоят в нескольких сотнях конфессий, другие не работают по субботам, третьи чтут Синто или Будду, но однако же им всем это никак не мешает развиваться.
Не надо путать тёплое с мягким. Научно-технический прогресс и религия - вещи НЕ взаимоисключающие.

Напротив, в Коране Аллах все время призывает нас размышлять. Т.е. мы не должны принимать все как данность.
«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли» (Коран. 3:190-191).

Более того, Аллах бросает человеку вызов. Он говорит в суре 67 Власть в 3-4 аятах:
"3. Он сотворил семь небес одно над другим. В творении Милостивого ты не увидишь никакой несоразмерности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какую-нибудь трещину?
4. Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным."


Творенья Аллаха уникальны, и совершенны. Аллах ничего не создал напрасно, ничего лишнего. У каждого творенья свое место в мире.
Например был случай. Люди решили сделать отдых на озере лучше, комфортнее, и... уничтожили всех комаров в той округе. Через некоторое время в озере исчезать рыба. Человек думает что умнее Творца всего сущего. Но в этом мире все взаимосвязано.

В Коране говорится о том, что Земля круглая. (христиане считали что Земля держится на четырех китах и/или слонах), и запад относительно недавно узнал о том, что Земля круглая. Ранее это утверждение считалось бы Магометанской ересью.

Мы воспеваем о превосходстве науки над религией, но есть выражение: "на какую бы вершину открытий не удавалось забраться ученным, они обнаруживали, что там тысячи лет назад побывали богословы"

Об этом можно много писать, но целесообразно прочитать это из первоисточника. Из Корана.
  • 0

#199
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

и запад относительно недавно узнал о том, что Земля круглая. Ранее это утверждение считалось бы Магометанской ересью.

Улыбнуло. Особенно, если знать что такое есть ересь.

Сообщение отредактировал Травматург: 23.11.2009, 15:41:45

  • 0

#200
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

у меня подруга русская, но мусульманка, так она через что только не прошла, все ополчились против нее, и родители, и родственники,


Вам рассказать про мою подругу? :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.