Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1941
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

сегодня под условием возврата привезут мне китайский опрыскиватель для российского рынка. гарантируют 8 метров полета струи.  если подтвердится полевыми испытаниями - куплю, и нахрен опрыскаю все что можно и неможно..берегись...Новоалексеевка  :D

бензиновый правда..ну да ладно.

:) Если планы по опрыскиванию грандиозные, то ЧС обязательно предупредите :) :) :) . К ранцевому бензиновому ещё и наушники брать нужно. Сейчас наушники для защиты  есть большие со встроенным MP3 плеером. Сам пока не видел в живую, но у PiTa на сайте встречал, что идут в подарок к кусторезам. Штука удобная для поднятия настроения http://pittools.kz/Г... ?product_id=16


Сообщение отредактировал Constant2006: 09.03.2016, 13:44:31

  • 0

#1942
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Сам пока не видел в живую, но у PiTa на сайте встречал, что идут в подарок к косторезам. Штука удобная для поднятия настроения http://pittools.kz/Г... ?product_id=16

ну и цена на кусторез.дороже опрыскивателя. 


  • 0

#1943
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Сам пока не видел в живую, но у PiTa на сайте встречал, что идут в подарок к косторезам. Штука удобная для поднятия настроения http://pittools.kz/Г... ?product_id=16

ну и цена на кусторез.дороже опрыскивателя. 

 

Пит конечно цены слегка заряжает. Наверное потому что качество приемлимое и сервис-центр большой  - практически любую запчасть найти можно в наличии.   Наушники почему-то отдельно не продаёт. В опрыскивателе то двигатель сильный не нужен для нагнетания, видать небольшой там установлен.


  • 0

#1944
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
прогноз на неделю снежный, с ночными минусами
поэтому как и планировала накрыла китайскую вишню агроспаном
a7941f4cfcbb.jpg
  • 2

#1945
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

прогноз на неделю снежный, с ночными минусами

 

Примного благодарен-за прогноз, точнее о "шубах"на растюх.

Суть в чём : Сегодня (по найму 4 мужика вынесли лимон в бочке" подышать на лето").

Опять,заносить? :faceoff:  ! Не-а,проще вашей "системой сохранения" (культур -субтропиков).

Вопрос?Ваш сей "зонд" реально помогает? 


  • 0

#1946
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вопрос?Ваш сей "зонд" реально помогает?

без понятия )))
такие меры впервые
частенько цвет сносит весной - то снегом, то морозом
вот решила попробовать собственно придуманный метод спасения ;)
потом отпишусь помогло или нет

пс лимон не вишня, боюсь рано вы его на воздух отправили

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.03.2016, 00:06:53

  • 1

#1947
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Понял,дебил -я,(выхода не было уже) щитовка -достала его! 

Благо ;Все другие  "растюхи"-Тьфу-тьфу!

П.С.так-меж прочим мож у ВАС какие (вкусняшки-растюхи)-приобести ,хочу,да,хочу,хочу!


  • 0

#1948
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Понял,дебил -я,(выхода не было уже) щитовка -достала его! 

не, вы так не ругайтесь на себя ))))
и не поняла, вы от щитовки выносом на улицу боретесь? я про лимон
не поможет
  • 1

#1949
Юша

Юша
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю вашу ветку, и вот, со вчерашнего дня от теории перешла к практике. Посадили мы на нашем участке 6 деревьев: 2 яблони, 2 черешни, грушу и березу трехствольную. Деревья все с закрытой корневой, 2-3 летки. Теперь у меня к Вам огромный вопрос-просьба (прочитала то я много, от того все в голове и перепуталась, так как опыта 0) Итак:
1) Проливать ли Корневином? или это только осенью?
2)Обрабатывать от насекомых? Чем? Почки еще спящие (вроде это так называется ), на вид деревья чистые, до этого на участке ничего не росло, из насекомых есть божья коровка, которую уже видели на участке.
3) Ловчие пояса только для " толстых" деревьв продаются?
4) Что еще упустила, подскажите, пожалуйста.
  • 0

#1950
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

накрыла китайскую вишню агроспаном
 

вчерась тоже решили не рисковать, три дерева накрыли агроспаном 30. не знаю насколько поможет сия конструкция -просто Л-образно перекинули через дерево, обернули как могли и связали внизу.


