Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1841
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а я опрыскиватель не могу найти для сада. чтобы метров 8 бил стабильно. все деервья высокие вокруг. 


  • 0

#1842
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

а я опрыскиватель не могу найти для сада. чтобы метров 8 бил стабильно. все деервья высокие вокруг. 

А Вам зачем так высоко? Смысл деревья так в высоту выводить. Я себе 2 года назад взял 7-литровый итальянский опрыскиватель на батарейках. Брал в садовом центре(дороговато было в районе 17000тг. В него воды, на плечо и кнопку компрессора в положение вкл. Минуты за 3 нагнетается воздух и брызгать можно пока вода не закончится, не теряя время на подкачку. Он сам включается и выключается, чтобы давление всегда держать. На штанге регулируется напор. Получается или мелкий очень туман, или струя потолще на высоту метров 6-7. Батареек хватает чтобы соток 40 опрыскать(8 штук обычных АА) Очень удобно с ним и быстро, но в то же время качественно.


  • 1

#1843
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Пока не поздно есть смысл укоротить кроны на метр(максимально щадящий обрез). Тем самым омолодите за одно дерева высокие. Наверное уже приростов больше 20 см нет? Вы посмотрите на досуге видео Айтжановой о обрезке. Садовод от бога и науки. Жизнь этому посвятила.  Всё у неё в точку и обоснованно. За час узнаете всё что нужно о обрезке понимать и главное без спама, которого в литературе полно.


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.02.2016, 15:22:10

  • 0

#1844
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А Вам зачем так высоко? Смысл деревья так в высоту выводить. Я себе 2 года назад взял 7-литровый итальянский опрыскиватель на батарейках. Брал в садовом центре(дороговато было в районе 17000тг. В него воды, на плечо и кнопку компрессора в положение вкл. Минуты за 3 нагнетается воздух и брызгать можно пока вода не закончится, не теряя время на подкачку. Он сам включается и выключается, чтобы давление всегда держать. На штанге регулируется напор. Получается или мелкий очень туман, или струя потолще на высоту метров 6-7. Батареек хватает чтобы соток 40 опрыскать(8 штук обычных АА) Очень удобно с ним и быстро, но в то же время качественно.

у меня два обычных опрыскивателя. на батарейках дешевле 40 тыс не видел. жаба давит.

я выкручиваюсь снимая распылитель и бью струей - но там расход ппц какой идет. деревья на адче 5 деревьев старых, но это ладно. а вокруг дачи десятка два высокорослых деревьев достаточно. я их тоже обрабатываю - они растут по периметру с двух сторон. 


  • 0

#1845
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

так вот похоже китайскся вишня уже почки надула
а с такими погодами думаю к концу недели уже и зацветет
по закону жанра потом должен снег шандарахнуть и все снести, как уже бывало в разные годы
вот думаю может как-то можно спасти цвет, ну к примеру перед снегом укрыть агроспаном
или это не поможет, какие будут мысли плиз

по долгосрочному прогнозу наших синоптиков 

"Тем не менее, в целом как сообщили синоптики, март на большей части республики ожидается теплым, выше нормы на 1 градус, исключением станут лишь юго-восток и крайний запад республики, где температура воздуха будет находится в рамках климатической нормы. Осадки с избытком прогнозируются на западе, востоке, крайнем севере и в горных районах юга, а на остальной территории около и меньше нормы.

По данным метеослужбы, в начале первой декады большая часть территории Казахстана будет находиться под влиянием циклона, который, перемещаясь в восточном направлении, вызовет неустойчивый характер погоды во многих регионах республики — осадки, туман, гололед, местами усиление ветра с порывами до 15−20 метров в секунду.

Затем с приходом антициклона ночная температура воздуха понизится в северных регионах до 12−20 мороза, на востоке местами до 27 мороза, а в южных до 0−5 мороза, на юго-востоке местами до 8−13 мороза

Вторая половина месяца ожидается более теплой и менее осадочной, заметное повышение температуры воздуха жители республики ощутят в третьей декаде, когда столбики термометров днем в северной половине поднимутся до 2−10 тепла, в южной половине до 12−17 тепла, — также сообщили в метеослужбе."


  • 0

#1846
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

адовод от бога и науки. Жизнь этому посвятила.  Всё у неё в точку и обоснованно. За час узнаете всё что нужно о обрезке понимать и главное без спама, которого в литературе полно.
спасибо, посмотрел. теперь осталось определить скелетные ветки, и спилить макушки. :) попробую в эти выходные.  
  • 0

#1847
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

по долгосрочному прогнозу наших синоптиков 
 

на наурыз уже плюс 20 и более обещают. если так точно буду сажать первую и половину второй партии рассады. далее половину второй партии и третью партию буду сажать уже попозже :)


  • 0

#1848
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

погодка подиспортилась немного, я прям рад. если честно думал приеду  на праздники на дачу, и не успею провести нужные обработки :) тут хоть пару дней явнов се процессы затормозятся. 

