Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1901
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

сегодня на даче поработали славно. обрезал почти все деревья, убрали прошлогоднеи остатки растительные, круги наделали, обработал дервья кабамидом с купоросом.

тающей ползающей. ладно там осы и божьи коровки. на яблоньках молодых жуки. ан китайской вишне - она бедная вся в скорлупках от щитовок.

вопрос такой - вегетации активной ненаблюдается еще. можно ли би 58 обработать вишню?

еще можно обработать, вот только может не Би 58, последний раз пользовались им года 4 назад - что то тогда он с гусеницами не совладал :) они почти весь сад сожрали, нам сказали то наши насекомые к нему уже привыкли


  • 0

#1902
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

еще можно обработать, вот только может не Би 58, последний раз пользовались им года 4 назад - что то тогда он с гусеницами не совладал они почти весь сад сожрали, нам сказали то наши насекомые к нему уже привыкли

так вегетации нет.актара и би 58 они практически все рассчитаны на вегетацию :( 


  • 0

#1903
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В ОБЩЕМ ВОПРОС ТЕОРЕТИКАМ И ПРАКТИКАМ ПОЛУЧАЕТСЯ. насчет защиты растений. вот остро стоит вопрос защиты сада. вишня поражена щитовкой, плюс возможно она перекинулась на молодые яблони. по спящим почкам ничего практического применять нельзя кроме ДНОК и  нитрофена.

Нитрофен я видел как применяют во фридрихгартене - по моему вьетнамцев США чем то подобным травило во воьетнамскую.

мочевина с медным купором щитовкам по барабану.

народные гуманные методы - потолок отварить табачную труху - тоже пофиг.

ждать начала вегетации - значит дать щитовкам одеться в панцирь - я так понимаю они очень короткое время беззащитны. повлияет ли на них би 58 непонятно, актара вроде дает результат.

вопрос, что делать?


  • 0

#1904
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
смывать вручную, если других вариантов нет
про актару я уже раньше писала (повторяться не буду, а то опять начнется)

пс отнесла себя к практикам )))) так как с щитовкой знакома лично :)
  • 0

#1905
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Присоединяюсь к вопросу ftor04. Вот что делает нормальная женщина в преддверии праздника? Правильно, оттягивается в салоне - прически, маникюр и иже с ними. Я же сегодня ползала вокруг молодых персиковых деревьев и счищала щитовку .... зубной щеткой :faceoff: Понятно, процедура не разовая и возможно просто пустая, но что то ведь надо делать пока она не повзрослела.

kokoroka, а когда начинать брызгать -поливать?


Сообщение отредактировал лапуша: 07.03.2016, 18:33:40

  • 0

#1906
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Присоединяюсь к вопросу ftor04. Вот что делает нормальная женщина в преддверии праздника? Правильно, оттягивается в салоне - прически, маникюр и иже с ними. Я же сегодня ползала вокруг молодых персиковых деревьев и счищала щитовку .... зубной щеткой Понятно, процедура не разовая и возможно просто пустая, но что то ведь надо делать пока она не повзрослела. kokoroka, а когда начинать брызгать -поливать?

 

 

с наступающим! :) слышал что солдаты драят унитазы щеткой, но чтобы персики :lol:

по поводу нашей вишни китайской жена сказала что это старая щитовка - грубо шкурки прошлогодней. ее просто счистили. перчатками. нитрофеном чтото побоялся я обрабатывать...хотя купил аж два флакона.

в инете часа три рылся - в общем кроме ДНОК, нитрофена и препарата №30 ничто не спасает. при этом нитрофен запрещен, ДНОК только по фремерским хозяйствам а препараты №30 ид алее тоже под запретом.


  • 0

#1907
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша зубной щеткой это прям на грани извращения )))))) шучу конечно
воьмите большую губку, у которой с одной стороны такая шершавая поверхность (мочалка)
у нее площадь поверхности большая, поэтому смывать легче и намного быстрее

актара будет актуальна когда пойдет вегетация
но если сейчас все снять губкой, то возможно до актары дело и не дойдет ;)
вопрос в том как много деревьев поражено - если 3-5, то со смывом можно заморочиться
если деревьев очень много, а времени нет, то актара в помощь
  • 1

#1908
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

лапуша зубной щеткой это прям на грани извращения )))))) шучу конечно
 

Это точно. Зато вроде везде пролезла  :D

 

актара будет актуальна когда пойдет вегетация
но если сейчас все снять губкой, то возможно до актары дело и не дойдет  ;)
вопрос в том как много деревьев поражено - если 3-5, то со смывом можно заморочиться
если деревьев очень много, а времени нет, то актара в помощь

Спасибо большое. Деревьев у меня на участке немного. Надо еще просмотреть сливы 2 штуки, и один то ли урюк, то ли черный абрикос (еще не цвел, но очень надеюсь на абрикос). Яблони вроде бы чистые. Но надо следить, это ж такая зараза.

