Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#81
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Моя старшая дочь начала выходить одна во двор в 7 лет, двор изолированный и охраняемый. И то ее на 15 мин хватает. А так только со мной. Я иногда призываю ее к самостоятельности, в пределах двора. Хочу, чтобы она с девочками покружилась , а то ни одной подруги. Безполезно. Познакомили ее с одной девочкой, у мамы малышка еще есть, как у меня. Сегодня гуляли с младшими, так оказывается старшая дочь с подружкой придумали игру, слежку за нами. Лишь бы маму из виду не выпустить. А я про себя думаю, ну и слава Богу... Пусть при мне будет. Я даже в магазин ее отправляю во дворе, а сама сначала на лифт смотрю, спустилась ли, ни кто по пути в лифт не подсел? А потом в окно еще поглядываю.... Я как новости посмотрю, так потом плачу. Иногда неделями в голове не укладывается, какие уроды и изверги в мире бывают.
  • 0

#82
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

новости не смотрю, если им верить, то в мире все плохо)

моя на улице сама гуляет с 4х, ну потому что мы в поселке

 

в школу добирается сама, обычно на велике, сегодня пешком, т.к. колесо спустило.

сын с 2х лет под ее присмотром гуляет, вместе ходят в магазин и так далее. 

до ближайших подружек тоже добирается сама, это примерно 10 мин на велике


  • 0

#83
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Я свою дочь одну гулять точно не буду отпускать, только под присмотром. До какого возраста - пока не знаю... По мне так спокойнее


  • 1

#84
makonya _ juve

makonya _ juve
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

нашему 6,5, без присмотра пока никак, соседские мальчишки так и норовят утащить его в соседний двор. Я тож пока незнаю до какого возраста


  • 0

#85
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

я гуляла с трех-четырех, мы жили в компоте, там тихие были переулочки... хотя на Мельничную (она заасфальтирована была), несмотря на запрет ездили на великах кататься :)

сына отпустила гулять одного почти в восемь... как только в школу стал сам ходить, так и возмутился "мам, где логика? с школы самому можно, а гулять нельзя?" :D

 

но у нас вообще не было двора, подъезд выходил на машинный проезд, игровая площадка была дальше... из окна ничего не видно, поэтому отпускала так, ты гуляешь где хочешь во дворах в пределах таких-то улиц, но через час (два-три) будешь дома... не будешь - сидишь неделю дома... проблем не было, найти его в случае нужды тоже было просто - друзей кучу, первого попавшегося ребенка спрашиваешь - и узнаешь где носиться мое чадо... сейчас, в его почти 16 границы дозволенности "немножко расширились" живем возле старой площади, друзья остались в Алмагуле, школа на Ташкентской, бабушка в мехпоселке... он просто звонит предупреждает, что он там-то и там-то, ну и, конечно, рассказано в какие районы лучше вообще не забредать...

 

может я и безответственная, но я считаю, что никакие шахматы, танцы и музыка не заменят умения свободно общаться со сверстниками и принимать самостоятельные решения... это не взаимозаменяемые вещи...

конечно страшно, конечно опасно, но водить подростка-парня везде за ручку по-моему еще более страшно и опасно...


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 10:55:11

  • 7

#86
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Ох, такой трудный вопрос... Пока своих детей не было с ужасом смотрела как подруга (и ее родители) всюду (!) сопровождали своего сына/внука, к 16-ти годам парень ни разу самостоятельно не добирался до школы. Кстати, уже пожинают нерадостные плоды - ребенок предпочитает компьютер всему прочему.

Теперь, с появлением дочери, лучше стала понимать мотивы их поведения, поскольку и сама стала маниакально тревожной, и мысль о том, что мой ребенок сам куда-то пойдет (пусть не сейчас, а попозже) уже не дает мне покоя.

Согласна с Ингой - чрезмерная опека может быть еще более опасной и в этом вопросе конечно придется искать золотую середину, но, блин, как жеж страшно-то  :D

Пока я для себя не определила возрастной границы с которой смогу отпустить дочь самостоятельно, наверное тоже лет до 16-ти буду за руку везде водить  :faceoff: 

Хотя выросли же мы как-то? Самостоятельно во дворе с 3 лет, самостоятельно в школу с пересадкой на двух автобусах с первого класса... Может и правда другое было время?


Сообщение отредактировал cheshire cat: 05.09.2013, 11:56:29

  • 0

#87
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Раньше время другое было, машин столько не было, люди внимательнее друг к другу были. Я в своем детстве все стройки и стадионы облазила. Лет с 5 шарились по всему району. Через рыскулова в магазин бегали. И в 16 лет хотелось уже полной свободы от родителей. На свою дочь смотрю, она от меня ни на шаг. Говорит, я всегда с мамочкой буду. Пыталась ее в лагерь отправить, так 4 дня рыдала по вечерам так, что аж дыхание прерывалась. На пятый день забрала ее похудевшую, с синяками под глазами. Спрашиваю, что не так? Все хорошо, но к тебе хотела... В садике лидер в группе была, в школа тоже в авторитете. Но как гулять, так велик возьмет и возле меня медленно едет. Кружок даст и опять ко мне. Пока не познакомишь ее с кем то, сама не подойдет никогда.
  • 0

#88
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Хотя выросли же мы как-то? Самостоятельно во дворе с 3 лет, самостоятельно в школу с пересадкой на двух автобусах с первого класса... Может и правда другое было время?