  • 0

#1951
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю вашу ветку, и вот, со вчерашнего дня от теории перешла к практике. Посадили мы на нашем участке 6 деревьев: 2 яблони, 2 черешни, грушу и березу трехствольную. Деревья все с закрытой корневой, 2-3 летки. Теперь у меня к Вам огромный вопрос-просьба (прочитала то я много, от того все в голове и перепуталась, так как опыта 0) Итак:
1) Проливать ли Корневином? или это только осенью?
2)Обрабатывать от насекомых? Чем? Почки еще спящие (вроде это так называется ), на вид деревья чистые, до этого на участке ничего не росло, из насекомых есть божья коровка, которую уже видели на участке.
3) Ловчие пояса только для " толстых" деревьв продаются?
4) Что еще упустила, подскажите, пожалуйста.

 

добрый день. я бы на другое обратил внимание:

1)как обрезаны деревья ( яна момент посадки не обращал на этов нимание а мной восхваленный фридрихгартен обрезал просто отвратильно половину саженцев..

2)как посадите - с учетом расположения север-юг и роста предполагаемого дерева.

3) ямы - как рыли, что закладывали, обмакивали ли в болтушку и т.п. состояние крневой системы.

далее обработка -сейчас дождис танет суще - по спящим почкам мочевина плюс медный купорос. далее смотрите сами. плодов не предвидится - наверное можно обрабатывать по мере обнаружения проблем. 


  • 0

#1952
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю вашу ветку, и вот, со вчерашнего дня от теории перешла к практике. Посадили мы на нашем участке 6 деревьев: 2 яблони, 2 черешни, грушу и березу трехствольную. Деревья все с закрытой корневой, 2-3 летки. Теперь у меня к Вам огромный вопрос-просьба (прочитала то я много, от того все в голове и перепуталась, так как опыта 0) Итак:
1) Проливать ли Корневином? или это только осенью?
2)Обрабатывать от насекомых? Чем? Почки еще спящие (вроде это так называется ), на вид деревья чистые, до этого на участке ничего не росло, из насекомых есть божья коровка, которую уже видели на участке.
3) Ловчие пояса только для " толстых" деревьв продаются?
4) Что еще упустила, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте. мои советы такие будут:

1. корневином пролить при посадках никогда еще не мешало.

2. обработку делать от вредителей не стоит. дерево еще слишком молодое, только летом по мере появления можно будет обработать. по моим наблюдениям за молодыми деревцами замечала только тлю и щитовку. а их обработка летом. не губите имунитет растения химикатами с малого возраста, станет постарше и потребуется помощь химией, тогда и приступите.

3. как посадили? надеюсь не в ямку? надо садить на уровне земли с небольшим даже возвышением над ней. потом можно сделать бортик чтоб при поливе вода не уходила, лунка эта нужна только первые 2 года, потом она не обязательна. застой воды у ствола губителен так же как и заглубление корневой шейки.


  • 0

#1953
elsanta

elsanta
  • Гость
  • 13 сообщений

вынесли лимон в бочке" подышать на лето").
 Валерий Михайлович,мы в случае похолодания свой лимон (павловский,возраст больше 40лет) сверху крону накрывали пленкой и на стволе закрепляли,чтоб не улетела.От щитовки нам помогает хозяйственное мыло,пену нанести на все дерево и оставить на несколько часов,потом все смыть. И от трипсов недавно на виноградном форуме подсказали рецепт-на 300мл воды 1ст л уксуса 9%,полить грунт,все пропадают .
  • 1