пысы: актарой все же пройдусь для верности по всем деревьям в период открытия почек.


  • 0

#1909
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В ОБЩЕМ ВОПРОС ТЕОРЕТИКАМ И ПРАКТИКАМ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Так же не очень охота вступать в полемику. Но если вопрос задан открыто, соответственно должны быть обозначены несколько вариантов борьбы. Чтобы человек сам рационально сделал выбор. Далее мои мысли с обоснованием.

Шитовка отличается от большинства прочих вредителей, наличием во взрослом состоянии панциря. Она плотно присасывается к листу(или стеблю) затем с помощью специальных веществ обрастает панцирем. Панцирь плотно закрывает тело щитовки и имеет сложную систему дыхания, которая может на время так же герметизироваться. Соответственно, если на насекомое попадает инсектицид, то оно на время закрывает дыхательные проходы. Это моё мнение, основанное из наблюдений, так как иного в сети не нашёл.

Теперь о методах борьбы.

Безусловно самый простой метод это обработка растения под корень препаратом Актара или Би-58. Это потому что это системные препараты, то есть на клеточном уровне проникают в клетки растения и долгое время там находятся (производители заявляют 60 дней эффективного действия препарата). То есть препарат попал в сок растения - щитовка его потребила и "двинула коников". Ответ не известен, на сколько этот препарат в дальнейшем окажется безвреден для человека? Лично я не верю в то что препарат может через время пропасть без следа имея такой мощный механизм внедрением в клетки растения.  При таком методе внедрения в живые ткани есть потенциальная возможность, что вещество и микродозах так же будет взаимодействовать в организме человека. Последствия не известны, ввиду того что все нестандартные сбои в организме медицина главным образом объясняет экологической ситуацией в целом.

Далее из личного опыта прошлого года. Щитовка у меня плотно обосновалась на персиках и пришлось применять инсектициды. Я признаю только препараты контактного действия. То есть те препараты, которые не проникают в клетки растения, а действует сразу на насекомое при контакте, или попадают в организм насекомого с пищей (листьями), на которой они остались при обработке. Период защиты у таких препаратов от 5 до 14 дней. То есть то время, за которое вещество в среднем смоется или испарится. Я применяю только препарат Каратэ. Конкретно по щитовке - за одну обработку погибло больше 90% насекомого. За сколько это произошло сказать не могу, так как не было возможности наблюдать в течении 2 недель (одна из причин применение инсектицида). Такой эффект достигнут качественным опрыскиванием. То есть я настраиваю разбрызгиватель на плотный поток микрокапель (небольшим облаком) и хорошенько прохожу ствол до состояния что препарат начинает с него скапывать. В принципе на персик высотой 3 метра ушло около 2 литров воды (разбавлял 1 колпачок на 7 литров воды). Этим достигается эффект что на панцире щитовки остаётся достаточное количество препарата и в результате он попадёт во внутрь, так как щитовка должна дышать (до этого может закрыть отверстия). Препарат каратэ также по личному опыту эффективен против всех вредителей плодовых. Даже однократная обработка после цветения практически на 100 процентов гарантирует целостность сливы, черешни, яблок. Но это опять же при качественном опрыскивании, когда  на листик хорошо покрывается водным раствором , а не когда веником помахали. При нормальном опрыскивании это занимает 15 минут максимум для взрослого дерева.

Третий способ борьбы это биологический. Когда используются не ядохимикаты, а растения или другие средства из человеческого обихода. Конкретно например настой чеснока. Чеснок мощный стерилизатор, который за несколько минут убивает палочку туберкулёза, которая неимоверно живучая и небольшая часть препаратов способна её убить. Это для видения потенциала сока чеснока. Другое дело как получить сок и рационально использовать. Чтобы был толк необходимо около 200 грамм на ведро воды - натереть добавить в тёплую воды и выдержать сутки-двое. Сам я пока методом этим не пользовался, но его используют эффективно родственники на дачах, для защиты от всех насекомых вредителей. Опрыскивают обычным способом, после фильтрации раствора.

Есть ещё другой не менее эффективный способ - обработка мыльным раствором. Обработка плотно обволакивает панцирь насекомого, тем самым лишая его дыхания. Насекомое само отваливается от растения. Для эффективности добавляют немного керосина (тот же эффект обволакивания) Необходим густой мыльный раствор (где-то 20 гр мыла и 5 гр керосина на литр воды) . Ээтот метод в основном используют на комнатных цветах при ручной обработке тряпочкой. При применении в саду проблемы с опрыскивателем, так как раствор забивает сопло и реально использовать его можно только нагретым выше 40 гр. Затем через время придётся также тёплой водой смыть остатки раствора, ввиду того что забиваются устьица листьев, через которые растение получает углекислый газ и обеспечивают испарение и транспирацию минеральных веществ.

