Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1961
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

 

Спасибо за информацию. Пока хотим начать с простых деревьев. Хотелось бы получить в итоге сад(деревьев штук 7 и кустарников штук 5), где можно и фрукты-ягоды собрать (для себя), ну и чтоб для глаза приятно, и отдохнуть можно было в тенечке. Еще вопрос: на каком расстоянии друг от друга высаживать лучше, и нужны ли удобрения при высадке. А в питомнике в Есике как саженцы, не знаете? 

 

В Иссыке несколько питомников. Самый старый Фридрихгартен, но чего-то у них последнее время какая-то политика странная. Стараются продать 7-8 летние деревья с комом земли. А смысл? Им то выгода, а покупателю шило на мыло. Если взять просто 3-летку, до через пару лет заплодоносит, а если у них 7-летку - то тоже через пару лет только заплодоносит. От корней то и 25% не осталось (срезаны при выкопке) и пару лет восстанавливаться будут. Природу не обманешь. Если бы в кадке выращивали, то дело другое, все корни бы целыми остались. Они продают и 2-3 летки, но отзывы по саженцам противоречивые - то пересортица, то с болячками.

В Иссыке ещё Рдраган есть питомник (сайт rdragan.kz). Сейчас у них чего-то с саженцами напряжёнка, мало что из прошлогоднего ассортимента. Вот у них яблони 2-3 летки были, которые уже в год посадки плодоносить могут (технология формирования плодовых ветвей и соответствие окулировки) и соответственно в следующий год будут постепенно урожай наращивать. По ним правда отзывы тоже бывают противоречивый. Особенно по ягодникам. Сами вроде бы как гарантируют соответствие сорта.

Пока положительные отзывы по Помологии. Находятся где-то по Талгарской трассе (вроде в сторону Учхоза), но сам лично пока не был там.


Сообщение отредактировал Constant2006: 16.03.2016, 15:58:00

  • 0

#1962
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А в питомнике в Есике как саженцы, не знаете? 
фо фридрихгартене я брал саженцев в районе десятка. уже не помню. там старые сорта, обычные деревья. в моем нынешнем понимание сада там ничего интересного нет в принципе. ищите подвои с достаточно скороспелыми сортами, чтобы на 1-2-3 год после посадки плодоносили.в этой теме много отзывов.

ну и по посадке - расстояние планирование все зависит от деревьев - их роста. просты так натыкать саженцев и кустарников не советую. почитайте про сорта. описание. рост.вкус. готвоы ли столько ждать, или нужен ли онвам, нужны ли опылители сорту? и т.п.

а так в питомниках можно взять годовалые саженцы. по тыще наверное, не больше. обычные сорта высокорослые деревья. 

а кусты - малина и прочее есть в драгане тоже иссык. 


  • 0

#1963
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В Иссыке несколько питомников. Самый старый Фридрихгартен, но чего-то у них последнее время какая-то политика странная. Стараются продать 7-8 летние деревья с комом земли. А смысл? Им то выгода, а покупателю шило на мыло. Если взять просто 3-летку, до через пару лет заплодоносит, а если у них 7-летку - то тоже через пару лет только заплодоносит. От корней то и 25% не осталось (срезаны при выкопке) и пару лет восстанавливаться будут.

7-8 леток в том году точно не было. у них даже 4 леток не было, оч.мало деревьев. были 3 летки в основном. а самый ходовой товар 2-3 летки у них разошелся. я разговаривал с хозяйкой  той весной почему нет 2-3 леток, и сортов мало. она говорит не шли саженцы года два,  и перестали сажать их в прежнем количестве..а в 14 осенью и весной 15 у них просто все смели, и у них теперь провал по саженцам 2-3 летки появятся 17-18 год. как то так примерно. 


  • 2

#1964
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо всем огромное за информацию.


  • 0

#1965
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем доброго дня,

 

До скольки доходят морозы Алматы и области? Дерево с морозостойкостью -30 выживут в нашем климате?


  • 0

#1966
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Область у нас большая, но что касается Алматы и окрестностей, в пределах 50 км точно, до -30 температура не падает.


  • 1

#1967
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

ДД! Хочу привить хорошие сорта яблони и груши на айву, айва для этого уже посажена 3 года назад.  Грушу хочется раннюю, талгарку, и яблоню раннюю!