#1954
Юша

Юша
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
[/quote]
Здравствуйте. мои советы такие будут:
1. корневином пролить при посадках никогда еще не мешало.
2. обработку делать от вредителей не стоит. дерево еще слишком молодое, только летом по мере появления можно будет обработать. по моим наблюдениям за молодыми деревцами замечала только тлю и щитовку. а их обработка летом. не губите имунитет растения химикатами с малого возраста, станет постарше и потребуется помощь химией, тогда и приступите.
3. как посадили? надеюсь не в ямку? надо садить на уровне земли с небольшим даже возвышением над ней. потом можно сделать бортик чтоб при поливе вода не уходила, лунка эта нужна только первые 2 года, потом она не обязательна. застой воды у ствола губителен так же как и заглубление корневой шейки.[/quote]
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Деревья были в горшках, именно по тому же уровню мы их и посадили. Про то что нельзя садить в ямку, я прочитала в этой теме. Огромное Вам спасибо, что делитесь своими знаниями и опытом.
  • 0

#1955
Юша

Юша
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю вашу ветку, и вот, со вчерашнего дня от теории перешла к практике. Посадили мы на нашем участке 6 деревьев: 2 яблони, 2 черешни, грушу и березу трехствольную. Деревья все с закрытой корневой, 2-3 летки. Теперь у меня к Вам огромный вопрос-просьба (прочитала то я много, от того все в голове и перепуталась, так как опыта 0) Итак:
1) Проливать ли Корневином? или это только осенью?
2)Обрабатывать от насекомых? Чем? Почки еще спящие (вроде это так называется ), на вид деревья чистые, до этого на участке ничего не росло, из насекомых есть божья коровка, которую уже видели на участке.
3) Ловчие пояса только для " толстых" деревьв продаются?
4) Что еще упустила, подскажите, пожалуйста.

добрый день. я бы на другое обратил внимание:
1)как обрезаны деревья ( яна момент посадки не обращал на этов нимание а мной восхваленный фридрихгартен обрезал просто отвратильно половину саженцев..
2)как посадите - с учетом расположения север-юг и роста предполагаемого дерева.
3) ямы - как рыли, что закладывали, обмакивали ли в болтушку и т.п. состояние крневой системы.
далее обработка -сейчас дождис танет суще - по спящим почкам мочевина плюс медный купорос. далее смотрите сами. плодов не предвидится - наверное можно обрабатывать по мере обнаружения проблем.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
1) Деревья не обрезали сами.
2) Весь двор у нас на севере, так что расположение северо-восточное, северо-западное.
3) На участок в прошлом году завезли чернозем, в яму добавляли только чернозем, деревья до этого росли в горшках, корневая системы вся целая. В питомнике сказали (Садовая распродия) ничего более не добавлять, мы и послушались.
  • 0

#1956
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На участок в прошлом году завезли чернозем, в яму добавляли только чернозем, деревья до этого росли в горшках, корневая системы вся целая. В питомнике сказали (Садовая распродия)
 

в этом питомнике деревья дорогущие, поэтому, думается спецы знают что и как рекомендовать. а по ловчим поясам можете посмотреть - в сад центер на гагарина мы брали для китайской вишни кустом - - так нашли  пояса - там по 5 штучек небольших, думаю для саженцев пойдет. 


  • 0

#1957
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Дд, уважаемые форумчане. В садоводстве я новичок, поэтому прошу у Вас совета. Хочу на участке посадить плодовые деревья и кустарники. Вопрос: когда и как лучше это сделать, и какие выбрать. Заранее благодарна.


  • 0

#1958
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Дд, уважаемые форумчане. В садоводстве я новичок, поэтому прошу у Вас совета. Хочу на участке посадить плодовые деревья и кустарники. Вопрос: когда и как лучше это сделать, и какие выбрать. Заранее благодарна.
 все зависит от ваших вкусов и желаний. если хотите иметь сад по типу интенсивного - сажайте карлики, на шпалере, раз 10-13 лет будете обновлять. саженцы подобные стоят 2.5уе оптом, в розницу наверное тыс от 5 будут. может от 10 не могу сказать точно. брать лучше турецкие, или самаркандские - те же турецкие, но подрощенные в самарканде. польские появились саженцы но они похуже. и по приживаемости, и по плодоношению. сербские начали возить - но  они больные...вообще риск таких саженцев с европы наличие болячек, не свойственных нашему региону. 

