Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#201
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассламуалейкум братья и сестры!
С началом трудовой недели! Скоро курбан айт. Цены наверное поднимутся нереально(

Насчет статьи, у меня подруга русская, но мусульманка, так она через что только не прошла, все ополчились против нее, и родители, и родственники, а ей хоть бы что, настолько иман сильный, дай Аллах всем такой иман.

И у меня есть братья русские. Одному брату я очень благодарен за то, что он открыл для меня важную истину. Этот хадис, часто становится моим двигателем.
Вот собсно история. У нас с братьями хобби, ходить в горы. В один прекрасный день, в горах он спросил меня, читаю ли я пятикратный намаз? Я ответил, что пока ограничиваюсь 2-3 намазами в день, как получится. В зависимости от того, во сколько возвращаюсь с работы. Тогда на вопрос "почему?", я ответил, что когда устраивался на работу, не был соблюдающим муслимом. И не знаю как на это будут смотреть начальство, окружающие. На это мой русский брат ответил мне:

Посланник Аллаха (С.А.С) сказал: "Тот, кто ищет довольство людей, и вызывает при этом гнев Аллаха, того Аллах предоставит этим людям. А того, кто ищет довольства Аллаха, и при этом вызывает гнев людей, Аллах защитит от людей."
Этот хадис я не знаю наизусть, написал примерно.
С тех пор я твердо решил, что не стоит подстраиваться под людей. Сказано нельзя, значит нельзя. Людям не угодишь. Но Аллах справедлив, и если искать довольства Аллаха, то Он сделает так, что люди тоже будут довольны.

Я сразу поговорил с начальством, и они полностью поддержали меня. Альхамдулиллях. Даже готовы были предоставлять мне для намаза свой кабинет. Но я совершаю намаз прямо на рабочем месте. Отодвигаю кресло, стелю коврик, и вперед! :fie: У меня адекватное, ооочень лояльное начальство. Альхамдулиллях, главное искать довольства Господа.
  • 0

#202
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

С тех пор я твердо решил, что не стоит подстраиваться под людей. Сказано нельзя, значит нельзя. Людям не угодишь. Но Аллах справедлив, и если искать довольства Аллаха, то Он сделает так, что люди тоже будут довольны.

Согласитесь, что это правило не везде применимо? Мне вспоминается случай прошлого года на вредном производстве, где человек, скажем так, сделав упор на веру, стал нарушать собственную безопасность и саму ТБ, отвергая противогаз, как средство защиты (борода мешала, а сбрить - ни в коем случае).
  • 0

#203
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

С тех пор я твердо решил, что не стоит подстраиваться под людей. Сказано нельзя, значит нельзя. Людям не угодишь. Но Аллах справедлив, и если искать довольства Аллаха, то Он сделает так, что люди тоже будут довольны.

Согласитесь, что это правило не везде применимо? Мне вспоминается случай прошлого года на вредном производстве, где человек, скажем так, сделав упор на веру, стал нарушать собственную безопасность и саму ТБ, отвергая противогаз, как средство защиты (борода мешала, а сбрить - ни в коем случае).

Борода это не самое серьезное. В крайнем случае пострадает сам человек. Я сталкивался с ребятами, которые чуть было не положили свою бригаду, потому что выполняли намаз и не смотрели на пульт управления. Я все понимаю, но вот хотелось бы без вот таких крайностей..
  • 0

#204
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Rana, спасибо за ответ!

Сейлермун, аминь сестра! После каждой молитвы обязательно прошу Всевышнего укрепить иман в Наших сердцах!

Моя старшая свекровь при каждом нашем визите убирает иконы с полок, разные взгляды не мешают жить дружно :fie:
  • 0

#205
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Rana, спасибо за ответ!

Сейлермун, аминь сестра! После каждой молитвы обязательно прошу Всевышнего укрепить иман в Наших сердцах!

