Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1881
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А чистую олифу советует применять, потому что в нынешних красках дрянь всякая намешана
  • 1

#1882
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

и чем она аргументирует использование олифы и краски?
 

Айтжанова говорит о том, что яблоню надо обрезать с октября по апрель. грушу в марте . что яблоня и груша до 10 см раны можно не замазывать.

а вот вишня и слива - у тех надо мазюкать даже маленькие ранки чтобы камедь не шла.

а так как садовый вар до 10 тепла крошится по ее словам, то олифа лучше.


  • 1

#1883
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ценой вопроса не интересовались? почем нынче натуральная олифа
если не путаю то в ней должно быть 97% льняного масла
  • 0

#1884
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ценой вопроса не интересовались? почем нынче натуральная олифа если не путаю то в ней должно быть 97% льняного масла

нет, но садовый вар помнится дороже колбасы был в том году.  


  • 0

#1885
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

На прошлой неделе олифу покупали 500 теге за литровую бутылку. Насколько качественная не знаю.


  • 0

#1886
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Хороший магазин лакокрасочной продукции, а так же редкие керосины, скипидары и мастики битумные. Контрафакта точно нет. Есть всякие добавки для бетона (водонепроницаемый для бассейна и морозоустойчивый), а также чистящие средства и биоэнзимы. И цены свежие всегда на сайте есть, чтобы лишний раз не ехать

http://fund2.kz/ru/price.php


  • 0

#1887
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

На прошлой неделе олифу покупали 500 теге за литровую бутылку. Насколько качественная не знаю.

посмотрите состав, натуральная олифа почти вся состоит из масла (льняного)
оксоль же лишь на половину, остальное химия (растворитель)

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.03.2016, 16:10:22

  • 0

#1888
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Айтжанова говорит о том, что яблоню надо обрезать с октября по апрель. грушу в марте . что яблоня и груша до 10 см раны можно не замазывать.

а вот вишня и слива - у тех надо мазюкать даже маленькие ранки чтобы камедь не шла.

а так как садовый вар до 10 тепла крошится по ее словам, то олифа лучше.

 

ага, может это и подходит для условий России, но вот как к нам применить

я точно знаю, что обрезка должна быть когда дерево "заснет", т.е прекратится сокодвижение, а у нас в октябре яблони еще дремлют, а в апреле уже и просыпаются, так что по срокам не попадает

потом диаметр 10 см это уже хорошая стволовая ветка, которую можно так оставить, но это как открытая рана, через которую может залететь все что угодно.....

 

может только хорошая олифа, но она не дешевле садового вара, а вот впитывается она очень хорошо....

так что расход больше


  • 2

#1889
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я точно знаю, что обрезка должна быть когда дерево "заснет",

так гуру типа Курдюмова наоборот, говорят об обрезке во время вегетации. 


  • 0

#1890
Маргарет Тетчер

Маргарет Тетчер
  • Гость
  • 39 сообщений

На черешне один человек летом ветку выломал ещё хорошую и на черешне половина коры нет уже пару лет (года через 3 умрёт, если не сделаю новой коры)
 

ДД,  не подскажете как Вы  делаете новую кору.  У нас в саду половина деревьев и вишня и яблони без коры 


  • 0

#1891
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

На черешне один человек летом ветку выломал ещё хорошую и на черешне половина коры нет уже пару лет (года через 3 умрёт, если не сделаю новой коры)
 

ДД,  не подскажете как Вы  делаете новую кору.  У нас в саду половина деревьев и вишня и яблони без коры 

 

Это не я делаю, а прививка. Посмотрите прививки мостиком. Сам пока не делал, но видел результаты. Саму кору ничего не восстановит. Можно только пересадку коры, но с живого на живое.  А мостик, это когда перемычка веточкой прививается ниже проплешины и выше проплешины. И так несколько по кругу. Такой прививкой ещё можно высокорослое дерево (с живой корой) сделать низкорослым. То  же самое, только по живому дереву, а когда приживутся прививки, вырезается кора. Силу роста  дереву и всю вегетацию как раз кора регламентирует. Даже вставка в 5 см


Сообщение отредактировал Constant2006: 04.03.2016, 22:10:51

  • 0

#1892
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

2) обрезку планирую олифой покрывать. 

ничего против олифы, садового вара, краски и т.д. не имею. НО  :idea:  только спустя как минимум неделю после спила, чтоб подсохла (потрескалась древесина в центре) и потом мажте чем хотите. просто непосредственно после спила мазать там получается древесина еще сырая, а вы ее замазываете и как итог она зачастую начинает гнить и появляется дупло. подсушите ранку, а потом чем хотите тем и обработайте. ведь свои раны мы именно так и лечим, сначала подсушиваем, а потом замазываем.