по работам.

1) хочу круги сделать подствольные из агроспана.

2)ловчие пояса для насекомых - не рано ли?

3)обработка деревьев мочевиной с медным купоросом.

4) обрезка деревьев (макушки у высоких). вот думаю..не угроблю ли?см на 50-70.

5) ошкуривание старой коры и побелка.

если успею хочу еще ветки подвязать.но не факт. 


  • 0

#1849
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

погодка подиспортилась немного, я прям рад. если честно думал приеду  на праздники на дачу, и не успею провести нужные обработки :) тут хоть пару дней явнов се процессы затормозятся. 

по работам.

1) хочу круги сделать подствольные из агроспана.

2)ловчие пояса для насекомых - не рано ли?

3)обработка деревьев мочевиной с медным купоросом.

4) обрезка деревьев (макушки у высоких). вот думаю..не угроблю ли?см на 50-70.

5) ошкуривание старой коры и побелка.

если успею хочу еще ветки подвязать.но не факт. 

:)  Александр, ничего личного, но мне вот не понятно, как у Вас формируется уровень доверия к информации.  


  • 0

#1850
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Александр, ничего личного, но мне вот не понятно, как у Вас формируется уровень доверия к информации.  
 

смотрю ютуб.читаю форумы. как еще? вы же сами так же вычленяете.

опыта то нет у нас соответствуюещго.


  • 0

#1851
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Александр, ничего личного, но мне вот не понятно, как у Вас формируется уровень доверия к информации.  
 

смотрю ютуб.читаю форумы. как еще? вы же сами так же вычленяете.

опыта то нет у нас соответствуюещго.

 

Я большей частью основываюсь на наблюдениях и обоснованиях. Из ютуба и сетей с начала подчёркиваю лишь нить первоначальной информации, что и для чего. Затем анализирую и сравниваю с реальными фактами из своего опыта. Не мало важно реальные результаты тех, кто этим занимается много лет. О правильности выбора затем сужу по здоровью растений и здоровью огородника/садовода.

Например по побелке. У нас и дома и на даче (на дачах ещё 3 участка у родственников) мы в жизнь деревья не белили. Деревьям уже больше 25 лет. Все живы и здоровы, только начинают загинаться от старости(карлики и косточковые). И так же изучаю то что выявляют ученые о вредах извести(в составе тяжелые металлы) и избытка меди для организма(содержится в купоросах)

По обрезке так же за свою жизнь убедился что здоровое дерево без химии убить сложно. Спиливал по дурости(молодости) взрослые деревья , в пенёк 1,8 метра - и уже через 2 года на пеньках волчки образуют плодовые и скелетные ветви. Урожай с 2 веток как со всего дерева раньше. Орех вообще после спила за 3 года восстановил 5 метровую крону.

Не основываюсь лишь на одних уверениях - что будет всё хорошо. Как минимум пытаюсь найти этому обоснование - или реальный опыт и реальные долговременные результаты.

Возможно это потому что я технарь и по жизни и по образованию. Ведь во всём есть логическая причина и обоснованность.


  • 1

#1852
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я большей частью основываюсь на наблюдениях и обоснованиях. Из ютуба и сетей с начала подчёркиваю лишь нить первоначальной информации, что и для чего. Затем анализирую и сравниваю с реальными фактами из своего опыта. Не мало важно реальные результаты тех, кто этим занимается много лет. О правильности выбора затем сужу по здоровью растений и здоровью огородника/садовода.
 

все так. у меня бабушка белила..и я белить буду. мне нравитс явид побеленных деревьев. не закладываю в побелка супер идей типа защита от солнечных ожогов - просто по мне это надо делать :)

мочевина и медный купорос выбирал тоже между бордосской смесью и химией непонятной. остановился на этом способе. 

а про это:

урожай с 2 веток как со всего дерева раньше.
такого быть не может. все эти волчки не способны дать урожай как полноценное дерево. 
  • 0

#1853
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Возможно это потому что я технарь и по жизни и по образованию. Ведь во всём есть логическая причина и обоснованность.

биология наука гумманитарная и естественная, не поняла причем тут тех образование ;)
у меня тоже техническое, и? ))))) независио от этого получаю свой опыт
вы вместо критики лучше подскажите где что не так, чтобы мы могли применить ваши знания у себя на участке
без обид плиз - не ищите негатива в моих словах, мне правда ценно мнение каждого участника форума
читаешь, размышлаяешь, анализируешь, делаешь выводы
  • 2

#1854
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
мне правда ценно мнение каждого участника форума читаешь, размышляешь, анализируешь, делаешь выводы

аналогично, тем более для меня защит сада от вредителей - это актуальный и больной вопрос. сад находится с трех сторон окруженный дачами без хозяина или посадками вдоль дорог (плодовыми) которые тоже надо защитить (ну и урожай собрать )))_ типа это мое я тут купорос проливал, отвалите злобные халявщики ;)

в прошлом году я его раз бордосской обработал, и раз какой то биодобавкой анисом пахнет - забыл название), в общем и целом не знаю помогло или нет но на крупных деревьях все было в червоточинах, вся вишня пробуравлена. и т.д.