Моя старшая свекровь при каждом нашем визите убирает иконы с полок, разные взгляды не мешают жить дружно :fie:

Хреновая у вас свекровь. Без шуток.
  • 0

#206
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений

К1мде "Рейд" спрей бар? Осы жерде "бжж"лдатып ж1бер1ндерш1 :)


жжошь :)

2 hustler-

МашАллах, какие работадатели у вас..
если не секрет в какой сфере вы работаете?
  • 0

#207
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, мои дорогие братья и сестры.
Тo Hustler, брат, я полностью с вами соглашусь, иногда мы забываем, что для нас самое главное довольство Всевышнего. Чаще всего мы ставим земные ценности при выше всего. Например: для нас очень важно, что подумают о нас окружающие; когды мы опаздываем на работу то мы сломя голову несемся на нее и придумываем повод, чтобы получить снисхождения от начальства и т.п. Вообщем дунья (земная жизнь) нас волнует при выше всего. СубханАллах, что многие братья и сестры понимают это и стремятся к довольству Всевышнего.

Сообщение отредактировал boy_21: 23.11.2009, 18:07:12

  • 0

#208
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Зачем крайности? Всегда есть выход
1 Поменять работу
2 Заказать спец-противогаз

Пожалуйста не надо ковыряться.

Я работаю в коллективе где 3 казаха со включая меня и 4 русских обобщенно (на самом деле есть 1 украинец, у остальных сотрудников национальность вроде бы русская и вроде бы и не русская, сложно разобрать, но это не важно, люди машаллах ровные), иногда намаз совершаю у начальника в кабинете. Пусть Аллах сделает ее достойной муслимой! Машаллах, альхамдулиллах!

Плакс никогда не любил.
  • 0

#209
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Зачем крайности? Всегда есть выход
1 Поменять работу

Понимаете, не у всез работает Ваше благоразумие. Многие (да, многие) упирают на "свободу вероисповедания", в следствии чего и случаются маразмы с техникой безопасности и прочими крайностями..

2 Заказать спец-противогаз

no comment :)
  • 0

#210
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

С тех пор я твердо решил, что не стоит подстраиваться под людей. Сказано нельзя, значит нельзя. Людям не угодишь. Но Аллах справедлив, и если искать довольства Аллаха, то Он сделает так, что люди тоже будут довольны.

Согласитесь, что это правило не везде применимо? Мне вспоминается случай прошлого года на вредном производстве, где человек, скажем так, сделав упор на веру, стал нарушать собственную безопасность и саму ТБ, отвергая противогаз, как средство защиты (борода мешала, а сбрить - ни в коем случае).

Вы абсолютно правы. Есть исключительные ситуации. Простейший пример: мясо свиньи становится дозволенной в пищу, если нет другой еды, и есть опасность умереть от голода.
Кстати, причинять вред своему здоровью запрещено. Именно поэтому сигареты являются запретными.
  • 0

#211
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

И у меня есть братья русские. Одному брату я очень благодарен за то, что он открыл для меня важную истину.


И у меня есть братья монголы и? :)
MODERATORIAL [AXE]
и 2,2,7

Сообщение отредактировал AXE: 24.11.2009, 12:45:17

  • 0

#212
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений



К1мде "Рейд" спрей бар? Осы жерде "бжж"лдатып ж1бер1ндерш1 :)


жжошь :)

2 hustler-

МашАллах, какие работадатели у вас..
если не секрет в какой сфере вы работаете?

Да, сестра, маша Аллах! Аллах Милостив.
Тружусь в сфере телекоммуникации.
  • 0

#213
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вообще телекоммуникация у нас машаллах.

www.asylarna.kz
www.islamic.kz

Развивается, что не может не радовать. Аллахтан оларға жәрдем болсын!
  • 0

#214
edil_khan

edil_khan
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Приветствую вас братья и сестры!
Действительно, нас очень часто волнует земные заботы, и мы забываем о Всевышнем
  • 0

#215
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

А как вы относитесь к "свидетелям Иеговы"?