Опрыскивание даже чесноком нужно производить в вечернее время (в безветрие), чтобы нанести минимальный вред другим насекомым, особенно опылителям.


Сообщение отредактировал Constant2006: 07.03.2016, 20:20:21

  • 0

#1910
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
имхо - никакой чеснок щитовку не возьмет, хоть убейтесь
у меня он даже тлю не брал

когда у нас была эпидемия щитовок, то было не до урожая
то есть использовали актару, чтобы спасти деревья, плоды в тот год не кушали
да их то и было- кот наплакал, щитовка измучила деревья, не до плодов им было

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.03.2016, 21:01:48

  • 1

#1911
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@kokoroka, ППКС!!!  Мылом тоже никаким щитовку не возьмёщь!!  Проверено!!! 

Пусть мы потом отраву кушать бум!!!   Ничего = мы живучие!!!    Не на жайляу живём всёж.....    Травимся городом, бум и своим урожаем травиться САМИ!!!  Никому предлагать не будем!   :p :p :smoke: :hi:

 

 

Зачем тогда на туберкулёз вбухивают миллиарды??  Чеснок = панацея от всего!!!  Вот уж веселуха!!     Чеснока мало дают видать в туб-диспанцерах..... :faceoff: :faceoff: :faceoff:    ОМГ....  Слов нет просто.....  :shy:


Сообщение отредактировал белиссимо: 07.03.2016, 21:23:05

  • 1

#1912
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Согласен, что по чесноку по насекомым нужны конкретные эксперименты уже по очагу размножения. Возможно чесноком прыскают, а насекомые просто не залетают или просто не успевают расплодится потому что хищников много (которых химикатами не вытравили). Есть же вредители у которых иммунитет на запах и сок чеснока. Та же луковая муха на чеснок иммунитет и привыкание (на запах), но при том запах моркови не переносит и наоборот морковная муха на соки и запах моркови иммунитет, а чеснок не переносит. Так же как и у человека например трупный запах (не к столу будет сказано) на большинство действует 100% отпугивающе и раздажительно , а криминалистам и медикам хоть бы что. Если у вида не будет адаптации к постоянным раздражающим условиям, он вымрет. Так и у насекомых.

Чтобы не быть голословным, постараюсь в этом году по щитовке(если будет) экспериментально пройтись препаратами по нарастающей - чеснок, затем мыльный раствор, затем Фитоспарин или Вермитек, а затем уже проверенным Каратэ.

У меня ещё другая сторона негатива ко всякого рода химическим и даже биологическим препаратам. Это отсутствие уверенности в их составе. На баночку(или бутылочку) любое же название приклеить можно. А как быть уверенным что внутри? Может быть контрафактов или технологическим сбоев в препарат попало сильно токсичное вещество. Даже с медпрепаратами, где хоть какой-то контроль часто возникают скандалы по поводу массовых отравлений. Вторая сторона вопроса, это что нет гарантии в постоянстве наличия данных препаратов. У нас в стране я думаю их не производят, а если случится колапс и они исчезнут с рынка? Человек то не будет знать других методов борьбы и вынужден будет мирится с потерями, пока не найдёт новый метод борьбы. То же самое с разного рода ускорителями роста и подобными добавками.


Сообщение отредактировал Constant2006: 07.03.2016, 21:48:18

  • -1

#1913
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@kokoroka, ППКС!!!  Мылом тоже никаким щитовку не возьмёщь!!  Проверено!!! 

Пусть мы потом отраву кушать бум!!!   Ничего = мы живучие!!!    Не на жайляу живём всёж.....    Травимся городом, бум и своим урожаем травиться САМИ!!!  Никому предлагать не будем!   :p :p :smoke: :hi:

А как Вы мылом проверяли? Какую концентрацию давали?


  • 0

#1914
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мы зеленым мылом смывали щитовок с деревьев, как профилактика, вкупе с актарой
не могу сказать мыло помогло или нет, думаю сработал комплекс мер
повторюсь - эпидемия была страшная
сейчас щитовок нет, тьфу 3р
  • 0

#1915
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Эт давно было =уже не упомню..... Факт = растение погибло, а щитовка нет..... 

Актара = работает реально!!  

Всё.  Можете продолжать дискуссию, но уже без меня..... :bow: :bow: :rotate:


  • 0

#1916
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Зачем тогда на туберкулёз вбухивают миллиарды??  Чеснок = панацея от всего!!!  Вот уж веселуха!!     Чеснока мало дают видать в туб-диспанцерах..... :faceoff: :faceoff: :faceoff:    ОМГ....  Слов нет просто.....  :shy:

С Вами конструктивный диалог как то не получается. На уровне инквизиции в старые времена, когда еретиков на кострах жгли, лишь за мысли что в мире всё по другому. Без всякого обоснования.  Реальный факт действия  сока чеснока и туб палочки ,а так же на другие стафилококки и прочее. Почитайте, если мне не верите.  Вы как себе представляете лёгкие соком чеснока пропитать? Кипячение практически 100% убивает вирусов и бактерий, тот же ВИЧ. И что? как кипятить то?