Кто будет делать обрезку деревьев и может поделиться черенками - буду очень признательна!


  • 0

#1968
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ДД! Хочу привить хорошие сорта яблони и груши на айву, айва для этого уже посажена 3 года назад.  Грушу хочется раннюю, талгарку, и яблоню раннюю!

Кто будет делать обрезку деревьев и может поделиться черенками - буду очень признательна!

из самых ранних яблонь - это столовка и белый налив. или вам надо то что по позже зреет? по поводу яблонь вкусы то у всех разные, вы сорт уточняйте.


Сообщение отредактировал avkorka: 19.03.2016, 12:18:38

  • 0

#1969
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

"из самых ранних яблонь - это столовка и белый налив. или вам надо то что по позже зреет? по поводу яблонь вкусы то у всех разные, вы сорт уточняйте."

Вы правы, лучше конечно уточнять, но я профан в сортах только точно знаю, что белый налив в нашем семействе не любят... Вот столовку или мельбу хорошо бы, пеструшку тоже можно.. еще любят кандиль, но он кажется поздний? но тоже привила бы! подвоев несколько и веток у них тоже по несколько ))) мечта- яблоня и все ветки пестрят разнообразными плодами!


  • 0

#1970
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

мечта- яблоня и все ветки пестрят разнообразными плодами!

Вы, случаем, не внучка Ивана Владимировича??? :D

МСМТ, что в этом году, Вы с привоем, уже опоздали. Пока присмотрите то, что Вас заинтересует, а уж на след. год, - реализуйте. 


  • 0

#1971
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Всем доброго дня! Подскажите, пжста, где можно (в городе) купить хорошие саженцы, желательно, чтобы поскорее начали плодоносить. Интересует яблоня раннего сорта, желательно пеструшка. И хорошая слива, можно чернослив, а можно белую сливу.
  • 0

#1972
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

мечта- яблоня и все ветки пестрят разнообразными плодами!

Вы, случаем, не внучка Ивана Владимировича??? :D

МСМТ, что в этом году, Вы с привоем, уже опоздали. Пока присмотрите то, что Вас заинтересует, а уж на след. год, - реализуйте. 

 

нет, я не внучка этого почтенного гражданина, даже не знаю, кто это... а почему я опоздала с привоем??? мы и позже прививали успешно, и летом..


  • 0

#1973
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

мы и позже прививали успешно, и летом..

Можно, конечно и летом. Но, лучше, (о5 же - это искл. МСМ) до активного сокодвижения.

даже не знаю, кто это...

:faceoff: Иван Владимирович


  • 0

#1974
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

 

даже не знаю, кто это...

:faceoff: Иван Владимирович

 

А вот вы о ком! ))) а я было подумала о местных (форумских) "дедах"!  У меня папа такое дерево сделал, так что это даже не бесплотная мечта, а воспоминание детства!


  • 1

#1975
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ирина Филимонова права, прекрасно можно прививать и летом и осенью. Хороший способ не промахнуться с сортом.


Сообщение отредактировал noleg76: 19.03.2016, 17:15:34

  • 0

#1976
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

МСМТ

МСМ

 Это что? непонятно. 


  • 0

#1977
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Ирина Филимонова права, прекрасно можно прививать и летом и осенью. Хороший способ не промахнуться с сортом.

окулировка вообще только летом, когда новые веточки вырастают... кажется, такое название, когда почку прививаешь


  • 0

#1978
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 Опыт нужен при прививке окулировкой. И инструмент правильный. Но летом и обычная копулировка или в расщеп хорошо удается.


Сообщение отредактировал noleg76: 19.03.2016, 17:41:38

  • 0

#1979
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

МСМТ

 

МСМ

 Это что? непонятно. 

 

L&G! Давайте использовать"поиск", а не засорять темы посторонними вопросами.


  • 0

#1980
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

У меня папа такое дерево сделал, так что это даже не бесплотная мечта, а воспоминание детства!
В таком случае, опыт не пропивается :) .

А, в окрестных садах, ничего подходящего, для Вас, нет? Можно было бы максимально сократить время  между срезом и прививкой.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.