Никто не ответил!

салам алейкум всем,
желаю всем плодотворной трудовой недели.

в пятницу курбан айт!!! :)

+ 1000000000 !

Если честно, у меня тоже "слух режет" от этих арабских слов...

+ МИЛЛИОН!
Я -русская....... Родилась в Алма-Ате......
Ассаллям уалейкум - говорили друзья-казахи моих родителей, когда приходили к нам в гости ....Уалейкум ассаллям - отвечали им МЫ ВСЕ хором!
Нафига нам здесь Арабская мова!?!

Я не зря спросила о "свидетелях Иеговы"!
Здесь проскользнул пост о бесплатных книгах! Так вот - у "свидетелей" тоже бесплатная литература (до поры-до времени)!
Задумайтесь - откуда она!? "Свидетели", по крайней мере, не скрывают, что всю печатную продукцию они получают из Штатов......... (кому выгодно задурить мозги)


ЗЫ Никогда не читала ни Библию, ни Коран...Но!
ВЕРА должна быть в душЕ! Все остальное - идолопоклонство! Т.е. ЯЗЫЧЕСТВО!= любые церкви (иконы) или мечети (похожие атрибуты)! = ЯЗЫЧЕСТВО!

Дорогие мои соотечественники! Живите СВОИМ умом! Не нужно поддаваться на провокации (религиозные в том числе)!

ЗЫ Я работаю на Производстве! Так вот - 5 раз в день - все БРОСАЮТ работу и начинают читать Намаз!
Работа -останавливается....... Договора с заказчиками (по срокам) - в полной ж...пе!
При всем при этом........... сама слышала, как рабочие (99% мусульмане) хихикают и говорят:"Пусть попробуют запретить ! Имею право! А нафига пахать, если можно читать Намаз..........!? з\п-то та же!
  • 0

#216
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Глоба, почитайте на досуге http://www.infousa.r...ty/religion.htm
  • 0

#217
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Никто не ответил!

никто не ответил, так как присутствующие на этом форуме никакого отношения к свидетелям Иеговы - не имеют. Следовательно, зачем писать о том, что нас не касается?!

+ 1000000000 !

+5 миллинов пять тыщ раз :laugh:

по поводу арабского языка

а вас кто то заставляет слушать или читать? Мне тоже много что слух режет: пьяные базары, мат и т.п. И знаете, я чаще слышу весь этот бред нежели арабскую речь. Кстати, которую я считаю очень красивой. То, что мы приветствуем друг друга "ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух", то для нас это привычно. А то, что чуждо вам, не значит, что это чуждо нам. to Kabanbai: вы ходите в мечеть? Посещаете Жума намаз? Почему я это спрашиваю, после намаза рядом стоящие братья приветствуют друг друга так + в самом намазе во время "саляма" произноситься сперва в правую, а потом в левую сторону "ассаляму аллейкум уа рахматуллах". С этим приветствием практикующий мусульманин сталкивается, как минимум 5 раз в день. А что касается самого арабского языка, то практически каждый мусульманин стремится выучить его, хотя бы только для того, чтобы прочитать Священное Писание - Коран.

По поводу бесплатных книг

книги заказываются на одном из мусульманских сайтов и не для кого не секрет, что книги из Египта. В отличии от книг, которые распространяют свидетели Иеговы, то мусульманские книги - мы заказываем сами, нам их никто не навязывает на улице.

По поводу веры и язычества

Вы сами понимаете , что пишите? По вашему достаточно иметь веру в душе??? По нашему же: Аллах создал людей и джиннов только для того чтобы мы поклонялись ему (Сура 51). Не достаточно просто верить, но необходимо еще соблюдать 5 столпов Ислама. Мечеть - не язычество! Мечеть - дом Аллаха! Мы посещаем мечети для того, чтобы поклоняться там Всевышнему.

По поводу ума

поверьте, мы живем своим умом. Это наш выбор. И я безгранично благодарен Всевышнему, что он даровал мне Веру! И то, что для вас провакация, для нас - смысл жизни!!!