Вы с другим оппонентом в дискуссии случайно не родственники?   Чуть что Вы как тяжёлая артиллерия - какие то доводы непонятные - чуть ли не пальцем тычите на "смешного"  и высмеиваете не понятно что.  И затем тут же - я в домике. 

Ничего личного.


Сообщение отредактировал Constant2006: 07.03.2016, 21:40:41

  • 2

#1917
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

С вами тоже весело.....  В лабораториях от чеснока ВСЁ дохнет.        Зачем тогда антибиотики изобрели И ЭТО СТАЛО ПРОРЫВОМ, когда всё почти = чеснок убивает своими фитонцидами??   В пробирках это может и работает, а в РЕАЛЬНОСТИ = нет...... 

  А уж ЭТО простите ВООБЩЕ шИдевр..... 

У меня ещё другая сторона негатива ко всякого рода химическим и даже биологическим препаратам. Это отсутствие уверенности в их составе. На баночку(или бутылочку) любое же название приклеить можно. А как быть уверенным что внутри? Может быть контрафактов или технологическим сбоев в препарат попало сильно токсичное вещество. Даже с медпрепаратами, где хоть какой-то контроль часто возникают скандалы по поводу массовых отравлений. Вторая сторона вопроса, это что нет гарантии в постоянстве наличия данных препаратов. У нас в стране я думаю их не производят, а если случится колапс и они исчезнут с рынка? Человек то не будет знать других методов борьбы и вынужден будет мирится с потерями, пока не найдёт новый метод борьбы. То же самое с разного рода ускорителями роста и подобными добавками.
  Даже и комментированию  не поддаётся.....  Кошмар полный......  Мы ещё живы?  Спокойствие = это ненадолго!!   =-))))))    Обнять и плакать просто.....   :faceoff: :faceoff: :faceoff:

 

Всё!!  Не отвечайте. Не надо!   Откланиваюсь на этом....... :bow: :bow: :smoke:


  • 0

#1918
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Constant2006 вы все правильно говорите, когда лимитируете использование химии
тут никто не хочет лишний раз травить свой сад и очень адекватно к этому относятся
просто есть ситуации когда только так можно спасти свои растения и тут увы, чесноком и тп не обойдешься, да вы и сами это понимаете, хоть учитайся

на счет гарантии препаратов, вы уж извините, у вас по ходу паранойя
с таким подходом, так вообще ничего вылечивать не надо, а то мало ли... вдруг

давайте двигаться к золотой середине - понятно же, что рекс фекс пекс растениям не поможет, но и лить все подряд тут никто не собирается
есть конкретная проблема и конкретное решение - причем проверенное
живем дружно и в адеквате ;)

пс про родственность не поняла, на меня намекаете? странно даже
  • 1

#1919
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 про родственность не поняла, на меня намекаете? странно даже

:) Я не со зла. Просто заметно не вооружённым взглядом.  Честное слово.  Без злости и амбиций веду споры . Ведь в споре рождается истина.

Я вот честно не понял. Где Вы у меня паранойю увидели? В каком направлении? Я всегда отношусь к людям дружелюбно, не зависимо от их точки зрения и "политических" взглядов. Только вот всегда предпочитаю конструктивные диалоги. Когда есть хоть какое-то обоснование взглядов и поступков.


  • 0

#1920
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
тут никто не хочет лишний раз травить свой сад и очень адекватно к этому относятся просто есть ситуации когда только так можно спасти свои растения и тут увы, чесноком и тп не обойдешься

Я уже второй раз эту мысль и пишу!!"!  Бесполезно........   =-(((((((((((((   

 

да вы и сами это понимаете, хоть учитайся

Ага!  +++++

 

 

у вас по ходу паранойя

Не хотел я этого писать, но походу это не только я вижу уже увы......  =-((((((((((     

Заболел?   Фиточай не помог?  Ну товариСЧЬ - не обижайся =  иди в ящик!!   И  точка!!   Нечего эволюцию болезней подстёгивать!!  =-))))))  Убойная логика прям......

 

. Ведь в споре рождается истина.
Да!! Только вот незадача..... Не слышите вы в упор другой точки зрения вообще!  В то время как мы вашу = прекрасно поняли и всем форумом разделяем Но = ЧАСТИЧНО!!!!   И это нормально!!     И вам тоже своё не навязываем ни разу!!  Давайте уважать друг друга!!  =-)))

Сообщение отредактировал белиссимо: 07.03.2016, 22:14:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.