но лично я уже на протяжении 15 лет занимаюсь садом и после ПРАВИЛЬНОГО спила ничем не мажу вообще, деревья себя чувствуют хорошо и не жалуются. главно правильно спилить.

просто у меня мой дедушка занимался по жизни садом и огородом и я как самый любопытный член семьи везде подглядывала и задавала кучу вопросов. вот и рассказала вам дедушкин и свой жизненный опыт в саду.


  • 3

#1893
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вот уже и сам вопрос появился. Когда начнём -то обрезку начинать?

Руки" зудят" Когда-же? 

Всё о "сокодвижении" споры в "инете" ,не более - Ваше мнение? 


  • 0

#1894
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вот уже и сам вопрос появился. Когда начнём -то обрезку начинать?

Руки" зудят" Когда-же? 

Всё о "сокодвижении" споры в "инете" ,не более - Ваше мнение? 

лично я обрезку начинаю с того момента как увижу скелет дерева. и делаю до тех пор пока не начнут надуваться почки. в разных районах нашего города это разное время. вот например у меня за городом в Селекции еще резать можно, а в городе в районе Мега-центра (на аль-фараби) я уже не рискну. там много деревьев уже цвести начинают.


  • 0

#1895
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Всё о "сокодвижении" споры в "инете" ,не более - Ваше мнение? 
 

я мелкие деревья обрезал в те выходные. в эт буду высокие обрезать

олько спустя как минимум неделю после спила, чтоб подсохла (потрескалась древесина в центре) и потом мажте чем хотите. просто непосредственно после спила мазать там получается древесина еще сырая, а вы ее замазываете и как итог она зачастую начинает гнить и появляется дупло. подсушите ранку,

спасибо за совет. я думал час подождать. 


  • 0

#1896
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вот уже и сам вопрос появился. Когда начнём -то обрезку начинать?

Руки" зудят" Когда-же? 

Всё о "сокодвижении" споры в "инете" ,не более - Ваше мнение? 

мы начали в прошлые выходные, главное успеть до почек


  • 0

#1897
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

мы начали в прошлые выходные, главное успеть до почек

 

Во-во ! Я тоже-Блин  (садовод "тормоз")собрался завтра обрезку делать,(кроме электроинстумента всякого пилющего и иного) ,нет вообще(эх 21 век)!

Что, с утра завтра на рынок за ручной пилой садовой придётся .Благо хоть сучькорез и сикатор ручной есть,

А Вот :avkorka -Приогромное спасибо об обмазки ран спилов и других повреждений (садовых -наших)!


  • 1

#1898
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Хотелось бы ещё немного добавить о правильных спилах ветках. Во всех книгах хоть и конкретно упоминается, что все спилы нужно делать "на кольцо" , но нигде не объясняется что это за кольцо. По наитию большинство просто спиливает сучья так, чтобы не было выступов. Но это не так. Высота выступа как раз зависит от формы "кольца" . "Кольцо" это кольцевое уплотнение камбия (нижний образовательный слой коры). И нужно срезать как раз по верхней (от ствола) границе этого кольца. Тогда камбий начнёт первым делом закруглять концы раны и она быстро(относительно)  покроется коркой. Если срезать сильно много, то процесс затягивается, а много оставить  - затягивается ещё дольше, потому что кора отстаёт и для дерева наподобие "гангрены" - вроде бы мёртвая, а вроде бы живая. Спилы выше  кольца конечно дерево сразу не губят, пройдёт ещё 5-10 лет, пока процессы станут не обратимыми, поэтому всегда есть время исправить и подпилить как нужно

Ниже ссылки на ресурсы где имеются фото колец.

http://dachnye-sovet...ennyuyu-pochku/http://dacha.wcb.ru/...showtopic=51863


Сообщение отредактировал Constant2006: 06.03.2016, 08:35:39

  • 1

#1899
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а еще, если у дерева мало веток - можно над почками надрезать кору до древесины - это пробудит почку и она даст ветк (почки на стволе имеются)

далее если ветка сильно прет можно под ней надрез сделать - она приостановится в развитии.

в сетинашел видео интересное - как профи режет сады (внимание - там есть даже интенсивный сад)

  посмотрите - очень понятно, чел просто и доступно говорит что и как надо делать.где термины непонятны - они далее станут понятны - там 8 частей видео.


  • 0

#1900
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня на даче поработали славно. обрезал почти все деревья, убрали прошлогоднеи остатки растительные, круги наделали, обработал дервья кабамидом с купоросом.

тающей ползающей. ладно там осы и божьи коровки. на яблоньках молодых жуки. ан китайской вишне - она бедная вся в скорлупках от щитовок.

вопрос такой - вегетации активной ненаблюдается еще. можно ли би 58 обработать вишню?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.