По поводу производства

МашАллах! Как классно, что ВСЕ на вашей работе читают намаз. Думаю, вы приувеличиваете по поводу того, что работа прям таки и останавливается и договора в пятой точке.... Намаз максимум занимает 10 минут. И на работе человек совершает обычно только 3 намаза. Думаю, у вас на производстве больше курящих людей, которые ходят на перекур минимум как 1 раз в час. Только вот в этом вы проблему не разглядели. И почитав ваш пост приходишь к мнению, что ваши работники читают Намаз только для того, чтобы поменьше работать, но при этом получать ту же з/п. Мир вам! P.S. Да, вы родились в Алма-Ате в Казахской ССР, но теперь вы живете в Алматы, в Республике Казахстан, где в Конституции ЧЕТКО прописано: каждый гражданин РК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ. Но почему то многие тут, пытаются переплюнуть Конституцию (хочу заметить, что Конституция была составлена людьми не имеющих отношение к религии). P.S2. Мы никому тут не навязываем свою религию и мнение. Тема создана для единомышлеников. Так что прошу вас и вы не навязывайте свое мнение.

Сообщение отредактировал boy_21: 23.11.2009, 23:20:00

  • 0

#218
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
У кого то в рабочее время только 2 намаза :laugh:
Согласна с братом boy_21, пусть Всевышний примет Ваше поклонение!
Да направит нас Аллах на путь верный, иншАллах!
  • 0

#219
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


А как вы относитесь к "свидетелям Иеговы"?

Никто не ответил!

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) , сказал:
"Признаком хорошего исповедания ислама человеком является его отказ от того, что его не касается"
"ат-Тирмизи и другие" (40 Хадисов Ан-Навави, Хадис 11-й)

В "Аль-Муватта" имам Малик приводит нижеследующий рассказ:
"(Однажды) люди спросили Лукмана: "Что помогло тебе доcтигнутъ того, чему мы являемся свидетелями?", - имея в виду егo достоинства. Лукман ответил: "Я был правдив, возвращал довeренное и не занимался тем, что меня не касается ".


Я -русская....... Родилась в Алма-Ате......
Ассаллям уалейкум - говорили друзья-казахи моих родителей, когда приходили к нам в гости ....Уалейкум ассаллям - отвечали им МЫ ВСЕ хором!
Нафига нам здесь Арабская мова!?!

Казахи это не только Алматы. Это и Шымкент Тараз, Актау Атырау, Семей Оскемен, Астана Кокшетау. У каждого из нас свои нравы. Было время, не так давно, где то лет 100-150 назад, когда Арабская люға, была ближе слуху чем Русская мова. Не надо так категорично. Вещи относительны. Объективность тут не помешает.

Здесь проскользнул пост о бесплатных книгах! Так вот - у "свидетелей" тоже бесплатная литература (до поры-до времени)!
Задумайтесь - откуда она!? "Свидетели", по крайней мере, не скрывают, что всю печатную продукцию они получают из Штатов......... (кому выгодно задурить мозги)

СИ не имеют к этой ветке никакого отношения. Как вы знаете в нашей стране религия отделена от государства. Те мечети, что строились и хвала Аллаху строются финансированы мусульманами из разных стран. ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция. Университет Нур-мубарак построен в содействии с государством Египет. Они же к качестве дара высылают книги Корана и Исламскую литературу, а то что вы привяжитесь к крайностям пессимизма это наверное лично ваше дело. Справедливо? Наверное да

ЗЫ Никогда не читала ни Библию, ни Коран...Но!

Тогда зачем прирекаться о том о чем вы не знаете и даже не старались узнать? Думаете справедливо мы поступим если будем злиться на вас исходя из этого? Наверное да, но надеюсь, что вы такого не допустите и все будет хорошо.