мне кажется, родители сейчас более тревожные. Мой муж тоже боялся отпускать дочу на улицу одну, хотя сам вырос на той улице))) конечно, и там ходили всякие байки о пропаже детей, но они так и остались байками)) 

 

Пыталась ее в лагерь отправить, так 4 дня рыдала по вечерам так, что аж дыхание прерывалась. На пятый день забрала ее похудевшую, с синяками под глазами. Спрашиваю, что не так? Все хорошо, но к тебе хотела...

 моя в лагерь поехала в 7.5 в первый раз. Ей там понравилось. Конечно, и по маме скучала, но вообще моя задача вырастить самостоятельного ребенка

 

приятно, что ребенок в тебе нуждается, приятно его опекать и чувствовать себя нужной и востребованной

 

но за этим мы не видим, что ребенок сам хочет быть взрослым, принимать решения, нести за них ответственность, получать любой опыт (и негативный в том числе), делать выводы.

 

а как по-другому, если не отпускать? не призываю отпускать дочек на стройки или прочие места, но мальчишки там шарятся с удовольствием))) 

 

своей гиперопекой мы воспитываем пассивных  детей. Вначале это удобно, потом раздражает. А потом сильно осложняет им жизнь... это все можно исправить, но чем дальше - тем сложнее.

потому что с годами мамам перестраиваться все тяжелее, они так привыкают к роли опекающих, что уже просто не знают, на что ее заменить..)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 15:25:33

  • 2

#89
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Радуга, да я не против самостоятельности в разумных пределах. Я наоборот пытаюсь ее подтолкнуть к самостоятельности. Нам предстоит учеба за границей и мне хотелось бы, чтобы она там училась, а не по маме страдала. Но она сама не хочет .... У друзей то же самое было. Так они дочку 12 лет чуть ли не в приказном тоне отправляли на час на улицу на самостоятельную прогулку.
  • 0

#90
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я наоборот пытаюсь ее подтолкнуть к самостоятельности.
посмотрите ссылку на пассивный характер. там как раз написано, как это корректировать.

получается замкнутый круг - вначале гиперопека или недостаточна опека.

в результате у ребенка сформировался пассивный характер - он боится нового, боится проявлять инициативу, не уверен в своих силах или, наоборот, склонен их переоценивать...

мамы смотрят на такого ребенка и их страхи увеличиваются: как?! как я оставлю его без заботы и без присмотра? он же упадет/порежется/попадет под машину и тп

 

и в результате вместо поощрения самостоятельности гиперопека еще больше увеличивается...

 

поэтому тут изменения долгие...))) прежде всего - мамины, а потом и ребенок откликнется :) 


  • 0

#91
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Нет, тут немного другое, мы детям предоставляем полную свободу действий с раннего возраста. Куда хотят , туда идут. В пределах разумного. Но под нашим контролем. Залезла на горку , я оюьясняю, что если вниз головой скатишься, то будет больно. Скатилась, ударилась, поплакала. Это ее опыт ... Дочь не знает, что я за лифтом слежу и из окна поглядываю.... Я всегда ей говорю, иди гуляй, знакомься , играй..... Не хочет....
  • 0

#92
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Куда хотят , туда идут. В пределах разумного. Но под нашим контролем
как это? можете пример привести?

 

Дочь не знает, что я за лифтом слежу и из окна поглядываю....
ну понимаете, ребенок может чувствовать Ваше напряжение и недоверие. Поэтому откуда у  него будет доверие? мы ведь воспитываем примером... может казаться, что ребенок ничего не замечает, но дети обычно наблюдательнее нас, да и инфу считывают невербальную...