Сообщение отредактировал ftor04: 03.03.2016, 12:29:33

  • 0

#1855
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

урожай с 2 веток как со всего дерева раньше.
такого быть не может. все эти волчки не способны дать урожай как полноценное дерево. 

 

На чём основывается это Ваше утверждение? У меня например от реального урожая на 2 ветках - столько же сколько собирал с этого дерева раньше. Конкретно сейчас говорю про сливу и "калированую" вишню. Я вообще планировал эти деревья уничтожить и спилил все крупные ветки в ноль. Пилы электрической не было тогда и оставил только большой ствол. Сейчас урожай по деревьям около 2-3 вёдер. Столько же было до спилевания. На черешне один человек летом ветку выломал ещё хорошую и на черешне половина коры нет уже пару лет (года через 3 умрёт, если не сделаю новой коры)  Если мне не верите, то у того же Железова посмотрите видео, как у него с волчков плодоносит и какие у него урожаи в Сибири http://sad-sib.ru/photo.htm. Одно дело что в книжках пишут, другое как в жизни бывает. Таких примеров кучу у меня и как виноград с персиком (молодые кусты) в без полива 8 лет выживают и пр.

черешня.jpg слива.jpg


  • 0

#1856
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Возможно это потому что я технарь и по жизни и по образованию. Ведь во всём есть логическая причина и обоснованность.

биология наука гумманитарная и естественная, не поняла причем тут тех образование ;)
у меня тоже техническое, и? ))))) независио от этого получаю свой опыт
вы вместо критики лучше подскажите где что не так, чтобы мы могли применить ваши знания у себя на участке
без обид плиз - не ищите негатива в моих словах, мне правда ценно мнение каждого участника форума
читаешь, размышлаяешь, анализируешь, делаешь выводы

 

Я извиняюсь. У меня когда нибудь была голая критика? Я всегда альтернативу предлагаю, причём с обоснованием. Везде же пишу не просто, что "это не правильно" , а реально почему не правильно. Я про своё образование в пример сказал, что во всем ищу логическое объяснение. 

Смысл всех моих сообщений, это не самоутвердится и свои амбиции реализовать. А показать в чём вред реальный, чтобы новый человек при выборе информации сделал свой выбор, взвесив за и против. Мне не безразлично на здоровье нации, так как в последствии это коснётся и моих детей, так как их жизнь будет связана с обществом. 


  • 0

#1857
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На чём основывается это Ваше утверждение? У меня например от реального урожая на 2 ветках - столько же сколько собирал с этого дерева раньше. Конкретно сейчас говорю про сливу и "калированую" вишню.
значит ухаживали неправильно. при правильном ужоде и обрезке площадь ветвей нормального дерева несопоставима с площадью двух веток и их урожайностью.

а волчкование присуще старым деревьям, там да есть техники обрезания, при котором волчки плодоносят. но это отнюдь не говорит о том, что они плодоносят лучше полноценных деревьев.


  • 0

#1858
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:faceoff: :faceoff: :faceoff:

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

Всё. Можете кидать тапки.  Своё мнение я обозначил!  В дальнейших дискуссиях я не участвую!!   ИМХО!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.03.2016, 13:04:54

  • 2

#1859
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

:faceoff: :faceoff: :faceoff:

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.

Всё. Можете кидать тапки.  Своё мнение я обозначил!  В дальнейших дискуссиях я не участвую!!   ИМХО!!!

Совершенно с Вами согласен. Всё должно быть обосновано и в меру. Если есть выбор применить щадящую методику, то для начала использовать её. Если уже нет вариантов вылечить, применять препараты химпроизводств. Я противник лишь тех химических препаратов, которые действуют на клеточном и генном уровне. Это не контролируемые процессы и могут развиться в любом направлении. Противник неестественного в природе лишь в том случае, когда это убивает почву и вредит здоровью человека и его поколений. И в принципе за обрезку в формировании дерева. Спиливание дерева и что после дано лишь для сравнения что сильная обрезка дерево не убивает.

Так же отстраняюсь от дальнейших дискуссий. Пусть интересующиеся люди сами решают как поступать, анализируя разные точки зрения.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.03.2016, 13:05:12

  • 0

#1860
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.
 

 

В дальнейших дискуссиях я не участвую!!

Сообщение отредактировал белиссимо: 03.03.2016, 13:48:47

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.