ВЕРА должна быть в душЕ! Все остальное - идолопоклонство! Т.е. ЯЗЫЧЕСТВО!= любые церкви (иконы) или мечети (похожие атрибуты)! = ЯЗЫЧЕСТВО!

Вера это сердце, слово и дело. Пример из простой жизни. Когда у вас душа (сердце) поет вы поете с ней в такт напевая то что в ней, а когда она увеличивается вы пускаетесь в пляс. Вы прочуствовали это сердцем, подтвердили словом и доказали действием.

В Исламе запрещено идолопоклонство. Просить (делать мольбу) кого либо кроме Аллаха Милостивого, Милосердного. Исламское свидетельство (аш-Шахада или просто Шахада) часто переводят не правильно на русский язык говоря "Нет Бога кроме Аллаха" или "Нет Бога кроме Бога". Второе не то что ошибочно, даже звучит нелепо. Исламское свидетельство "Ля илаха иллаЛлах" означает "Нет (никого) достойного покланения , кроме Аллаха". Здесь автоматический искючается любой вид покланения кому (чему) либо помимо Аллаха (субханаху уа та`аля), будь то люди, иконы, могилы праведников и всяческого рода обереги.

На счет церквей и икон не знаем.
Прежде чем называть мечеть язычеством, зайдите и посмотрите. Из того что можно взять в руки и потрогать вы вряд ли найтеде что либо кроме книг и полок для книг.
http://meshit.kz/pic/fotob/104.jpg

Мечети у нас внутри широкие без излишеств,
http://meshit.kz/ru/foto_14.html

чтобы люди вмещались во время намаза,
http://meshit.kz/pic/fotob/93.jpg

Каждый занимается своим делом,
Кто то читает Коран
http://meshit.kz/pic/fotob/86.jpg

а кто то как этот человек остается наедине со своим Господом
http://meshit.kz/pic/fotob/24.jpg


Дорогие мои соотечественники! Живите СВОИМ умом! Не нужно поддаваться на провокации (религиозные в том числе)!

Спасибо, дорогой соотечественник. Мы стараемся не поддаваться на провакации тех кто заходит в нашу ветку и пытается как то уколоть.
Я думаю правы говорящие, когда говорят "Против Ислама воюют целенапраленно", если даже в такой маленькой и незаметной ветке стокль шума, прессинга и агрессии. Нас во всем многотысячком ЦТ от силы 10-15 человек и максимум 5 из них постояльцы.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 24.11.2009, 00:11:02

  • 0

#220
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Мальчик 21, в мечеть я не хожу. Если говорить откровенно, я наверно атеист, но как писал я раньше, я с уважением отношусь к религии, а в особенности к исламу... Может быть когда нибудь и я буду истинным мусульманином, но я думаю что это будет истинная вера, без показухи и я не буду на каждом углу кричать что я верующий... Но речь не обо мне...
Посмотрел сайт центральной мечети, хороший сайт, очень содержательный, ВОТ КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ с вопросами по исламу...
Теперь ответьте мне пожалуйста, кто вам дал моральное право открывать такую тему? Это же не тема филателии или чего нибудь ещё... хотя что бы быть филателистом нужно иметь огромный багаж знаний... Скажите, у вас есть какое нибудь теологическое образование что бы просвещать народ? Есть или нет?
А может у вас другие цели? А что? Взяли и выбрали самую посещаемую в КЗ интернет площадку и специально открыли эту ветку? Зная, что будут комментировать все кому не лень и троллить... Посмотрите какую реакцию дал человек (ГЛОБА)... Может ваша задача и заключалась в том, что бы расколоть читателей? Зачем не зная ответы на многие вопросы открывать такую глубокую по духовности тему? Это же не шутки...Что бы просто поздороваться на форуме?

"Да, вы родились в Алма-Ате в Казахской ССР, но теперь вы живете в Алматы, в Республике Казахстан,"- а это зачем писать, это что бы ещё больше обозлить народ? Делаю вывод: или вы нахватались верхушек, или...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.