натыкать таких саженцев можно тыщи три на гектар - на даче соответственно под ручной сбор войдет прилично.

если не хотите париться - возьмите подвой повыше м 106,  в принципе выбор есть и в обычных магазинах. сортов прилично но подвои в основном польские будут. сорта на вкус и цвет. но таких деревье меньше войдет.

если вообще без разницы - купите в примитивных питомниках типа фридрихгартена обычные деревья плодовые, но на фридрихгартен многие грешат, а в других питомниках я не был. сад получится рослым.осблуживать его (собирать урожай, опрыскивать и тп. будет не очень удобно). 

сажать надо с понимание того. что будет затенять сад. кусты любые - сажать на светлых  не затененных местах.

сажать можно практически с весны до осени, но если корневая не закрыта - то пересаживать лучше весна- осень. ну и в принципе в алмате трудно анйти саженцы раньше марта, и позже ноября. 


  • 0

#1959
Юша

Юша
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

На участок в прошлом году завезли чернозем, в яму добавляли только чернозем, деревья до этого росли в горшках, корневая системы вся целая. В питомнике сказали (Садовая распродия)


в этом питомнике деревья дорогущие, поэтому, думается спецы знают что и как рекомендовать. а по ловчим поясам можете посмотреть - в сад центер на гагарина мы брали для китайской вишни кустом - - так нашли пояса - там по 5 штучек небольших, думаю для саженцев пойдет.
Большое спасибо
  • 0

#1960
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Дд, уважаемые форумчане. В садоводстве я новичок, поэтому прошу у Вас совета. Хочу на участке посадить плодовые деревья и кустарники. Вопрос: когда и как лучше это сделать, и какие выбрать. Заранее благодарна.
 все зависит от ваших вкусов и желаний. если хотите иметь сад по типу интенсивного - сажайте карлики, на шпалере, раз 10-13 лет будете обновлять. саженцы подобные стоят 2.5уе оптом, в розницу наверное тыс от 5 будут. может от 10 не могу сказать точно. брать лучше турецкие, или самаркандские - те же турецкие, но подрощенные в самарканде. польские появились саженцы но они похуже. и по приживаемости, и по плодоношению. сербские начали возить - но  они больные...вообще риск таких саженцев с европы наличие болячек, не свойственных нашему региону. 

натыкать таких саженцев можно тыщи три на гектар - на даче соответственно под ручной сбор войдет прилично.

если не хотите париться - возьмите подвой повыше м 106,  в принципе выбор есть и в обычных магазинах. сортов прилично но подвои в основном польские будут. сорта на вкус и цвет. но таких деревье меньше войдет.

если вообще без разницы - купите в примитивных питомниках типа фридрихгартена обычные деревья плодовые, но на фридрихгартен многие грешат, а в других питомниках я не был. сад получится рослым.осблуживать его (собирать урожай, опрыскивать и тп. будет не очень удобно). 

сажать надо с понимание того. что будет затенять сад. кусты любые - сажать на светлых  не затененных местах.

сажать можно практически с весны до осени, но если корневая не закрыта - то пересаживать лучше весна- осень. ну и в принципе в алмате трудно анйти саженцы раньше марта, и позже ноября. 

 

Спасибо за информацию. Пока хотим начать с простых деревьев. Хотелось бы получить в итоге сад(деревьев штук 7 и кустарников штук 5), где можно и фрукты-ягоды собрать (для себя), ну и чтоб для глаза приятно, и отдохнуть можно было в тенечке. Еще вопрос: на каком расстоянии друг от друга высаживать лучше, и нужны ли удобрения при высадке. А в питомнике в Есике как саженцы, не знаете? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.