 

Я всегда ей говорю, иди гуляй, знакомься , играй..... Не хочет....
сколько лет? может быть инд. особенностью 
  • 0

#93
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

 

Сестра живет в охраняемом ЖК. Там 4-5 летки спокойно сами гуляют, потому что площадка хорошо освещена, изолирована от машин и охраняется. По мне так бред, я бы свою не отпустила. Я как представлю, что в 16 лет она на дискотеку начнет проситься, как я в свое время, мне аж плохо становится. Наверное и на дискотеки буду с ней ходить)

 

Вот вот))) а какого с мальчиками?!)) Он в 3 года мне постоянно твердит - что он сам, заставляет сидеть на лавочке, ну мол не мешай мне, а в 16ть наверное меня вооще никто не будет спрашивать, куда можно, куда нельзя((


  • 0

#94
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Радуга, например ( все в пределах нашего двора и приведу пример про младших , старшую так же воспитывали).....идет, куда хочет, я за ней на расстоянии 10 шагов. По ступенькам вверх, да ради бога, только держись за поручень. В сторону дороги нельзя, сама останавливается и меняет направление . Дошла до игрового комплекса, залезла по лестнице, собирается скатиться с горки. Я ей просто напоминаю, чтобы голову повыше держала, а то ударится. И так по всему двору, а двор большой........ Вижу, как многие мамы детям шага ступить не дают, туда не ходи, на горку не лезь, на качелей опасно. Младшим 2,3. . Старшей8
  • 0

#95
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 


а в 16ть наверное меня вооще никто не будет спрашивать, куда можно, куда нельзя((

 

так и слава Богу, если к 16 он уже будет самостоятельным и сам будет знать куда можно, куда нельзя...

что в этом плохого-то?


  • 0

#96
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
идет, куда хочет, я за ней на расстоянии 10 шагов. По ступенькам вверх, да ради бога, только держись за поручень. В сторону дороги нельзя, сама останавливается и меняет направление . Дошла до игрового комплекса, залезла по лестнице, собирается скатиться с горки. Я ей просто напоминаю, чтобы голову повыше держала, а то ударится. И так по всему двору, а двор большой........

мне показалось, что Вы везде хотите подстраховать, постоянно предоставляя информацию напоминаниями, предложениями и так далее.

Ну представьте, Вы готовите ужин. рядом стоит свекровь и комментирует: держи нож ровно, можно порезаться. Огонь убавь, а то можешь обжечься, и так по всей кухне...

как Вы будете себя чувствовать? пожалуй, неуверенно (не справлюсь сама, раз мне подсказывают) и раздраженно (ну сколько можно нудеть?!)

 

могу раз сказать, что можно упасть, что нужно надеть обувь, например. Или снять ее на площадке с песком.

А дальше сам принимает решения. Конечно, что касается серьезного ОБЖ (переходить дорогу), тут без вопросов "дорогу переходят, держа маму за руку", а так... на игровых комплексах, на заборе... да лезь куда хочешь, быстрее научишься))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 17:01:01

  • 3

#97
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
А вы считаете, что напоминать ребенку о возможной опасности не стоит?
  • 0

#98
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Радуга, например ( все в пределах нашего двора и приведу пример про младших , старшую так же воспитывали).....идет, куда хочет, я за ней на расстоянии 10 шагов. По ступенькам вверх, да ради бога, только держись за поручень. В сторону дороги нельзя, сама останавливается и меняет направление . Дошла до игрового комплекса, залезла по лестнице, собирается скатиться с горки. Я ей просто напоминаю, чтобы голову повыше держала, а то ударится. И так по всему двору, а двор большой........ Вижу, как многие мамы детям шага ступить не дают, туда не ходи, на горку не лезь, на качелей опасно. Младшим 2,3. . Старшей8

нууу, какая ж это самостоятельность, если вы ей даже самостоятельную шишку набить не даете?

 

так может старшая просто это помнит и видит? поэтому и не хочет выгуливаться по присмотром? что за удовольствие играть, когда за тобой наблюдают?


  • 0

#99
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне кажется, инфа должна быть очень дозированной. 

если Вы постоянно предоставляете инфу, то как ребенок научится мыслить самостоятельно?..

и надо ли ему это, если рядом есть мама, которая всегда знает, что он хочет, что можно, что нельзя?..

и хочется ли, если мама знает лучше?..

и как себе доверять, если постоянно много инфы о том, как вокруг опасно? 

как доверять миру?..)))

 

это довольно серьезные вопросы... мне их тоже приходилось решать в свое время...))) 

 

посмотрите ссылку на поощрение самостоятельности... вообще памятка из книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 17:04:29

  • 0

#100
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А вы считаете, что напоминать ребенку о возможной опасности не стоит?

по-моему нет...

рассказать нужно до того, как предоставил свободу...

а если уж предоставил, а урок усвоен не был - дать возможность набивать свои шишки...

конечно, в пределах разумного, если ребенок не усвоил, что нестись на дорогу опасно - остановить несомненно нужно,

но если вся опасность заключается в том, что слегка стукнутся лбом о перекладину - пусть стукнется, быстрей запомнит, раз до сих пор не усвоил...

 

 ну и напрочь исключить игру там, где это действительно опасно... то есть как бы ребенку не хотелось ходить взад-вперед по дороге (даже на зеленый свет) - нельзя! дорога не место для игр! как бы не хотелось бегать с ножницами (даже детскими) - нельзя, ножницами работают только сидя! как бы не хотелось бегать по эскалатору - нельзя, только стоя с мамой за руку...


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 17:08:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.